Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии и нерест


vict

Рекомендуемые сообщения

ну вообще да - им будет комфортнее парой, но это все равно не даст гарантию, что они окажутся хорошими родителями и смогут самостоятельно поднять мальков, в аквариуме же есть еще рыбы, которые все равно будут сильными "раздражителями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все приходит с опытом. 1-ую метку врядли поднимут, а вот 3-4-ую уже могут.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, я тоже вторгнусь в чужую тему, если можно. Мои пару нерестов охраняли пока не зашевелятся, на третий нерест вывели малька. Но я была не готова и отлавливать не стала, думала в другой раз. А они все последующие нересты икру съедают через полтора дня, уже нерестов так 5 наверно.Новых рыб не добавляла, ни чего не меняла,в чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои сколько не нерестились,но до малька ни разу не вытерпели-съедали,час наверно трудно найти пару,чтоб самостоятельно подняли малька-утрачивается этот инстинкт у них,приходится забирать и отдельно выращивать-так рекомендуют профессионалы,если все происходит в общаке-вообще шансов почти нет...а съедают икру от любых мелочей-включение света,кто то прошелся и миллионы причин))ну это мои мысли,после много перечитанной теории по форумам и статьям)))

Изменено пользователем vict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый вечер!

Сегодня мои скалярии отнерестились в общей акве. икру забрала, поставила легкую аэрацию через компрессор. хочу попробовать вывести артемию. почитала инфу. как поняла её нужно выводить в солёной воде. возник вопрос: нужно ли промывать артемию перед скармливанием? терпим ли малёк к "подсоленному" корму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не промывать,скаляриям соль не критична.

Изменено пользователем ЛУКЕРИЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не промывать,скаляриям соль не критична.

 

 

Спасибо!

Сегодня смотрю, а икринок белых много. начинаю отбирать белые, появляются следующие. может их и не трогать? икра у меня в 3-х литровой банке, добавила 2 капли метиленки. подскажите, такого количества метиленки на этот объем дастаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара икру и малька не трогает, если оставлять на ночь свет, родители съедают потомство в темноте, они чувствуют опасность.

Пушистая, икру лучше не в банку, а в емкость мелкую, см 7 высотой. Так лучше ухаживать за ней, убирать побелевшие икринки. Добавьте половину объема дистиллированной воды - икра не так белеет в ней. Каждый день подменивайте воду. Артемию ставьте дней через 6 после нереста. Она понадобится только , когда малек поплывет. И только потом будете приучать малька к высокой воде, постепенно увеличивая высоту.

Задавайте вопросы, если будут. Я отвечу. У меня постоянно мальки скалярий растут.

Сейчас подрастают голубые, черный бархат и кои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара икру и малька не трогает, если оставлять на ночь свет, родители съедают потомство в темноте, они чувствуют опасность.

Пушистая, икру лучше не в банку, а в емкость мелкую, см 7 высотой. Так лучше ухаживать за ней, убирать побелевшие икринки. Добавьте половину объема дистиллированной воды - икра не так белеет в ней. Каждый день подменивайте воду. Артемию ставьте дней через 6 после нереста. Она понадобится только , когда малек поплывет. И только потом будете приучать малька к высокой воде, постепенно увеличивая высоту.

Задавайте вопросы, если будут. Я отвечу. У меня постоянно мальки скалярий растут.

Сейчас подрастают голубые, черный бархат и кои.

 

Спасибо большое за ответ!

на самом деле после вашего поста ещё больше вопросов :rolleyes:

посмотрела в инете фильм по разведению, поэтому в банку и поместила лист. отбирать икру тяжеловато так, прозрачные икринки тоже бывает сваливаются на дно. а если брать мелкую ёмкость, то как там расположить лист? просто на дно? сейчас он у меня примерно под 45 градусов на пластине из оргстекла (как в фильме).

и ещё по поводу подмены воды вопрос. в икру капнула метиленки 2 капли, а при подмене нужно докапывать ещё? и вообще сколько примерно надо добавлять метиленки? на др.форуме прочитала, что "окрас" воды должен быть интенсивным, но чтобы было видно икру. у меня сейчас слегка голубоватый.

