Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рекомендуемые сообщения

Сейчас у меня 4 дарио дарио. Два точно самца - яркие красные полоски, одна - точно самка - серенькая, красного фактически не видно, а вот четвертый какой-то странный. Полосы бледные, нет того эффекта от красного цвета, как у двух других самцов. Тело у него массивнее, выше, и сам крупнее всех остальных. Все-таки, кто это? Попробую фото попозже выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в продолжение разговора о подвидах badis badis такой вопрос -

есть бадисы от двух источников, рыбки разные

 

первый -

в нормальном состоянии

aqa.ru-20110408222430.jpg

aqa.ru-20110408231559.jpg

территориальный

aqa.ru-20110408231843.jpg

 

второй -

в здравом уме -

aqa.ru-20110408232402.jpg

в чувствах -

aqa.ru-20110408232059.jpg

 

кратко говоря, чернеют оба примерно одинаково, а в обычном состоянии

у первого почти всегда очень четкие полосы, а у второго полос практически не бывает.

собственно, who is who

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того, который "в здравом уме", трындец с чешуёй. Чудовищное нарушение геометрии рисунка. Скорей всего как результат инбридинга. Не допускайте этот экземпляр к размножению...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой сбой чешуи шел при скрещивании самца сиамца с самкой бадис-бадис от Андрея М (см. первую фотку темы). Потом из под этих рыб выщеплялось 25% сиамцев с нормальной чешуёй. Сиамцы, по моему, не чернеют и цвет у них сине-голубой, гибриды были сине-фиолетовыми. Размером сиамец мельче в 1,5раза по сравнению с F1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того, который "в здравом уме", трындец с чешуёй. Чудовищное нарушение геометрии рисунка. Скорей всего как результат инбридинга. Не допускайте этот экземпляр к размножению...

 

это не экземпляр, это линия. почему Вы думаете, что это инбридинг? судя по лабиринтовым?

у самок из той же линии нормальный рисунок чешуи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Badis badis burmanicus, второй B.b.siamensis.

Насчет чешуи - такое может быть после серьезных травм (например, рыба попала в фильтр), приводящих к потере чешуи.

Но может быть и инбридинг, хотя про инбридинг у бадисов я не слышал.

Кроме чешуи у этого самца еще проблемы с формой тела, он слегка "подзатянут".

 

П.с. Хорошие статьи про бадисов в "Аквариуме" №5 за 2005 г. и № 1 за 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Badis badis burmanicus, второй B.b.siamensis.

Насчет чешуи - такое может быть после серьезных травм (например, рыба попала в фильтр), приводящих к потере чешуи.

Но может быть и инбридинг, хотя про инбридинг у бадисов я не слышал.

Кроме чешуи у этого самца еще проблемы с формой тела, он слегка "подзатянут".

 

П.с. Хорошие статьи про бадисов в "Аквариуме" №5 за 2005 г. и № 1 за 2006 г.

 

Первый - не бирманец, а тоже сиамец. Бирманцы вот такие:

post-5992-1302339865_thumb.jpg

У сиамцев есть несколько цветовых вариаций.

 

А у второго - скорее всего не инбридинг, а зажившие повреждения тела рыбы или просто сбитая и неправильно выросшая чешуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инбридинг это или нет неизвестно т.к. он подразумевается вырождение при близкородственном скрещивании. Если рыбы например из под дикарей то до инбридинга тут ещё далеко!

А вот генетический сбой, так это точно. Один сбой впоследствии приведёт к последующим. Такое нарушение рядности чешуи наблюдается у совершенно разных семейств рыб . Именно такой сбой повлёк за собой выведение зеркального карпа. Так проверьте сколько уродов плавает в прудах рыбхозов..? Но если зеркальный карп и выживает в природе, то потомство других видов "зеркальных" выживает в малом количестве, т.к. в нём будет много особей с различными отклонениями - наиболее частые: искревление позвоночника , жаберных крышек . Именно на такого малька в общей стае будет метиться хищник. Потому и нет в городах воробьёв альбиносов(это инбридинг!), хотя "родятся" они регулярно.

Это и есть естественный отбор. В моей практике такое нарушение рядности и размеров чешуй было и у харацинок (черный фантом) и у киллей (нотобранхиус), и при этом считается что у киллей инбридинга вообще не бывает.

