Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Организация аквариумного клуба


Рекомендуемые сообщения

кто хотел и хочет как то организоваться - уже

остальное - треп

Конечно, трёп. Но от чего ж не потрепаться слегка?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы часть выставочного инвентаря хранили в музее, который нам предоставлял залы, часть увозили домой.

Да, энтузиасты нужны, для начала. конечно, неплохо бы харизматичного человека, но когда клуб начнет работать в штатном режиме, председателем и проч выбирать будут любого, кто выдвинется и кому поверят члены клуба. Когда ве орг вопросы более-менее решены, временные затраты не оч большие.

 

 

 

Ну, для этого не столько клуб нужен, сколько харизматичный энтузиаст с массой свободного времени.

И всё равно где-то надо будет хранить выставочные аквариумы и прочее барахло в межсезонье, как минимум, а значит аренды не удастся избежать совсем.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает создавать секции по интересам и проводить доп работу. Тем более, что фактически у нас есть более-менее организовнные любители лабиринтовых, водных черепах, улитководов, хвостатых земноводных, пауков-птицеедов и др членистоногих, есть клуб любителей гуппи.

 

Есть и оч удачные примеры, как СКЛИК с их экспедициями на родину икромечущих карпозубых и активным обменом материалом и информацией между участниками из разных стран.

 

 

 

Зачем все сваливать в кучу, без всякой возможности от туда выкарабся.

Не мне вам рассказывать что аквариумистика очень большая и сложная вещь, и все запихнуть в один клуб или форум невозможно.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем с "подклубами" - Клуб любителей коридорасов, Клуб любителей лабиринтовых и так далее и так далее.
А есть ли "Клуб любителей американских цихлид" ? Крупных цихлид, имеется в виду, а не карликовых ?.. "Виртуальный" цихлидс.ру в расчёт не принимаем...

 

При этом, уверен на 100%, что никакой любительский клуб не может быть создан на базе коммерческого предприятия; как доказательство этого предположения мы имеем массу "партнёров" "МММ" и толпы "обманутых дольщиков". Т.е. интересы коммерческих структур и покупателя (в нашем случае - любителя) априоре разнонаправленны - одному важно продать подороже, другому важно купить подешевле.
Есть во Львове один очень хороший человек и бизнесмен, ник MSNc.

И вот после очередной беседы он начал ввозить рыбу, которой на Украине ещё не было, а покупать в Москве или по Акваглайзеру очень дорого (я покупал и так, и этак). Так вот - за доставку рыбы из Чехии и Польши он денег НЕ БЕРЁТ. Только за рыбу и доставку конечному покупателю - всё.

Так что всё-таки интересы и продавца, и покупателя можно совместить - если оба понимают, что делают общее дело.

 

А правильный клуб, должен быть коммерческим.

И естественно со взносами, с уставом и т.д. и по хорошему с помещением. Я думаю, что при правильном подходе Московское правительство могло бы выделить уголок.

Независимым клуб может быть только при условии существования исключительно на взносы членов под присмотром нечётного количества равноправных учредителей и отсутствии штатных единиц, заинтересованных в личном доходе от предприятия. На счёт вероятности регулярного сбора необходимой суммы взносов я даже спорить не буду.

А как насчёт разведения рыб и окупаемости клуба от продажи излишков ? На том же цихлидс.ру мелькнуло - именно так (или почти так) зарабатывают и содержат себя зарубежные клубы.

Но - это при условии, что заработок не будет идти исключительно на нужды "дирекции" (примеров предостаточно)...

 

Не знаю не одного бух. кто согласится бесплатно вести учет по совр. требованиям , а упрощёнка тут не используется потому как необходимо вести двойной учет по облогаемой и необлогаемой налогами базам.

А среди бухгалтеров нет аквариумистов ? Или среди здешних аквариумистов нет ни одного бухгалтера ? И неужели, буде таковой найдётся, он не согласится помогать СВОЕМУ клубу ? Или все настолько меркантильны, что ложат большой и ржавый на своих единомышленников ?

 

...комерческая структура может потерять интерес к такого рода сосуществованию...
Это уж, простите, зависит от конкретных лиц в этой структуре.

В сво время именно "коммерческая структура" приобрела движок форума для киевского аква-форума.

Именно "коммерческая структура" оплачивает его хостинг.

