Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рост мальков


Рекомендуемые сообщения

Ну то, что мальки растут с такой скоростью нет ничего необычного. Вы же им создали хорошие условия: частые подмены, разнообразный корм. Не думаю, что гиганты. В помёте (если так правильно по отношению к рыбам) всегда будет несколько особей, крупнее остальных. Размер без хвостового плавника считается. Ничего не пугайтесь-всё у вас хорошо. Главное-соотношение еды, подмен и объёма выростника.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Думала может отдельную тему создать, но мне показалось что тут мой вопрос будет уместен.

 

До месяца где-то было около 90 мальков, в месяц началась серьезная проблема перенаселения и нехватки ёмкостей. Около 20 мальков за 2 недели погибли\были мной ликвидированы, так как плавали на боку на поверхности воды, при этом практически все были изогнуты буквой S, ели на поверхности с удовольствием от пуза, но опуститься на дно за едой, даже с огромными стараниями с их стороны не могли. Я читала что у мальков часто бывают проблемы с плавательным пузырем, потому я и не волновалась сильно. После пересадки в бОльшие емкости проблемы вроде прекратились.

 

Вот малькам исполнилось 2 месяца, они подросли и стало заметно искривление позвоночника у основания хвостового плавника - практически у всех в одном месте, заметно при взгляде сверху. Специально долго и внимательно рассматривала папу и маму на предмет наследственности - у обоих при взгляде сверху никаких искривлений не видно, и когда плавают вроде одинаково изгибаются что в одну что в другую сторону. Попыталась отсортировать, получилось около 50% мальков с искривлением, и еще у 15% я подозреваю что когда чуточку подрастут может стать заметно.

 

Вот и вопрос: откуда этот сколиоз взялся? Оба производителя привозные, куплены в разных местах, то есть инбридинг практически исключен. Возможно кто-то носитель DT, так как у одного малька раздвоен хвост на конце, в спинном плавнике 9 лучей. От условий содержания? Я так понимаю что с искривлением их лучше сразу отбраковать и либо в унитаз, либо на корм? Сколиоз вроде передается по наследству, но среди отбракованных оказались самые крупные и красивые. Если их оставить, то их потомство тоже будет кривульками? Или если сколиоз приобретенный из-за перенаселения, то, возможно, не передастся?

 

Последние несколько недель в общей сложности около 65 мальков сидят в 50 литрах воды с ежедневными подменами 30-50%, температура 25-27, кормление 2 раза в день от пуза заморозкой: мелкий мотыль красный, черный, микропланктон (крупная артемия как я поняла по виду), еще какие-то пушистые оранжевые рачки (не помню названия).

post-9199-1305019941_thumb.jpg post-9199-1305019949_thumb.jpg post-9199-1305019969_thumb.jpg

 

а это мама, носитель DT? Хвост после нереста зарос не очень ровно.

post-9199-1305019982_thumb.jpg

Изменено пользователем DancingWind

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем нересте тоже были замечены такие уродцы. Пыталась инбридингом получить DT. Вероятно эти 2 фактора и сыграли такую роль. Тоже наблюдала искривления в хвостовой части, невозможность полноценно опускаться вниз. Больше эту линию не веду. У родителей такого не наблюдалось.

Самка у вас, вероятнее всего, носитель двухвостости.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть двухвостые мальки, значит оба родителя с большой вероятностью носители. Хотя не всегда этот признак, как говорят специалисты, ведёт себя согласно законам Менделя.

У меня был подобный опыт, когда почти все народились кривые. Мало того, ещё больше половины были вообще без хвостов.

Тоже от носителей...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучи считают в основании (у тела) спинного плавника, поэтому ободранность не мешает.

К сожалению, очень большой процент привоза сейчас -- носители DT. БОльшая часть "дельт" и "хальфмунов", плакаты половина на половину, наверное... Да и коронохвостые такие тоже пошли.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, очень большой процент привоза сейчас -- носители DT. БОльшая часть "дельт" и "хальфмунов", плакаты половина на половину, наверное... Да и коронохвостые такие тоже пошли.

 

 

То есть не от моих неумелых действий это всё? А то я в инете по поиску почитала что искривление у мальков от перенаселения бывает, и от обильного кормления одним и тем же кормом, и от недостатка микроэлементов... А у меня получается всё вместе могло быть, хоть я и старалась. Стоит ли мальков от этого нереста оставлять на дальнейшее разведение, или даже если они сейчас внешне нормальные,в потомстве все равно половина будет кривулек?

