Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии и нерест


vict

Рекомендуемые сообщения

первые дни очень критичны - как только желт. мешок рассасывается, мелкие должны начинать кушать, причем еда должна быть в свободном доступе и прямо "под носом", поэтому банка-выростник поначалу должна быть небольшой, уровень воды - см 10-13 и постарайтесь создать приличную концентрацию корма. При этом мелкие чувствительны к качеству воды - после кормления надо собирать недоеденное и подменивать часть воды, в первые дни лучше из действующего аквариума, небольшими порциями и почаще.

На целый день артемию нельзя оставлять - она дохнет в пресной воде через несколько часов.

Циклопа я бы не рисковала давать, а вот инфузорию достать было бы очень кстати, т.к. если артемия крупная вывелась - мелким достаточно сложно ее ловить (она немногим уступает им по размеру), с инфузории начинать им гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мусор кисточкой вы не уберете. Кисточкой удобно головастиков или уже малька от слизи с мусором отделять. А корм и грязь на дне я спринцовкой удаляла, очень удобно, только смотреть надо внимательно, чтобы мальков не засосало. Воду из общего добавляла тоже.

Пожалуй самое важное - это хорошая вода и чтоб мальки ели хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tess-tя правильно понял что отделять надо от мусора кисточкой)))понял рекомендации насчет уборки...))

Зеленаяя уже вторую банку поставил артемии,чтоб как раз мелкая была..как раз такой слой воды и есть небольшой-10 см,инфузорию попробую найти,но навряд ли найду,

 

а если нематодов достать тоже нельзя сразу?и еще один сколько артемия может жить в соленной воде?

 

первый раз малей скалярий вывожу,столько вопросов,хоть и прочитал много инфы про это,поэтому извиняйте)))

Изменено пользователем vict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нематоду можно

артемия в соленой воде может долго жить, т.е. теоретически ее можно вырастить до взрослого состояния, обеспечив небольшую плотность рачков на литр воды и кормление, но когда выкармливают мелких, бутылку с артемией лучше перезаряжать каждый день, чтобы были именно свежевылупившиеся рачки, т.к. с каждым часом у вылупившейся артемии падает питательная ценность (вы же ее не кормите), из-за большой плотности рачков в бутылке ухудшается качество воды и часть рачков гибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял:)уходя на работу глянул-ещё дергаются,они у меня очень мелкие,на фото крупнее намного сами икринки,пока не кормил.

А ночью их тоже надо кормить или они тоже спят при ночнике?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото просто кажется, что большие =)

кормить будете, когда поплывут

я кормила поздно вечером (потом уборка обязательна, конечно) и рано с утра, часов 6-8 перерыв - нормально

ночник обязательно оставлять, т.к. мелкие без света ночью могут забиваться куда-нибудь кучей и массово гибнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

половина уже плавает,половина пытается,пробывал артемию давать-не берет чего то,может рано еще?

чего то они по углам скапливаются,вроде и свет горит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавает активно или рывками с места на место? Что бы начать питаться малек должен плавать нормально, не ложась на дно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как,всплывет-плавает плавает и на дно потиху,пару штук плавает активно,и то там компрессор дует просто наверно...<noindex>вот их видео,правда плохого качества</noindex>

и еще интересно,все мальки светлые,а один среди всех черный такой))),что это значит?

Изменено пользователем vict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота водяного столба какая ? Что то мне великоватой показалось.

Сейчас надо собрать всю гадость со дна трубочкой, чтобы рыбам почище было. Аэрация должна быть еле еле.

 

А ничего не значит кроме цвета. Родители какой масти ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота столба где 10 см,размеры дна 35*35 см,грязь я убирал-с помощью шприца и капельницы.Аэрацию сделал уже еле еле.

Насчет цвета,в том то и дело,что родители золотые,как я понимаю,светлые,а сверху оранжевая шапка:),а малек черный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока фото нет,добавлю.

Если надо днем ходить на работу,можете попробовать "обмануть "малька.

Рано утром кормите,убираете остатки корма,и полностью затеняете аквариум.Но не резко ,а постепенно.Вечером приходите с работы,снимаете светомаскировку,кормите сразу,а потом еще раз перед сном.

Можно утром и не кормить.С вечера затенили,а на следующий день вечером,по приходу с работы - даете свет и кормите.Но стараться,что бы световой день был достаточно длинный,больше 8 часов.Думаю принцип понятен,а график сами подберете,какой вам удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото,освещение плохое-трудно сфоткать:

<noindex>8b73edd42d91t.jpg</noindex>

а вот фото черного малька,он среди своих-как головастик))),на фото не очень видно:

<noindex>f796545e340at.jpg</noindex>

родители(самец):

<noindex>156b17dacca5t.jpg</noindex>

 

Tifan63спасибо за совет,так и буду делать)),график 8 часов буду обеспечивать ночью,когда днем дома буду)))

 

пошел наловил живой пыли,уже начали есть))),правда не все...замотаешься так каждый день ходить)),

Изменено пользователем vict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету,читал что засасывает-это правда?..я вот думаю,может взять поролон-вырезать в нем дырку и продувку засунуть,чтоб сильный ток воды не создать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальков именно эрлифтные фильтры и применяются (паралон с дыкой и продувкой). И мыть его ежедневно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету,читал что засасывает-это правда?..я вот думаю,может взять поролон-вырезать в нем дырку и продувку засунуть,чтоб сильный ток воды не создать или нет?

Но в вашем случае лучше сразу "живой " поролон поставить,

и мыть его каждый день не надо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой поролон это как?:-)

и ещё один вопрос,тут мне советовали после каждой кормежке убирать,а что убирать,если корм живой и он двигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образное выражение.

Купили поролон,"прожгли" в нем дырку под эрлифтную трубу.Поролон пока еще "мертвый".

Промыли,вставили трубку,распылитель,опустили в заселенный, здоровый аквариум.Дали поработать-через пару недель(или быстрее) поролон"живой".

 

а что убирать,если корм живой и он двигается?

Если корм живой-убирать не надо.Убирать мертвый.:)

Очень хорошо,что наловили пыли.

Стартовать(начинать кормление малька) на "пыли" лучше,чем на артемии.Но если каждый день ловить тяжело,через пару тройку дней переводите на артемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже перевел на артемию-живую пыль очень трудно сортировать...правда че то у меня малей много полегло,почти 2/3 часть,от перекорма может или от воды.самые здоровые плавают-уже заметно подросли))насчет живого поролона понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь что вторгаюсь в тему ... наконец то из 9-и скаляр создалась пара .... они отложили икру ...

... и сожрали всю :(

Изменено пользователем cygb9i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...