Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рост мальков


Рекомендуемые сообщения

Хоть я аквариумами занимаюсь очень давно, не один десяток лет, и петушки нерестились и вырастали, но все как то это было безсистемно. Прошу у специалистов приблизительную схему, как растут мальки петушков по неделям, месяцам. Какого размера они должны быть и чем в это время кормить. Хотелось бы как то знания в порядок привести. Понравилось мне возиться с петушатником. Когда натренируюсь на том, что имею, может быть потом и более интересных раздобуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я аквариумами занимаюсь очень давно, не один десяток лет, и петушки нерестились и вырастали, но все как то это было безсистемно. Прошу у специалистов приблизительную схему, как растут мальки петушков по неделям, месяцам. Какого размера они должны быть и чем в это время кормить. Хотелось бы как то знания в порядок привести. Понравилось мне возиться с петушатником. Когда натренируюсь на том, что имею, может быть потом и более интересных раздобуду.

чем больше кушают,тем лучше растут)))

до 3 недель артемией живой.потом недельку трубочником резанным,а потом и матылём!можно и дафнией и циклопом после артемии,но трубочника и матыля полюбому,как в рот поместятся)))

растут петушки неравномерно!есть ещё и крупные ...есть и гиганты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя наблюдаю такую картину: примерно 5-7 дней-инфузория, потом артемия недели 2, к месяцу они около 1 см, потом резаный трубочник, спустя ещё неделю-другую можно мелкого мотыля, затем трубочника целого и мотыля крупного. Главное следить, чтоб пища в рот помещалась, а то они могут её не пролотить и задохнуться. Ориентируюсь по глазу-какого он размера-такого и корм поместится в рот. При переводе на другой вид корма предыдущий должен присутствовать, т.к. мальки развиваются неравномерно и для кого-то новый корм будет слишком велик. Рост наблюдается скачками, в основном виден в переводе на разные варианты живого корма. По росту-1 см-1 месяц, 2 см - 2 месяца-у меня так.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что то у меня возникли проблемы с подъемом молодняка. 2-3 недели мальки растут, потом погибают, когда пересаживаю из банки 7 л. Уровень - 10 см. температура воды - 25 гр. в большую емкость - 30 л уровень 15 см. Может надо было их оставить в меньшей ? В связи с этим возникли вопросы.

- Нужно ли освящать банку с мальками в ночное время, если да, то до какого возраста.

- Для одного помета какая нужна банка и какой должен быть уровень воды.

- Растения в выростнике нужны или нет ?

- В каком возрасте формируется лабиринт.

- Кормлю растертым в кашу мороженным мотылем. Артемию пробовала наводить, но рачки не вылупляются - видимо старые яйца. Трубочник сейчас не достать. Декапсулированную артемию не едят. Может нужно ее ошпаривать ? На сухом выживают единицы.

- при чистке дна мальки попадают в шланг, потом пока возишься их вынимаешь остывает вода в тазике и пересаживаешь опять теплую ...

- Подмена воды нужна каждый день и какую часть подменять ?

Буду благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня возникли проблемы с подъемом молодняка. 2-3 недели мальки растут, потом погибают, когда пересаживаю из банки 7 л. Уровень - 10 см. температура воды - 25 гр. в большую емкость - 30 л уровень 15 см. Может надо было их оставить в меньшей ? В связи с этим возникли вопросы.

- Нужно ли освящать банку с мальками в ночное время, если да, то до какого возраста.

- Для одного помета какая нужна банка и какой должен быть уровень воды.

- Растения в выростнике нужны или нет ?

- В каком возрасте формируется лабиринт.

- Кормлю растертым в кашу мороженным мотылем. Артемию пробовала наводить, но рачки не вылупляются - видимо старые яйца. Трубочник сейчас не достать. Декапсулированную артемию не едят. Может нужно ее ошпаривать ? На сухом выживают единицы.

