Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плесени, водоросли и пр.


Potekhin

Рекомендуемые сообщения

У меня гниль была вызвана долгим и сильным передозом фосфора, до 10 и выше мг/л в течении месяцев 4... после этого растения болели почти год, вот только только в норму приходят...

Хотя совпало это опять таки с приобретение новых, привозных растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё АЛЬБИТ добавить <noindex>http://www.albit.ru/5/2_03_01.php</noindex> - на ВВЦ он был.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тема "Expert help needed on a soil fungus attacking amorphs" - <noindex>http://aroid.org/aroidl-archive/showthread.php?id=6784</noindex>

Ароидники предлагают для борьбы с гнилью использовать обычную корицу, а также противоглистный Карбендацим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ароидники предлагают для борьбы с гнилью использовать обычную корицу...

 

Ароидники работают совсем в других условиях... в горшках с землей... могут изолировать каждое больное растение и мучать его сколь угодно и как угодно... В наших теплицах, к сожалению, по воде зараза переходит с растения на растение достаточно быстро :(

 

В своем случае пока предварительно скажу, что моя лекарственная смесь

Залил 4 мл дифеноконазола и растворил одну таблетку эритромицина
+ Максим

оказалась достаточно фитотоксична. Большинство растений за полтора месяца после обработки не выпустили ни одного нового листочка. А у тех, которые это все же сделали, лист был недоразвитый и очень бледный. Только два анубиаса из этой теплицы дали после обработки нормальные листики - A. heterophylla (Сингапурская) и A. bateri var. angustifolia. Большинство листьев, которые были погружены под воду, просто растворились....

 

Но гнилей пока нет и у большинства растений обильно растут вполне здоровые корешки.. но говорю, опять же пока... За этот год я уже столько раз радовался тому, что излечился от этой бяки, а оказывалось что - нет. Вообщем снова сглазить боюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один горшочек с наной не хватило керамзита при пересадке, и кустик я просто опустил в пустой горшочек. Сегодня приподнял... вот так оно выглядит - <noindex>6dc28781341ft.jpg</noindex>

 

Видно что активно растут молодые корешки, листики пока недоразвитые и видно степень поражения препаратами той части, которая была погружена под воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "Expert help needed on a soil fungus attacking amorphs" - <noindex>http://aroid.org/aroidl-archive/showthread.php?id=6784</noindex>

Ароидники предлагают для борьбы с гнилью использовать обычную корицу, а также противоглистный Карбендацим.

:) Ароидники – корицу, а криптокоринщики - масла, полученные из душицы, гвоздики и базилика.

В продолжение темы способов борьбы средствами, полученными из растительных основ.

Тема про борьбу с плесенью в криптокориновой тепличке – здесь: <noindex>http://www.aquaticplantcentral.com/forumap...ungus-pest.html</noindex>

Насколько сумел понять, было три совета по устранению плесени:

1. Масло душицы в пропорции 10 капель на 0,5 литра для опрыскивания.

2. Устранение причины посредством затопления на несколько дней всей теплицы, и в дальнейшем в целях профилактики производить затопление 1 раз в три недели.

3. Установка в тепличку кулера от компьютера, для создания движения воздуха. Якобы плесень не любит сквозняков и начисто пропадает.

 

:crazy: А победил плесень хозяин теплицы с помощью Эвгенола - <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%...%BD%D0%BE%D0%BB</noindex>

Эвгенол в аптеках продаётся - <noindex>http://www.medtechmarket.ru/14125/14224/</noindex> не высокая цена, а вот масло душицы... :angry:<noindex>http://www.arabsoap.ru/product/201</noindex> не очень дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот масло душицы... не очень дешевое.

В душице, как и в тимъяне (чабреце) содержится сильнейший антисеприк тимол. При микробиологических рассевах медленнорастущих стрептомицетов протирал стол слабым спиртовым раствором тимола (~0,5%). И без "кварцованного" бокса и ламинарного шкафа практически не имел заражений чашек Петри. Технический тимол - синтетический, стоит гораздо дешевле натуральных масел.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а криптокоринщики - масла...

surick, спасибо за подборку ссылок и особенно за эритромицин.

