Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рост мальков


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы - начала давать резанный трубочник и сейчас мальки достигли 1 см и переведены в стандартный аквариум с растючкой и песком. Конечно, в 1 м и неделю можно было бы быть больше, но для меня сейчас и это неплохой результат. Я сделала выводы и постараюсь следующих растить по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Малям через неделю 3 месяца. Выглядим неплохо. Рост в среднем 3 см. Лучи стало заметно как двоятся. Папа у них дельта, а мама вуаль оба бирюза.

 

577708e84ec2.jpg

 

 

af30d35dc5ea.jpg

 

 

669029e7e286.jpg

 

 

cebc7a44c377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Столько с ними намучалась - думала все без толку. Кормлю резанным трубочником. Утром и вечером. Успели даже переболеть, пока на пару дней уезжала. Но Бактопур директ с одной таблетки все вылечил за три дня. Несколько малей погибло. Попробую сохранить и вырастить оставшихся. Очень интересно что получится.

Изменено пользователем Лотос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включите в меню им мотыль...трубочника много не надо,а то скоро лопнут)))

после 4 месяцев кормлю 1 раз в сутки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо так и сделаю - уже думала что пора. Но если кормлю один раз (бывает и так) то друг друга гоняют и клюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась на компромисс: утром трубочник, вечером мотыль. Первый раз его сегодня ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась на компромисс: утром трубочник, вечером мотыль. Первый раз его сегодня ели.

главное не перекармливайте . особенно трубочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Гуру, вот и у меня вопросик возник! Первый нерест состоялся 9 марта, всё как по книжкам - 11го малек поплыл, кушал инфузорию дня 4, дальше артемия, в перерывах между запусками новой банки артемии - микрочервь. Сегодня мальку чуть меньше 3 недель - по размеру не менее 7 мм (85%), есть несколько гигантов уже 10мм. И вот я думала их штук 20-30 будет, а теперь посчитала и меня охватил ужас - около 80 оказалось. Сидят в 10 литрах, подмены 1-2 раза в день по 30%, и я прекрасно понимаю что всех поднять в таком объеме будет нереально. Я конечно думаю уже куда бы поставить выростник на 25л, но пока вопрос вот в чем: в каком возрасте уже можно с уверенностью производить отбор лучших? Окрас, насколько я поняла ближе к 2 месяцам становится более-менее виден, и то, наверное, зависит от цвета. В моем случае Папа - корона с хвостом почти 180 градусов, окрас - черная голова, дальше к хвосту переход от почти белого матового до темносерого, мама - стальная длинноплавничная - уж какая нашлась так чтоб без красного и активного синего. Петух нравится очень, и в потомстве хотелось бы увидеть нечто на него похожее (F2 скорее всего, или я ошибаюсь?) Когда реально будет увидеть проявление белого матового? В каком возрасте уже можно определить раскрытие хвоста? Когда лучи начинают делиться? Когда уже более-менее четко видна общая форма плавников, как то соотношение длины хвостового и анального, возможность нарисовать полукруг? Когда начинает проявляться корона?

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подращивать мальков можно в тазах/вёдрах/бытовой пластиковой таре (если стеклянный аквариум ставить негде/дорого). Когда окрашиваются, тогда более или менее видно, кого стоит оставлять (применительно к таким окрасам как красный, жёлтый и оранжевый, а также "дракон", этот момент оттягивается во времени, потому что они набирают цвет долго... может список можно дополнить). Раньше заметны уродцы с искривлениями, слишком коротким телом или такие, которые вообще не растут. Плавники у самцов раскрываются в зависимости от внимания хозяев -- если давать рыбе регулярно петушиться на соперника/зеркало, то он "дораскроется" со временем во весь свой потенциал (речь о молодой/формирующейся рыбе, конечно). Поэтому определить раскрытие хвоста заранее будет затруднительно, не имея соотвествующего опыта именно с хальфмунами.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, про тазы не подумала - надо будет пересмотреть что есть.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тазы накидайте плавающих растений -- так меньше шансов, что рыбы выпрыгнут, мне кажется.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец откопала фотку с того нереста post-9199-1301442259_thumb.jpg

 

Не кидайте тапками, я уже теперь поняла что папка мраморный, но всё равно нравится. Про него мне интересно - у него получается вроде как тело всё светлое, а темный пигмент поверху кое-где виден. А малечки сейчас практически все с небольшим золотистым отливом на лбу, темными щеками (самый крупный кажется почти черным), серым тельцем и прозрачными плавниками, но и на тельце и на плавниках уже виден голубоватый металлический отсвет - то есть всё-таки красноты нет ни у кого (перерыла кучу фотографий и видео мальком в интернете - краснота в 3 недели уже начинает немного просматриваться когда есть, и камбоджа уже просматривается к 3 неделям). Получается что все мальки в маму пошли? Корона недели через 2 начнет просматриваться (судя по тем-же фото и видео), а вот когда начинается первое деление лучей я пока не выяснила, и когда уже более-менее форма плавников будет видна тоже пока не понятно

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папка окраса типа grizzle... Возможно, что к мрамору он (тип окраса) имеет отношение, я лично так до конца из теории не поняла, а на практике не сталкивалась...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку - поищу по англоязычным ресурсам про этот окрас. На практике будет видно что получится. Пока заметила только что после первого нереста петух немного потемнел, но это скорее окрас усилился нежели изменился (это из серии отношения к мрамору).

