Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плесени, водоросли и пр.


Potekhin

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, а какая дозировка цифрана и эритромицина и сколько времени продолжается обработка?

 

Я сам целенаправленно медикаментозно с плесенью этой никогда не боролся.. в тут в статье есть про цифран. Информация основано на данных второго автора статьи.

 

Потом я знаю точно, что цифран пробовал Сергей Бодягин. Какие у него результаты - не знаю.

 

Эритромицин, если мне не изменяет память рекомендовал surick. Я его использовал в комплексной терапии по борьбе с гнилью. Плесень действительно пропала.. но потом вернулась... правда пока ее мало очень, поэтому не сильно докучает и я с ней не борюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто сталкивался с "серой плесенью" ответьте, а уловил ли Ваш орган обоняния какой никакой характерный запах этой плесени? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с "серой плесенью" ответьте, а уловил ли Ваш орган обоняния какой никакой характерный запах этой плесени? :crazy:

 

Вот она

 

post-638-1295515232_thumb.jpg

 

Запахов не уловил, но мой орган не совсем здоров :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За серой плесенью особых запахов не замечал, а вот сине-зеленые водоросли, это да... Дустом каким-то. Такая волокуша... :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже давно наблюдаю за одним кустиком каладиифолии в своей ранее "больной" теплице. В целом с остальными растениями каких-то проблем нет. А вот этот в самом начале вызвал подозрение темным пятном на корневище., которое растет над водой. После летней жары куст выдал несколько кривых и мелких листьев. Потом наконец-то появился первый нормальный и все... рост остановился. Куст не дает новых листьев уже месяца три, стоит как вкопанный. Началось развитие спящих почек в задней части корневища. Все это говорит о том, что основная точка роста уже погибла. Хотя выглядит она вполне нормально и листья насыщенного темно-зеленого цвета.

 

Темное пятно конечно разраслось, но не сильно. На фотографиях видны явные признаки поражения. По делу конечно это все надо срезать и в помойку.. но что-то хочется мне посмотреть чем это закончится, особенно интригуют уж больно медленные темпы развития.

 

<noindex>e2d21e9f505dt.jpg</noindex> <noindex>e374272bc5b0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Куст не дает новых листьев уже месяца три, стоит как вкопанный. Началось развитие спящих почек в задней части корневища. Все это говорит о том, что основная точка роста уже погибла. Хотя выглядит она вполне нормально и листья насыщенного темно-зеленого цвета.

 

Очень это похоже на мою "зубную боль".

Несколько месяцев борьбы с этой гнилью не дали ощутимых результатов. Анубиасы в теплицах растут, и даже выглядят вполне здоровыми, и вдруг, останавливаются в росте, часто это происходит прямо в процессе появления нового листа, т.е. из пазухи появляется кончик листа и в таком положении рост останаливается. По моим наблюдениям, это происходит, в большинстве случаев, при "выползании" ризомы за край горшка, т.е. когда новые корни попадают не в грунт, а мимо горшка тянутся к воде, причем загнивание корня происходит при соприкосновении его с водой. Корень темнеет и "раскисает", клетки разрушаются и получается водянистая масса в чехле, улитки не заставляют себя долго ждать и все до чего могут дотянуться объедают. Если вода оказывается близко, от ризомы, то корень сгнивает полностью и загнивает сама ризома, а тут уж как повезет... Иногда выгнивает небольшой учаток, у сильных растений, а если растение слабое и ризома тонкая, то как правило погибает точка роста. Если вода была далеко и корень успел позеленеть, то гниль не распространяется на зеленую часть и корень начинает ветвиться, но вновь появившиеся корешки все равно сгнивают. Вырезание пораженного участка и обработка крепким перманганатом останавливает дальнейшее развити болячки. Очень интересно, что загнивание корня происходит именно при соприкосновении с водой, ведь анубиасы почти водные растения.