У многих видов нарушение чешуи выглядит достаточно привлекательно.

Мне раньше нравилось. Сейчас отношусь к такому явлению отрицательно, т.к. увлечение килли обязывает блюсти чистоту видов.

Хотя у каждого есть своё право Налево ))) К чему только это приведёт..? Обратного развития событий здесь не будет! Помнится период когда по всей России в течение пары лет продавались гурами с искривлением хвостового стебля - чуть прижата верхняя лопасть и хвост направлен чуть вниз. Обыватель этого даже не заметит. Но это точно уже отдельная ЛИНИЯ!. Сейчас на Птичке продают например неоновых рамирезок двух линий(образно), и в одной из них такое же искревление. Даже если из неё выбрать ровных , потомство будет кривым. Да и малёк такой обычно и бывает затянутым, имея проблемы развития.

В этом с Ольгой согласен полностью

Изменено пользователем Boulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу второй рыбки -

не помню, как выглядела чешуя у других рыб в том месте, где я его брал,

я не воспринял это как проблему

родословную подробно не знаю, но сильно сомневаюсь, что это инбридинг, видел несколько десятков рыб этой линии разного возраста, разных пометов, никаких "нездоровых" отклонений не было. или инбридинг, который касается только чешуи, но я про такой не слышал.

мутация может быть, которая каким-либо образом была закреплена, но еще раз скажу, не помню, как выглядели другие

при продолжительном близкородственном скрещивании вылазят куча проблем, хотя бы у части потомства, здесь такого не наблюдал.

по форме - у этих рыб такая форма, отличная от первой, с затянотостью никак не связана,

разводчик, у которого его брал, выращивает малька на артемии и другом живом корме, разводит кучу разных рыб, затянутых нет,

могли быть проблемы только с ожирением.

 

если это два сиаменсис, то они абсолютно разные, не еденичные экземпляры, а линии

первой рыбки было штук 5, они все примерно такие, как на первом фото,

второй рыбки видел рыбсов несколько десятков, и они тоже примерно все такие (по рисунку чешуи не помню, в это не всматривался).

самки, к слову сказать, с нормальным рисунком.

Изменено пользователем vir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Вы думаете, что это инбридинг? судя по лабиринтовым?

 

В целом да. У меня небогатый опыт с другой рыбой, поэтому то, что здесь сказано, очень интересно...

У петухов такое отклонение наблюдается у розохвостой формы, которая является экстремальным "инбридинговым" продолжением формы "хальфмун", которая, в свою очередь, пошла от одной линии...

Я предположила, что, поскольку бадисами занимается очень малое число людей, имеющиеся у любителей популяции со временем вырождаются.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом да. У меня небогатый опыт с другой рыбой, поэтому то, что здесь сказано, очень интересно...

У петухов такое отклонение наблюдается у розохвостой формы, которая является экстремальным "инбридинговым" продолжением формы "хальфмун", которая, в свою очередь, пошла от одной линии...

Я предположила, что, поскольку бадисами занимается очень малое число людей, имеющиеся у любителей популяции со временем вырождаются.

Вообще, бадисы из всех лабиринтовых, пожалуй, наиболее устойчивы в плане инбридинга.

Бадисов же по некоторым классификациям сейчас относят к лабиринтовым. Или уже относили (инфе про то, что бадисы- лабиринтовые, около года) ?

 

vir, только не линии рыб, а географические морфы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, я пишу "линии" как неопределенное понятие, т.к. пока не уверен, что это.

хотя возникает отсыл к селекции

"морфы" корректнее, даже если они и не географические. согласен, спасибо

Изменено пользователем vir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, я пишу "линии" как неопределенное понятие, т.к. пока не уверен, что это.

хотя возникает отсыл к селекции

"морфы" корректнее, даже если они и не географические. согласен, спасибо

У бадисов они всегда географические, если речь идет об одном виде. У них четко - или морфа, или вид (хотя некоторые виды не отличить от морф: Badis sp. "Wahumiam River" = Badis tuivaiei).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Стефан считает, что к лабиринтовым они вообще не имеют никакого отошения...