Порадовал меня этим летом анубиас, который я счиаю An. afzelii. Но это не важно, кем я его считаю. Главное, что раньше он давал только по одному цветочку в год, а в этом году – сразу три. И на всех трех початках появлялась плесень.

Как я не старался не занести инфекцию, и руками не притрагивался к цветками и не брызгал на них водой, все равно плесень умудрилась туда забраться.

<noindex>aqa.ru-20090924130430.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090924130548.jpg</noindex>

 

Лечить пытался препаратом на основе эфирных масел (тимьяновое, лимонное, эвкалиптовое и чайного дерева).

<noindex>aqa.ru-20090924125510.jpg</noindex>

Не помогло. После обработки буквально на следующий день пушок снова появлялся на початках. Не сочтите за антирекламу, но, наверное, этот препарат предназначен для борьбы с другими инфекциями, эта ему явно не по зубам.

Два початка срезал и выбросил. Третий, самый последний, по совету surickа обработал эритромицином. После двух обработок пушок исчез и не появляется

<noindex>aqa.ru-20090924130830.jpg</noindex>

 

Дело в том, что я опылял этот цветочек, как впрочем и предыдущие два, потому-то и вся эта возня с дезинфекцией, так бы можно было обрезать бутоны, выбросить и не морочить себе голову.

 

Была мысль, что мог занести инфекцию вместе с пыльцой при опылении, но признаки заражения я замечал еще задолго до того, как покрывало начинало раскрываться. Если внимательно присмотреться к этому фото

<noindex>aqa.ru-20090807110438.jpg</noindex>

то можно заметить, что пушок на покрывале (сверху) уже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Установка в тепличку кулера от компьютера, для создания движения воздуха. Якобы плесень не любит сквозняков и начисто пропадает.

Кулер я себе недавно установил, правда совсем для другой цели. Хоть он и стоит не внутри теплицы, а снаружи, но

попробую при его помощи погонять воздух в теплице. Дело в том, что у меня по утрам на анубиасах образуется роса, может при наличии ветерка в теплице она сконцентрируется на стенках, а не не растениях.

<noindex>aqa.ru-20090924131606.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулер я себе недавно установил, правда совсем для другой цели...

Интересно каков будет результат.

:) А на переднем плане, на фото с кулером, лужайка - это Monosolenium tenerum или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А на переднем плане, на фото с кулером, лужайка - это Monosolenium tenerum или что-то другое?

 

Позволю себе ответить. Это любимый Сергеем хемиантус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не стал открывать новой темы, хотя у меня вроде не грибы и не плесень, будем считать, что это и есть - пр.

Заметил месяца два назад, что на молодом листе Anubias barteri var. angustifolia, после того как он окончательно распрямился, ни с того, ни с сего пожелтел и засох кончик листа (на фото этот лист - справа). Про себя подумал, что видимо, пока был две недели в отпуске и не опрыскивал ему не хватало влажности, хотя почему-то все остальные растения были в норме. Прошло время, снова вылез лист и тоже начал желтеть возле верхушки, пятнами ( на фото он - слева).

<noindex>3a4e306554e0t.jpg</noindex>

И вот, совсем недавно, на новом листе вновь заметил очаги поражения.

<noindex>9989d257294et.jpg</noindex>

Рассмотрел через увеличительное стекло, на данный момент пятна заметны только на верхней стороне листа, на нижней пока никаких признаков нет.

На остальных растениях, в этой тепличке их ещё 6 шт., ничего подобного нет. Может кто сталкивался, что за напасть или это просто свет слишком яркий для ангустифолии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На остальных растениях, в этой тепличке их ещё 6 шт., ничего подобного нет. Может кто сталкивался, что за напасть или это просто свет слишком яркий для ангустифолии?

 

А лампы внутри теплицы находятся? Корни не смотрел у этой ангустифолии? Правда как-то не хорошо она выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампы внутри теплицы находятся? Корни не смотрел у этой ангустифолии? Правда как-то не хорошо она выглядит...

