Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ЭПРА


Rover

Рекомендуемые сообщения

ЭПРА Т5 и Т8 отличаются по большому счету только номинальной мощностью. Остальные различия если и есть, то на практике не слишком существенны и не очень согласуются с разницей в цене.

Компакты запускают любыми подходящими по мощности ЭПРА.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем искать. Вот озадачился светильник в акве переделать под Т5 39Вт, все нашел, кроме этих самых ЭПРА. Нет я конечно нашел ОСРАМ и т.п., но как всегда хочется бютжетный вариант найти, а с ним в Москве какой то напряг. Судя по интернету в Питере есть, в Уфе есть, а в Москве не нахожу что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем искать. Вот озадачился светильник в акве переделать под Т5 39Вт, все нашел, кроме этих самых ЭПРА. Нет я конечно нашел ОСРАМ и т.п., но как всегда хочется бютжетный вариант найти, а с ним в Москве какой то напряг. Судя по интернету в Питере есть, в Уфе есть, а в Москве не нахожу что то

 

я купила пускатель для Т5 за 1000 на Птичке, и патроны и провода еще на 480 руб. И клипсы-держатели ламп. В общем дорого, хотя это вроде один из самых дешевых вариантов. Пускатель 24тире39 Вт, это на 2 лампы. Продавец сказал что можно поставить разные лампы (мне для двух соседних аквариумов надо было), одну 39 Вт и одну 24 Вт. Пока не установили еще. Вот кстати вопрос: точно ли нормально поставить на один пускатель две лампы разной мощности? (загораться они должна одновременно только, такая конструкция). А то вдруг все как затрещит, как заискрит.

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем искать. Вот озадачился светильник в акве переделать под Т5 39Вт, все нашел, кроме этих самых ЭПРА. Нет я конечно нашел ОСРАМ и т.п., но как всегда хочется бютжетный вариант найти, а с ним в Москве какой то напряг. Судя по интернету в Питере есть, в Уфе есть, а в Москве не нахожу что то

Бюджетно на 39Вт- будет сложновато. Самые мощные ЭПРА из бюджетных- 36Вт, а "Кулибинская" практика показывает, что мощность ЭПРА может быть несколько больше, чем мощность лампы, а вот наоборот- не советуют. Хотя, я ставил 36 на 39- вроде все было нормально...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем искать. Вот озадачился светильник в акве переделать под Т5 39Вт, все нашел, кроме этих самых ЭПРА. Нет я конечно нашел ОСРАМ и т.п., но как всегда хочется бютжетный вариант найти, а с ним в Москве какой то напряг. Судя по интернету в Питере есть, в Уфе есть, а в Москве не нахожу что то

Бюджетно на 39Вт- будет сложновато. Самые мощные ЭПРА из бюджетных- 36Вт, а "Кулибинская" практика показывает, что мощность ЭПРА может быть несколько больше, чем мощность лампы, а вот наоборот- не советуют. Хотя, я ставил 36 на 39- вроде все было нормально...

 

Значит так, мои изыскания привели меня сегодня в одну фирму, у которой я приобрел влагозащищенные ЭПРА по 175 рублей. Заметьте это ЭПРА 2Х40, правда производства Китай, но там никто и не скрывает. Лампы Сильвания 39Вт тоже купил сегодня, причем купил так же и 8Вт гролюкс, у меня в маленьком аквариуме как раз такие светильники, кстати тоже Китайские. Теперь осталось патроны купить, нашел уже в районе 80 руб., но надо дозвонится-заказать. Самое дорогое во всей этой переделке это лампы. Без них я бы вполне мог сказать что достаточно бютжетно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, мои изыскания привели меня сегодня в одну фирму, у которой я приобрел влагозащищенные ЭПРА по 175 рублей.

 

а где?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личке. Даже не знаю можно ли сюда написать? :rolleyes:

 

 

ну почему неможно, тропика ж не магазин продажи ЭПРА по спекулятивной цене:)

спасибо

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия, Москва, 105187, ул.Вольная, 28

Телефон: (495) 788-11-33, 925-0506

 

Короче там все есть и оптом и в розницу, правда надо уточнять наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия, Москва, 105187, ул.Вольная, 28

Телефон: (495) 788-11-33, 925-0506

 

Короче там все есть и оптом и в розницу, правда надо уточнять наличие.

А сайт у них какой нить есть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.zenosvet.ru/support/price.html</noindex>

 

Вобщем то и у Сильвании кое что имеется, вот только патронов небыло в наличии. Оптом патроны хоть сейчас, они 1.7-1.8 евров стоят так в коробке 250 штук.

 

Вот и патроны найдены. Цена 83.5руб. Надо заказывать. Тел 775-01-16 <noindex>http://www.svetotechnika.ru/</noindex>

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так:

Для переделки светильника с Т8 на Т5 было потрачено

1. Уголок люминевый для изготовления новой основы для ламп 3мХ180руб=540

2. ЭПРА 2Х40Вт 3Х175руб.=525

3. Провод(я купил 20м в запас, пусть будет) 20мХ7руб.=140

4. Лампы Сильвания 39Вт Гролюкс 3Х482руб.=1446

Аквастар 2Х382руб.=764

Daylightstar в исполнении 39Вт Т5 почему то небыло даже в каталоге.