- при чистке дна мальки попадают в шланг, потом пока возишься их вынимаешь остывает вода в тазике и пересаживаешь опять теплую ...

- Подмена воды нужна каждый день и какую часть подменять ?

Буду благодарна за ответы

мальки не могут умирать от пересадки в большую ёмкость!

банку освещать не надо ночью!уровень воды лучше не больше 15см и слабую аэрацию(но необязательно)растения в выростники приветствуются(там всегда инфузория есть)

лабиринт к месяцу формируется(это видно по пузырям на поверхности)

мотыль даже не режется)))там только оболочка и кровь!(скорей всего мали его не едят и от

голода мрут)трудностей в выведении артемии никогда не возникало!декапсулированную вроде в тёплой воде промывают!никогда не давал...

каждый день сифонка дна спринцовкой!потом добавлять отстоянную(з дня)такой же температуры,как в нерестовике!старайтесь подменивать половину воды!УДАЧИ!

Изменено пользователем гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Нужно ли освящать банку с мальками в ночное время, если да, то до какого возраста.

 

Я думаю освящать не нужно, а осветить можно вполне. Круглосуточное освещение (слабое) поможет мальку постоянно питаться. И это даст ему дополнительные шансы на вырастание.

 

- Для одного помета какая нужна банка и какой должен быть уровень воды.

 

В одном помете может быть и один малек и несколько десятков. Но в возрасте 2-3 недели 7 литров должно ещё хватать

 

- В каком возрасте формируется лабиринт.

 

Как Вам это поможет при разведении? У мальков лабиринтовый орган формируется лишь спустя 2-5 недель после выклева.

 

- Растения в выростнике нужны или нет ?

 

Плавающие. Так малек будет чувствовать себя спокойнее. В общем не критично.

 

- Кормлю растертым в кашу мороженным мотылем. Артемию пробовала наводить, но рачки не вылупляются - видимо старые яйца. Трубочник сейчас не достать. Декапсулированную артемию не едят. Может нужно ее ошпаривать ? На сухом выживают единицы.

 

Заменить артемию очень сложно. Что-то Вы с ней делаете не так. Опишите подробно как ставите её.

А Вы случаем не декапсулированную пытаетесь вывести?

 

Как вариант, пытаться вырастить на нематоде, подавать её в месте где стоит распылитель воздуха, чтобы черви не оседали на дно.

 

- при чистке дна мальки попадают в шланг, потом пока возишься их вынимаешь остывает вода в тазике и пересаживаешь опять теплую ...

 

Для чистки используйте шприц с трубочкой как для компрессора, а на конце жесткую прозрачную трубочку. Не спешите, они лучше подольше в грязи посидят.

Посадите улиток катушек, они вам сильно помогут.

 

- Подмена воды нужна каждый день и какую часть подменять ?

Всё зависит от количества малька. Подменивайте по 20%.

 

 

Малек погибает скорее всего у Вас от голода. Это легко понять. Сытый малек всегда выглядит как шарик. Кажется ткнешь его и он лопнет.

Суточная норма малька в первый месяц жизни 100 и более процентов от массы тела. Практически он должен плавать в корме.

Если совсем плохо с кормами то попробуйте Sera Micron. Не панацея, но большую часть поднять можно.

 

И самое главное, не падайте духом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы. Дело в том, что я живу ПОД Комсомольском, что бы закупить необходимое мне нужно ехать в др город, а по зиме это бывает не часто, в связи с заносами. Трассы у нас горные, с перевалами. Да и шансов, что приедешь и все сразу купишь мало. Поэтому приходиться выкручиваться с кормами. Артемию я раньше выводила, когда жила в Хабаровске и могла достать свежую. То что продается сейчас у нас шансов на успех не оставляет... На мотыле, хоть там и почти одна кровь они как то 2-3 недели растут. Буду конечно искать тетравские корма, но может есть какая нибудь альтернатива домашнего приготовления... нематоды у нас ни у кого нет, в моем поселке разведением такой рыбьей мелюзгой никто не занимается. Воду постараюсь менять чаще, это я уже поняла. Может можно в тот же мотыль добавлять еще что то. Может хлопья растертые. Мотыль я растираю до однообразной консистенции. Что посоветуете ?

