Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вылазка за улитками в мае


Рекомендуемые сообщения

И напоследок... у нас, оказывается, в РФ живут наши отечественные неритиды! Вот информация:

НЕРИТИДА ПРЕСНОВОДНАЯ

(Theodoxus fluviatilis)

Моллюски брюхоногие / Брюхоногие древние / Неритиды / НЕРИТИДА ПРЕСНОВОДНАЯ

Gastropoda / Archaeogastropoda / Neritidae / Theodoxus fluviatilis

НЕРИТИДА ПРЕСНОВОДНАЯ (Theodoxus fluviatilis) Эту небольшую улитку, одного из представителей пресноводных неритид, наиболее часто можно встретить в Днестре, Южном Буге, Днепре, Доне, а также в их притоках и в некоторых озерах. Она держится обычно близко к поверхности воды на прибрежных камнях, спускающихся в воду корнях деревьев или на стеблях тростника. Часто этих моллюсков находят и выше уреза воды, даже в самое жаркое время дня. Как и у многих других моллюсков, переход к пресноводному образу жизни отразился на характере развития этих улиток: они утратили стадию свободноплавающей личинки. Развитие зародышей происходит внутри яйцевых капсул, которые откладываются самками иногда на поверхность самой раковины.

post-28-1207049745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовали лужанки...а где можно посмотреть фото? И как "очистить" этих зверушек от всех имеющихся паразитов? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, вот фото лужанки.

<noindex>My Webpage</noindex>

 

Сергей, похожи?

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно похожи, панцирь более в шоколадном оттенке только. Там, на фотке панцирь такой - буро-зеленый... наверное от среды обитания зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные зверюшки,только в статье ничего не написано про то,как их карантинить...

К сожалению,не смогу присоединиться к вашей экспедиции,меня не будет в Москве,а Кокошкино совсем недалеко от меня оказывается...Наловите для меня несколько штучек? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в статье ничего не написано про то,как их карантинить...

Юлия, в статье о карантине нет действительно, а вот в комментариях под статьей достаточно подробно о карантине пишет М.Сон:

<noindex>http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11908</noindex>

 

Делаю следующее: улитки в течении месяца передерживаются в отсаднике, расположенном на окне для выравнивания температуры с постепенным переводом в новую воду. Затем помещаю в аквариум, где из животных только отечественные моллюски и ракообразные, на жительство.

В аквы с тропическими гидробионтами помещаю только второе и последующее поколения улиток в виде икры или молодых особей.

 

P.S.отсадники для моллюсков, питающихся водорослевыми обрастаниями, лучше подготовить заранее, для того, чтобы успели развиться водоросли.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана,спасибо,до коментариев я действительно не дошла :klient: ,а приготовить заранее банку с водорослями-не есть проблема-сейчас пойду и поставлю,останется только ждать,что кто-нибудь поделится со мной уловом :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье.

Спасибо, что интересуетесь.

Если улов будет, то конечно поделимся:

чем в большее количество хороших рук попадут моллюски, тем выше шанс ввести их в культуру.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю следующее: улитки в течении месяца передерживаются в отсаднике, расположенном на окне для выравнивания температуры с постепенным переводом в новую воду. Затем помещаю в аквариум, где из животных только отечественные моллюски и ракообразные, на жительство.

Вот только не нужно следовать так буквально - если в каком-либо карантинном объеме у вас уже живвут какие-то моллюски, то перед посадкой туда новых, взятых только-что из природы, старых надо уже убрать - если новые поперезаразят всех своих соседей, думаю, что винить придется только свой мозг :sprut::) лучше вообще совершенно отдельную емкость для них придумать. Также насчет того, чтобы водоросли готовить на окне... так не получится - просто вода зацветет. лучше сделать так - взять, смастерить или купить светильник с лампой накаливания (не люминесцентной) и мощность лампы взять побольше - 60 или 100 ватт и светить вашу емкость часов 10-12 в сутки. За неделю стекла покроются густым ковром зеленого налета, который как-раз и будет являться хорошим стартовым кормом для ваших улиток.

 

Да... и не забывайте проверять температуру воды, чтобы не сварить улиток - лампы накаливания очень сильно нагревают воду.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPLAT Дата 8.04.2008, 14:39  купить светильник с лампой накаливания (не люминесцентной) и мощность лампы взять побольше - 60 или 100 ватт и светить

:beer: Сергей, согласна. Для быстрой подготовки отсадника идея хорошая.

 

тим16 Дата 8.04.2008, 18:32

  ИМХО энергосберегающая холодно-белая с успехом заменит лампу накаливания. 

Точно, и даже обычная ЛБ. Смотря насколько близко расположить лампу к стенке аквариума(ниже уровня воды, естественно).