 

В аквариуме я наблюдаю примерно то же самое, если ризома стелится по грунту, как у наны и "Камеруна", то поражения не такие сильные и точки роста не погибают, а на длинном корневище видны редкие некрозы, а у каладифолий и бродлифов страдают точки роста, но загнивание происходит именно с кончика свежего корня. Периодичность появления гнилей я пытался связать с подменой воды, но потом выяснилось, что и совсем без подмен, происходит то же самое. Растущие рядом эхинодорусы и кринумы чувствуют себя вполне комфортно. Повышение жесткости, добавлением нитрата кальция и сульфата магния, дало положительный результат, но не решило проблему окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего не поможет. Тут такие препараты применялись, что ни одна рыба не выживет, а толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение жесткости, добавлением нитрата кальция и сульфата магния, дало положительный результат, но не решило проблему окончательно.

 

 

У меня также с корешков начинается. Если растение сильное, то боле мене развивается, а мелочь да.. сразу сгнивает. Тут на днях полол теплицу эту, что интересно встречаются и полностью здоровые внешне растения ( с нормальными корнями) и вот такие... больные.

 

А в чем суть повышения жесткости воды? какая изначальная жесткость? Просто чтобы параметры постабильнее были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции он активен не только от бак. инфекций и простейших , но и от плесеней . Пользовался я им правда только в ваннах , так как такое средство рубит баланс , но 3-4 ванн по 3-4часа , было в полне достаточно , что бы увидеть положительную динамику и излечение от внешних проявлений болезни . Может и от плесени растениям поможет .

Изменено пользователем xaleksandrx1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не поможет. Тут такие препараты применялись, что ни одна рыба не выживет, а толку мало.

Неизвестно компонентное содержание, даже качественно. Убойная смесь: Циклогексимид, митомицин, амфотерицин В, зитролид, тимол и кваркарол убьют любую заразу даже без сульфата меди и мышьяка. А что будет со спасаемым объектом?

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем суть повышения жесткости воды? какая изначальная жесткость? Просто чтобы параметры постабильнее были?

 

Я давно не измерял жесткость, но раньше из крана текла вода GH~6-7, KH~2-3, вряд ли она сильно изменилась, в большую сторону. Добавлял немного, по моим подсчетам примерно на 2 градуса. Я, в общем-то, не столько стремился поднять жесткость, сколько добавить кальций, а магний добавлял, что бы сохранить баланс Ca-Mg. Предположил, что возможной причиной гибели точек роста и корней может быть недостаток кальция и бора (во всей доступной литературе на это указывается), а гниение это уже вторично, но похоже это тоже не то.

Так же были приведена в стабильное состояние основные "механические" параметры, температура воды в теплице 24 градуса, воздух правда днем прогревается до 30, каждый час на 15 минут включается не сильное проветривание, так же интенсифицировал движение воды, поставив помпу, на выходе трубу во всю боковую стенку с множеством отверстий, это для увеличения количества кислорода в воде, но не помогает.

Изменено пользователем Alex Kulyasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в аквариуме опять обнаружил такой лист:

post-8381-1300246014_thumb.jpg

 

В аквариуме болезнь имеет и другие симптомы:

post-8381-1300246599_thumb.jpg

post-8381-1300246614_thumb.jpg

разница между фотографиями 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же были приведена в стабильное состояние основные "механические" параметры, температура воды в теплице 24 градуса, воздух правда днем прогревается до 30, каждый час на 15 минут включается не сильное проветривание, так же интенсифицировал движение воды, поставив помпу, на выходе трубу во всю боковую стенку с множеством отверстий, это для увеличения количества кислорода в воде, но не помогает.

 

 

Я тоже еще до применения лекарств пробовал ставить компрессора в воду, заваривал каждый вечер ольху или кору дуба (подливал). Была у меня мысль что вода слишком жесткая. Но тоже никакого толку.

 

При всем при этом в 2009 году уже после заражения (не сразу я распознал) я отвез часть своих растений в Киев Авосю. Несколько кустов сгнило в первые два дня с симптомами криптокориновой болезни, а все остальные я так понимаю до сих пор здравствуют и никаких подозрений не вызывают. В общем темное это дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все это очень похоже на вертициллёз и фузариоз.

Вот интересная ссылка на всякие болезни комнатных растений грибного и бактериального происхождения с картинками. Прошу не считать рекламой.

<noindex>http://www.iplants.ru/bolezn2.htm</noindex>

Изменено пользователем Alex Kulyasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил тут спросить.