Лампы естественно снаружи теплички, над стеклом. Корни не смотрел, как-то в голову не пришло, но подозреваю, что там всё нормально, листья регулярно выдаёт, не реже чем обычно, значит не потерял корни. Все же я грешу на свет, подвину от центра лампы в сторонку и понаблюдаю.

Дима, а что на корнях может быть, на что нужно внимание обратить?

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а что на корнях может быть, на что нужно внимание обратить?

 

 

Можно предположить, что там мог субстрат закиснуть и соответственно загнили корни. Свет я бы не винил, раз лампы снаружи.

 

Вообще это мне напоминает одну болячку, которую я видел на фотографиях Авося. Надеюсь Сергей не будет против, если одну из них я опубликую тут. Возможно она где-то и мелькала уже на просторах интернета, но искать сейчас мне лень.

<noindex>5aae2cfbf795t.jpg</noindex>

 

Вот такая плесень. Я конечно могу ошибаться, но возможно причиной как раз является чрезмерная влажность из-за постоянного опрыскивания. Думать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность видимо здесь не при чём, конечно, опрыскиваю ежедневно, но не чрезмерно. Я всё же склонен связать причину со светом, задвинул его в сторонку, буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на молодом листе Anubias barteri var. angustifolia, после того как он окончательно распрямился, ни с того, ни с сего пожелтел и засох кончик листа...

Может кто сталкивался, что за напасть или это просто свет слишком яркий для ангустифолии?

Был аналогичный случай прошлой осенью и именно с ангустифолией. Именно подсохшие кончики молодых листьев и удлиненные узкие подсохшие участки на сравнительно нестарых листьях ближе к концу листа и коричневые пятна на более старых листьях. Мне тогда показалось странным, с чего бы это у ангустифолии, у которой листья в моих условиях до этого держались по несколько лет вдруг ни с того ни сего начали портиться. Первая мысль была, что это ожоги от попадания прямых солнечных лучей. Дело как раз было осенью, когда солнце днем греет достаточно сильно и находится сравнительно низко над горизонтом и поэтому, умудрилось заглянуть в палюдариум. Я уже к этому моменту убрал с окон затеняющие экраны. Поставил их обратно, но на протяжении всей зимы на ангустифолии всё равно на молодых листьях появлялись эти подсохшие участки. Я понял, что это не ожоги, тем более, что на листьях рядом стоящей ангустифолии этих пятен не было. Поэтому срочно удалил все пораженные листья полностью. Ничем растение не лечил. Все прекратилось само собой. Какое-то время я постоянно осматривал этот кустик на предмет наличия пятен на новых листьях, но рецидивов не было, и я забыл об этой болячке. Но сегодня осмотрю все более внимательно.

Специально я эту болячку на ангустифолии не фотографировал. Сейчас порылся в своем архиве и нашел следующие фото:

<noindex>aqa.ru-20091019135409.jpg</noindex> – это фото от17.11.07.

 

<noindex>aqa.ru-20091019135535.jpg</noindex> – это фото от 13.10.08. В правом горизонтальном овале листик, который, будучи еще молодым, распускался с уже подсохшим кончиком. Обратите внимание, сколько на этом кустике уже срезано листьев (торчат только остатки черешков). Все они были с пятнами.

 

По поводу моей фотографии, которую для примера разместил Сливун. Эту болячку для себя я условно назвал "сухая гниль листьев". Очень удивлялся, когда на некоторых кустиках в условиях почти 100-процентной влажности начинали подсыхать кончики листиков. Ожоги от лампы я сразу исключил, т.к. поражались в основном маленькие кустики, которые находились в тени более высоких растений. Подумалось, что я их просто "пересушил" при длительном проветривании. Обрезание засохших кончиков ничего не давало. Со временем приходилось удалять полностью весь листик. После удаления нескольких листиков терпение мое заканчивалось, и я погружал растение полностью под воду на пару месяцев, как я размышлял "для восстановления водного баланса". Но однажды я заглянул на нижнюю сторону засохших листиков и увидел белый налет. При большом увеличении я понял, что это уже созревшие споры какого-то грибка. Сразу вспомнил, что когда-то читал о чем-то подобном у орхидей. Там тоже грибок так воздействует на ткани листа, что вызывает их подсыхание, тем самым, создавая идеальные условия для созревания спор. С тех пор борюсь с этой "сухой гнилью листьев" удалением начинающих подсыхать листьев и содержанием растения полностью под водой несколько месяцев.

