Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Притащил кошку, есть вопросы.


Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

Где-то с неделю назад в подъезд подкинули молоденькую кошку, она стала жить в коробке. Я расспросил народ - оказалось, что ничейная и можно забрать. Ну я и забрал сегодня, когда с работы ехал =)) Кошек уже лет 10 не было в этой квартире, так что я как-то всё забыл..

Короче: кошка контактировала с местной кошачьей шайкой, живущей в подвале, возможно, они вместе питались (их подкармливают). У кошки явно есть блошки, в остальном выглядит чистенькой. На вид ей 5-6 месяцев, хотя я в этом не особо разбираюсь, тот кот, который у меня давно жил, был огромный и кастрированный, и прожил очень долго, лет 12, кажется. Кошка не худая, такое впечатление, что жила у кого-то дома, т.к. ручная. Вчера вечером принёс ей в подъезд кусочки сырой горбуши - она как-то вяло их поела, возможно приучена к вискасу или типа того. Кошка в квартире освоилась моментально и уже во-всю охотится на бадисов через стекло.. (в начале сунулась сверху, но в воду решила не нырять)

Я купил Дронтал и теперь не знаю, как бы его скормить кошке (и можно ли всю таблетку, или только часть, кошка-то молоденькая). Поэтому я пока её не кормлю, чтобы проголодалась.

Ещё купил ошейник Beaphar и шампунь Чистотел, и вот не знаю, ждать пока жена приедет, чтобы мыть кошку (один мыть не хочу, думаю, процедура непростая) и потом уж надевать ошейник, или его сразу можно надевать, невзирая на то, что потом он будет мокнуть при помывке?

И конечно интересует вопрос, какие нужно делать прививки. На улицу, или на дачу я её везти до лета не собираюсь, так что от бешенства не надо, чтоль? У прививок же вроде срок действия ограничен? Какие ещё нужны прививки и где их можно недорого сделать на Юго-западе москвы (чтобы далеко не тащить животинку)? Я нашёл адрес какой-то ветклинники на ул. Островитянова, а там такие жуткие отзывы в гостевой, что как-то боязно туда нести кошку даже для простых прививок ..

Надо ли какие-то анализы сделать?

Ещё какие нюансы есть, когда кошку берёшь не из стерильной среды?

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

big_mazzy готовить не приходилось, но учась в универе, я часто заходил перекусить в местную кафешку с шаурмой ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил Дронтал и теперь не знаю, как бы его скормить кошке (и можно ли всю таблетку, или только часть, кошка-то молоденькая).

Одна таблетка рассчитана на 4 кг массы животного. Таблетка задается однократно либо принудительным путем, либо с кормом (в мясе, фарше, в кусочке масла). Профилактическую обработку животных следует проводить минимум 4 раза в год, а также это необходимо делать перед вакцинацией, вязкой, за 10 дней до окота. Предварительной диеты и дачи слабительных средств не требуется.

 

Купать лучше вдвоем, конечно, с нашей кошкой и вдвоем трудно было :D

Таблетку в порошок и в фарш размешшать, из моего опыта - самый надежный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмыть коху от блошек, глистогонку измельчить, влить с помощью шприца с молоком или же перемешать с паштетом(тоже дать насильно.. Или сделать проще подарить дронтал кому то, купить стронгхолд и накапать на холку(не глистов, не клещей , не блох!!) про препарат тут <noindex>http://www.zoospravka.ru/medvet/pfizer.htm.</noindex>.. Далее закрыть кошку в ванной или туалете на 10 дней, возможен лишай, или попросту съходить в ближайшую ветклинику проверить коху , на лишай(посветить) сдать кровь на вирусы-бактерии( увы в кошках такого г...а(инфекционного) бывает и опасного для человека... Далее по обстоятельствам..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки лучше делать вакциной Нобивак для кошек, от бешенства, панлейкопении, ,кальцивероза,ринотрахеита... Не давать себя царапать и кусать кошке до всех анализов, помимо можно вколоть гамавит(для поднятия иммуной системы)колется легко подкожно, взвесив кошку и рассчитав дозу..

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ,что кошка выглядит откормленной, не значит , что у неё всё в порядке, могут быть глисты или беременность или не дай боже ещё. что хужее...ТТТ надеюсь..Если в клинику то могу посоветовать "Беланту" в МарьиНо..Хорошие специалисты..По поводу стоимости увы наши клиники не дёшевы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shpearrear, добрый вечер !