 

В основном располагаю карантинные емкости на подоконнике для постепенного приучения моллюсков к комнатной температуре. Вода не зацветает: ориентировано на север, и батареи под ним нет.

 

И не думала советовать держать в карантиннике с другими моллюсками :-o

Карантиню, как выше написала, месяц, а уж потом переселяю в аквариум с другими улитками(просто когда число видов отеч. моллюсков переваливает за 10, для жизни каждого вида выделить отдельную емкость не всегда получается).

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, а с содержанием дрейсен был опыт? На мой взгляд, великолепный живой дизайнерский материал, но мне сложно удержать дольше пары месяцев. Гибнут... в последний раз, в прошлом году, из-за нападения планарий. Перед этим - слишком теплая вода оказалась. Вы не пробовали содержать? Поделитесь инфой.

А, кстати, Бадяга (пресноводная губка) в аквариуме пережила эту зиму и потихоньку увеличиается в размерах, надеюсь, из небольшой лепёшечки за лето станет красивым наростом. Она молочно-белого цвета, что редко для наших рек. Обычно зелено-серые губки.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейссены с прошлого лета.

Но это 2 молодые особи, сняты с растений, только осевшие после личиночной стадии, но еще не прикрепившиеся биссусом. После странствия по аквариуму прикрепились на самодельном цеолитном эрлифте. Пока живы.

(пресноводная губка) в аквариуме пережила эту зиму
Стыдно, но не могу опознать губку в природном водоеме. Если во время поездки попадется, покажете?

Были еще попытки намеренного заноса 2 видов мшанок, обе неудачные.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попадется Спонгилла (она-же Бадяга, она-же губка) конечно покажу, но вообче-то там, куда мы поедем, скорее всего их не будет, тем более, что ранняя весна - наши отечественные губки на зиму оставляют только своеобразные споры-зародыши, которые к середине-концу лета вырастают в крупные, хорошо различимые глазом колонии. Так рано мы их просто не увидим, даже если они там и будут как-то наличествовать.

По поводу дрейсен категорически завидую! Видимо взятая из природы колония взрослых не может адаптироваться - надо искать молодежь. Буду иметь в виду.

Теперь по поводу поездки - в мае есть три варианта, когда выезжать - 10 мая, 17, либо 24. Все дни - субботы. Прошу определиться, как большинству будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова в любое время.

Единственная просьба, чтобы день не совпал с поездкой

Клуба Tropica.RU, которая тоже планируется в мае, ориентировочно пока на середину месяца.

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...pic=13123&st=50

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему - у меня дача тоже на слиянии клязьмы и киржача... на границе Московской и Владимирской областей, так что я те места подробно излазил. Вот в киржаче есть пресноводная губка Спонгилла, я как-то летом её много видел. Если получится, то попробую присоединиться ещё и к Тропиканской вылазке. Только плохо, что народ ещё не определился с датой. Будем отслеживать и приспосабливаться. :)

Написал сообщение Владу. Надеюсь, что сможем подстроиться и попасть и туда и сюда.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!

Спасибо, Сергей.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На один день туда-обратно с вами бы охотно, если возьмёте:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, пора уже. Я извелся уже весь, думая, что это за блюдечки такие здоровые. Единственное предположение - кто-то из прудовиков. Есть виды с оч широким первым завитком, но у них и старые завитки есть, было бы заметно.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение, друзья мои (голосом Шерлока Холмса)! Предполагаю вторые майские праздники под поездку занять- т.е. это 9-11-е мая... тем более, что Влад ещё не определился с датой общетропиканской поездки.

 

2bearoma: А что... есть кто-то против? За световой день укладываемся либо за лужанками, либо за блюдцами. 1 поездка - 1 день.

 

2rhinoceras: Не изводись... то, что это не прудовики - однозначно, я выше по теме уже выкладывал похожие фотографии, Так как всех заинтересованных больше волнуют по чему-то лужанки, то в поездку за блюдцами я так думаю, придется совершать в одиночестве... можешь присоединяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю вторые майские праздники под поездку занять- т.е. это 9-11-е мая

Думаю, удобные дни.

 

Так как всех заинтересованных больше волнуют по чему-то лужанки

Сергей, меня загадочные блюдца тоже волнуют. Присоединилась бы тоже, если не возражаете.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю такой распорядок - поездка за лужанками - 2-е мая... (1-го все дачники проедут, электрички будут посвободнее)

поездка за блюдцами - обсуждается (возможно 10 мая)

кто За?

 

Электричка отправляется с Киевского вокзала... в пути около часа... расписание есть в интернете. Время встречи определим ближе к событию.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...