 

Вот сейчас наблюдаю как нерестится оранжевый петух - прям слезы на глаза наворачиваются. Девочка ему такая прям нежная и покладистая досталась, а он гад только удовольствие получает - выжимает, и давай гнездо строить. А о том что икринки собирать надо ему никто не сказал. Вот девочка ими закусывает судя по всему с удовольствием. Может что не найдет - так останется.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посидела я с фотоаппаратом. В 3 недели мои мальки от 8 мм (10%) до 10мм (80%) и даже 13мм (10%) в длину и выглядят примерно так: post-9199-1301521982_thumb.jpg post-9199-1301522021_thumb.jpg post-9199-1301522028_thumb.jpg post-9199-1301522091_thumb.jpg

post-9199-1301522097_thumb.jpg

 

Если по этим фотографиям уже можно хоть что-то сказать про то, какими они будут - прошу помочь мне 8-) Корона кажется уже начинает проявляться, нотя может это просто лучи чуть быстрее растут чтом межлучевая ткань

Изменено пользователем DancingWind

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос, в каком возрасте петушки достигают половозрелости ? Самый большой петька из помета строит гнездо, а самая большая самка нагуляла брюшко. "Малькам" только 29 апреля будет 4 месяца. Это нормальное явление или нет ? И что делать с самкой, нерестить или нет? Я хотела с отцом отнерестить. Вопрос в каком возрасте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, в каком возрасте петушки достигают половозрелости ? Самый большой петька из помета строит гнездо, а самая большая самка нагуляла брюшко. "Малькам" только 29 апреля будет 4 месяца. Это нормальное явление или нет ? И что делать с самкой, нерестить или нет? Я хотела с отцом отнерестить. Вопрос в каком возрасте ?

в 4 месяца можно...уже половозрелость наступила!хотя советуют в 6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от формы. У длинноплавниковых (хальфы, короны) нужно ждать до полного формирования плавников, чтобы отобрать лучшую рыбу на племя. С самками ничего не должно случиться. Некоторые из моих больше года не нерестились от рождения.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посидела я с фотоаппаратом. В 3 недели мои мальки от 8 мм (10%) до 10мм (80%) и даже 13мм (10%) в длину и выглядят примерно так: ...

Если по этим фотографиям уже можно хоть что-то сказать про то, какими они будут - прошу помочь мне 8-) Корона кажется уже начинает проявляться, нотя может это просто лучи чуть быстрее растут чтом межлучевая ткань

 

"Корона" в виде слегка выступающих лучей может быть и у других форм в молодом возрасте. Ждите, когда рыбкам будет несколько месяцев, чтобы сказать что-то определённое.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А мальки тем временем растут и немного пугают меня темпами роста. Вот 11-го им будет месяц, и они уже в среднем по 15 мм, а щтук 5 самых крупных - 18-20 мм. Они что, гигантами вырастут? Тут писали что в месяц - 1 см, в 2 - 2 см. Хотя я конечно их миллиметры считала от головы до кончика хвоста, а хвосты вроде не сильно короткие, но всё равно они существенно больще 1 сантимметра. Я понимаю что рыбок в росте связан с переходом на трубочника (с понедельника попеременно с артемией), но меня таки волнует всё ли нормально, или мне готовиться к засилию петушков-гигантов. На сегодня кормлю 2 раза в день, подмены води ежедневно не менее 50%, иногда дважды в день если запах мне очень не нравится.

 

Мальки окрашиваются все очень равномерно и одинаково - все сейчас с голубым отливом (металлик?) на тельце и брюшном плавнике, начали немного окрашиваться спинной и хвостовой плавники. Насколько могу судить по фотографиям у всех 11 (мне кажется у некоторых 12-13) лучей в хвосте и не менее 10 лучей в спинном плавнике. У всех - потому что я очень пристально их рассматривала и старалась найти хоть какие отличия, и нашла только у одного средний луч в хвосте как будто раздваивается у самого основания. В остальном - братья близнецы. А поскольку папа у них grizzled практически белый в нижних слоях и немного серый в верхнем слое, причем без металлика, получается, что все в мамку пошли, чтоли?

 

И пара фотографий на скорую руку.

post-9199-1302384967_thumb.jpgpost-9199-1302384974_thumb.jpg

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...