Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рекомендуемые сообщения

Это скорее всего из-за высокой температуры.

 

Не совсем - вернее совсем не из за температуры. Поумирали то они в сентябре-октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда послужило причиной гибели? Вода, болезнь, или что-то другое?

 

Не понятно - болезнь, скорее всего. Рыба раздувалась, похоже на водянку. У некоторых на теле образовывались язвы. Пробовал лечить бактопуром, протазолом, метронидазолом и т.п. Ничего не помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими крохотными рыбами трудно дозировку лекарств рассчитать. Жалко, конечно. Рыбы очень интересные. Мне карликовых макроподов напоминают. Собираюсь дарио переселить из 30-литрового в 15. Там они будут на виду. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему - все бадиевые довольно просты в содержании. С разведением - да, сложнее, но есть рыбы и сложнее. У меня сейчас плавают Badis blosirus, Badis burmanicus, Dario dario, Dario hysginon, Dario sp. "Pijamas" (ранее sp. "Black Tiger") и, скорее всего, Badis khwae. Badis badis не смог найти (я говорю о настоящих, а не тех, которые приходят как Badis badis (приходят Badis siamensis)), Badis siamensis - недавно погибли по неясным причинам.

 

wader, эти симптомы похожи на симптомы рыбьего туберкулеза. У меня точно так же гибли карликовые гурами (кстати, привезенными от Вас ; поэтому если дарио и гурами сидели в одном аквариуме - они спокойно могли заразиться), спас только 1 рыбу, когда понял, от чего надо лечить.

Лечил рифампицином, содержимое 1 капсулы на 10 литров воды ( вода становится красно-бурой), раствор менять, как только он теряет окраску. Желательна сильная аэрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wader, эти симптомы похожи на симптомы рыбьего туберкулеза. У меня точно так же гибли карликовые гурами (кстати, привезенными от Вас ; поэтому если дарио и гурами сидели в одном аквариуме - они спокойно могли заразиться), спас только 1 рыбу, когда понял, от чего надо лечить.

 

В том-то и дело, что сидели в разных аквариумах. И гурами у меня до сих пор живут, и взрослые (оставил пару) и подростков около 40 штук. Бадисы сидели вместе с пигмеями и эритромиконами - так вот эти выросли и плавают сейчас толпой.

 

Короче, не все так просто и со скарлетами (да и с элассомами). Рыбы погибали не только у меня, и не сразу.

 

П.с. У меня не было проблем с обычными бадисами (скорее всего Badis siamensis), но их сейчас тоже нет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карликовые гурами .

 

Кстати, насчет пумил. Собираюсь с ними распрощаться ибо нет ни времени ни места.

Если будешь держать, могу отдать десяток-другой подростков. При оказии в Москву.

Потому как здесь у нас в Минске они никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to wader

 

Давайте меняться. У меня сейчас подрастают сиамцы (2, 5 месяца), а по осени так же по одной сдохли мои любимые пумилки.

Москва. 965-324-14-72 Юля.

Здесь зарегистрироваться не получается, на аке Juljok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня сейчас плавают .., Dario dario, Dario hysginon, Dario sp. "Pijamas" (ранее sp. "Black Tiger")

А какие максимальные размеры у них? И еще, какой минимальный порог температуры у скарлетов?

Изменено пользователем Qroto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие максимальные размеры у них? И еще, какой минимальный порог температуры у скарлетов?

Dario dario - 2,5-3 см, Т от 20-22 до 26-28 по Цельсию.

Dario hysginon - 3,5-3,8 см, Т от 22-23 до 27-28 по Цельсию.

Dario sp. "Pijamas" - скорее всего до 4 см, Т от 22-23 до 27-28 по Цельсию.

Есть как минимум еще 3 вида дарио : Dario dayingensis, Dario sp. "Jaintia Hills", Dario sp. "New Himalaya".