 

Проанализировав все виды болячек своих анубиасов (о "вонючей гнили" разговор отдельный :) ), я пришел к выводу, что самые идеальные условия для содержания анубиасов, это когда корни и корневище все-таки находятся под водой, а листья – над водой. Вся опасная для анубиасов инфекция (в основном споры грибков) находится на поверхности воды ("бактериальная пленка") и внедряется она (инфекция) в растение через корни или корневище (может быть грамотнее сказать через точки роста – корневую и стеблевую), если они контактируют с этой "бактериальной пленкой".

У анубиасов клетки точек роста, корневой, стеблевой (я бы к ним отнес еще и цветочную, если есть такой термин) наиболее уязвимы для грибковой инфекции. Как оно происходит в дикой природе, я не знаю. Может к местным африканским грибкам у анубиасов есть иммунитет, а в наших банках они столкнулись с новой для них инфекцией и поэтому так страдают. А может в Африке с анубиасами происходит то же самое и выживают они как раз только в прибрежной зоне, где их периодически затапливает вода, тем самым, очищая их от грибковых заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Я понял, что это не ожоги, тем более, что на листьях рядом стоящей ангустифолии этих пятен не было. Поэтому срочно удалил все пораженные листья полностью.

........

Тоже отрезал сегодня все пораженные кончики, ещё раз внимательно посмотрел. Очевидно, что болячка начинается с наружной стороны и затем углубляется в ткань листа. Всю голову сломал. Если даже предположить, что это зараза какая-то, то почему она не распространяется дальше по ткани листа? Может это недостаток какого-либо элемента питания?

Для растений содержащихся под водой, обычно разделяют элементы на две группы: недостаток первой (азот, фосфор, калий, магний) негативно влияет на старые листья, а второй (кальций, бор, сера, железо, медь, марганец) как раз на молодые листья. Считается, что элементы второй группы не могут перемещаться внутри растения, и если именно их не хватает в воде и грунте, то стремительно развивающиеся ткани молодого листа недополучая их, изначально развиваются с дефектами.

Меня кальций смущает, с недавних пор начал готовить удобрения сам, и имея в водопроводе KH – 6 и GH – 16 считаю, что при такой жесткости, кальция должно хватать с избытком, поэтому его к своей смеси не добавляю.

А может быть зря?

<noindex>905d1df784cft.jpg</noindex> <noindex>ccd5a11a85a6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кальций смущает, с недавних пор начал готовить удобрения сам, и имея в водопроводе KH – 6 и GH – 16 считаю, что при такой жесткости, кальция должно хватать с избытком, поэтому его к своей смеси не добавляю.

 

 

А что за смесь? Что в нее входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за смесь? Что в нее входит?

Собственно их две:

1-я

На 100 мл воды.

1,2 гр. - лимонной кислоты

20 мг. сульфата марганца

20 мг. - сульфата цинка

800 мг. - сульфата железа

200 мг. - Ортон Микро-Fe

 

2-я

На 100 мл. воды

100 мг. борной кислоты

1 гр. сульфат магния

7 гр. сульфата калия

 

Еженедельно, при замене воды добавляю от 5 до 7 мл. каждого раствора на 10 литров общего объёма воды, в зависимости от населенности теплички, т. е. мелким анубиасам поменьше, а крупным больше. Плюс к этому, раз в неделю делаю внекорневую подкомку Кемирой-люкс.

В каждой тепличке держу одну или двух молинезий, в расчете, что азотом и фосфором они меня обеспечивают :)

Абсолютно не претендую на то, что в моих рецептах всё идеально, если, что-то не так с удовольствием выслушаю конструктивные, обоснованные замечания. Кстати про кальций хотелось бы узнать, нужно ли добавлять или в моей воде его хватает?

Ph - 7,2

KH - 6

GH - 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меди еще не хватает :)

 

Вообще главное, чтоб растения хорошо себя чувствовали.. но в аспекте данной проблемы я бы скорее обратил внимание не на недостаток элементов, а на возможный передоз какого-то из них...