Кстати, про твои фото в личке он сказал, что это бадис бадис.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Стефан считает, что к лабиринтовым они вообще не имеют никакого отошения...

Кстати, про твои фото в личке он сказал, что это бадис бадис.

 

Про фото - я уже знаю, мы с ним общаемся через и-мэйл.

 

 

Существует мнение, что бадисы ближе к цихлидам.

 

По мне бадисы вообще не имеют никакого отношения к цихлидам. По-моему, это промежуточное звено между нандовыми и лабиринтовыми, причем ближе к нандовым. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мои наблюдения бадисы близки к лабиринтовым, только древнее их (современных лабиринтовых), возможно у них родственные предки.

еще несколько фоток -

самка морфы "в здравом уме"

aqa.ru-20110416210019.jpg

полуторамесячные мальки -

aqa.ru-20110416233252.jpg

aqa.ru-20110416235114.jpg

пока рисунок чешуи визуально не нарушен, хотя в таком возрасте они, наверное, могут еще не проявляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мои наблюдения бадисы близки к лабиринтовым, только древнее их (современных лабиринтовых), возможно у них родственные предки.

Близки они весьма относительно... Это и не лабиринтовые, и не нандовые. Возможно где-то посередине, но и не лабиринтовые, и не нандовые. Обрубки по поведению тоже на лабиринтовых похожи, но они вообще нандовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, а чем бадиков кормить кроме мотыля?

и когда малька поднимать на что переходить после артемии?

У меня ели мотыль,трубак,циклоп.Малька поднимал на пыли,а потом на циклопе.На артемии можно рыбу выкормить до того момента,когда она и трубочника мелкого возьмёт.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня малек badis рос вместе с мальком dario sp.pijamas, поэтому начинал с инфузории (наслышался, что личинка дарио очень мелкая),

плюс еще делал а-ля "живая пыль" - в банку, а лучше в две, на дно кидаешь глину и немного земли, кладешь старые ветки, листья, кору, обязательно какую-нибудь быстрорастущую травку типа элодеи или роголистника, и ставишь в теплое солнечное место. Через несколько дней в банке полно планктона, по-немногу планктон нужно подкармливать, самое сложное - поддерживать баланс, чтобы вода не испортилась. примерно так -

aqa.ru-20110408212630.jpg

Так как я артемию не развожу, то кормил этим, до того момента, когда стали есть мелкий мотыль (примерно с месяца).

а так едят все - артемию, мотыль, трубочник, коретру, первый раз нужно покормить живым, а потом едят и заморозку.

это примерно месячные дарио

aqa.ru-20110409103359.jpg

тоже полосатые, от badis отличаются более стройным сложением, мальки badis коренастее, и в этом возрасте относительно крупнее голова с большими жаберными крышками.

сейчас пижамкам полтора, 1-1,5см, уже начинают воевать -

aqa.ru-20110419224252.jpg

(малькам badis в этом возрасте 1,5-2см, до месячного возраста по размеру почти не отличались, хотя личинка dario значительно мельче)

а это взрослый самец -

aqa.ru-20110409215950.jpg

 

а так, если разводить артемию, проблем с выкармливанием никаких быть не должно

Изменено пользователем vir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня малек badis рос вместе с мальком dario sp.pijamas, поэтому начинал с инфузории (наслышался, что личинка дарио очень мелкая),

плюс еще делал а-ля "живая пыль" - в банку, а лучше в две, на дно кидаешь глину и немного земли, кладешь старые ветки, листья, кору, обязательно какую-нибудь быстрорастущую травку типа элодеи или роголистника, и ставишь в теплое солнечное место. Через несколько дней в банке полно планктона, по-немногу планктон нужно подкармливать, самое сложное - поддерживать баланс, чтобы вода не испортилась. примерно так -

aqa.ru-20110408212630.jpg

Так как я артемию не развожу, то кормил этим, до того момента, когда стали есть мелкий мотыль (примерно с месяца).

а так едят все - артемию, мотыль, трубочник, коретру, первый раз нужно покормить живым, а потом едят и заморозку.

это примерно месячные дарио

aqa.ru-20110409103359.jpg

тоже полосатые, от badis отличаются более стройным сложением, мальки badis коренастее, и в этом возрасте относительно крупнее голова с большими жаберными крышками.