Хочется увидеть как окрашиваются молодые петушки, как растут... что получается... а насчет освящения - точно Крещение в голове :)

Изменено пользователем Лотос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, если вдруг удастся раздобыть культуры живых кормов, хранить их нужно как зеницу ока. Кроме инфузории, её в аквариуме хватает.

 

С.М. Кочетов предлагает рыбий омлет.

Для приготовления рыбьего омлета, который во многих случаях является палочкой -выручалочкой для аквариумистов, берут 3/4 стакана молока и размешивают в нем 1 сырое яйцо, добавив по щепотке соли и сахара. Полученную смесь жарят на сливочном масле на сковороде до консистенции обычного омлета. Продукт готов к употреблению и может до одной недели храниться в холодильнике. Многие мальки с удовольствием поедают такой корм, но некоторые, особенно по началу отказываются. Размолотая в пыль размороженная креветка, добавленная в молочную смесь перед тем, как жарить омлет, нередко способствует лучшей поедаемости омлета.

 

Фуф... напечатал :)

 

Ни разу не пробовал этот рецепт, поэтому ничего сказать в добавок не могу на счет омлета.

 

Сухие корма можно протирать через мельничный газ и получать очень мелкий корм.

 

Про артемию Вы так и не ответили, как ставите. Скорее всего что-то делаете просто не так. Она через тысячи лет иногда способна вылупляться.

Заказать артемию можно по почте в интернет-магазине. Я думаю, что почта у Вас уж точно должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас мальков растёт в 7 литрах? Как часто меняете воду? Как быстро погибают мальки? Может быть резкая смена воды от очень плохой к свежей. 7 литров воды может хватить максимум десятку мальков и то при условии частой подмены. Если малёк прожил 2-3 недели и успел хоть сколько-нибудь вырасти, то от голода он уж точно не дохнет. Артемия прекрасно заменяется циклопом/дафнией. В сельской местности с ним проблем быть не должно. Подросших мальков можно кормить фаршем из дождевых червей, говорят ни чуть не хуже трубочника. С 1 мес точно можно кормить фаршем из сердце/почка/кальмар/желатин ( вариантов фарша много ). Мотыль прекрасный корм для петушков. При возможности сам перевожу мальков как раз где-то с 4 недели.

Изменено пользователем Воробей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас мальков растёт в 7 литрах? Как часто меняете воду? Как быстро погибают мальки? Может быть резкая смена воды от очень плохой к свежей. 7 литров воды может хватить максимум десятку мальков и то при условии частой подмены. Если малёк прожил 2-3 недели и успел хоть сколько-нибудь вырасти, то от голода он уж точно не дохнет. Артемия прекрасно заменяется циклопом/дафнией. В сельской местности с ним проблем быть не должно. Подросших мальков можно кормить фаршем из дождевых червей, говорят ни чуть не хуже трубочника. С 1 мес точно можно кормить фаршем из сердце/почка/кальмар/желатин ( вариантов фарша много ). Мотыль прекрасный корм для петушков. При возможности сам перевожу мальков как раз где-то с 4 недели.

не соглашусь про 10 малей в 7 л!!!можно и 100 вырастить)))но по мере возраста со временем пересаживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере роста - до какого размера ( я нередко вывожу мальков в 5л банке, но держу их там не более 3-7 дней пока они едят коловратку ) ? От плотности населения зависит скорость роста.