Несколько лет назад в своём городе я случайно узнал, что "аквариальная" в Детском экологическом центре, мягко говоря, нуждается... я отдал им своё неиспользуемое оборудование, помог с кормами (я далеко не богат и не бизнесмен), и на том же киевском форуме попросил помочь детям, кто чем может. Первой отозвалась именно "коммерческая структура" - я съездил в соседний город и получил там укрытия, фильтры, обогреватели, корма и пр., после чего отдал руководству ДЭЦ.

Так что, ещё раз, обращаю внимание на общие интересы.

 

а зачем клуб то ? имеющие желание - итак общаются, в сетке и в реале

Иногда просто хочется побыть в кругу друзей :). Просто посидеть, поговорить, без спешки и напряга.

Примерно так же мы собираемся на линуксовки, хотя, казалось бы, зачем ? И так все видят друг друга в инете на форумах и пейджерах. Но попить пива, поприкалываться. пообщаться - кажется, именно живого общения и не хватает людям, не так ли ?

 

3. Свое помещение клубу не нужно, вполне достаточно будет предоставляемых какой-либо организацией раз-два в месяц и 2-4 раза в год для выставок. Таикх организпций масса, от государственных музеев и выставочных залов и ДК, вроде ДК им. Горбунова, до частных зоомагазинов, вроде того же "Бетховена".

4. На "карманные расходы" клуб может зарабатывать на выставках-продажах. Обычно клуб берет с участников продаж 10-20% выручки, из которых часть идет предоставляющей помещение организации, а часть - в бюджет клуба.

Примерно так же обстоят дела с "Килли-фиш" в Одессе. Тоже вполне допустимая схема.
Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт разведения рыб и окупаемости клуба от продажи излишков ? На том же цихлидс.ру мелькнуло - именно так (или почти так) зарабатывают и содержат себя зарубежные клубы.

за рубежом законы на стороне разводчиков... здесь разводить рыб невыгодно, на корме и счетах за воду и электричество разошься, а рынок забит привозной дешевой рыбой...

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опытом организации "гуппи клуб" и "клуб кактусистов" вот поделились, уже есть выбор с чего начинать :)

а Витаватер например ежегодные съезды проводит, почему бы не посетить? там вообще на международном уровне встреча :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда столкнётесь с реальностью , а не илюзиями , тогда узнаете.

В конце концов каждый идет той дорогой которую считает правельной.

Как раз речь идет о реалиях и как показывает практика, есть человек с ходу накручивает админаппарат, то здесь либо личная заинтересованность, либо желание усложнить, чтоб потом сказать, смотрите как все сложно и неподъемно. Даже не ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли "Клуб любителей американских цихлид" ? Крупных цихлид, имеется в виду, а не карликовых ?..

 

А что, карликовых - есть? Или просто крупные - круче?

 

Есть во Львове один очень хороший человек и бизнесмен, ник MSNc.

И вот после очередной беседы он начал ввозить рыбу, которой на Украине ещё не было, а покупать в Москве или по Акваглайзеру очень дорого (я покупал и так, и этак). Так вот - за доставку рыбы из Чехии и Польши он денег НЕ БЕРЁТ. Только за рыбу и доставку конечному покупателю - всё.

Так что всё-таки интересы и продавца, и покупателя можно совместить - если оба понимают, что делают общее дело.

 

Ну, во-первых, человек - это не клуб. Я с собакой гуляю, частенько вижу мужичонку средних лет, он свои стишки ручкой на листочке напишет, и в лесу верёвочкой к деревьям привязывает. Таких побаиваюсь, но не осуждаю; и, уж тем паче, не берусь судить их творчество. В свою очередь, могу иногда очень дёшево продать, а то и подарить какую-нибудь свою рыбу, но не знаю, можно ли на знании этого факта планировать работу какой-либо организации.

Во-вторых, почему он (хороший человек) стал покупать дорогую рыбу в Москве и Германии (Глайзер), и при этом перестал брать деньги за доставку из Чехии и Польши? Но всё же продолжал брать деньги за саму рыбу и доставку (!!!) конечному покупателю? Это даже не к теме относится, просто интересно - это он такой хороший бизнесмен, или Вы так рассказываете?

 

 

А как насчёт разведения рыб и окупаемости клуба от продажи излишков ? На том же цихлидс.ру мелькнуло - именно так (или почти так) зарабатывают и содержат себя зарубежные клубы.

Но - это при условии, что заработок не будет идти исключительно на нужды "дирекции" (примеров предостаточно)...

