Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тиломелании


Рекомендуемые сообщения

2 Shpearrear прими и мою благодарность.

Меланоидесы интересные и достаточно активные.

Маленькие тиломелании очень забавные :rak:

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-? Да всегда пожалуйста =) (У меня ещё есть 8-) )

 

oza

А вот если у вас есть возможность сфотографировать малышей, может вы сфотографируете на фоне линейки, чтобы показать rhinocerasу разнообразие размеров ;). Судя по размерам первых детёнышей, растут тилы очень быстро, т.к. я приобрёл первых около 1,5 мес. назад, а их дети уже около полутора сантиметров длиной.

 

Насчёт непонятных меланоидесов (это для тех, кому я ещё не успел сказать): мужик, который держал этих улиток, утверждает, будто они - обыкновенные мелании "просто отожрались". Но имхо - они отличаются от меланий и размерами и расцветкой и формой раковины (хотя раковина деформирована из-за содержания в кислой (не то мягкой) среде (тот мужик в разговоре валил в одну кучу и жёсткость и активную реакцию и окисляемость, я так понимаю, что он всё это считает одним и тем же...). По моим сведениям, данные меланоидесы ведут почти исключительно грунтовую жизнь и вылезают на поверхность только с голодухи, либо зачем-то ночью (собственно, всё это свойственно и меланиям). Размножаются, по отзывам, очень быстро, из них буквально сыпятся очень мелкие детёныши, примерно 1,5мм длиной. Едят всё. Когда я рассматривал моллюсков вблизи, то заметил, что из-под панциря у них торчит бахрома из каких-то выростов мантии. У этих улиток довольно забавный вид при питании, т.к. они имеют хорошо выраженный хоботок и могут довольно далеко его вытягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shpearrear

Завтра постараюсь сфотографировать и молодых тиломеланий, и меланоидесов, а сейчас спят наверное :-D .

Про меланоидесов все так, как ты сказал.

Конечно это не мелании туберкулата. И не граниферы.

 

Сорри за оффтоп, эту тему видел?

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...pic=13327&st=75

Как насчет поездки?

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Melanoides tuberculatus tuberculatus</noindex> — 10 - 55 mm :-o

TDS1.JPG

Изменено пользователем ОгнеЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oza

Да, я подумываю присоединиться к поездке, правда, гидробионтов поместить мне некуда, все ёмкости забиты карантинной рыбой %))). Но вообще говоря, покопаться в тине и иле - привлекательная перспектива, давненько я там не ковырялся =). В последнее время у меня возникла идея-фикс насчёт водяных осликов, однако к этому надо будет сперва подготовиться. А для начала, можно просто поучаствовать в расковыривании комков грязи =). Окончательно по поездке отпишусь завтра в соответствующей теме.

 

ОгнеЛо

Я не совсем понял: вы хотите сказать, что те крупные меланоидесы - одна из форм туберкулатуса? Если честно, затрудняюсь что-либо сказать по этому поводу. Если бы вершинка раковины не была так сильно деформирована, можно было бы понять, насколько схожа эта раковина с раковинами моллюсков на фотографиях по ссылке. А так - сложно сказать. Все мелании в той, или иной мере похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если у вас есть возможность сфотографировать малышей, может вы сфотографируете на фоне линейки, чтобы показать rhinocerasу разнообразие размеров ;).

Внимательнее надо читать тему, а не улиток мерить каждые два дня, они так быстро не растут :-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shpearrear

Это так по ссылке написано. Думаю надо дождаться потомства — и тогда можно будет увидеть целые домики улит.

:sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости о тиломеланиях:

Эти нехорошие штуки... Короче, я уже как-то писал, что одна перекусила черешёк большого листа эхинодоруса прямо у основания... потом ещё один лист таким же образом оказался в свободном плавании... А сегодня сразу две улитки принялись за второй куст рубинового эхинодоруса и от двух крупных листьев осталась только сеточка жилок :zloy: И похоже, что они с этим кустом ещё намерены продолжить упражнения. Вот такие, блин, "грунтовые" улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно обнаружил в Аква-шопе завоз "улиток золотых рогатых" по 71р (+ 150р курьер). Заказал на работу. Жду.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть тиломелании...

