Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии и нерест


vict

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

добрый день! подскажите, пожалуйста, а икру скалярий обязательно изымать из общего аквариума? просто они отложили на фильтре, который и вытащить-то проблематично. здесь на форуме читала, что можно снять кисточкой, но в других источниках пишут о том, что родители хорошо ухаживают за икрой сами... запуталась, если честно... у моих скалярий это 3-я попытка, первые два помета до утра не доживали... а сейчас - второй день, как икра остается и они от нее не отходят, караулят... может, подождать вылупления мальков? или это - верная гибель очередного помета? в аквариуме кроме родителей-золотых скалярий 1 жемчужный гурами, 5 молинезий, 2 черные вуалевые скалярии, 2 сомика. икра на фильтре у самой поверхности воды.

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, отдельно инкубировать не обязательно, можете оставить все, как есть, чтобы родителям было проще охранять икру, оставляйте на ночь какую-нибудь маленькую лампочку-подсветку, чтобы под покровом темноты икру не съели соседи. Ваша пара как раз потренируется. Но будьте готовы к тому, что если мелкие доживут до расплытия - родителям еще сложнее станет за ними следить, и выжить в общем аквариуме имеют шанс единицы (и то в зависимости от объема акрвиаума, засаженности растениями и т.п., еще их может засосать в фильтр..). Если отсаживать-пересаживать некуда - можете разделить аквариум перегородкой (из стекла, оргстекла) - пару с икрой в одной части оставить, соседей всех - с другой. Если есть емкость, куда можно пересадить и отдельно выращивать мелких - пере следующим нерестом поставьте около места, куда обычно пара откладывает икру (если есть растения с широкими листьями, вроде эхинодорусов - обычно они выбирают их) - полоску стекла (произвольной ширины) или оргстекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо! про оргстекло я и сама думала, только к этому нересту не успела..... надо бы приобрести. самих мальков вылавливать проще, мне кажется. во всяком случае, у меня это уже получалось. есть отдельный аквариум. только вот на третий день после драки с самкой самец икру начал есть.... :unsure: так что до следующего раза.... видимо, месяца через 3-4... и еще хотела уточнить - белый цвет икринок. я читала, что они белеют, когда оплодотворены, а здесь на форуме прочитала, что это грибок. можно как-то отличить эти два "белых" цвета?

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В общем аквариуме отметали икру, выходили.. подкараулила, когда первые поплыли - забрала в банке.. некоторые сразу стали плавать, часть ещё слипается.. грозит ли им грибок, надо ли синьку капать или нет? Т=29, аэрация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже можно не капать

убирайте погибших и оболочки просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оболочек нет, они же на воле вывелись)), погибших пока тоже нет, только иногда слипаются головами)))))) вроде некоторые пытаются что-то клевать, наверно инфузорий..Завтра попробую кормить науплиями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...