Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ЭПРА


Rover

Рекомендуемые сообщения

Точно ли нормально

Я так не пробовал, но думаю, что нормально.

не получилось пока подключить, замыкание было

Плохо. Не любят ЭПРА замыканий.

не может с проводами там разобраться

Схема подключения обычно изображена прямо на корпусе.

 

и схема изображена, и папа с электрикой разбирается - не знаю в чем там проблема. если замыкание, то можно считать, что он испортился? вот блин(

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С термоусадкой дешевле, но видимо не для всех удобнее. Достаточное кол-во людей не то что паять не пробовали, а и паяльник дома не держат. Извените что критикую. :rolleyes:

Ну специально для таких аквариумные фирмы выпускают светильники "дешевые"- тыщ за 5-15....Вперед, чего ж Вы самодельничать взялись???Извините за критику :rolleyes:

 

Вы так не нервничайте. Мне совершенно все равно как вы там крепите свои лампы. Я имел в виду что с патроном оно всеж удобнее для всех. И для вас и для тех кто паяльник видел только на картинках. А если вам удобнее припаивать, то не вижу в этом никаких проблем. А самодельничать я начал именно из за того что не хочу выкладывать огромные деньги за то что может быть в несколько раз дешевле. Кстати у меня все равно получилось под 5 тыщ, но это из за ламп. Возможно и здесь можно было сэкономить. Поверьте у меня нет цели что то вам доказывать, я выдал информацию, вы её дополнили своим вариантом. Если кому надо будет пусть пользуют.

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так! Надёжно, бюджетно и без паяльника. <noindex>_007-1.jpg</noindex> Может кому и пригодитси!

Надеюсь примирил!?

Изменено пользователем Belva

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если замыкание, то можно считать, что он испортился?

Не обязательно, но вполне вероятно. Проверьте работоспособность ламп и попробуйте еще раз...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем срезать на клемках (которые ближе к лампе..)часть пластика-так винтик надежней прихватывает контакт лампы..

Просто на фото не так хорошо виден этот нюанс

.Пользую давно-полет нормальный :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот свет переделал. Получилось 6Х39Вт. Осталось место с боку под компакт, но пока делать не буду, с этим намучился. В данном аквариуме есть одно значительное неудобство- это очень широкие перемычки, которые загораживают значительную длинну ламп. ЭПРА как раз поместились на задней стенке аквы. То что у меня получилось при переделке крышки:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУПЕР! Умеют же люди. А сколько в итоге обошлась такая крышка со всеми прибамбасами(без ламп)?

 

На самом деле корявенько получилось, на фото этого не видно. Но главное что эта конструкция работоспособна. На крышке фольга, сколько обошлось я уже писал здесь. Можно прибавить к этому некоторое кол-во заклепок, и изоленту с герметиком, но это все у меня уже было. Из инструментов- дрель, лобзик, заклепочник, тиски. Правильно говорят- семь раз отмерь... Ну ничего, это моя первая кардинально переделаная крышка, так что если соберусь еще что нибудь переделывать, буду знать, где подстелить. :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*косит под блондинку* пардон за глупый вопрос-уточнение: если ЭПРА один, то и вилка с розеткой одна? т.е. если повесить все лампы на 1 ЭПРА, то к разным таймерам их уже не подключить, правильно я поняла?

и провод с заземлением ведь не нужен?

Rover, за фото спасибо!

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*косит под блондинку* пардон за глупый вопрос-уточнение: если ЭПРА один, то и вилка с розеткой одна? т.е. если повесить все лампы на 1 ЭПРА, то к разным таймерам их уже не подключить, правильно я поняла?

и провод с заземлением ведь не нужен?

Rover, за фото спасибо!

 

К сожалению так, а вот если ЭПРА 3шт, то вилок может быть от одной до трех. У меня две. Кстати 5 ламп Т5 на 39Вт греют меньше чем 5Х30Вт Т8 на 4 градуса в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*косит под блондинку* пардон за глупый вопрос-уточнение: если ЭПРА один, то и вилка с розеткой одна? т.е. если повесить все лампы на 1 ЭПРА, то к разным таймерам их уже не подключить, правильно я поняла?

и провод с заземлением ведь не нужен?

Rover, за фото спасибо!

ЭПРА бывают на 1 и на 2 лампы. Соотвественно если поставили ЭПРА на 2 лампы, то разумеется вилка будет одна.

 

А вот несколько ЭПРА не сложно посадить на одну вилку, я так и делаю, чтобы все от одного таймера включалось :)

 

Кстати, у нас "косить под блондинок" низзя, потребуем удостоверяющую фотографию в купальнике ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас "косить под блондинок" низзя, потребуем удостоверяющую фотографию в купальнике ;)

Тогда уж БЕЗ купальника, при современной-то химии :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при современных-то фотошопах... я б на Вашем месте и не просила)

оффтоп. *срочно перестала косить под блондинку*

 

придется не брать 1 ЭПРА на 3 лампы, хочу включать лампы по очереди. спасибо за ответы)

а про заземление знает кто? обязательно или нет? в ЭПРА оно вроде есть, а у таймера всё одно отсутствует...

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ЭПРА оно вроде есть, а у таймера всё одно отсутствует...

это смотря какие.Есть ЭПРА без заземления, а есть наоборот, таймеры с заземлением...Выбор богат, на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭПРА бывают на 1 и на 2 лампы
и на 4 лампы

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отбой... сегодня выяснила, что в квартире заземления в принципе нет - проводка еще советская.

ну и ладно, паяем обычный двужильный. всем спасибо)

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кончился один ЭПРА... :(

<noindex>a4c33b8c053d64f4fe3cbf8ff8d3849a.gif</noindex>

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ферон- из бюджетных, похоже, самый надежный.

 

а что насчет ЭПРА Vossloh Schwabe, пользовался кто? интересно вот что: он небюджетный или ненадежный?

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ферон- из бюджетных, похоже, самый надежный.

 

а что насчет ЭПРА Vossloh Schwabe, пользовался кто? интересно вот что: он небюджетный или ненадежный?

 

А просто дома были 1Х30 и 2Х30. По ЭПРА Vossloh Schwabe не знаю надо знать цену, а фирма не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что насчет ЭПРА Vossloh Schwabe, пользовался кто? интересно вот что: он небюджетный или ненадежный?

Да нет, вполне надежно работает. Я бы их отнес к тому же классу, что и Ферон, они даже внешне похожи.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...