 

Если у кошечки нет тревожных симптомов (вялость, неуверенные движения, конъюктивит, рвота, навязчивое мотание головой или чесание ушей) и не видно повреждений, то достаточно прогнать глистов и блох. Иначе - к ветврачу, а он уж скажет и про анализы, и про лечение. Хотя сходить стоит в любом случае, если возможность есть.

Дронтал можно дать насильно - пинцетом на корень языка. Лучше вдвоём - один держит, другой открывает пасть и запихивает. Либо закатайте во что-то вкусненькое для неё. Через 2 недели повторите. А ещё через 2 недели можно привить. Рассчитывать Дронтал надо по весу. Таблетка на 4 кило, если не ошибаюсь.

Мыть лучше до надевания ошейника. И надевайте его только на полностью высохшую кису.

 

Кормите зверюшку либо дорогим кормом (премиум и суперпремиум), либо натуральной едой. На ВИСКАС даже не смотрите, на КИТЕКАТ тоже. Это яд для неё.

 

Увы, я не знаю хороших ветврачей в Вашем районе, так что тут ничем не помогу. :(

 

Вроде всё. Удачно ей обжиться у Вас ! :D

Изменено пользователем Кошка

430 л. - всякие золотушки, дикие караси, вьюны, линь, речные раки, кувшинки, рогоз.

140 л. - разная холодноводная трава, ротаны.

110 л. - трава, змееголовы украшенные.

100 л. - разные макроподы, лабиозы, татеурндины, трихопсисы виттата, сиамские бадисы, брахигобиусы (временно).

75 л. - молодь макропода обыкновенного (нерестовик-выростник).

45 л. - рабочая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

big_mazzy готовить не приходилось, но учась в универе, я часто заходил перекусить в местную кафешку с шаурмой ;))

Ну, значит- в теме, и не надо скромничать :).

1. Дронтал малотоксичен, и даже двойная доза кошке не страшна. Таблетки для кошек расчитаны на 4 кг массы животного, и если она у вас весит хотя бы два с половиной- смело давайте ей целую таблетку. Если же таблетка собачья, то она расчитана на 10 кг массы.

Да, лучше использовать Дронтал+. На корень языка- для кошек это самое то, только пинцетом не надо, хирургический инструмент без соответствующих навыков- это чревато.

2. Мне не нравятся инсектицидные ошейники и шампуни, но многие их используют и остаются довольны. Можно вымыть кошку этим "Чистотелом", и дня через 3-4 обработать каким- нибудь фипронилсодержащим спреем (типа FRONTLINE).

3. После дегельминтизации (Дронтал+, Стронгхолд и т.п.) и инсектицидной обработки- трехнедельный карантин, затем можно прививать.

Ещё какие нюансы есть, когда кошку берёшь не из стерильной среды?

Нюансов много, например трихофития (лишай), токсоплазмоз и многие другие страшилки. А среда... Она бывает стерильной только в автоклаве. Ну, и в домне наверное))).

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дронтал малотоксичен, и даже двойная доза кошке не страшна. Таблетки для кошек расчитаны на 4 кг массы животного, и если она у вас весит хотя бы два с половиной- смело давайте ей

При сильной инвазии я бы так не рисковала, запросто можно кош похоронить...И к сожалению дронтал подделывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сильной инвазии я бы так не рисковала, запросто можно кош похоронить..

Катя- напрасные опасения. При сильной инвазии любой антигельминтик способен убить, и даже в адекватной дозе. Но такая степень инвазии встречается сейчас очень редко, и животное при этом выглядит так, что Shpearrear сейчас задавал бы совсем другие вопросы.

 

к сожалению дронтал подделывают..

К сожалению, это так...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы первым делом пошла к ветврачу - сдать общий анализ крови. И у него бы (врача) заодно уж и узнала бы про глистогонное и прочее.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошку вымыли шампунем, она так напугалась, что обделалась в процессе :(( Давал ей смешанные с говяжим фаршем растолчённые пол-таблетки дронтала (кошка примерно килограмма полтора-два), она съела меньше половины фарша. Ночью навалила в гостиной, в кале присутствует множество крупных, сантиметров по 7-10 мёртвых гельминтов. Из чего делаю два вывода: 1) дронтал подействовал даже в небольшой дозировке (продолжу его использовать до полного избавления от паразитов); 2) Возможно, нам с женой так же следует принять что-то от гельминтоза, т.к. мы с кошкой тесно общались =)) Радует то, что дронтал по всей видимости не поддельный ;). Не буду её кормить, пока не доест дронталовый фарш (который ей очевидно не по вкусу). Теперь думаю, что купить для себя.. Декарис?