Dario dayingensis я держал пару лет назад, приходили как Dario hysginon, но был точно тот вид. Длина была около 3-3,5 см. Пороги температур неизвестны, так как все рыбы быстро погибли от непонятной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет пумил. Собираюсь с ними распрощаться ибо нет ни времени ни места.

Если будешь держать, могу отдать десяток-другой подростков. При оказии в Москву.

Потому как здесь у нас в Минске они никому не нужны.

 

О знал бы что такие дела , забрал бы с удовольствием. Всю прошлую неделю был в Минске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wader, Михайлов Саша

Описанные симптомы похожи на те, которые и я наблюдал у своих дарио. Только у моих ещё и чешуя дыбом вставала. Я пытался лечить сначала бактопур-директом (никакого эффекта); за тем к нему добавил ещё фуразолидон, йодинол и чайное дерево, тоже без толку; потом уж "до кучи" держал в бактопуре и микопуре, хотя было ясно, что инфекция внутренняя, но хотел вторичную хотя бы подавить. Всё равно большинство погибло и не знаю, те четверо, что после первой вспышки остались - выжили благодаря моим ухищрениям, или наоборот, вопреки им ;)) Так что не знаю, что за болезнь, но очень стойкая. Может, там целый комплекс возбудителей. Во всяком случае, больше я дарио не заказывал, ибо так и не понял, чем их лечить :(.

Михайлов Саша, а вы где заказывали бадисов? Может, у меня тоже сиаменсис были, а я считал, что это бадис бадис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wader, Михайлов Саша

Описанные симптомы похожи на те, которые и я наблюдал у своих дарио. Только у моих ещё и чешуя дыбом вставала. Я пытался лечить сначала бактопур-директом (никакого эффекта); за тем к нему добавил ещё фуразолидон, йодинол и чайное де...

 

Точно - чешуя дыбом тоже вставала. Возможно это даже и не инфекция, а поражение внутренних органов (печени или почек). Короче - рыбий цирроз :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О знал бы что такие дела , забрал бы с удовольствием. Всю прошлую неделю был в Минске.

 

Когда в следующий раз будет оказия - позвоните 694-25-04 (Велком).

Завтра поеду смотреть лакричниковых гурами - привезли наши местные рыбовозы.

 

Только думал завязать с лабиринтовыми на время - не получается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badis badis не смог найти (я говорю о настоящих, а не тех, которые приходят как Badis badis (приходят Badis siamensis))

У меня бадисы с двух источников, ни там ни там не смог рассмотреть 3-х пятен на хвосте. или Вы их как-то по другому выделяете как сиаменсис? конечно если иметь перед лицом и тех и других, все будет понятно. а так..

просто не совсем понял, почему раньше вместо badis приходили именно siamensis. Логично предположить, что приходили и те и те, а у нас свободно перекрещивались. Хотя не распологаю информацией, если бы Вы смогли пояснить, был бы благодарен.

Изменено пользователем vir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бадисы с двух источников, ни там ни там не смог рассмотреть 3-х пятен на хвосте. или Вы их как-то по другому выделяете как сиаменсис? конечно если иметь перед лицом и тех и других, все будет понятно. а так..

просто не совсем понял, почему раньше вместо badis приходили именно siamensis. Логично предположить, что приходили и те и те, а у нас свободно перекрещивались. Хотя не распологаю информацией, если бы Вы смогли пояснить, был бы благодарен.