сейчас пижамкам полтора, 1-1,5см, уже начинают воевать -

aqa.ru-20110419224252.jpg

(малькам badis в этом возрасте 1,5-2см, до месячного возраста по размеру почти не отличались, хотя личинка dario значительно мельче)

а это взрослый самец -

aqa.ru-20110409215950.jpg

 

а так, если разводить артемию, проблем с выкармливанием никаких быть не должно

 

Становлюсь в очередь на мальков. У меня "Черные Тигры" ("Пижамасы") есть, но они далеко не такого цвета, хотя есть даже самец длиной сантиметра 4. Развести своих не смог. Икра похоже не оплодотворяется.

Кстати, у кого брали?

А какие у вас бадисы?

У меня сейчас есть 4 вида бадисов и 3 вида дарио.

 

Boulda, этих дарио до недавнего времени в Россию не завозили.

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бадисов только эти два вида, никаких редкостей нет. Пижамки попали случайно, одна замечательная девушка отдала их на развод, т.к. сама этим заниматься не могла. Она их заказала на Живой Воде. Я взял без особой надежды, т.к. к дарио относился скептически, много слышал, что они очень нестабильные. Но пижамы очень понравились, замечательные рыбки. Сначала боялся на них дунуть лишний раз, а сейчас живут в общей акве с не сильно агрессивно и активными рыбами.

Куда пристраивать малька пока не думал, т.к. к сожалению его мало, около двух десятков вместе с мальками badis siamensis, кого сколько пока не считал. Михайлов Саша и Boulda, скиньте свои контакты мне в личку, постараюсь, если все будет нормально, понемногу дать на развод, когда будет ясно видно, где самки.

Изначально было пять самцов и две самки, потом я одну пару отдал Андрею - разводчику, у которого брал бадисов "в здравом уме".

По размножению, что я заметил -

нужно отсаживать самца и самку (или двух самок). Т.к. если будут еще самцы, им будет не до этого. Самец начинает увиваться за самкой, толкая, поэтому нужны заросли травы, где она сможет спокойно отдыхать.

aqa.ru-20110220110613.jpg

Икру откладывают понемногу каждый день в течении какого-то времени, примерно как кардиналы, первый день больше всего (эту инфу читал, сам подтвердить или опровергнуть не могу). Икру не едят, личинок едят, поэтому я на третий день взрослых отсадил. Самец, насколько понял, ни за икрой, ни за мальками не ухаживает, он герой-любовник, ему бы подраться, ну или на худой конец.. Андрей-разводчик рассказал, как он разводил скарлетов - сажал пару в небольшую емкость, литров 5-10, наливал сантиметров 10 воды, на дно ставил анубы, привязанные для укоренения к камням и коряжкам. Под этими-то камнями личинка и скапливалась, через некоторое время рыб с травой вынимал, а всю личинку сливал в малявочник.

Личинка выходит где-то на 3-й - 4-й день (в акве было 20-23 градуса), потом еще дней 4-5, если не больше, висят и проявляют мало признаков жизни, т.е. почти неделю их вообще не видно. Личинка очень мелкая, раза в три меньше, чем у badis, но в росте они быстро сравнялись, что меня удивило. Только в возрасте месяца - полтора малек badis стал ощутимо больше и массивнее.

 

Кстати, на аке как-то видел в продаже пижаму, сейчас нет, но спросить наверно можно -

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt191736</noindex>

Михайлов Саша, а у вас пижама какая? чем отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что лучше одного самца дарио с самкой сажать, подтверждаю. Мои скарлеты у меня уже 3 месяца, остались 3 самца и 1 самка. Самцы увиваются за дамой до тех пор, пок ане наткнутся на друг друга. В этот момент им на самку плевать. Они начинают растопыривать плавники и так могу пару минут простоять. Бедной даме приходится напоминать о себе. Для этого она просто разгоняет этих "ухажеров" и пытается привлечь к себе внимание. Икры пока не видел, да и самка довольно стройная. Может маленькая еще.

Кстати, есть у кого-нибудь фото беременной самки скарлетов?

Изменено пользователем Qroto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...