Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плесени, водоросли и пр.


Potekhin

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная история поиска решения проблемы бактериальной пятнистости на Эпифиллюмах:

<noindex>http://runonce7531.narod.ru/Spotting.htm</noindex>

... но очень дллллииинннаааяяяя...

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но очень дллллииинннаааяяяя...

 

Полная версия действительно Очень длинная :D Но по сделанным выводам/тезисам очень напоминает нашу анубиасную проблему... Не в плане возбудителя болезни, а в плане ее неразрешимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашё живых фитопатологов:

ЛАБОРАТОРИЯ ФИТОСАНИТАРНОГО МОНИТОРИНГА

<noindex>http://agrocs.ru/view.php?id=13</noindex>

 

"ФИТОПАТОЛОГИЯ"

<noindex>http://vkontakte.ru/club2179535</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Compendium of Pesticide Common Names <noindex>http://www.alanwood.net/pesticides/sitemap.html</noindex>

Fungicides

<noindex>http://www.alanwood.net/pesticides/class_fungicides.html</noindex>

Bactericides

<noindex>http://www.alanwood.net/pesticides/class_bactericides.html</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Глянул список. Он огромный :) Фунгицидной активностью обладает почти все... почти все соли меди кстати... Также порадовали соли ртути :D Незаменимая вещь в домашнем хозяйстве!

 

Еще посмотрел на такие вещи как бифенил. Сразу стало интересно как его применяют. Ведь он совсем не растворим в воде :) Наверное через какой-нить органический растворитель протравливают древесину. Но для аквариума этот способ совсем никак не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ага, все времени не было отписаться.

Никакой борьбы по сути и не было, только брезал отгнившие точки роста и натирал срезы активированным углем.

До середины августа уезжал в отпуск, по приезду обнаружил еще одно растение сгнившим полностью и еще на одном сгнившую точку роста. На тех, у которых точка роста уже была обрезанна, обнаружил новые точки роста.

В общем вытащил все растения из горшков, опустил их в средний раствор марганцовки где то минут на 30, залил горшки с грунтом кипятком и промыл тепличку крепким раствором марганцовки.

После перезапуска все растет нормально, за 2,5 месяца ничего не сгнило, у меня даже мысль появилась, что растения приобрели иммунитет против этой заразы.

В итоге у нескольких видов получил вместо одного среднего растения 2-4 мелких, несколько потерял полностью, а что то(например ангустифолия) как расло так и растет. Также зараза прошла мимо лагенандр.

Свежее фото:

<noindex>31f0feb25e81t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это жара, но она могла послужить толчком для скрытой инфекции.

Дмитрий, я уже когда-то высказывал мнение, что ризомная гниль возникает в следствии жарких деньков, ты и в тот раз категорически отверг это моё предположение. В это лето я в очередной раз потерял точку роста у грацилиса и габона, и опять же это попало на июль-август. Поэтому, чтобы там не было, связь высокой температуры и ризомной гнили, ИМХО - очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, чтобы там не было, связь высокой температуры и ризомной гнили, ИМХО - очевидна.

 

Тут на мой взгляд нужно разграничивать гниль. Я считаю, что ее бывает два типа. Одна - это аналог криптокориновой болезни, которая появляется по непонятным причинам и также непонятно пропадает. Вернее понятно... от условий зависит. Примером может служить таже жара. При высокой температуре ускоряется метаболизм. Начинает преобладать дыхание клеток над их ассимилирующей функцией (фотосинтезом). Возможно при этом происходит отравление клеток аммиаком, который выделяется во время дыхания.. так писал еще Тарасов. К этому же случаю относятся всякие кривости с минеральным питанием, передозом фосфатов и др. При нормализации условий содержания, проблемы пропадают.

 

А второй тип - это именно инфекция.. какая уж она там.. бактериальная или грибковая, а может и вирусная... наверное никто не знает. Появление такой болячки тоже зависит от условий... чем лучше условия содержания, тем устойчивей растение к заражению.

 

Различить оба типа можно по скорости развития болезни. Инфекционная форма развивается медленно.. при этом на срезах корневища развиваются темные червоточины.. растение как бы поедается изнутри. При этом ткани самого корневища обычно плотные, крепкие. Первый же тип развивается стремительно, как и обычная криптокориновая болезнь, с быстрым разложением и остеклением тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае точно не жара была причиной.У нас лето холодное было, да и гнить растения начали после того, как сгнили недавно приобретенные азиатские анубиасы в этой же тепличке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще при описании Криптокорин Махлин в нескольких своих книгах пишет про неких Actinomyces odorata, как одной из причин криптокориновой болезни. Даже предлагаются способы борьбы:

 

"Но есть и настоящие распространяющиеся болезни криптокорин. У пораженного листа под микроскопом можно заметить разветвляющиеся нити; это паразит Actinomyces odorata – причина инфекции и гибели листьев. В этом случае можно бороться за оставшиеся листья, применив антибиотики (например, 1 – 1,3 г биомицина на 100 л воды; повторную дозу вносят через 10 дней; воду после лечения менять не следует)."

