Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Где,у кого можно купить коридорасов,кроме птички?


fmiekaterina

Рекомендуемые сообщения

Да, и кстати - откуда вообще взялась байка про жирность трубочника? Мне вот это очень интересно. В нем белков (протеинов) более 76%, а вот жиров то всего 5%. Может горе специалисты путают с энхитреями, где содержание жиров действительно более 17%?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковыряние в грунте по амазонским меркам говорит о детрите, как основном корме. Пример - дискусы, основной корм которых в природе - детрит (90%, если на ошибаюсь).

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то видел видео это самого детрита в Ориноко - он прям таки шевелился от трубочника (или кого-то родственного). Судя по манере сомовых закапываться - они явно не сам ил едят, а то что в нем живет. Например известно что скаты прогоняют через себя ил и песок, отфильтровывая корм. Сомы тоже прекрасно прогоняют через жабры песок, если посадить их на мелкий песок, типа кварцевого, то хорошо видны фонтанчики песка из жабр. А содержимое то отправляется в живот, в каловых массах песчинок почти не наблюдается, видимо фильтрация эффективна.

 

Опять же, если брать каллихтиид, например хоплостернумов или дианем, то хорошо заметен механизм поиска червков в грунте. Усы широко расставлены, рыба скользит над дном, как только ус задевает червяка - мгновенный разворот, и вертикально носом вниз закапывание. Никто детрит через себя не пропускает просто так, они работают точечно. Опять же, судя по видео стад коридорасов которые пасутся на чистых песчанных отмелях, ни о каком детрите речи не идет, хотели бы детрит - паслись бы на более заиленных участках.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетирание песка и есть соскребание детрита. Нет там олигохет в таком количестве, как в московской канализации. А выводы делают по исследованию содержимого желудка, и только так. А то, что малек растет на трубаче - так чё ж ему не расти, дайте десять лотков.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в былые времена по содержимому желудков и писали, что основу рациона каллихтиид составляют - и далее список вполне себе не детрита. Там и черви и насекомые, а детрит в желудок конечно попадает, все отфильтровать невозможно. Но это никак не основа. Для детрита нужен соответствующий рот, и соотвествующий кишечник.

 

Про дискусов вообще что-то мне сумнительно, рыба с центро расположенным ртом чтобы питалась преимущественно донными отложениями? Сильно смахивает на фантастику.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дискусов писал некто Бле(х)ер в толстом первом томе. Сам сильно удивился, вспоминая их любовь к трубочнику.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блехера у меня под рукой нет, но полагаю что там некое недоразумение. Кишечник мог быть забит детритом как раз из-за любви к олигохетам, фильтровать то как коридорасы дискусы явно не умеют. Рылись в грунте в поисках деликатеса, наглотались, вот и результат.

 

Просто образ питания и основной рацион накладывает отпечаток на строение зубов и всего ротового аппарата. Еще Кювье по одному только найденному зубу прогнозировал внешний вид животного, и в дальнейшем когда находили полный скелет, то это полностью подтверждалось. К рыбам это то же относится, строение рта прямо свидетельствует о типичном рационе, образе жизни, и даже манере поведения. Там где есть исключения, например у некоторых видов синодонтисов, которые питаются с поверхности воды падающими насекомыми, там есть и изменения окраски, например спинка светлее - брюшко темнее.

 

Я могу заблуждаться, но чисто на вскидку те организмы которые питаются детритом, имеют весьма специфические зубы и достаточно протяженный кишечный тракт. Сам по себе то детрит это вторичный продукт, все самое вкусное из него уже удалено, а чтобы выжать из этой малопитательной массы остатки - нужен симбиоз с бактериями и место для размещения этих бактерий в кишечнике. По аналогии с млекопитающими как ЖКТ травоядных с многокамерным желудком и длиннющим кишечником и ЖКТ хищников, который в разы короче.

 

Опять же, детритом питаются обычно более эволюционно примитивные формы, или же те которые просто не имеют альтернатив. Ну типа глубоководных организмов, там фотосинтеза нет, по этому хошь не хошь ешь говно которое падает с поверхности. Но и там рыбы особо детрит не потребляют, предпочитая потреблять тех кто его ест - ракообразных, моллюском, голотурий всяких. Поглядите на глубоководные формы - одна зубастей другой, с зубами как иглы детрит не едят.

 

В нашем случае, по моему мнению, версия о питании детритом может пойти из-за того что основной корм как раз в этом детрите и живет. Вот я как-то держал коридорасов на мелком кварцевом песке, другого грунта просто не было. В их какашках явно поблескивали песчинки, кварц хорошо сверкает при ярком свете, его отлично видно. То же самое со скатами - у них часто песчинки в экскрементах видны. Можно ли из этого сделать вывод что они питаются кварцем?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае, по моему мнению, версия о питании детритом может пойти из-за того что основной корм как раз в этом детрите и живет.

Да, и основного корма 10-15%.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС Первый том Блеера у меня есть, могу дать почитать.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродство? А то что это природный размер, ничего? Вы просто привыкли видеть в аквариуме мелких задохликов, которые едва-едва достигают половины природных нормативов. Причем именно по причине неправильного рациона, мотыль и сушка коридорасам не еда, да вообще всем донным рыбам.

Ох уж этот сарказм. Опасная, доложу Вам, штука.

Я не спорщик. Хотите поспорить с уважаемым человеком? Пожалуйста:

http://www.tropica.ru/inf/cory/corydoras/p/c.paleatus.php

Про резанного мотыля промолчу, но там есть и про сухари, и про размер (кстати, может стоит подправить размер хотя бы arcuatus, а то люди ведь читают).Или у Вас ладонь 8см, или что-то не сходится. К сожалению, крапчатых не держу, а вот самки aeneus и sp. black Venezuela как раз чуть более 7см. Это мелкие задохлики? Странно, но ко мне за рыбой приезжает достаточно понимающего народа, в том числе и с этого форума и как-то никто никогда так моих производителей не оценивал. Нересты вполне управляемы и без трубочника. Можно ссылку на природный размер крапчатых?

Что же касаемо трубочника, то возможно причиной тому, что его считают причиной ожирения, его высокая калорийность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Ksey, за невольную подставу. Не ожидал такого жаркого спора. Спасибо за Ваших сомов, они очень качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...