Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вылазка за улитками в мае


Рекомендуемые сообщения

2 oza

конечно, можно :). и книжку, если не будет очень нужна - тоже ;)

Изменено пользователем NakaRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Николай.

Моллюсков принесу одного вида - биттиний в соседней теме ты уже определил.

Книжку конечно захвачу (прости, совсем забыла :klient: )

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточняют прогноз на 2-е мая... переменная облачность и +16...

тоже не плохо, если ещё сильнее не уточнят :)

главное, чтоб дождя не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природоохранных организациях района получили разрешение на вылов беспозвоночных и изъятия их из природы? ;)

Нарушаете... браконьеры!!! :buba:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... переменная облачность и +16...

главное, чтоб дождя не было...

:yes:

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь_Киреенко Отправлено: 29.04.2008, 22:38...... 

Zmey :lol:

Мы ж в целях введения в культуру и дальнейшего сохранения и приумножения.

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природоохранных организациях района получили разрешение на вылов беспозвоночных и изъятия их из природы?  ;)

Нарушаете... браконьеры!!!  :buba:

Ну во первых ещё не нарушаем, только делимся планами, поэтому не браконьеры, а во вторых ты нас когда за хвост поймаешь, тогда и спросишь, а вдруг у меня все разрешения на руках будут? Презумпция панимаешь!!! Так что никаких обвинений в мой адрес ни до ни после. Ибо - невиноват!

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу с целью соблазнения - может, ещё кто-нибудь присоединится :)

Сергей, предлагаю забить стрелку в традиционном месте встреч - у пригородных касс... :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... у касс, если народ не столпится там как пчелы в улей, в любом случае созвонимся, я буду либо около касс либо под таблом прибытия-убытия электричек ( год назад было такое здоровенное табло , висело...).

Народ, начинайте шевелиться и готовиться... послезавтра уже, не забудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая досада, теперь точно никто не поедет... только я :) 8-)

кстати тесты для воды я нашел, мерять буду Ph, Kh, Gh, NO3, NO2, и температуру воды.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, не сильный и местами обещают ;)

не такая уж большая помеха =)

гораздо сложнее будет заставить себя встать в 5.30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие охотник за улитками дождя не боятся! Нужно тоолько нормально готовиться, а то несерьезно так. Нужно взять полиэтиленки, туристические коврики и т.п.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заготовил пакеты, резинки для пакетов, несколько баночек с закручивающимися крышками, пакеты-сумки, газеты для заворачивания баночек, пару сачков, пару пластиковых бутылок (забирать воду из водоёма), смену обуви, комплект лекарств и всякое по мелочи. Планирую ещё взять что-нибудь поесть/попить. Надо бы, чтобы кто-то взял мощную лупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну нет мощной лупы :) зато я беру термосумку, набор тестов для воды, большой сачок, два маленьких сачочка, немножко пакетов, термометр... поесть наверное куплю уже на месте. Завтракать так рано дома не смогу - пузо ещё будет спать. Буду есть в дороге.

Да мне надо не забыть ещё блокнотик и ручку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPLAT

Термосумка это гуд. Большой сачок и термометр - тоже.

 

Shpearrear

Пакеты и баночки тоже гуд.

 

Взяла тоже бинты-таблетки, бутерброды, огурчики-помидорчики, термос с кофе, конечно. Пару пакетов, ручки, блокнот.

Пару плащей накидных, смену обуви.

 

Ребята, есть лупа большая, но только 2x. Брать?

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда....

Чувствую себя крайне неуверенно.

Ни смены обуви... ни плаща............ маленькая собачка остается дома. Там ей не здесь... (Собачка немедленно затаила обиду.)

 

В наличии блокнот, пакеты, резинки для их завязывания. Еду посмотрю какую-нить.

 

Вот это - за улитками, так за улитками........................ :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачку бери с собой, в чем проблема? Вместо плаща пойдет зонт, но я по народным приметам дождя не увидел, возможно пройдет ночью, а наутро уже будет сухо. Насчет смены обуви тоже не проблема, будешь ходить только по дорожкам, а по целине не будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не ждите, засиделать сейчас, не в состоянии буду встать через 4 часа..

но с нетерпением буду ждать фотографий и подробного рассказа-отчета! =) хорошо бы потом оформить это в репортаж ;)

ну и конечно в след. раз - я с вами! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, - как, кажется, первый добравшийся до компутера из нас, сегодняшних путешественников, спешу засвидетельствовать СПЛАТу, как организатору концессии, и - КАЖДОМУ из участников поездки за улитками - огромнейшее СПАСИБО! За чудесно и с пользой проведенное время!

Чувствую себя тем самым князем (точнее - княгиней :) ), которые из грязи.

Грязь - была (и мы в ней с удовольствием копались 8-) ), улитки были (и привезены в целости в столицу), пиявки, рыПки, мхи, листья.......и было еще много чего любопытного для ума, души и сердца (и даже желудка :-P ), чему обязательно БУДЕТ посвящен отдельный репортаж.

Отчет и ФОТО отчет жду с нетерпением!

:love::love::love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздка удалась. :beer:

SPLATСергей организовал все на высшем уровне!

E.R.Евгения, до сих пор под впечатлением рассказов о лягушках и фото чудесных аквариумов, похожих на кусочки природы.