 

Никак. Тут, если честно, даже смешно будет подозревать "дирекцию" в каких-либо нуждах. Мы с Вадимычем как-то обсуждали вскользь идею использования моей поседней оставшейся палатки на Птичке для нужд альманаха, но эта палатка может содержать только саму себя.

 

А среди бухгалтеров нет аквариумистов ? Или среди здешних аквариумистов нет ни одного бухгалтера ? И неужели, буде таковой найдётся, он не согласится помогать СВОЕМУ клубу ? Или все настолько меркантильны, что ложат большой и ржавый на своих единомышленников ?

 

Ход мысли забавный. Поскольку я далеко не бухгалтер, то со спокойной совестью могу встать на их защиту. Т.е., если размышлять таким путём, и кто-то из аквариумистов работает уборщицей, то она будет просто сукой, если не будет мыть полы в СВОЁМ клубе!

 

Это уж, простите, зависит от конкретных лиц в этой структуре.

В сво время именно "коммерческая структура" приобрела движок форума для киевского аква-форума.

Именно "коммерческая структура" оплачивает его хостинг.

Несколько лет назад в своём городе я случайно узнал, что "аквариальная" в Детском экологическом центре, мягко говоря, нуждается... я отдал им своё неиспользуемое оборудование, помог с кормами (я далеко не богат и не бизнесмен), и на том же киевском форуме попросил помочь детям, кто чем может. Первой отозвалась именно "коммерческая структура" - я съездил в соседний город и получил там укрытия, фильтры, обогреватели, корма и пр., после чего отдал руководству ДЭЦ.

Так что, ещё раз, обращаю внимание на общие интересы.

 

Да, всё зависит от конкретных лиц. И пока такие лица не найдутся и не начнут на свой страх, риск и деньги строить аквариумный клуб - никакого клуба не будет.

 

Иногда просто хочется побыть в кругу друзей :). Просто посидеть, поговорить, без спешки и напряга.

Примерно так же мы собираемся на линуксовки, хотя, казалось бы, зачем ? И так все видят друг друга в инете на форумах и пейджерах. Но попить пива, поприкалываться. пообщаться - кажется, именно живого общения и не хватает людям, не так ли ?

 

Да кто бы спорил... Но сначала нужны пресловутые лица, которые этот клуб организуют.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, карликовых - есть? Или просто крупные - круче?
К сожалению (не моему), мне нравятся именно то, что крупнее карликов :) И здесь на форуме раздел "карликов" есть, а по более крупным - лишь пара тем.

 

 

стал покупать дорогую рыбу в Москве и Германии (Глайзер), и при этом перестал брать деньги за доставку из Чехии и Польши? Но всё же продолжал брать деньги за саму рыбу и доставку (!!!) конечному покупателю?
будь внимательнее. Из Москвы и т.п. рыбу заказывал я, а MSNc деньги за доставку рыбы из-за рубежа не берёт хотя бы потому, что она приезжает его автобусами. Но, естественно, он возвращает себе деньги за собственно рыбу и затраты по её отправке (авто- и ж/д транспортом) конечному потребителю. Вполне возможно, какой-то процент и берётся за передержку, но мне это не интересно - я готов платить и больше, раз это всё равно дешевле, чем по каталогам Акваглайзера, и считать его деньги я не намерен.

 

 

Никак. Тут, если честно, даже смешно будет подозревать "дирекцию" в каких-либо нуждах. Мы с Вадимычем как-то обсуждали вскользь идею использования моей поседней оставшейся палатки на Птичке для нужд альманаха, но эта палатка может содержать только саму себя.
Возможно, просто проработали не все варианты ?

 

 

Ход мысли забавный. Поскольку я далеко не бухгалтер, то со спокойной совестью могу встать на их защиту. Т.е., если размышлять таким путём, и кто-то из аквариумистов работает уборщицей, то она будет просто сукой, если не будет мыть полы в СВОЁМ клубе!
Полы мыть можно и по графику, кстати - конечно, "белой кости" это типа как бы даже западло, особенно ежели и от службы в армии отмазался...

 

 

пока такие лица не найдутся и не начнут на свой страх, риск и деньги строить аквариумный клуб - никакого клуба не будет.
"Рыцарей без страха и упрёка" не осталось в Москве ? Сначала считаем дебет/кредит, потом думаем, выгодно ли это мне, любимому, и только после этого объявляем о своём благородном желании стать предводителем дворянства ?

