Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Содержание "ред кристалов"


LastOne

Рекомендуемые сообщения

Что б не замусоривать тему О "выбраковке", решил создать тему здесь.

 

Напомню содержание предыдущих серий описанных в вышеупомянутой теме. Там я повествовал о том, что с завидной периодичностью погибают "ред кристалы" и ряд коллег попенял на перекорм креветок, как причины от чего мрут креветки.

 

Решено было более внимательно понаблюдать за процессом "перекорма". Три дня креветки не кормились. Вчера в акву с креветками были брошены пара кусочков сомовьих таблеток Tetra Pleco размером 1/10 таблетки каждый. Один из кусочков тут же был "приныкан" одним из оставшихся "ред кристалов". С этим кусочком, это жЫвотное, отгребло потихоньку в сторонку и тихо харчевало его в одиночку, пока за второй кусочек разражалась битва между вишневыми креветками. Второй "ред" тихо таптался в сторонке, пощипывая травку. Минут через пять я палочкой отогнал первого "ред кристала" от кусочка таблетки и проследил, что бы он к нему больше не приближался. Этот кусочек потом доели другие креветки.

На утро этот "ред", я предполагаю все же этот", был обнаружен мертвым и похоже без панцыря. И тут я вынужденно согласился с существованием проблемы как минимум "кормежки" рэдов.

 

Посему вопрос к уважаемым коллегам, тех кто содержит "рэдов", чем же конкретно вы все же кормите их и какая процедура кормежки?

 

Я точно знаю, что некоторые разводят даже их ( в частности это замечательно получается у наших коллег из Украины), но я не помышляю о разводе. Хочу понять как их кормить, что бы они не дохли. Растирать еду в пыль, что бы не хватали большие куски?

 

Или нужна узкоспециализированная еда для рэдов?

 

Или точно известно, что для них из еды яд?

 

Не скупитесь поделиться знаниями и секретами, а то мы никогда не обгоним "Германии" :-) :pingvin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салом мы их кормим... :)

Даже не знаю что сказать... Жрут всё, как пылесосы. Весь вопрос в количестве корма и возрасте банки. В свежем аквариуме шанс уйти значительно выше. Может аэрация у них слабая?...

По правде говоря, пока они у меня прижились, угробил партий 5, по десятку в каждой. Одних я уморил азотом или кислородным голоданием, другие падали без видимых причин понемногу, видимо, либо последствия переезда, либо какая-то инфекция (паразиты). Поскольку литературы по лечению нет,я им ничего и не добавлял, даже рекомендуемый многими йод. Единственное, чем пользуюсь, кондиционер для водоподготовки, 60-80% от рекомендуемой нормы заливаю в ёмкость с водопроводной водой и отстаиваю не менее 12 часов (в основном для нагрева воды).

Жш стараюсь держать не более 10, разбавляя воду осмосом. При этом креветкам легче линять. Вроде всё... Спрашивайте, отвечу на все вопросы, если буду знать ответ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проблемы содержания RC по-моему от высокого пыха. Упомянутые немцы в частности рекомендуют для содержания RC водичку с пыхом 6,5. Отсюда вообщем-то и чувствительность к перекорму, которая резко будет вылезать при повышенном пыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные люди реагируют :-) Намеки понимают :-)

 

Единственное, чем пользуюсь, кондиционер для водоподготовки, 60-80% от рекомендуемой нормы заливаю в ёмкость с водопроводной водой и отстаиваю не менее 12 часов (в основном для нагрева воды)...

 

Есть у меня Tetra AquaSafe. Уж не его ли рекомендуете использовать? В принципе еще ни разу не пользовался, лежит на всякий случай.