эта икра - 3-ий нерест моих бриллиантовых скалярий. 2 кладки в общем аквариуме они благополучно съели, эту решила попробовать выростить. ещё подрастают зелёные и чёрный бархат. вопросов масса :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих появились глаза и хвостики, они начали "трястись" :hammer: некоторые упали на дно, бОльшая часть пока на листе. не знаю как поступить с белой икрой: подождать пока все слетят или уже отобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше белую убирать, т.к. с погибших икринок (белых) грибок может перекинуться на соседние живые

на будущее - метиленовый синий добавлять до насыщенного синего цвета воды, не "пару капель"

post-844-1270370367_thumb.jpg

цвет можно понасыщенней (фотография не передает точно), воды - поменьше (см 10 хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше белую убирать, т.к. с погибших икринок (белых) грибок может перекинуться на соседние живые

на будущее - метиленовый синий добавлять до насыщенного синего цвета воды, не "пару капель"

post-844-1270370367_thumb.jpg

цвет можно понасыщенней (фотография не передает точно), воды - поменьше (см 10 хватит)

 

Спасибо! да, в акве будет гораздо удобнее!

Икру белую вчера убрала всю. все икринки вылупились, у всех хвостики и глазки, большинство лежит на дне, некоторые висят в толще (как будто плавают). нужно ли им подменить воды? и когда лучше их пересадить в небольшой аквариум?

Зеленая, а у вас они до которого времени остаются в этом аквариуме? стартовая кормёжка там же происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воду подмениваю, когда кормить начинаю. Пока вылупляются-расплываются - не подмениваю - туда же никакой еды не добавляется, гнить нечему, зачем лишний раз параметры воды (температура, например) что бы скакали. А уж когда кормежка начинается- после каждой еды подмена обязательна (сначала аккуратно, понемногу, беру воду для подмен из общего аквариума), еще и в промежутках хорошо бы, фильтр-эрлифт ставлю. Общий объем подмен у меня доходит до 100% в день (не за один раз), а позже - и больше. Как подрастут - можно (в Москве, и не в межсезонье) и из под крана подменивать.

Когда я выращивала - отбирала икру сразу в небольшой аквраиум (на фото) - в моем общем аквариуме у пары скалярий просто не было никаких шансов вырастить потомство - слишком много голодных соседей - максимально, что они продержались, не съев икру - до расплытия - потом всех мелких съели.

На фото аквариум около 8 л, сначала воды была где-то половина, по мере роста постепенно доливала до края (просто поначалу для мелких нужно создать как можно бОльшую концентрацию корма в воде - им же нужно додуматься, что артемию надо ловить и кушать, а ловить-то не так просто, когда ты сам всего-то в полтора раза больше "добычи", наблюдать за "охотой" в это время очень интересно).

В прямоугольном аквариуме (по мне) удобнее следить за мелкими, чем в банке (из-за искажений). И грязь убирать на бОльшей площади дна поудобнее, т.к. мелкие уплывают в др. угол и не засасываются (ну почти, они ж любопытные, все равно лезут, куда не надо =)), а в банке они такой возможности не будут иметь, и то, что происходит у дна в банке плохо разглядишь (а они поначалу около дна в основном тусят)

Как еще побольше подрастали - переводила в аквариум 50 л (тоже постепенно наполняемый до верха)

В общем, главное - сытость и качество воды - т.е. частое кормление и постоянная уборка, тогда и больших выростников не надо. Еще хорошо потом организовать фитофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, спасибо за подробный ответ!

Надо будет прикупить акву литров на 10.

Если всё будет хорошо, то примерно через три дня мои должны начать плавать. у меня есть аква на 20л, хочу их туда переместить и начать кормить. в 3-х литровой банке воды мало для аквы. если добавить воды, на половину где-то, из общего аквариума (из неё была взята икра) мальки нормально это перенесут? и нужно ли добавлять синьку в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем покупать на 10 л, если есть на 20 л? В него и пересаживайте, только воды не доливайте доверху. Уж лучше потом выростник побольше купить, литров на 60-80 и более, если место позволяет.