 

Кошка активная, носится и охотится на рыб, играет со шнурками от ботинок и т.п. Туалетные навыки очевидно есть, просто ещё не привыкла. Вчера сходила по-малому в лоток, теперь бы добиться того, чтобы большие дела делала аналогично.. =) Надел на неё ошейник, там вроде бы указано, что он и яйца гельминтов, попавшие на шерсть, уничтожает.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего взятого с улицы "сибиряка" ~двухмесячного после дронтала (ничего не повылазило!) обрабатывал от насекомых фронтлайном и стронгхолдом (капли на холку) - рецидивов больше года нет. Возможно, гельминтов не успел набраться как "свежевыброшенный" за кусачесть и царапучесть - к лотку уже был приученный. Для общего осмотра ветеринара вызывали на дом (у самих нет времени на разъезды), подтвердил, что экономия на дорогих кормах чревата последующими хлопотами и тратами на серьёзное лечение. С тех пор - только Хиллс сухой.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошку вымыли шампунем, она так напугалась, что обделалась в процессе :(( Давал ей смешанные с говяжим фаршем растолчённые пол-таблетки дронтала (кошка примерно килограмма полтора-два), она съела меньше половины фарша. Ночью навалила в гостиной, в кале присутствует множество крупных, сантиметров по 7-10 мёртвых гельминтов. Из чего делаю два вывода: 1) дронтал подействовал даже в небольшой дозировке (продолжу его использовать до полного избавления от паразитов); 2) Возможно, нам с женой так же следует принять что-то от гельминтоза, т.к. мы с кошкой тесно общались =)) Радует то, что дронтал по всей видимости не поддельный ;). Не буду её кормить, пока не доест дронталовый фарш (который ей очевидно не по вкусу). Теперь думаю, что купить для себя.. Декарис?

 

Кошка активная, носится и охотится на рыб, играет со шнурками от ботинок и т.п. Туалетные навыки очевидно есть, просто ещё не привыкла. Вчера сходила по-малому в лоток, теперь бы добиться того, чтобы большие дела делала аналогично.. =) Надел на неё ошейник, там вроде бы указано, что он и яйца гельминтов, попавшие на шерсть, уничтожает.

пОКУПАЕТЕ ВЕРМОКС!!!(ЭТО СЕЙЧАС МОДНО , ТАК СКАЗАТЬ) И ПЬЁТЕ ПО СЪХЕМЕ.Не обязательно общаться с кошей, чтоб заразиться вербально, яйца глист могут передаваться с пылью....На шерсти... не страшно скорее всего какой то токсакароз.... Пропейте курс Вермокса...И без паники...Потом посоветовала бы дать азинокс(КОШКЕ) он от лентецов и двуусток...А вообще к вету!) Всё это не страшно)))Удачи и терпения! Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы помылись и были такие:

post-4247-1260048401_thumb.jpg

 

Вот такая коша у нас теперь =)

post-4247-1260048406_thumb.jpg

post-4247-1260048412_thumb.jpg

 

Назвали Касей. =)) Типа, Кассандра =))

Потому что она чёрненькая и с янтарными глазками.

 

Ещё, она стала худее как-то.. 0_0 Не пойму, это от глистов она раньше казалась толще чтоль?

 

Кошка мяучит странно как-то, звук больше похож на крякание.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пузико стало меньше, посколько глисты ушли,через недельку контрольно проглистогоньте..Кошка очень красивая и кличка подходит очень, а голоса у них бывают очень разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами тоже приняли глистогонное (декарис), сидим, "наслаждаемся" побочными эффектами в виде головной боли и тошноты.

Кася аж несколько раз ходила по-малому (в лоток, что радует), но почему-то не ходила по-большому, хотя кушала хорошо. Поэтому я нервничаю, что она опять где-нибудь в уголке дела сделает.