 

Есть подозрения, что Редам противопоказан корм животного происхождения. Судя по тому, что я читаю на забугорных форумах, специализированные креветочные корма для Red Crystal-ов исключительно на водорослевой основе. Может в этом беда, что в тетровских кормах жиры скажем животного происхождения присутствуют? Ведь другие креветки, во всяком случае у меня, не отходят в мир иной с такой частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кормлю TetraRubin и спирулиной. Чаще даже TetraRubin пользую. Ничё так, RC размножаются, но медленно. "А мужики-то не знали!" :) Может стоит исключить TetraRubin. А откуда такие сведения, про корма животного происхождения? Источник не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кормлю TetraRubin и спирулиной. Чаще даже TetraRubin пользую. Ничё так, RC размножаются, но медленно. "А мужики-то не знали!" :) Может стоит исключить TetraRubin. А откуда такие сведения, про корма животного происхождения? Источник не подскажете?

 

Честно скажу, ссылку не дам. Просто рылся на форумах западных с ссылками на корма для кристал редов. И обратил внимание, что в специализированных кормах для них упоминания исключительно о водорослевой основе как пресноводной, так и морской. Если найду -- опубликую здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пш - не ниже 7.

Ну, если считать отбивную из катушки растительной пищей, то да... :) Единственное, что могу сказать точно, мои однообразно кормиться не хотят. Пару дней даю один корм, на третий рострумы воротят. Приходится менять. Помимо катушек, кормил креветочнно-мидиевым фаршем, выбраковкой рыбы, сухарями любой марки с разным содержанием белка.

Да, и Тетра Аквасейвом пользовался и Сера Акутан сейчас лью. Это для страховки от меди и прочих тяжёлых металлов. Но, поскольку основной объём занимает осмос, то, возможно, можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pH 7.0 - 7.5; GH 7 - 11; KH 3 - 5 (это в акве); воду просто отстаиваю около суток, крайне редко добавляю кондишн + разбавляю осмосом;

аква общая много рыбы и растений не мало, кормлю (рыбу) обильно: мотыль (мелкий, мороженный), хлопья, циприко ювенил иногда артемия(взрослая) или науплия, не всё сразу конечно, посему креветоны явно не голодные сидят. смерти от перекорма явно не обнаруживалось

при размножении больше 12 шт мелочи не обнаруживал, но у меня "фан мини +" без чулка

думаю дело не в кормёжке, хорошо бы воду на тяж. мет. проверить, да и пора бы уже кому нибудь всерьёз болезнями креветок заняться

З.Ы. аква 10 л. воды в ней ок. 6,5 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и пора бы уже кому нибудь всерьёз болезнями креветок заняться

З.Ы. аква 10 л. воды в ней ок. 6,5 л.

разрешите полюбопытствовать , каково количество рыбы и креветок на такой объем воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю Хиллер: коридорас хаброзус - 4 шт., boraras urophtalmoides - 12 шт (ну и как перевести на Русский урофтальмоидес), креветок 15-20шт (видимых), но они в основном ещё молодые, рогатая улитка - 1 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю Хиллер: коридорас хаброзус - 4 шт., boraras urophtalmoides - 12 шт (ну и как перевести на Русский урофтальмоидес), креветок 15-20шт (видимых), но они в основном ещё молодые, рогатая улитка - 1 шт.

 

Рыбы икру и молодых креветок не едят?

И что за креветки? Рэд кристаллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделюсь своим опытом

аквариум от Биодизайна на 27 литров...стоит Акваэль Турбо-350...наполнитель цеолит+биокерамика...подмена раз в неделю, вода отстаивается в бадьях по 6 литров-3 дня...в акве мало растючки: мох на кокосе, криптокарина вендта, эх тропика, гигрофила, кладофора, наяс, роголистник...грунт мелкая галька...Население: 5 коридоросов-пигмеев, анцитрус, ну и конечно Red crystal...До всей этой ситуации было угроблено около 15 креветок...аквариум сейчас стабилен, кристаллы размножаются практически как вишни!!! Выход креветят на 27 день...в помете от 8 до 13 штук...самки начинают носить икру после родов через 2 недели...едят все: заморозку(мотыль, циклоп, тропическая смесь, дафния), таблетки для сомов и тетра и сера...Окрашивается креветенок на 3-й день-становится такой же яркий, как и родители...в месячном возрасте размер ~ 1-1,5 см.

