Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плесени, водоросли и пр.


Potekhin

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий,спасибо! Попробую по этой схеме. А то я всё на Кемире да на Кемире....

Кстати С.Бодягин рекомендует PH для Анубиасов не ниже 6-ти. Почему ?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати С.Бодягин рекомендует PH для Анубиасов не ниже 6-ти. Почему ?......

 

 

Насколько я знаю, Сергей также подкисляет свой питательный раствор с помощью серной кислоты. Но он меняет его редко (раз в пол года) и за это время в результате каких-то биологических процессов у него рН падает аж до 4.0. Это достаточно индивидуальное свойство и зависит от состава водопроводной воды, субстрата в горшках и прочего. У меня к примеру рН питательного раствора со временем наоборот растет потихоньку. Вероятно, поэтому Сергей старается у себя изначально сильно рН не занижать. Сам он мне говорил, что проблемы с ростом у него начинаются лишь когда рН опускается ниже 4.0 и служит сигналом к смене раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к примеру рН питательного раствора со временем наоборот растет потихоньку.

 

На Кемире аналогично. Заливаешь-6.0 а через неделю-7.0

Изменено пользователем lavrusib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение pH воды в теплице, как впрочем и в аквариуме, происходит из-за разбалланса питательных веществ в составе используемого удобрения и буферности грунтового субстрата. Т.е. грубо, если лить только сульфат калия, то из-за разности потребности растениями в калии и сере, очень быстро pH понизится при кварцевом грунте и практически не изменится при известняковом, разве что вода станет более жесткой, если же удобрять нитратом кальция, то наборот pH повысится. Гипотетически, можно подобрать состав грунта, что бы удобрять можно было смесью серной и азотной кислот :). Потому все комплексные удобрения (грамотно приготовленные) по составу и похожи друг на друга, что бы максимально равномерно поторебляться растениями. Многие растения, по крайней мере "сухопутные" подкисляют грунт около корней, что бы увеличить доступность катионов.

Изменено пользователем Alex Kulyasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение pH воды в теплице,

 

А у вас, Александр, какой рН воды в теплице, где болезнь присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати С.Бодягин рекомендует PH для Анубиасов не ниже 6-ти. Почему ?......

 

Мы с Вами обсуждали условия содержания Буцефаландр, а не Анубиасов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами обсуждали условия содержания Буцефаландр, а не Анубиасов/

Сергей, извиняюсь! Значит я не правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас, Александр, какой рН воды в теплице, где болезнь присутствует?

 

Я как-то давно не измерял, т.к. он почти всегда был чуть ниже 7 (сегодня 6.8), мне было не очень интересно все время видеть одно и то же. Я даже как-то пытался подкислять, но бросил, т.к. не заметил каких-либо изменений. Потом положил в теплицы и аквариумы куски ракушечника, мне все время казалось, что не хватает Ca++ и теперь даже CO2 не влияет на pH. Удобрения я пользую GHE (Flora Series), при подмене воды, и почти "на глаз" добавляю р-ры KNO3, Ca(NO3)2, MgSO4, иногда Fe(EDTA).

Изменено пользователем Alex Kulyasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проблеме у меня сложилось мнение, что о положительных результатах говорить пока рано.

Согласен, я поторопился "озвучить" результаты, очень уж хотелось помочь чьей-нибудь травине, да и если еще кто-нибудь по необходимости проверит, будет больше статистики.

Вспоминая свои мучения, отмечу, что почти все системные препараты в первое время дают положительную динамику, но болезнь через некоторое время (3-6 месяцев) вновь возвращалась. В вашем препарате есть вероятно одно достоинство, что он не сильно токсичен в сравнении с аналогами, что даже насекомые выживают (согласно инструкции).

Не совсем аналог, это - антибиотик, судя по описанию, единственный разрешенный для "бытового использования". Насекомые и в самом деле выживают, уже мошки какие-то летают, теперь с ними надо бороться :) Все распространенные у меня виды улиток пережили нормально и анциструсы тоже, если учесть, что вряд ли они будут использованы как производители, то я считаю что с ними все в порядке.

В том-то и дело, что его, похоже, можно будет использовать и для профилактики, т.к. можно просто добавить нужное количество препарата в "живую" теплицу с последующим восстановлением микрофлоры. И как карантинный препарат, тоже наверное не плох. Время покажет. Главная проблема, что он выпускается в "детских" упаковках, на меня в магазине косо смотрели когда я брал 50 упаковок по 10 мл. В инете упоминаются 5л канистры, но где их брать? Да и многовато вроде...

Будем надеяться, что он и не обладает фитотоксичностью. В любом случае, будет очень интересно как будет у вас все развиваться дальше. Информируйте, пожалуйста!

Обязательно буду информировать.

По поводу восстановления коллекции анубиасов могу предложить свою помощь. Проблемы лишь возникнут с габоном. Остальное есть. Пишите!

Спасибо, я пока еще понаблюдаю за результатами, наведу порядок, осенью буду в Москве, встретимся, может и у меня чего интересного найдется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то давно не измерял, т.к. он почти всегда был чуть ниже 7 (сегодня 6.8), мне было не очень интересно все время видеть одно и то же.

 

 

Про рН я поинтересовался не случайно. Дело в том, что большинство любительских аквариумов имеют рН выше 7 и мы часто встречаем в интернете жалобы на "ризомную гниль". Год или два назад я отнес некоторые кусочки своих заболевших растений некому профессору (имя и фамилию, я к сожалению, сейчас уже не помню) из института генетики в Москве в надежде определить возбудителя. Но это оказалось сделать очень сложно и практически невозможно, поэтому профессор сразу отказался этим заниматься, но дал пару советов. В частности, он сказал, что большинство бактерий плохо переносят низкие рН, а грибы не любят наоборот высокие значения водородного показателя. В случае запущенной стадии болезни налицо видны признаки грибкового поражения, это отмечали многие. Но скорее всего это уже вторичное заражение. Я сделав предположение, что бактериальная инфекция первична, стал подкислять воду в одной из своих теплиц, где как раз были больные растения. И через некоторое время все прошло и растения вот уже около года замечательно там растут и не болеют. Возможно, это совпадение и те проявления болезни были лишь нарушениями условий содержания (например, высокие температуры летом), но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Диагностика болезней растений и современные технологии

<noindex>http://biomolecula.ru/content/1219</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить, что это такое!

yf7yiQ4ggZg.jpg

Покрывает растения, притом именно растения, на грунте и коряге этого нет! Такая темно-зеленая, плотная паутина, и ее не отодрать!

Появляться стало на почвопокровном растении, потом перекинулось на мох-шарик.

Вода не пахнет.

Из обитателей только креветки (вишни) да прудовики.

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salaia а вы сомиков пару подсадите, анциструсов, вот им раздолье, жильцов не тронут, они по *сорнякам* и коряжкам спецы.. ))

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Проблема достала такая достала. Подскажите решение пожалуйста! У анубиасов в тепличке листья с краёв становятся полупрозрачными. Что не хватает кто может знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...