Я имел в виду что при большой плотности в 7 литрах и редкой смене воды - качество воды будет ужасным. Петухи к качеству воды достаточно терпимы, но при пересадке в новую банку вы создадите резкое изменение параметров, что не терпит ни одна рыба и сдыхает либо сразу, либо тут же появляются разные болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы. Стала пробовать добавлять в кашу из мотыля и протертый сухой корм и перетертое сердце - кажется дело налаживается. Оставшиеся мальки действительно стали круглыми от еды. Видимо одного мотыля было мало. И воду стала подменивать по немногу чаще, нет резких скачков параметров. Видимо из за этого они гибли. Хотя воду заливала аквариумную "живую".

Артемию выводила так: обрезала донышко пластиковой 2х литровой бутыли, переворачивала ее вниз горлышком. В крышке закрепляла распылитель, наливала воды из аквы, наливала раствор соли - 3 чайной ложки крупной соли, пол чайной ложки яиц артемии, Вставляла бутыль в пластиковое ведерко, укрепленное за трубой, ведущей к батарее, к самой трубе прищепливала освещение, включала компрессор. t 25 градусов. Все довольно хорошо перемешивалось круглосуточно освещалось. Но почему то не дождалась выклева рачков. Может и правда что не так делала... У меня хоть стимул появился работать с петухами дальше. :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемия действительно попадается вообще без выхода. Воду в 20л выростной банке меняю до 3-4нед. практически каждый день 90%. Потом просто перевожу в 100-150л аквариум. Мой совет что бы лишний раз не разочаровываться подумайте заранее о кормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемия действительно попадается вообще без выхода. Воду в 20л выростной банке меняю до 3-4нед. практически каждый день 90%. Потом просто перевожу в 100-150л аквариум. Мой совет что бы лишний раз не разочаровываться подумайте заранее о кормах.

30-40 петухов прекрасно поднимаю в 15л банке до 3 месяцев!!!и рост хороший и окрас)))

главное полноценное питание и уборка !!!и воду в день меняю 10...20...30%...когда как !по мере загрязнения...и ничего)))позже фоты скину!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемию выводила так: обрезала донышко пластиковой 2х литровой бутыли, переворачивала ее вниз горлышком. В крышке закрепляла распылитель, наливала воды из аквы, наливала раствор соли - 3 чайной ложки крупной соли, пол чайной ложки яиц артемии, Вставляла бутыль в пластиковое ведерко, укрепленное за трубой, ведущей к батарее, к самой трубе прищепливала освещение, включала компрессор. t 25 градусов. Все довольно хорошо перемешивалось круглосуточно освещалось. Но почему то не дождалась выклева рачков. Может и правда что не так делала... У меня хоть стимул появился работать с петухами дальше. :love:

 

Как показала практика, круглосуточное освещение можно не ставить, ни на что на мой взгляд не влияет. Массовый выход артемии происходит примерно через 36-48 часов.

 

очень рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО почитать статью по ссылке <noindex>http://www.aqa.ru/bib_vanushin_artemia</noindex>

 

P.S. Я в воду так же добавляю чайную ложку соды на литр воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-40 петухов прекрасно поднимаю в 15л банке до 3 месяцев!!!и рост хороший и окрас)))

главное полноценное питание и уборка !!!и воду в день меняю 10...20...30%...когда как !по мере загрязнения...и ничего)))позже фоты скину!!!

 

Попробуйте для эксперемента вырастить паралельно партию петухов в 15л и в 100л и посмотрите на скорость роста. Для пущего интереса вырастите партию петухов в 15л , но в одной банке меняйте воду раз в неделю, а во второй каждый день 90%. На окрас больше влияет чем вы кормите.