С недавнего времени полезли водоросли. Аквариум небольшой, 45л общий объем. Освещение 9-10ч. Аквариуму уже года 1,5. Растения простые: лимонник, эхи тенеллюс и квадрикастатус, несколько кустиков крипт, мохс тринг и с десяток небольших кустиков анубиасов, а так же перистолистник.

Пару месяцев назад посде посадки в акву пары анубиасов полезли водоросли. Визуально 2 вида типа нитчатки: первый - в виде длинных нитей (особо жизнь не усложняет, если в аквариуме нет мхов); второй - в виде ветвящихся ниток, может расти на листьях анубиасов, а что хуже всего - любит заполнять объемы в корнях анубиасов и в перистолистнике.

Когда заметил новых поселенцев, то легко убирал и ту и другую нитчатку пинцетиком. Потом как-то не до аквариума было, только водичку подменивал. И за 3 недели весь плавающий у поверхности перистолистник и несколько анубисов забила нитчатка.

В принципе перистолистик только в помойку, а вот анубиасы хочу очистить от обрастаний. Для начала собрал пучки нитчатки и промыл анубиасы.

Посоветуйте эффективный способ устанения водорослей. Я так понимаю можно полностью затенить анубиасы на несколько дней (на сколько?). Может еще чем потравить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте эффективный способ устанения водорослей. Я так понимаю можно полностью затенить анубиасы на несколько дней (на сколько?). Может еще чем потравить их?

 

Вот в этой теме - Как спасти анубиасы? человек советует использовать перекись водорода (сообщения 13-16). По крайней мере, против нитчатки она действительно очень эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме - Как спасти анубиасы? человек советует использовать перекись водорода (сообщения 13-16). По крайней мере, против нитчатки она действительно очень эффективна.

Что же, попробую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эх господа, вот и меня поразила плесень, такой противный серый порошок по грунту и воде.. в воду я думаю смывается с грунта.. ну и кое где плесень в виде белого пуха.

Вопрос - никто не пробовал посыпать сверху на грунт древесного угля? Вычитал на форуме цветоводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - никто не пробовал посыпать сверху на грунт древесного угля? Вычитал на форуме цветоводов...

 

Думаю, что никто не пробовал. Но из общих соображений, сильно сомневаюсь, что это поможет. Влажный древесный уголь - чем не субстрат для роста этих плесеней/водорослей? Но если есть положительный опыт в смежной области, то почему бы не попробовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Забавно почитать американцев, столкнувшихся с ризомной гнилью <noindex>http://www.aquaticplantcentral.com/forumap...as-disease.html</noindex>

 

Радует всеобщая моральная поддержка обладателю больного растения. А из реальных советов, попробовать обработать метиленовым синим или марганцовкой :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как быстро летит время, оказывается, прошло 3 года как я борюсь с этой гадостью…

 

И похоже, наконец, появился прогресс. Точнее появился препарат, который мне помог.

Последние два с половиной года, я с пытался не потерять коллекцию, некоторым экспонатам которой было более 10 лет, почему было, потому что многое я все-таки потерял. Воду я подменял очень малыми дозами, только на реминерализованный дистиллят, опрыскивал тоже реминерализованным дистиллятом, только в очень малой концентрации.С завидной регулярностью я проливал теплицы алирином, гамаиром и глиокладином (мне кажется что он все-таки лучше других справлялся), а так же фитоспорином и еще черт знает чем… иногда мне даже казалось, что я победил, появлялись несколько новых листьев, но потом рост останавливался, корни отгнивали и какой-нибудь новый лист «падал» и так покругу… Наступила очередная светлая полоса, я решил, что жизнь наладилась и примерно месяц назад, как появилось немного свободного времени я полностью претряхнул одну теплицу, порезал ризомы, пересадил отростки в новые горшки ну и прочее, пролил все глиокладином…

 