Сиаменсис и обыкновенный довольно четко различаются даже в спокойном состоянии : сиаменсис - с голубыми плавниками, коричневатый, с двойными поперечными полосами по телу, с точкой (точками) в основании спинного плавника; обыкновенный - с темно-синими плавниками и коричневым телом (зачастую на каждой чешуйке темное (до черного) пятно). В драке : сиаменсис - ярко-голубые плавники, коричневое с темными широкими полосами тело; обыкновенный - темно-синие плавники, синее тело (иногда может полностью окрашиваться в черный цвет). Рыбы последней окраски приходят очень редко, чаще всего приходят 1 типа. Возможно, часть рыб действительно гибриды, но в 50-60 годы, судя по черно-белым фотографиям, приходили как раз бадис бадис. В последние 8-10 лет стали приходить в основном выловленные в труднодоступных районах (на островах, в горах) рыбы : вот и получайте : когда везут с островов - сиаменсис, когда везут с материка : обыкновенный, а если из какого-то труднодоступного района острова - то вообще может быть смесь из 2-3 видов (недавно приехали (не мне, но часть этих рыб плавает у меня) сиаменсисы в перемешку с квай (а может быть и еще какие-нибудь виды найдутся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! у AndreyM, насколько могу судить, badis badis. Самец на гнезде полностью черный. Если есть интерес, посмотрите, он как раз сейчас их продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлов Саша

Мои иногда в чёрный окрашивались (полностью, уголь), так что наверное всё же бадис бадис. Хотя это не та рыба, про которую можно точно сказать, какой она окраски.. ;) Скажем, при перевозке становились некоторые вообще белыми. Но обычно от испуга светло-коричневые с чёрными, или тёмно-синими полосками, а иногда наблюдал смену цвета почти мгновенную - глазом не уследить, это во время турниров, когда один самец прижимает другого боком ко дну, иногда, если до этого он был синим, то в момент победы моментально становится чёрным, а противник - наоборот полосатым =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по скарлет бадисам: какую территорию охраняет отдельно взятый самец?

 

У меня в аквариуме около 15 литров (дно 30 на 20 см) спокойно уживались 3 пары.

Вернее сказать, самцы охраняли свои территории (им нужен какой-нибудь ориентир - камень, коряга, куст). А самки большую часть времени стояли возле поверхности и выискивали там своих мальков.

 

Позже держал в 40 л аквариуме группу из 20-25 рыб. Самцов было больше десятка. Из них только штук 5 имело свои территории (их еще называют ревиры). Они были ярко окрашены. Остальные самцы были гораздо бледнее. Доминанты их гоняли, но не сильно. А вот между собой на границах устраивали "бои". Хорошо хоть все оканчивалось демонстрацией плавников и "страшных рож".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. А самки большую часть времени стояли возле поверхности и выискивали там своих мальков.

Они выискивали мальков чтобы их покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они выискивали мальков чтобы их покушать?

 

А Вы как думаете :unsure:

 

Конечно ели, причем именно самки. Спасал только толстый слой риччии. И то, что икры было много. Обычно вылавливал мальков из риччии (просто зачерпывал воду стаканом). И после чистки дна тоже много икры и мальков собиралось.

 

П.с. Малек очень мелкий и растет совсем не быстро. На коловратке немного быстрее, но на инфузории тоже подымается. Правда надо создавать хорошую плотность инфузории, так как двигается малек мало и ест то, что само мимо носа проплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли, может все-таки защитить мальков хотела! ;) А так еще тогда вопросы: где обычно метают икру? У меня самка начала заигрывать с самцами: подплывет к одному и клюнет его, потом уплывает, а вот самцы не очень-то на нее реагируют. Значит ли это, что они уже взрослые (именно взрослые, а не окрасившиеся недавно подростки)? Самка пока дает предпочтение не самому япкому доминанту, а другому самцу. Доминант гоняет всех и любит показывать себя во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли, может все-таки защитить мальков хотела! ;)

 

Да - решила его немножко во рту поинкубировать :hammer: . Едят - наблюдал неоднократно.

 

 

 

А так еще тогда вопросы: где обычно метают икру?

 

Везде - находил на камнях, на корягах, но чаще, конечно, во мху и риччии. Уже писал, часть икринок собирал с мусором, сифоня дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно все с ними. Значит рыбы-раздолбайки :D , за детьми не ухаживают.

Кстати, а им надо устраивать разгрузочные дни?

Изменено пользователем Qroto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...