 

 

сначала нужны пресловутые лица, которые этот клуб организуют.
Кажется, об этом и идёт речь - кто возьмёт на себя организацию и сведение всех вопросов к нулю.
Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению (не моему), мне нравятся именно то, что крупнее карликов :) И здесь на форуме раздел "карликов" есть, а по более крупным - лишь пара тем.

 

Ну мне были интересны именно карлики, поэтому вынудил Доктора создать такой раздел, Катя разделила его на африканцев и американцев. Если Вам интересны какие-либо другие группы - просто обсудите это с администрацией форума и в дальнейшем не бросайте.

 

будь внимательнее. Из Москвы и т.п. рыбу заказывал я, а MSNc деньги за доставку рыбы из-за рубежа ...

 

Значите, это Вы так рассказываете.

 

от службы в армии отмазался...

 

А армия-то тут при чём?

 

"Рыцарей без страха и упрёка" не осталось в Москве ? Сначала считаем дебет/кредит, потом думаем, выгодно ли это мне, любимому, и только после этого объявляем о своём благородном желании стать предводителем дворянства ?

Кажется, об этом и идёт речь - кто возьмёт на себя организацию и сведение всех вопросов к нулю.

 

Без дебета-кредита даже начинать не надо, если речь идёт о чём-то большем, чем разовое распитие алкоголя. Тут вопрос скорее не выгоды, а потянет-не потянет человек - одной рыцарской бравады будет мало. Фамильное серебро пригодилось бы больше.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам интересны какие-либо другие группы - просто обсудите это с администрацией форума и в дальнейшем не бросайте.
Ну, пока хватает специализированных разделов на других форумах и того же цихлидс.ру - зачем множить сущности ? Просто упомянул как пример, что всем не угодишь, да и разделяться по "размеру" рыбы не есть хорошо. "Спецификация", по идее, должна находиться внутри клуба, а не существовать самостоятельно - проще жить. Понятно, что центробежные силы велики... но ведь объединяет аквариумистов не только вода и размер рыбы, верно ?

 

 

Значите, это Вы так рассказываете.
А что именно непонятно было в фразе :

Так вот - за доставку рыбы из Чехии и Польши он денег НЕ БЕРЁТ. Только за рыбу и доставку конечному покупателю - всё.

 

 

А армия-то тут при чём?
Подразумевается чувство ответственности... но, к сожалению, сейчас хорошо развито только "чувство локтя" - да и то многим оно нужно только в метро в часы пик.

 

 

Без дебета-кредита даже начинать не надо, если речь идёт о чём-то большем, чем разовое распитие алкоголя.
В любом случае для начала нужны фанаты-энтузиасты, а не коммерсанты - эти в любом случае своё не упустят.

 

Не сочти всё вышесказанное за наезд на кого-либо - меня, как понимаешь, дела достаточно далёкого клуба как бы мало должны интересовать, но если когда получится организоваться (самостоятельно или на базе какой-либо коммерческой организации) - я буду рад за вас.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, опять разговор про деньги да клубные помещения. Это проблемы придуманные, большая часть клубов существует без большой коммерции, богатых спонсоров и собственных помещений. Нужны только 2 условия: желание любителей иметь такой клуб и 1-2-3 энтузиаста, которые возьмут на себя оргработу.

 

Я немного не в теме, как-то все рассуждения идут мимо факта существования МКАТ. Почему? Это нежизнеспособная структура или она не отвечает ожиданиям?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКАТ жизнеспособен..но... Секции пока две - лабиринтовые и гупписты. Гуппистов много, лабиринтовников..гм..мало..очень. Часть не вступает в клуб по уважительным личным причинам, многие другие - отпугивет членские взносы...1000 р в год - ИМХО это смешно. Думаю, народу это в основном просто неинтересно. Других, возможно, отпугивает отсутствие секций по их любимой рыбе..не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже подумал, что 1000 р разово кажутся приличной суммой, и люди хотят понять, что они получат,поддерживая клуб финансово. Есть регулярные заседания-встречи, выставки?

Насчет секций не совсем понятно, основная масса аквариумистов не специализируется на конкретной группе видо, обычно того и сего понемножку, да еще в придачу лягушки-креветки-черепахи-тритоны и еще много чего. Узких специалистов довольно мало, они и будут "секантами"

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 р в год это немного, ну совсем немного...