Через неделю «лежало» практически все :(:(:( , на ризоме бродлифа, образовались огромные некрозыpost-8381-1373724685_thumb.jpgpost-8381-1373724693_thumb.jpg, но точка роста не погибла. В срочном порядке, слил всю воду, пролил все перманганатом и поехал в магазин прикупить свежего глиокладина или еще чего… Обшарил все полки перечитал аннотации и решил на пробу взять нового препарата, уж очень про него красиво было написано-ФИТОЛАВИН post-8381-1373724678_thumb.jpg. Не буду писать сюда все что я про него прочитал в инете, прежде чем налил его в теплицу, найти отзывы не проблема. Налил все строго по нормам , т.е. 10 мл. на 5л., теплицу залил этим р-ром по максимуму, до куда позволил передний борт, т.е. около 100л, опрыскал на несколько раз все что осталось сверху и пошел спать… т.к. на препарате было написано, что надо 2 дня, на след. день даже не стал смотреть, что бы не расстраиваться лишний раз, зря наверное… Через день заглянул в теплицу, волосы встали дыбом, вместо воды была мутная, вонючая жижа, хорошо что у меня был серовский стартер, который я туда залил и засунул распылитель, движения воды от фильтра было явно недостаточно для насыщения кислородом. На следующий день вода просветлела, новых поражений не обнаружилось, улитки и анциструсы выжили. Через две недели, опять же по инструкции, повторил обработку, получил ту же мутную жижу, в которую налил стартера, а так же алирина с глиокладином, через день вода пришла в норму. Анубиасы пошли в рост, корни в воде не гниютpost-8381-1373724792_thumb.jpg, (на фотографии видны корни, поверх того что я имел раньше), рост заметно оживилсяpost-8381-1373724724_thumb.jpg. Пострадавший более других, но выживший (полносьбю погибли pynaertii, gilletii, gabon, наны не в счет, от elliptica осталась маленькая детка) бродлиф перенес в отсадник и обработал еще раз по той же схеме. Сейчас он выпустил новый лист и чувствует себя не плохоpost-8381-1373724711_thumb.jpg.

Если кто повторит, не забудьте написать о своих результатах. Если кто поможет с восстановлением утрат, не откажусь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, добрый день!

 

Очень рад, что вы про нас не забываете! По проблеме у меня сложилось мнение, что о положительных результатах говорить пока рано. Вспоминая свои мучения, отмечу, что почти все системные препараты в первое время дают положительную динамику, но болезнь через некоторое время (3-6 месяцев) вновь возвращалась. В вашем препарате есть вероятно одно достоинство, что он не сильно токсичен в сравнении с аналогами, что даже насекомые выживают (согласно инструкции). Будем надеяться, что он и не обладает фитотоксичностью. В любом случае, будет очень интересно как будет у вас все развиваться дальше. Информируйте, пожалуйста!

 

Я у себя боле мене стабилизировал ситуацию, лишь путем вырезания и удаления очагов заражения. Отделение молодых деток от старых корневищ с последующей утилизацией последних также дает неплохие результаты.

 

По поводу восстановления коллекции анубиасов могу предложить свою помощь. Проблемы лишь возникнут с габоном. Остальное есть. Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в последнее время стал отходить от внесения искусственных подкормок, стал больше полагаться на рыбу, улиток... может это и какое-то "дедовское" мышление... но посмотрим :)

 

Дмитрий,какие Ваши выводы на сегодняшний день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,какие Ваши выводы на сегодняшний день ?

 

 

Уже больше года использую следующие удобрения:

 

MgSO4*7H2O - 1.6 гр.

KNO3 - 4 гр.

NH4Cl - 1 гр.

KH2PO4 - 1.25 гр.

 

Вместо NH4Cl лучше использовать NH4NO3 или (NH4)2SO4, но у меня под рукой их не оказалось.

 

Все это растворяю в 5 литрах обычной водопроводной воды, добавляю на глаз любое из фирменных аквариумных микроудобрений. После этого рН раствора довожу с помощью серной кислоты до 5.0-5.5. Раз в две недели сливаю из теплицы 5 л воды и заменяю на 5 л этого раствора.

 

В случае анубиасов результат очень хороший и самое главное, что без какого-либо дополнительного воздействия прекратились гнилостные процессы, которые до этого имели место быть.

 

Для криптокорин, лагенандр и буцефаландр использую теже удобрения + 0.7 гр CaCl2. Но растворяю уже в 5 литрах дистиллята. Результат неоднозначный - лагенандры растут замечательно, кисловодные криптокорины (в основном Малайского архипелага) тоже хорошо, буцефаландры напротив очень плохо (по сути погибают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...