 

Эх.... Где бы найти самочку беленькую корону моему красавцу....

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за то, что это генетическое. Не похоже, чтобы Вы делали что-то не так, да и при плохих условиях малёк в основном затягивается, т.е. тормозит в росте, а не страдает от выраженного сколиоза поголовно.

Может быть в конце месяца получу заказ на привозной ширпотреб. Самки короны несколько штук. Окрас неизвестен. Беру для себя, но 1-2 будут лишние, если здоровые. Поделюсь.

Но на всякий случай смотайтесь на рынок в субботу и подберите ему ещё девочку любой формы, только не вуаль.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склоняюсь к тому,что потомство такое стало после отравления аммиаком...

скажите,а что у вас получилось по окрасу в итоге?в папу кто то близко хоть получился?

очень интересует этот окрас,но иформации подробной так и не нашёл...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже информации не нашла особо, а в папу никого не получилось - у всех темное тело, цвет синий разных оттенков, у некоторых с небольшим добавлением красного, который скрывается потихоньку под голубым металликом по мере роста. У многих виден темный крап, что может быть мрамором или как раз элементом папиной окраски (тут я совсем не знаю) и один из 90 получился со светлым пятном вокруг спинного плавника - у папы это более светлое пятно между головой и спинным плавником.

 

Петух кстати с момента нереста все-таки немного потемнел, так что скорее всего его окраска - это таки проявление мрамора. Но мне бы хотелось попробовать его еще посадить с белой самочкой, чтобы посмотреть появятся ли в потомстве темное тело и крап.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже информации не нашла особо, а в папу никого не получилось - у всех темное тело, цвет синий разных оттенков, у некоторых с небольшим добавлением красного, который скрывается потихоньку под голубым металликом по мере роста. У многих виден темный крап, что может быть мрамором или как раз элементом папиной окраски (тут я совсем не знаю) и один из 90 получился со светлым пятном вокруг спинного плавника - у папы это более светлое пятно между головой и спинным плавником.

 

Петух кстати с момента нереста все-таки немного потемнел, так что скорее всего его окраска - это таки проявление мрамора. Но мне бы хотелось попробовать его еще посадить с белой самочкой, чтобы посмотреть появятся ли в потомстве темное тело и крап.

для этого лучше с тёмной самочкой посадить)))

на разных сайтах этот окрас по разному характеризуется...где то он голубовато-серо-белый,а где то седой!непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого лучше с тёмной самочкой посадить)))

на разных сайтах этот окрас по разному характеризуется...где то он голубовато-серо-белый,а где то седой!непонятно...

 

Так ведь с темной самочкой уже попробовала - все мальки оказались темными. Только у самочки помимо темного тела еще и стальной цвет был - и мальки его переняли. Может я чего-то не так понимаю, но если исключить возможность примешивания оттенков помимо светлого и темного поверх светлого (собственно вариант моего петуха), то шанс получить этот окрас увеличивается. В случае с черной девочкой, например, (из тех чо в коллекции есть), велика вероятность, сто все мальки опять окажутся темными.

 

Или я не внимательно читала теорию?

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь с темной самочкой уже попробовала - все мальки оказались темными. Только у самочки помимо темного тела еще и стальной цвет был - и мальки его переняли. Может я чего-то не так понимаю, но если исключить возможность примешивания оттенков помимо светлого и темного поверх светлого (собственно вариант моего петуха), то шанс получить этот окрас увеличивается. В случае с черной девочкой, например, (из тех чо в коллекции есть), велика вероятность, сто все мальки опять окажутся темными.

 

Или я не внимательно читала теорию?