 

Если яйца артемии сухая щелуха то ни какими добавками выклев не поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже зарядила банки с инфузориями для начала. Очередные мальки скоро поплывут. Хотелось бы конечно по всем правилам, но у меня так нет возможности реальной. С кормами буду пробовать как советовали. На чем лучше пойдет. Воду сейчас меняю каждый день по 2/3. Выжившие мальки, а их штук 10 размером с малька гуппии и некоторые чуть больше. Следующую партию постараюсь более правильно растить. А фотографии очень бы хотелось увидеть - какие мальки в неделю, две, месяц... должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно наблюдение. Не надо мне было пересаживать таких маленьких мальков в большую емкость. В маленькой и подменить воду и накормить и рассмотреть их гораздо проще. А менять каждый день по ведру воды сложно. Пересадила оставшихся обратно в 7 литров. Их оказалось больше 20 штук, это крупных 10. Надо было дождаться пока они подрастут хотя бы до 1 см. Вот что значит давно не растила мальков - все перезабыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно наблюдение. Не надо мне было пересаживать таких маленьких мальков в большую емкость. В маленькой и подменить воду и накормить и рассмотреть их гораздо проще. А менять каждый день по ведру воды сложно. Пересадила оставшихся обратно в 7 литров. Их оказалось больше 20 штук, это крупных 10. Надо было дождаться пока они подрастут хотя бы до 1 см. Вот что значит давно не растила мальков - все перезабыла.

в большую ёмкость и фильтр можно поставить,чтоб реже убирать!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно наполнять весь аквариум водой сразу. Можно увеличивать объём по мере роста, так проще накормить и меньше убирать . 7л для 20 подростков это мало. 15-30 литров в самый раз. Чем дольше будете держать в малом объёме тем больше они будут затягиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заполняла банку наполовину, подменяла 2/3 ежедневно, это ведро. Высота воды - 15 см. Меньше никак - распылитель тогда не справляется, пузырит на одном месте... Я малька почти и не видела. У меня сверху плавает папоротник. В 7 литрах собираюсь менять до 80 процентов. Хочу подержать их пару недель, а там посмотрю. Как на новом корме пойдут. Крупных сразу отсажу, а мелочь подкормлю, их хоть видно будет. А потом у меня есть для них и более крупные банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знала в какую тему вопрос написать, но вроде вопрос про малька, поэтому рискну здесь спросить...

От нереста двухвостого петуха и курицы-короны остался один малек. Он рос быстро, ел хорошо, еще бы - все ему одному доставалось. Так вот этому отпрыску только 1.5 месяцев, а он размером 3 см без хвоста! И высота тела его равна половине длины... Какой то непонятный детка получился, к тому же у него лучи анального плавника растут в трех разных направлениях :)

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gilfin' date='14.2.2011, 18:06' post='245831' Так вот этому отпрыску только 1.5 месяцев, а он размером 3 см без хвоста! И высота тела его равна половине длины... Какой то непонятный детка получился, к тому же у него лучи анального плавника растут в трех разных направлениях :)

из под двухвостов нередко уродцы получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заполняла банку наполовину, подменяла 2/3 ежедневно, это ведро. Высота воды - 15 см. Меньше никак - распылитель тогда не справляется, пузырит на одном месте... Я малька почти и не видела. У меня сверху плавает папоротник. В 7 литрах собираюсь менять до 80 процентов. Хочу подержать их пару недель, а там посмотрю. Как на новом корме пойдут. Крупных сразу отсажу, а мелочь подкормлю, их хоть видно будет. А потом у меня есть для них и более крупные банки.

Стандартные советы:

1. Аэратор в малявочник лучще всего <noindex>такой</noindex>. Фактически под длину аквариума подбираете. Недорогой и весьма эффективный распылитель.

2. В аквариум и грелка, и распылитель крепятся присосками ко дну или по низу стенки.

3. Подмены ежедневно по 50%. Вода для подмен из основного аквариума. Важна одинаковая температура в обоих аквасах, либо разница в +\-1 С.

4. Воду доливать лучше по шлангу, компрессорный для аэрации отлично подойдёт. Так отпадают резкие скачки по температуре и составу воды.

5. Ваш резанный мотыль очень здорово портит воду. А учитывая маленький объем подмены желательны утром и вечером.

 

А что касается артемии и всяких причиндалов, то есть уйма интернет-магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...