Думаю приживаемость зависит от партии криветок и от стабильности аквы...РН кстати 7,5

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделюсь своим опытом

аквариум от Биодизайна на 27 литров...стоит Акваэль Турбо-350...наполнитель цеолит+биокерамика...подмена раз в неделю, вода отстаивается в бадьях по 6 литров-3 дня...в акве мало растючки: мох на кокосе, криптокарина вендта, эх тропика, гигрофила, кладофора, наяс, роголистник...грунт мелкая галька...Население: 5 коридоросов-пигмеев, анцитрус, ну и конечно Red crystal...До всей этой ситуации было угроблено около 15 креветок...аквариум сейчас стабилен, кристаллы размножаются практически как вишни!!! Выход креветят на 27 день...в помете от 8 до 13 штук...самки начинают носить икру после родов через 2 недели...едят все: заморозку(мотыль, циклоп, тропическая смесь, дафния), таблетки для сомов и тетра и сера...Окрашивается креветенок на 3-й день-становится такой же яркий, как и родители...в месячном возрасте размер ~ 1-1,5 см.

Думаю приживаемость зависит от партии криветок и от стабильности аквы...РН кстати 7,5

 

Информация обнадеживает.

Аква с водой примерно литров 13. Растючка есть. Те которые креветки живут -- живут нормально. Вишни, ред файры, несколько зеленых и последний ред кристалл. Но вот новых привнесенных косит на раз. Подсаживал двух новых зеленых, с переводом через капельницу в течении 5 часов. На следующий день обе отошли в мир иной.

Единственно температура стабильно не опускается ниже 27. Что с этим делать ума не приложу. В комнате 26 и ниже не сгоняется, батареи жарят. Может в этом мои проблемы. Думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В комнате 26 и ниже не сгоняется, батареи жарят. Может в этом мои проблемы...

А форточки? Трасса под окном?

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форточки? Трасса под окном?
Не то, что форточки - мне и окна не помогают.

Стеклопакеты постоянно в режиме "зимнего проветривания" и полдня просто верх открыт.

Так приходишь домой - ниже 25 в квартире не опускается.

Каждую зиму так.

Уже запланировал на лето ставить радиаторы с вентилем.

Иначе ничего придумать не могу!

А кристалы были у меня с месяц-полтора на передержке - у друга аквариум потёк.

В банке ниже 28 не было....к вечеру 30 точно.

Отошла только одна из 35.(обратно вылавливал, пришлось всю траву повыдергать! )

Но когда я покупал на птичке - из трёх попыток по 10 штук, в той же банке, уходили все в течении месяца.

Видимо и правда очень много от привозной партии зависит.

Ща думаю снова попробовать, есть баночка маленькая под это дело.

Но искать, скорее всего, буду наших, разводных.

На привоз уже нет надежды <_<

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форточки? Трасса под окном?
Не то, что форточки - мне и окна не помогают.

Стеклопакеты постоянно в режиме "зимнего проветривания" и полдня просто верх открыт.

Так приходишь домой - ниже 25 в квартире не опускается.

Каждую зиму так.

Уже запланировал на лето ставить радиаторы с вентилем.

Иначе ничего придумать не могу!

А кристалы были у меня с месяц-полтора на передержке - у друга аквариум потёк.

В банке ниже 28 не было....к вечеру 30 точно.

Отошла только одна из 35.(обратно вылавливал, пришлось всю траву повыдергать! )

Но когда я покупал на птичке - из трёх попыток по 10 штук, в той же банке, уходили все в течении месяца.

Видимо и правда очень много от привозной партии зависит.

Ща думаю снова попробовать, есть баночка маленькая под это дело.

Но искать, скорее всего, буду наших, разводных.

На привоз уже нет надежды <_<

 

 

Да я вроде у проверенных людей брал. У них они же живут. А разводных??? Дык где ж их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы икру и молодых креветок не едят?

так у меня рыба с креветку или ещё меньше, хотя за жизни линючей молоди не поручусь

И что за креветки? Рэд кристаллы?