 

Володя, а комплексные удобрения сразу использовать не меньше мороки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меди еще не хватает :)

 

Вообще главное, чтоб растения хорошо себя чувствовали.. но в аспекте данной проблемы я бы скорее обратил внимание не на недостаток элементов, а на возможный передоз какого-то из них...

 

Володя, а комплексные удобрения сразу использовать не меньше мороки?

:) Хватает меди. Она есть в Кемире-люкс.

Дима, я ведь не с потолка взял чего и сколько добавлять, поэтому просил обоснованные замечания. Передоз чего ты имеешь в виду?

А про комплексные удобрения много раз обсуждалось на различных аквасайтах, и всегда в результате приходили к мнению, что их нельзя использовать по причине, того, что в них для гидробионтов либо много азота и фосфора, а которые без азота и фосфора, так те имеют перекос по количественному содержанию элементов. К примеру та же Кемира-люкс имеет в составе 0,1 % железа и ровно столько же марганца, а реально потребность растений в марганце в сотню раз меньше железа. Некоторые производители и вовсе не указывают чего и сколько у них в удобрении. Я бы с удовольствием использовал готовое комплексное, даже специально ездил искал их по садово-цветочным магазина, да так ничего и не подобрал, истратил кучу времени, а толку нет. Вот и выходит, что не меньше мороки.

:) А для приготовления двухнедельного количества удобрения, я трачу ровно 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я ведь не с потолка взял чего и сколько добавлять, поэтому просил обоснованные замечания. Передоз чего ты имеешь в виду?

 

Володя, да я вижу, что все вполне нормально подобрано. Но я и не имел ввиду, что ты изначально добавляешь что-то в избытке. Мы же не знаем сколько и чего потребляют анубиасы в процессе своей жизнедеятельности. Никто ведь не проводил таких экспериментов. Не промерял все микроэлементы в составе воды через определенное время. А ведь теплицы с анубиасами очень однобоки в отличие от тех же травников аквариумных. В теплицах мы содержим по сути один вид растений с приблизительно одной физиологией. Поэтому если есть какой-то элемент, который анубиасы почти не используют, то он будет накапливаться при постоянном искусственном внесении.

 

Я лично в последнее время стал отходить от внесения искусственных подкормок, стал больше полагаться на рыбу, улиток... может это и какое-то "дедовское" мышление... но посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем сколько и чего потребляют анубиасы в процессе своей жизнедеятельности. Никто ведь не проводил таких экспериментов. Не промерял все микроэлементы в составе воды через определенное время. А ведь теплицы с анубиасами очень однобоки в отличие от тех же травников аквариумных. В теплицах мы содержим по сути один вид растений с приблизительно одной физиологией. Поэтому если есть какой-то элемент, который анубиасы почти не используют, то он будет накапливаться при постоянном искусственном внесении.

С этим согласен вполне, вот и экспериминтирую как могу, так сказать, вношу свою посильную лепту :)

 

Я лично в последнее время стал отходить от внесения искусственных подкормок, стал больше полагаться на рыбу, улиток... может это и какое-то "дедовское" мышление... но посмотрим :)

Вполе вероятно, что и такой способ удобрения, удовлетворяет потребность растений в микро и макро, единственное во, что с трудом верится, будет ли достаточно железа и калия.

 

:angry: Почему-то про кальций мне никто, ничего сказать не хочет.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: Почему-то про кальций мне никто, ничего сказать не хочет.

 

Да хватает его у тебя при жесткости то 16 :) Могу привести интересный пример... В ботаническом саду в этом году ввели в эксплуатацию новый оранжерейный комплекс... Весной заселили. Основное отличие от старой оранжереи - вся вода осмотическая. Растения как ни странно выглядят и чувствуют себя отлично :) Исключение составляет водный гиацинт, которому кушать нечего стало. В качестве удобрений используется только земля и гуппяшки, плавающие в бассеинах. Причем последних довольно мало. Да и если обратиться к природным биотопам, то там жесткость вообще ниже плинтуса... Поэтому Володь, думаю, кальций тут не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...