DragonFishАндрей наслаждались, наблюдая за работой профессионала.

ShpearrearАндрей увлеченный человек, наблюдательный аналитический ум.

Fangahra73Сергей с удовольствием общались с вами, красавицей женой, а крошечный юный аквариумист просто чудо :-P

Дочка в восторге, жалеет только об одном - время быстро пролетело.....

 

Улитки переведены на новую воду, чувствуют себя хорошо.

Брала с запасом, обращайтесь, поделюсь с желаюшими.

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, любители аквариумного экстрима - плз, кому нужно, заберите у меня 7 шт. больших ложноконских пиявок, т.к. держать мне их негде, временно сидят в бутылке. Держать буду максимум два дня, потом выпущу в ближайший пруд, если не найдётся желающих. Поскольку пиявки из обитаемого рыбой водоёма, не несу никакой ответственности за заразу, которую они могут в себе таить.

 

А сейчас вот пойду мыть и варить очень живописную корягу, которую просто пришлось взять, т.к. очень уж хороша.

 

Всем участникам - респект!

На такие прогулки за город согласен хоть каждые выходные ездить ;):jump:

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вкратце отчитаюсь, фотографии Андрей попозже выложит (либо ссылку на них даст). Итак - как всем теперь уже известно, выезд могучей кучки тропиканцев, на природу состоялся. Тропиканцы (и их болельщики) собрались в количестве 9-ти человек (мы же не можем не посчитать Сергея, который приехал несколько попозже нас, но зато присоединился к нам с женой и ребенком). Несмотря на обещанный, но так и не состоявшийся дождь, нас сопровождало ласковое весеннее солнышко, сладкий (особенно после опостылевшего города) чистейший кислород, аромат цветущей черемухи, щебет птичек и какое-то особенное вдохновение от совместного времяпровождения с "братьями по разуму" (ну и с сестрами тоже конечно :)).

Опущу далее некоторые перипетии утреннего сбора, но самое главное – в 08:44 мы таки все загрузились в электричку и облегченно вздохнув, тронулись в путь. За оживленными разговорами все буквально потеряли счет времени и очень удивились, думая что прошло всего несколько минут дороги, а оказалось - едем почти час и нам уже пора выходить. Кокошкино встретило нас сонной тишиной размерено живущего полудачного-полупоселкового образования, где-то закукарекал петух, сонно бреханула собака… Поезд уехал и по ушам УДАРИЛА ТИШИНА… такой тишины в городе не бывает. Тенькали птицы, шумел ветер… но такого привычного, не замечаемого уже нами постоянного гула, фонового шума транспортных потоков, гомона бесчисленных людей… этого не было. Это было восхитительно!

Даже марш-бросок по пересеченной местности от станции до водоема не показался настолько утомительным, так как уже по дороге то один, то другой из нас начали делать удивительные открытия. Удивляло многое: растущие вдоль дороги старые пихты в шишках от земли до макушки, гуляющие куры, необычное дерево (полутополь-полуосина)… да и вообще просыпающаяся природа притягивала внимание. Наконец мы добрались до водоема, хотя во первых это оказался не один водоем, а цепь из трех прудов, соединенных между собой ручьями-перемычками, а во вторых, не дойдя сотню метров до самих прудов, стосковавшиеся по природе и горящие исследовательским азартом тропиканцы начали залипать у ручейков и луж с ТАКИМИ глазами, что казалось что сами пруды уже и не так интересуют как эти лужи, в которых народ понапрасну пытался обнаружить хоть что-то живое.

И вот наконец мы у водоема! Первое наше особенное впечатление от пруда – какие-то крупные нерестящиеся рыбы, которые самозабвенно плескались в траве почти у самого берега. Кстати позже мы нашли довольно много рыбьей икры на траве и, особенно, на утонувших пластиковых бутылках. Вопреки моим ожиданиям, нам не удалось найти крупных лужанок. От них, загадочным образом, остались одни только раковины. Мы решили, что скорее всего, эти моллюски погибли зимой. Зато в большом количестве нам удалось набрать их маленьких деток – крохотных лужаночек, обещающих за лето вырасти в зверей достаточно крупного размера. Также случайно обнаружены и, ессно, набраны домой шаровки в немалом количестве. Кто-то с воодушевлением ловил и кормил червяками здоровенных черных пиявок. Кто-то собирал в пруду водяной мох. Мерялись параметры и температура воды… Я же в основном мерил сапогами глубину водоема с сачком в руках и до последнего старался не терять надежду все-таки обнаружить хоть одну уцелевшую в неизвестном катаклизме взрослую лужанку. Тщетно.

Как уже чуть выше я сказал, мы померили параметры воды по 6-ти позициям Ph, Kh, Gh, NO2, NO3. Ну и температуру. Использовался Серовский мультитест (1 тест-полоска на пять показателей), который часто не отличается точностью и достоверностью своих показаний. Поэтому тестировали дважды. И вот какие результаты у нас получились.

1-й тест: Ph - 7,6; Kh - 8, Gh - 9, NO2 - 0, NO3 - 10

2-й тест: Ph - 7,4; Kh - 10, Gh - 16, NO2 - 0, NO3 – 10

Температура воды: +15,5 градусов.

Пока всё… устал.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...