5. Патрон влагозащитный 10Х84руб.=840

Итого: 4255руб. В принцыпе дешевле чем покупать всякие там гломаты. Огромная просьба господам которые предпочитают бренды не хаять этот набор. Это сообщение чисто информативное и я не хотел бы обсуждать достоинство или недостатки того или иного оборудывания. :buba:

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотографию готового девайса выложите? интересно, как будет выглядеть. тоже собираюсь в ближайшее время переделывать, по похожей схеме) заранее спасибо!

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотографию готового девайса выложите? интересно, как будет выглядеть. тоже собираюсь в ближайшее время переделывать, по похожей схеме) заранее спасибо!

 

Будет не красиво. Переделку затеял потаму что в штатном светильнике в средине проходит немыслимо большой короб под огромные дроссели старого образца. Один из них уже поменял на ЭПРА Ферон, потом к двум лампам добавил еще три Т8Х30. Одну приделал намертво, две других на силиконовых патронах, что на птичке продается. Жара в банке страшная и места нет почти. Теперь хочу довести до ума на Т5, а там может быть и вентиляторы поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может все-таки сфотографируете и выложите) если не сложно, конечно.

я понимаю, что красоты будет мало, но у меня ситуация аналогичная - штатный светильник с мегакоробом под дроссель, жара и мало света. пока не пойму, как переделывать, очень хочется посмотреть Ваш вариант.

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может все-таки сфотографируете и выложите) если не сложно, конечно.

я понимаю, что красоты будет мало, но у меня ситуация аналогичная - штатный светильник с мегакоробом под дроссель, жара и мало света. пока не пойму, как переделывать, очень хочется посмотреть Ваш вариант.

 

Переделывать планирую на следующей неделе, тогда и попробую сфоткать.

Кстати Сильвания Т5 продается не в красивой упаковке, а в обычной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.zenosvet.ru/support/price.html</noindex>

 

Вобщем то и у Сильвании кое что имеется, вот только патронов небыло в наличии. Оптом патроны хоть сейчас, они 1.7-1.8 евров стоят так в коробке 250 штук.

 

Вот и патроны найдены. Цена 83.5руб. Надо заказывать. Тел 775-01-16 <noindex>http://www.svetotechnika.ru/</noindex>

О патронах.

Если разговор о бюджетности- я давно обхожусь термоусадкой подходящего диаметра, повода пожалеть об этом ни разу не было. Дешевле, надежнее, компактнее любых патронов.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обхожусь термоусадкой подходящего диаметра

ТЫ мне расскажи как-нибудь, как именно пользуешься..А то ведь я могу как провода припаяв к контактам, закрыть именно контакты термоусадкой, а могу припаяв провода к контактам, закрыть термоусадкой весь торец лампы....

Цена вопроса несколько разная: 15 рублей/метр за тонкую Ф2 мм или 45 з рублей/метр за Ф20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метра термоусадки хватит на 10 ламп, так что цена вопроса несущественна. Провода протаскиваю через резиновую заглушку ( для Т8 идеально подходят пробки от бутылок с растворами для инфузий- физ.раствор, глюкоза и т.п. Бортик пробки отрезается ножницами) и припаиваю к контактам. Заглушку придвигаю вплотную к цоколю, при этом контакты оказываются внутри заглушки(когда увидишь эту пробку- все поймешь). Термоусадки отрезаю столько, чтобы она на 2-3см выступала за цоколь лампы (на стекло) и на 0,5 см свисала с заглушки. Все.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метра термоусадки хватит на 10 ламп, так что цена вопроса несущественна. Провода протаскиваю через резиновую заглушку ( для Т8 идеально подходят пробки от бутылок с растворами для инфузий- физ.раствор, глюкоза и т.п. Бортик пробки отрезается ножницами) и припаиваю к контактам. Заглушку придвигаю вплотную к цоколю, при этом контакты оказываются внутри заглушки(когда увидишь эту пробку- все поймешь). Термоусадки отрезаю столько, чтобы она на 2-3см выступала за цоколь лампы (на стекло) и на 0,5 см свисала с заглушки. Все.

 

С термоусадкой дешевле, но видимо не для всех удобнее. Достаточное кол-во людей не то что паять не пробовали, а и паяльник дома не держат. Извените что критикую. :rolleyes:

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С термоусадкой дешевле, но видимо не для всех удобнее. Достаточное кол-во людей не то что паять не пробовали, а и паяльник дома не держат. Извените что критикую. :rolleyes:

Ну специально для таких аквариумные фирмы выпускают светильники "дешевые"- тыщ за 5-15....Вперед, чего ж Вы самодельничать взялись???Извините за критику :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну специально для таких аквариумные фирмы выпускают светильники "дешевые"- тыщ за 5-15....

....которые зачастую нуждаются в переделке))) ХРуст, 15- это еще бюджетно, глянь прайсы Аркадии...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне, а мне ответьте тоже плиз: Пускатель на 24-39 Вт, на 2 лампы. Точно ли нормально поставить на один пускатель две лампы разной мощности? сегодня у папы не получилось пока подключить, замыкание было. Может это вовсе не из-за этого конечно, а из-за того что он не может с проводами там разобраться, говорит все как-то не так, как в обычных лампах.

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ли нормально

Я так не пробовал, но думаю, что нормально.

не получилось пока подключить, замыкание было

Плохо. Не любят ЭПРА замыканий.

не может с проводами там разобраться

Схема подключения обычно изображена прямо на корпусе.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...