просто с черной девочкой или серой,если отнерестить,то окрас получится и потомство черным и серым,а если с белой смешать,то возможно ещё какой то цвет выйдет(возможно красный)

и более темного цвета корона смотрелась бы шикарно!даже черного!!!а в F2 отнерестили уже возвратно папу с дочей похожей по цвету...и получили результат!ИМХО

есть такого окраса самка,но по форме HM пытаюсь от неё потомство тоже получить)))если что скооперируемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кооперацию - я за на все сто!!! Единственное что - на англоязычных форумах встречала что не любят эти рыбки себе подобных и деток не делают. Их потому как раз с серыми и крестили, но что-то не увидела диких восторгов от результатов, и, возможно, окрас так и не повторился. У моего мальчишки в основе похоже камбоджа, и только в чешуе появляется седой цвет. Девочка была как раз серая (стальная) не слишком металлическая, и все детки получились синими с небольшим красным (от мамы). Исходя итого всего мне и кажется возможным скрестить с белой девочкой (вашей , кстати, если ничего не путаю), дабы оставить камбоджу не тронутой и искать в F1 нужную форму с намеком на окрас папы.

 

Похоже пора новую темку создавать для этого обсуждения -)

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе белый свет ко всем почти подходит...ну получится отец корона, а самка плакат-хальфмун?не знаю что получится по форме)))может что то интересное!

пару сажал на нерест такого окраса...такая санта-барбара получилась)))сначала самец прессовал самку 2 дня, а потом сака ему отомстила ...погрызла роскошные плавни...и вскоре он скоропостижно умер...в итоге нерест не состоялся и осталась самка практически без оперенья...

так,что может и правы ангоязычные сайты...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение более опытных людей. При посадке мальков (2 месяца 2-2.5 см. без хвостов) плотностью примерно по одному на литр объема и при двухразовом кормлении "от пуза" как часто необходимо подменивать воду? Причем если есть разница - то по отдельности для общей аквы с самками и пока не агрессивными самцами, и для баночек к самцами уже себя проявившими.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем чаще, тем лучше. Считается, что эти рыбы выделяют гормон, подавляющий рост конкурентов.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гормон я читала... Но вот как-то мой ребенок стал против того, что мама по вечерам вечно с ведрами носится 8-))) Отсюда и вопрос возник.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнка приобщить к процессу селекции, чтобы был стимул помогать маме:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок на выходных выбрал себе на птичке белого (opaque) супердельту носителя DT. Теперь каждые пять минут просит - мама, посади к нему девочку белую... 8-) Но вот эти мальки ребенку уже стали неинтересны 8-) - мала еще девочка 8-) Спасибо за поддержку, но все-таки насколько критично подменивать воду скажем раз в 2-3 дня ? 30-50%

Изменено пользователем DancingWind

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок на выходных выбрал себе на птичке белого (opaque) супердельту носителя DT. Теперь каждые пять минут просит - мама, посади к нему девочку белую... 8-) Но вот эти мальки ребенку уже стали неинтересны 8-) - мала еще девочка 8-) Спасибо за поддержку, но все-таки насколько критично подменивать воду скажем раз в 2-3 дня ? 30-50%

с опытом будете воду подменивать на глаз! а так чем больше и чаще тем лучше)))

видел дельту белую на птичке у деда седого (Сергей) но не купил)))а если вы про мою девочку белую говорите, то ей уже в самый раз нереститься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мала еще - я про свою дочу писала. А курочку белую - да, именно Вашу и имею в виду. Она уже один раз успела отметать, но петух икрой пообедал на славу 8-) А петуха я купила, хотя и вижу что тело коротковато, и хвост как-то странно не раскрывается, хотя должен был бы.... Но не удержалась я, уж очень давно хотела именно белого, только не было ни у кого. Так что пока карантин (подозреваю то ли ихтик то оодиниоз) а потом и на нерест можно будет. 8-) Только боюсь что с моей нехваткой места у белых будет приоритет, и на Grizzled не останется ни сил ни литров 8-(

Изменено пользователем DancingWind

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Малькам 10 дней, кормлю инфузорией, даю sera micron (не знаю, едят ли), заниматься артемией нет возможности и времени. Может, где-то можно купить разведенную артемию? Подскажите, что делать? Мальков около 30 штук в емкости 5 литров с растениями и моллюсками. Спасибо за любой совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В Морском Аквариуме на Чистопрудном раньше продавалась живая, но она хранится в живом виде около суток (можно заморозить). Это работает раз-другой в экстренных случаях. Кормите тогда заморозкой (продаётся замороженная "пыль") и сушкой, либо в виде готовых порошков, либо надо натолочь из взрослого корма самому. Скоро 5-ти литров будет катастрофически не хватать, нужно хотя бы 20-30.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...