Добавку воды из общего аквариума должны нормально перенести, но вы на всякий случай несколькими порциями вливайте, не за один раз.

Если уже хвостиками машут и нет белых икринок - можно метиленовый уже не добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем покупать на 10 л, если есть на 20 л? В него и пересаживайте, только воды не доливайте доверху. Уж лучше потом выростник побольше купить, литров на 60-80 и более, если место позволяет.

Добавку воды из общего аквариума должны нормально перенести, но вы на всякий случай несколькими порциями вливайте, не за один раз.

Если уже хвостиками машут и нет белых икринок - можно метиленовый уже не добавлять.

 

Выростники есть различные: 2 аквы по 115 л., 1 аква на 35 л. есть их куда потом определить))

Икринки вроде все собрала. есть правда не белые икринки, но из них торчит кривой хвост и они не шевелятся. таких я парочку убрала тоже.

а из общего числа личинок большой процент тех, кто так и не всплывёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои головастики начинают потихоньку всплывать. но у них как будто липкая голова, вечно прилипают то к стеклу, то мусор липнет, то друг к другу. создаётся впечатление что им из-за этого тяжелее двигаться. это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои головастики начинают потихоньку всплывать. но у них как будто липкая голова, вечно прилипают то к стеклу, то мусор липнет, то друг к другу. создаётся впечатление что им из-за этого тяжелее двигаться. это так и должно быть?

Все нормально у Вас,по началу будут прилипать,потом пройдет,кормить пока рано, ориентируйтесь по желточному пузырю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально у Вас,по началу будут прилипать,потом пройдет,кормить пока рано, ориентируйтесь по желточному пузырю.

 

спасибо!

Сегодня отделила от них мусор. передвигаются уже лучше, но правда пока по дну в основном, некоторые ещё в кучке лежат. желточный мешочек ещё есть. сегодня им 6-ой день (икру отложили в прошлый четверг). кормить я так понимаю завтра надо начать примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Сегодня отделила от них мусор. передвигаются уже лучше, но правда пока по дну в основном, некоторые ещё в кучке лежат. желточный мешочек ещё есть. сегодня им 6-ой день (икру отложили в прошлый четверг). кормить я так понимаю завтра надо начать примерно?

Пока полностью не рассосется желточный пузырь кормить не надо. Не торопитесь с кормлением,всему должно быть свое время.Мусор тоже отделять не стоило,можно запросто травмировать малей,скоро они у вас перестанут клеиться к чему попало и нормально поплывут,вот тогда и начинайте кормить. Скалярий сразу можно начинать кормить науплиями артемии не заморачиваясь с инфузорией.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока полностью не рассосется желточный пузырь кормить не надо. Не торопитесь с кормлением,всему должно быть свое время.Мусор тоже отделять не стоило,можно запросто травмировать малей,скоро они у вас перестанут клеиться к чему попало и нормально поплывут,вот тогда и начинайте кормить. Скалярий сразу можно начинать кормить науплиями артемии не заморачиваясь с инфузорией.Удачи!

 

Спасибо!

Теперь переживаю не травмировала ли я их. надеюсь что нет :unsure: они уже стали лучше плавать, некоторые рассекают шустро по банке, но большинство пока на дне.

Артемия готовится, но на всякий случай поставила инфузорию. Буду наблюдать за желточным пузырём. как бы не пропустить момент (ночью например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему часть мальков тёмные с чёрными глазами, а часть совсем светлые и "жемчужными" глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разного окраса будут - одни темные, другие светлые. Родители какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разного окраса будут - одни темные, другие светлые. Родители какие?

 

Бриллиантовые.

Странность в том, что тёмные едят хорошо, а светлые периодически дохнут (у кого хвост кривой, кто не ест, кто крутится вокруг себя). для светлых специально вливаю инфузорий даже, может их хоть поедят. может они какие то ущербные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...