Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вылазка за улитками в мае


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос - будет ли кому интересно, если весной, как известное мне озеро вскроется ото льда, привезу оттуда крупных лужанок... с абсолютно черной ногой с золотистыми крапинами и с шоколадного цвета панцирем и очень смешным "носом" на голове. Размером такие лужанки будут как орех-лещина. Они также будут позаражены всякими червями и сосальщиками, так что карантин -сами.

Также я уже решил для себя... для адаптации в своем аквариуме привезти жителей быстрой проточной речки в подмосковье - у этих улиток черного цвета раковина, панцирь без завитков, как просто перевернутый вверх дном овальный таз, нога под "тазом" такого... белесого цвета, высшие растения не трогают, живут на течении, едят обрастания на камнях, улитки размером - 3-4 см. (в длину) и 1,5-2 см в ширину. Некоторые имеют панцирь конусовидный(заостряющийся немного кверху), у других панцирь сглажен как дно тазика. Если буду и такие интересны, то постараюсь набрать побольше. Карантинировать, есно, нужно обязательно. Улитки - переносчики сосальщиков.

 

когда привезу - будем с вами определять, что это или хто это

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема интересна, я сам неоднократно пробовал приносить лужанок с озера, но они так и не прижились почему то :( пару месяцев, даже молодь появлялась, а потом кирдык и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож кому-то удасться удержать... Шикарные-же улитосы... Блин, этих блеклых амазонских ампуляшек за деньги покупаем, а свои рядом и по окрасу гораздо красивше и по поведению наверное тоже... Давайте попробуем!

Основная трудность - их пролечка от местных озерных инфекций, подозреваю, что этого добра там наберется не на одну диссертацию по паразитологии, хотя возможно каким-то чудесным образом улитки окажутся стерильны... шутка, чудес не бывает.

Питание детритом, микроводорослями им можно обеспечить, воду не сильно теплую (не выше 20-ти) тоже есть возможность поддерживать. Аэрация так как лужанки дышат жарбами. Все вроде пока. Думаю, что справимся.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет инфекция мне кажется не основная это проблема, больше опасение вызывает температурный режим, охлаждать воду проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... согласен - очень проблематично, именно поэтому и трудно содержать холодноводный аквариум дома, но есть выход - протока, вентилятор, холодильник... наука и техника шагнули... далеко шагнули. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, Сергей.

Отечественные улитки удерживаются дома прекрасно, даже при температуре до 25 градусов (при условии густо заросшей травой банки с цеолитным эрлифтом, для обитателей проточных водоемов - без рыб). Когда банка запускается болотным методом с использованием воды из отечественного водоема, в ней присутствуют в нужных количествах потребляемые этими моллюсками водоросли.

Привезите, пожалуйста!

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюдечки с лужанками и мне интересны, я в очереди.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... тогда ладушки, в середине-конце мая планирую выезд сначала за лужанками, потом за "блюдцами" (очень точно обозвали). Если есть желание, то приглашаю в экспедицию вместе со мной. Вместе веселее. Ехать недалеко - в течение дня туда-обратно можно уложиться. До лужанок даже легче на электричке, а вот за блюдцами... туда общественный транспорт не ходит никакой... только авто.

Заодно мной планируется некая работа по обследованию мест обитания амфибий в подмосковье. Как один из стоящих передо мной вопросов - водоем по соседству с населенным пунктом (либо в населенном пункте) и лесной водоем, либо водоем, отдаленный от каких либо населенных пунктов - так ли однозначен вред, наносимый жизнедеятельностью человека в отношении амфибий.

Кстати, если у кого-то есть свои наблюдения по этому вопросу, то буду очень признателен, если поделитесь. Интересует, как используют амфибии для своей жизни всевозможные следы хозяйственной или какой-либо иной деятельности человека (старые карьеры, котлованы, сараи, погреба, канавы, трубы, огороды, свалки, силосные ямы, оросительные каналы, развалины строений и т.д. и т.п.). Влияние домашних и сельхоз. животных на поголовье тех или иных амфибий.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ли однозначен вред, наносимый жизнедеятельностью человека в отношении амфибий.