Заседания пока 2 раза в год вроде, будет побольше...отдельно по секциям, возможно... ыставки пока раз в год - в ноябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное действительно видеть куда идет эта тысяча и желательно не на зарплату руководителям клуба. А для того чтобы это видеть, нужно хорошо знать руководителей лично. Я например не знаю, поэтому не вступаю. Был бы взнос скажем 200 руб., может быть бы вступил, потому как мне не жалко этих денег выбросить на ветер.

 

А одна выставка в год - это ИМХО не серьезно при таком взносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правление клуба отчитывается перед собраним, при необходимости создается ревизионная комиссия из числа членгов клуба, т.ч. насчет нецелевого расходоваия средств вопрос не саый главный. А вот заседания 2 раза в год, и выставка 1 раз, хм, маловато, вроде

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставка дорого стоит, как оказалось:(

 

Ревизор есть. Руководителя клуба знаю - не ему идёт деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...давайте организуем клуб.....и всю работу, как обычно, будет тянуть один человек.....еще не услышала ни одного предложения, мол, ребята, могу помочь в том то и в том то..........мол могу взять на себя обязанности того то-того то........

Саша правильно сказала-клуб есть, и взносы нужны, чтоб потом кличь не бросать - помогите с деньгами....На альманах вот не можем собрать. И помещение нужно, тогда и лекции будут регулярными, и посиделки и многое другое.

P.S Я хоть и не уборщица, но, после лекции могу остаться и помыть полы.

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про дороговизну выставок...

да, организовать чисто рыбную выставку - дорого...

надо участвовать в выставках, которые проводят для других домашних животных. вот только на выставке в Зоопарке в этот раз никто не захотел показывать ни креветок, ни рыбок :( участие было бесплатным... с таких выставок и надо начинать по-моему...

В сентябре будет проходить выствка "Зверек на ладошке" там в основном грызуны... но еще и улитководы уже постоянные участники, а в этом году собираются показывать и ящериц, змей, лягушек... думаю если поговорить с организаторами то и аквариумам выделять местечко. и пусть название выставки не совсем подходит для рыб))) здесь участие платно - около 200 р. с участника.... но сумма то не большая. Было бы желание показывать своих питомцев, общаться с людьми о их содержании и т.д.

Пока таких энтузиастов что-то не видно...

Может с этого и надо начинать? а то клуб клуб... а на встречи мало кто приезжает и в основном для того чтоб поболтать :) так для этого клуб не нужен - можно собираться хоть каждые выходные или по вечерам в будни, и не обязательно в помещении, лето на дворе...

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето на дворе - пора отпусков.

Если нет отпусков, то, у меня, например, 12 часов в день, 6 дней в неделю - работа. 3 часа дорога: дом-работа-дом. Сон 6 часов. Жалких три часа остается на семью + один выходной, который загружен закупками провианта на грядущую неделю, мелкой работой по дому, максимум, на что остается время в выходной, заехать в гости к родителям или отвезти жену к её родственникам и потом забрать от них.

Не то, что на общественную деятельность, банально на тортик с чаем у Влада времени не остается.

Думаю, что так у многих сейчас.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, организовать чисто рыбную выставку - дорого...

 

Вот так проводит свои ежегодные выставки Одесский клуб "Килли-фиш" :

 

190968_b28f6a84.jpg

 

190978_5ddddc65.jpg

 

191098_ffd46877.jpg

 

 

Более 200 аквариумов с килли плюс выставочные плюс конкурсные.

 

Одно из условий - вся выставленная рыба подлежит продаже с аукциона. Часть денег идёт владельцу, остальное - клубу, в т.ч. и на покрытие расходов.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял основные претензии, людям хочется всё же не только и даже не столько выставок, сколько именно уголка для общения. И, выставки - уже как дополнительная часть этого общения. Безусловно, это было бы правильно. Но тут надо понять, что все удовольствия перестали быть бесплатными. Т.е. ни у кого не возникает вопросов, почему абонемент в тренажёрный зал стоит 3500 тысячи рублей в месяц; клуб возможен, только когда относительно немаленькое количество участников (человек 30-50) будет готово платить хотя бы 1000 рублей ежемесячно. Тогда можно говорить о аренде; теоретически - даже о лизинге. Если изначально располагать суммой в районе 80 000-100 000 долларов, то можно даже вывести заведение на самоокупаемость, элементарно устроив тематическую кофейню. А в всё остальное - поиски рыцарей, уборщиц, и вообще виноватых - это вторичная романтика.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...