Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заводим лягушку!


Мелиса

Рекомендуемые сообщения

Мы поняли:) А самые-самые лягухи какие будут??

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поняли:) А самые-самые лягухи какие будут??

ну... до их выбора еще дожить надо, жду, пока растения укоренятся, я уже посадил папоротник микрозориум, мох трех видов, плющ, бромелию, это на коряги, а в воде высадил анубиасы, эхинодорусы, чтоб потом листья сухостойные выходили, а на глубине две нимфейки краснолистные и криптокоринки. Мне обещали дать еще парочку бромелий и несколько маленьких орхидеек. Так что будем пока укореняться, только потом смотря на то,что получится, выбирать лягух. Скорее всего мой выбор остановится на каких-то квакшах, но пока не буду прогнозировать.

Кстати, очень большое впечатление на меня произвел репортаж из ботанического сада, так кстати выложенный на сайте. Вот с этих фотографий я и "срисовывал" оформление своего болота.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно...

 

Тогда лягушки должны быть не больше японской, на худой конец обыкновенной квакши...

Но эти в палюдариуме не смогут прожить долго, кого-то из тропиков надо будет...

идеальны были бы телодермы, но для них нужны температуры пониже, нежели если судить по набору растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор имеющихся в продаже тропических квакш не так огромен, как хотелось бы и постоянно меняется, к лету ближе возможно и появятся мои супер-пупер экзоты :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, еще один вопрос тут на размышлялках родился: растения в паллюдариуме, даст Бог, начнут активно расти и старые листья отмирать, и у надводных и у подводных форм, листовой опад, ессно на дно, а так, как растений много, то процесс будет идти гораздо быстрее, чем в обычном аквариуме и вода будет быстро заболачиваться - слой ила на дне стремительно расти. Как я понимаю, паллюдариумы чистят... как-то. Как? Как собрать ил, если буквально каждый сантиметр дна засажен теми или иными растениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько фотографий, как и обещал - сырой вариант, растения еще не высажены, так... первый шаг:

1. общий вид с тумбочкой

post-8-1199879092_thumb.jpg

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое всё зелёное....

как старый дизайнер вместо акаулиса или арбореуса (непонятно какой именно на фото) лучше использовать тогда чтонить типа триколора или зонатуса.

 

Весь вопрос в том что для чего делается...

И рыбку съесть и на ёлку залезть, как известно, не получается.

Вариант с фальшдном никак не прокатывает?

меня в подобных вариантах всегда во "времена струмка" фальшдно "выручало" в подобных случаях.

Сорри, пропустил чегойто - а грунто то какой?

Изменено пользователем Mikhail_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку...

Какой точно вид мха - не смогу сказать ибо не силен в таких материях. Мхи эти привезены были вместе с лягушками с дальнего востока и хорошо прижились в террариумах зоопарка. Оттуда и притащил. Один из них напоминает денежник в сильно уменьшенном виде, а другой типа обычного нашего лесного мха, что покрывает стволы деревьев (с той лишь разницей, что наш мох плохо себя чувствует в теплых террариумах, а этот хорошо растет).

Теперь... зачем я это делаю. Есть большая банка и есть старая тумбочка, которая уже не в состоянии держать полтонны воды на себе. Вот и ищем золотую сердцевину - пытаюсь сделать паллюдариум. Если учесть, что делаю его я в первый раз, то возможно обычных канонов могу и не знать, просто вот захотелось построить что-то типа близкого к естественному участку тропического болота, без подбора по биотопной системе, т.е. я его слепило из того, что было. Но очень хоца, чтобы вода не превратилась в конце-концов в сплошной ил. Если этого возможно добиться, то интересно как? Если же нет, то и хай с ним.

Вариант с фальшдном не рассматривался при строительстве и теперь уже поздно. А грунт - смесь мелкого аквариумного гравия, крупного аквариумного гравия и глинка в качетве подкормки под корнями растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, если я делаю что-то подобное, то использую вариант со съёмным водоёмом, хотя в своё время делал и цементные бассейны на выставочных объёмах... правда при этом водной растительности там в плотняк не было.

Основным декором водоёма было использование мелколистный рассечённых папоротников и мелколистной и красиволистной мелюзги типа селягенеллы, разных геснериевых ползучих и им подобных - всё это преимущественно нависало над водой, отчего смотрелось гораздо интереснее и использование пространства было лучше, как и перспектива обзора... А в воде торчало несколько лагенандр и ещё чего-то типа пиериса - уже могу упамятовать, ой дааавно это было.

Всё это жило на периодической замене воды, да и только.

Сидела там всякая водная и околоводная живность - квакши-анолисы каролинские-гименохирусы-что-то из рыбы.

В целом так.

Проблемы с заиливанием не было, но и почвы не было, т.к. лагенандры сидели в плошках, как и папороть водная. "Суша" была высажена в землю непосредственно.

В подобных объёмах ещё хорошо смотрится ярусность по углам - в зависимости от перспективы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем и целом достаточно доходчиво, если не брать в расчет заковыристые матюки - названия растений. Я буду оставлять специальный свободные полосы на дне, чтобы оттуда высифонивать ил, но спереди они будут скрыты от обзора - будут идти по диагонали. И про ярусность понятно- возьму на вооружение. Горшки наверное подвешивать как-то придется? На самом верхнем ярусе... Подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать тебе колерию, а попозже и эписцию! - это ампельные геспериевые, сама планирую их позже в террариум сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горшки можно как на коряги навешать, так и имитировать эпифтные деревья.

Можно также на боковые стенки вешать, только предварительно декорировать, хотя, елси использовать под основу кору, как для орхидей блоки, то вполне прилично и так выходит, только таким образом не многие растут, но мелкие бромелюшки - легко, ну и прочие, со слабо развитой корневой системой.

 

Только вот есть одно но... если с ветиляцией будет плохо - всё погибнет, а что не погибнет, то выродится (я имею в виду в первую очередь именно высшие растения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, про вентиляцию меня сегодня уже просветили в зоопарке. Дали много маленьких бромелюшек и две зачуханные орхидейки... нет, три, одна незачуханная... и как раз сказали, что вентиляция для орхидей очень важна. Ну, раз важна - нивапрос! Будет вентиляция.

Коряга претерпела конструктивные изменения - дрелью понатыканы отверстия в ней и туда всунуты новенькие бромелюшки... места на коряге еще много - такое эпифитное дерево могет получиться... нями-нями. Теперь загорелся таки съездить в выходные на птичку и таки прикупить себе там росянок. Давненько, было дело, держал - теперь думаю, в самый раз повторить. Поеду искать росянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPLAT, продолжайте писать, пожалуйста, как у вас там дела и какие растения сажаете и фотографий побольше ;) , сейчас тоже делаю что-то подобное в емкости, оставшейся после прыгунов... пока вот собираю потихоньку информацию и растения, через месяцок займусь плотно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и планировал, выехал на выходные на птичий рынок за росянками... росянок, к сожалению не нашел, но...

прикупил два интересных хищных растения:

1. Сарацения

post-8-1200306647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посадил, очухиваются... фото сделаю чуть попозже и выложу...

У Сарацении верхушки старых ловчих труб начали подсыхать, пришлось отключить пол света (две из 4-х ламп) пока не укореняться нормально и не начнут влагу гнать к листьям. В остальном жду результата. Мне звестно, что к составу грунта они совершенно нетребовательны и живут на очень бедных болотных почвах, любят влажность и тепло

поэтому думаю, что должны оклематься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...