Да нет, какой вред :-) На трритории Коломенского еще недавно обитали и разножалсиь жерлянки. Теперь лужковские бараны при "облагораживании территории" засыпали прудик вместе с жрлянками и все дела. Такая же история с амфибиями, обитавшими на лугах - летом идет регулярная стрижка до 3 см, камни, коряги и палая листва убраны, нет ни насекомых, ни улиток со слизнями, ни амфибий - ничего нет, кроме некоторого количества праздношатающихся ухарей и юниц, да пенсионеров с собачками.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... есть и такие случаи, сам свидетель - живу рядом с Царицыно... до реставрации в царицынских прудах наблюдал водных черепах... после реставрации, прошлой осенью - их нет. Этим летом буду продолжать наблюдать за прудами. Однако есть и другие случаи. В районе метро Аннино есть заброшенный долгострой с котлованами и скелетами недостроенных домов. Площадь около гектара. Место тусовок извращенцев, маньяков и наркоманов. Однако и живности там место нашлось - появились ужи, гребенчатые тритоны и тритоны обыкновенные, а также появляются и чесночницы. Весной там будут откладывать икру большое количество лягушек. Так что есть некое положительное в том, что люди предоставили животным, пусть на некоторое время, но достаточно подходящие условия для жизни и размножения. Без споров, просто я хотел бы понять не субъективно, но объективно - вот водоем в черте города (населенного пункта, не обязательно Москва) и вот допустим другой водоем, среди большого лесного массива не испытывающий прессинга от хоз. деятельности. Вопрос - амфибиям в этих совершенно разных водоемах как живется и насколько можно говорить и биологическом разнообразии в первом и во втором варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда банка запускается болотным методом

А можно подробнее, что за метод такой ?

Суть метода кратко состоит в постепенном увеличении уровня воды в запускаемом аквариуме.

Запуская аквариум для отечественных моллюсков, первую порцию воды беру из пруда, далее подливается понемногу отстоянная водопроводная.

Если интересно про болотный метод подробней, вот здесь во второй половине страницы. <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt36573p2</noindex>

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кого-то интересуют сидячие двустворчатые улитки, кажется дрейсены, если я правильно определил, могу летом завезти в Москву несколько килотонн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кого-то интересуют сидячие двустворчатые улитки, кажется дрейсены, если я правильно определил, могу летом завезти в Москву несколько килотонн

взрывоопасно... :) дрейсен время от времени выносят на продажу - я тоже покупал - у них есть проблема: планарии. Планарии появившись в аквариуме с дрейсенами, очень быстро уничтожают всю колонию моллюсков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине-конце мая планирую выезд сначала за лужанками, потом за "блюдцами"...приглашаю в экспедицию вместе со мной. Вместе веселее.

Поехали. Могу взять на себя фоторепортаж мероприятия.

Ну и конечно приготовление пищи для исследователей.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине-конце мая планирую выезд сначала за лужанками, потом за "блюдцами"...приглашаю в экспедицию вместе со мной. Вместе веселее.

Поехали. Могу взять на себя фоторепортаж мероприятия.

Ну и конечно приготовление пищи для исследователей.

С бутербродами и термосом кофе (чая опционально) мы справимся, а вот фотограф - очень важно... Спасибо за компанию, теперь мне точно не отвертеться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oza, сайт явно глючит, поэтому пишу открытым текстом - на предмет, может, кто ещё присоединится...

Никаких проблем :)

Съездить весной за улитками - отличная идея.

Пиши мне на hariton1[собакус]yandex.ru

Жду ответа, как соловей лета :0)))

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей! Дату поездки предлагаю определить в Мае, дабы точнее знать наши планы, да и чтоб всем удобно было.

Ещё... уточняю - за один день и за лужанками и за блюдцами не получится скорее всего - разные концы. Лужанки в Кокошкино, а блюдца чуть дальше Химок (около 40 км. по Ленинградке), поэтому предлагаю выбрать, куда едем сначала. В Кокошкино - легче на электричке, а вот за блюдцами надо на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мне лично эти звери не нужны :sprut: Но фоторепорт будет однозначно классный и колоритный - поеду специально как представитель прессы :akula: Заранее согласен с любыми вариантами научной программы. Обожаю тропиканское сообщество! :beer:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, ребята, с нами поедет настоящий фотожурналист!

 

Сергей, я тоже думаю, можем поехать в любом порядке. Ты местность знаешь, смотри по обстоятельствам, как удобней.

 

А пока что надо подготовить для поездки?

Пластиковые контейнеры для перевозки моллюсков, что еще?

Сачок с длинной ручкой имеется?

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен насчет пластиковых контейнеров... хотя, подумаю, возможно действительно они пригодятся, скорее термосумка, чтоб не перегрелись в дороге. Термосумка у меня есть. Вместо сачка буду приобретать, специально для поездки, рыбацкий подсак с мелкоячеистой сеткой, ведь возможно не только улиток придется ловить - загребем подсаком у берега сразу всего вместе с травой и тд... там будем смотреть, что вообще кроме улиток живет в озере. Возможно пригодится средство от комаров. В мае они уже появляются. Обувь, чтоб по грязи шлепать (возможно сменная, шоб в Москве не стыдно было потом) - по текущей погоде. Тряпочки, платочки чистые - руки вытирать. Я в вылазки ещё, бывает, беру йод и перекись водорода - ссадины, порезы случаются... захвачу. Да, вот ... пока ничего умнее не придумал, список потом дополним, если идеи будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.fwmol.rxfly.net/Gastropoda/Lymn...s/Ancylus.htm#3</noindex>

здесь ссылка на сайт, где описаны моллюски, похожие на те самые "блюдца", о которых я говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...