 

Но что несколько странно, дак то что сам Махлин не мог определиться как их называть, то бактериями кличет, то грибками, то паразитами... но наверное это все же бактерии... При этом при поиске вида Actinomyces odorata гугл находит только книги Махлина :)

 

 

Также из размышлений интересно то, что у криптокорин обычно страдают листья, а корневища сохраняются, то у анубиасов в первую очередь поражаются именно ризомы и точки роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна <noindex>интересная статья</noindex> от любителей капусты про сосудистый бактериоз. Тарасов писал, что толчком к заболеванию является отравление тканей аммиаком. Тут же описан вполне определенный возбудитель, который передается как раз через гутационную воду. А это явление у анубиасов мне думается, постоянно, поскольку "ноги" всегда вв оде и переувлажнены. Хотя гидатода центральной жилки листа обычно быстро засыхает.. тут надо еще думать.. но общая картина очень похожа. Мне понравилось вот это:

 

"Одним из способов определения заболевания является осмотр рубца на стебле после удаления сильно повреждённых листьев. Поражённое сосудистым бактериозом растение имеет характерные чёрные кольца сосудистых пучков на рубце."

и

"Часто за сосудистым бактериозом следует мокрая гниль, которая превращает стебли и листья поражённого растения в водянистую массу, издающую неприятный запах."

 

так может мы имеем дело не с грибами? а именно с бактериями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про бактериозы - <noindex>http://www.floralworld.ru/illnesses/pseudornonas.html</noindex> Особенно интересна "мокрая гниль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

"Часто за сосудистым бактериозом следует мокрая гниль, которая превращает стебли и листья поражённого растения в водянистую массу, издающую неприятный запах."

так может мы имеем дело не с грибами? а именно с бактериями...

Вторая стадия - мокрая гниль - может быть именно грибной, для грибов характерны сильные целлюлазы, разрушающие стенки растительных клеток. Сукцессия, однако.

 

Актиномицеты - истинные бактерии (прокариоты), которые способны формировать мицелиеподобные колонии. Очень устойчивы к воздействию антибиотиками.

<noindex>http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_microbi...%B5%D1%82%D1%8B</noindex>

<noindex>http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/929</noindex>

<noindex>http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/62378/%...%B5%D1%82%D1%8B</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня можно сказать еще и не закончилась...

Внешне все вроде выглядит благопристойно, появляются новые листья корни, потом молодой лист останавливется в недоразвернувшемся состоянии и падает пара последних листьев. Обрезание погибшей части и обработка среза крепким раствором перманганата полностью останавливает дальнейшее гниение. Появляются боковые побеги, один такой обрезок "каладифолии" дал побег и цветок одновременно.

Возможно это связано с тем, что не могу полностью разделить теплицы и аквариумы, и зараза кочует...

Ситуация усложняется тем, что за это время я несколько раз пополнял коллекцию из разных источников, возможно занес по новой.

Постоянно опрыскиваю теплицы и кидаю таблетки в аквариум алирина и гамаира, точно уверен, что дает положительный результат. В аквриуме точки роста теперь не сгнивают, но на черешках молодых листьев появляется в начале маленькая точка, которая развивается в некроз и лист отгнивает, при обрезании черешка ниже этого места, обрезок стоит не разрушаясь.

Нашел местных поставщиков азиатской травы, оказались моими старыми друзьями, просто давно не виделись. Сознались, что злополучный анубиас с которого все у меня началось, скорее вего из их поставки, что у них такое временами случается, они считаю что это из-за "перекорма", но к моим доводам о бактериальном происхождении проблемы прислушались. Они мне презентовали все что у них было в наличии на тот момент (8 разновидностей), в том числе и "брод лиф", все посадил в карантин, на всякий случай на работе, что бы домой не притащить заразу... Догадаетесь о результатах? Угадали, 7 -постояли и потихоньку пошли в рост, "брод лиф" -растаял, не помогли даже лошадиные дозы алирина + гамаира + фитоспорина.

Вот пока и все результаты, история продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так чем же лучше серую плесень в тепличке прибить? Таким чтобы и приобрести реально было.

Я так понял что цифран не помогает? А может поднять уровень воды выше грунта и ризом?

А то я недавно обнаружил немного, смыл то легко, но через пару недель опять появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал антибиотиком, плесень ушла, но вместе с ней ушли и хемиграфисы :(

Зато как-то странно повели себя криптокарины, Вендта зацвела, Парва до этого, просто сидевшая в углу количестве 2 маленьких кустиков, немного подросла и образовала небольшую лужайку, вот интересно чему они так могли обрадоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал антибиотиком, плесень ушла...

А какими именно антибиотиками? И конечно хотелось бы чтобы анубиасы не ушли вместе с плесенью. Кстати, а марганцовка помогает в таких случаях?

Может затопить горшки вместе с корневищами на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про высоту спросил, потому что плесень очень любит свет. У меня в теплице высотой 60 см ее нет совсем, а в теплице 40 см - немного есть. Видимо плотность посадки небольшая сейчас. Растения поднимутся, плесень уйдет.

 

А так помогают разные антибиотики и цифран и эритромицин. Только потом плесень возращается.. сохраняется где-то на черешках... антибиотик то в воду вносят...

 

Затопление мало поможет.. будет плеснь расти на поверхности воды.. черешках и листьях, но в меньших масштабах все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а какая дозировка цифрана и эритромицина и сколько времени продолжается обработка?

И вот еще, а может раствором антибиотика опрыскивать растения полностью(или замачивать) чтобы плесень не сохранялась на черешках и листьях?

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...