Кошка почему-то когда играется, норовит выпустить когти, странно, помню мой кот старый играл без нанесения царапин.. =)

Что странно: кошка стала сильнее чесаться, хотя уже и помыта от блох и ошейник на ней. Самих блох не видать. Может ли она не от блох чесаться? может, у неё аллергия на ошейник? До него чесалась вроде меньше... А хотя, может это аллергия на глистогонное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция(аллергия часто бывает) на шампунь и ошейник, снимите и посмотрите как будет кош вести, может быть запор из-за мёртвых глистов , потому и не ходит по б-му, дайте вазелиновое масло пол ложки... Во время игры запрещайте кошке выпускать когти, видимо с ней "правильно" играли позволяя царапать руки..

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка начала ходить по большой нужде, но выяснилось, что в лоток она это делает только когда нету доступа к гостиной :((. Сегодня спросонок оставил дверь в гостиную открытой - слышу, "роет" ковёр, пошёл: уже присела, ну я её схватил и быстрее в лоток посадил, но не совсем успел :(( Из неё по дороге уже начало валиться дерьмецо, так что пришлось мыть всю комнату с утреца... ;)))) Ну, вернее, не всю прям комнату, а путь от велотренажёра, который она намеривалась обгадить до её лотка в коридоре. Что характерно: лоток был чистый и сухой, с горсткой песка, казалось бы - давай туда.. тем более, что вчера она туда уже делала с успехом. Так нет же - решила нагадить в комнате, где мы сейчас спим;)) (на ночь мы её выставили из гостиной, т.к. она мешает спать - то в ногу вцепится, то в голову, то норовит по лицу лапой стукнуть, не убирая когтей..) И главное: теперь она на меня обиделась, видимо за то, что помешал процессу... Не подходит, а когда сам её глажу - не мурлыкает, как раньше.

Да, ещё: что-то кошка много писает. Раз по шесть на дню. Это нормально? Помню, кот старый наш один раз в день это делал. Может у кошки с почками проблемы? Я так думаю, что мы через неделю сделаем контрольный выстрел по глистам, а ещё через неделю пойдём на прививки и может быть анализы.

Ещё хотел такое спросить: вчера отец приезжал, раскладывал себе поужинать и оставил ненадолго на столе без присмотра открытую банку консервированного кальмара. Ну, конечно кошка забралась и стала лакать из банки. После неё как-то уже не хочется есть кальмара ;)) Ей можно скормить теперь этого кальмара, или кошкам нельзя такое? Может, если его помыть, чтобы не был солёным?

Мы ей пока даём такой корм: овсянку, варёную (без соли) курицу нарезанную мелкими кусочками, варёную колбаску давал один раз, раз давали творог, и пару раз кошачьи консервы "Edel Cat". Всё это она ест, хотя кошачьи консервы гораздо охотнее, чем остальное. Ещё съела кончики листьев с хлорофитума, который в горшке рос =) Хотелось бы её к простой еде приучить, консервы как-то дороговато нам, а знакомые у которых я спрашивал, чем они котов кормят, отвечали, как правило, что всем подряд ;).

Вчера разговаривал по скайпу с сестрой, она своего кота показала, тому ещё 4х месяцев нету, так вот: размеры практически такие же, как у нашей коши. Так что может быть она помладше, чем я сперва решил..

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. <noindex>Кошуньки. Что делать если..?</noindex>

2. оптимально, вместо таблеток, шампуней, ошейников — <noindex>стронхолд</noindex>

3. оптимальное питание для кошки — мышка с набитым зёрнышками и травинками пузиком. Или КАЧЕСТВЕННЫЙ корм. Наш кот ест только сухой Хилс. Рыбку кашкам сырую не скармливают (из-за содержащегося в сырой рыбе фермента, разрушающего в организме витамины группы В). А вот курицу лучше предложить сырую (можно покупать куриные шеи и скармливать их кошке, предварительно порезав на кусочки "в один позвонок"). Некоторые любители кошек, специально разводят мышей "на корм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, страшно для человека токсоплазма, микоплазма, лямблии.... :rolleyes:

 

Андрей, "взял кошку" - терпи :jsilver:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! =) Постараемся следовать советам.

Хотя не совсем понял насчёт куриных шей: их что, вместе с позвонками давать? Кошка вроде кости не может грызть.. о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...