Поэтому и просигналил в эту ветку.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад курьер привёз заказанные 5 штук. Температура воды в пакете +8С. Острый эксперимент, как говорят реаниматологи, нехорошо манипулируя с крысами. Что-то в Аква-логе знают, чего не знаю я.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите после, как они такое перенесли(((Судя по всему курьеру наплевать кого он там везёт :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите после, как они такое перенесли(((Судя по всему курьеру наплевать кого он там везёт :roll: Тила , которая у меня , активно хавает ошпаренный лист одуванчика. Вот вопрос в аквалоге у улитки белые точки, у этой жёлтые.

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... курьеру наплевать кого он там везёт...

Нормальному курьеру и знать не надо, что он везёт. Упаковка и сопутствующие проблемы - забота отправителя. Вроде бы грамотные там есть, а то, что и им наплевать - проблема руководства фирмы. Но, видимо, торговля "морем" ведётся более аккуратно и покрывает прибылью ущерб имиджу от торговли "пресняком".

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальному курьеру и знать не надо, что он везёт. :hammer: -не согласна, курьер перевозит доставляет, и обязан доставить заказ в надлежащем виде. А то п олучиться курьер например перевозит деньги, он же их принимает должен знать какую сумму он везёт, и деньги ли там или фантики от конфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и обязан доставить заказ в надлежащем виде.

В данном случае забота отправителя - небьющаяся термоупаковка. Она стоит денег, а курьер не обязан на это тратиться. Специализированные курьерские службы иногда предлагают отправителям за отдельные деньги и спецупаковку, в т.ч. возвратную.

Размечтались. Поскольку Аква-лого "само" нанимает штат курьеров, то и упаковочные проблемы, как и наличие фирменной куртки с логотипом - забота фирмы. Доставка денег, брюликов и т.д. - совсем отдельная песня, если отправители не идиоты.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так что там с заморожеными тилами? Оклемались?

Мои сегодня окончательно прикончили неплохой когда-то куст эхинодоруса :(. Ещё каким-то образом нимфея, два клубня были посажены, а после того, как клубни два дня ковыряли тиломелании, те оказались выдёрнутыми из грунта вместе с корнями 0_0. Правда, сами клубни не погрызаны, но вот на них было нечто вроде волосков, или сеточки от отмерших листьев - теперь всё гладко. пересадил клубни в другой аквариум, от греха подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только одна пытается ползать по карантинному тазику. И - в пакете был обнаружен "довесок" ~8мм, абсолютно тёмный, граниферы такие не бывают, но форма похожа.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сегодня окончательно прикончили неплохой когда-то куст...

Так вот почему на фото "тиломелании в природе" в водоёмах практически нет растений!

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаковка и сопутствующие проблемы - забота отправителя. Вроде бы грамотные там есть, а то, что и им наплевать - проблема руководства фирмы.

Мне кажется, просто набрали в штат молодых балбесов. Мне гадёныш из 5 тиломеланий положил в пакет пустую раковину (чего не видеть не мог) и запечатал его.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только одна пытается ползать по карантинному тазику. И - в пакете был обнаружен "довесок" ~8мм, абсолютно тёмный, граниферы такие не бывают, но форма похожа.

У маленьких тил раковина более массивная, тупоконечная, бороздки и ребра на завитках прямые, цельные относительно широкие.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Похоже?

Один-в-один.

На сей момент все пятеро сменили своё место в тазике, возможно, обошлось без ОРЗ.

Похоже, грунтовые растения с ними не живут. Осталось испытать кладофору и озеленённые коряги.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...