конечно, тема то про них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю Tetra-Min-ом, красными хлопьями (зеленые они как-то меньше любят). Вода – отстоянная + осмос. Грунт – нейтральный. Т – 21-24 градуса. Аква – 17 л, свежезапущенная. Молодь RC есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня приобрел тесты Sera и померил параметры воды:

PH: порядка 8.0

KH: 9.5

GH: 11.5

T воды: 25-26 градусов

NO2: 0.

 

Хмммм..... Ну не знаю даже, что теперь сказать. За день до нового года склеил ласты последний рэд кристалл и зеленая. В первый день нового года последняя вишня с икрой. Сейчас в акве 9 самок вишен и 1 самец вишни и один рэд файр, еще штук 20 мальков вишен.

Видел два раза как самец окучивал самок, но новых самок с икрой на брюхе не появляется. Сидю-курю. Думаю все же PH нужно снижать. Дуб искать нужно или сережки ольхи. Поможет?

Или в аптеке дубовой коры искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим RC для снижения PH в новой акве корягу мопани положил (вода-янтарная). И йодинол при подменах добавляю - 1-2 капли на 10л. Судя по окраске и поведению всем нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LastOne , Geo дело говорит, состарьте воду корягой или листьями (дуб, миндальное дерево). Говорят, даже чаем можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LastOne , Geo дело говорит, состарьте воду корягой или листьями (дуб, миндальное дерево). Говорят, даже чаем можно.

 

Верю, что дело.

Чаем пытался пробовать: на две минуты пакетик использованный один раз липтона положил на 1 см в воду -- креветки беситься начали через минуту. Поскольку перед этим падеж нещадный был, дальше рисковать не стал, вытащил. Боязно что то мне последнее время, что то в акву добавлять.

Завтра конечно поищу коряжку мелкую, уж в акве на 12 литров воды и так места мало, но ее все равно пару недель отдельно вымачивать нужно.

Может конечно дуб попадется, но сейчас зима, а с кем то пересечься что бы поделились пока не получается. Влад как то предлагал подвезти на птичку и поделиться, но я что то ступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократите время вымачивания до 4-6 часов, увеличив температуру до 100 *С. ;)

Хотя, многие обходятся вовсе без вымачивания.

Посмотрите в магазинах мангровые коряги или мопани, с ними точно никаких проблем не будет.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Немного расскажу о содержании своих Кристалл-рэдов:аква 120 литров ,температура 27гр.

Год назад купила 5 штук-через пол года их было примерно 150 штук.

В акве вместе с ними живут гуппи,данио-рерио,пецилии(сейчас "кончились" от старости(1,5 года жили)),яванский мох на корягах оч. много,пару эхов и тайландский папоротник.

Подмены воды 1 раз в неделю по 1/3 отстоявшейся 2-3 дня,осмоса нет,тестов нет...параметров воды не знаю!На днях обещала одна из питерские любителей креветок приехать ко мне в гости и из любопытства протестировать мою водичку.Если кому-нибудь интересно -напишу что из этого получиться.

Химией не пользуюсь(кондиционеры,витамины и т.д. не использую),кормлю тем ,чем и рыбок -разные сухие корма Тетровские.

Я понимаю,что никакой ценной информации я не написала,я думаю,что дело в определённой стабильности параметров воды в акве,поэтому считаю,что маленькие объёмы (10-30 литров) часто заканчиваются крахом и разочарованием.

Креветок подкупала пару раз для прилива свеженькой крови(привозила из Финляндии и в нашей Питерской оптовой фирме),т.т.т.- ни разу мора-отхода небыло!

 

А вот проблемы с адаптацией Кристалл-блэков у меня были! из 11 штук осталось 6.Вот в чём вопрос :водичка такая-же.

Сейчас пару самок с икрой ходят,а вот как дальше будет ?А как у вас,напишите пажалуйста.

300+120+120+60Tetra+(30+3 0+10DENNERLE)Дискусы,гуппи,разная мелочь,креветки(5 видов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...