Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сухопутные раки-отшельники: Coenobita


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Достался совершенно случайно, но жутко приятно отшельник с Гаваи.

Итого в коллекции теперь:

Coenobita cf.pseudorugosus - 5 шт. (из Германии)

Coenobita brevimanus - 2шт. (из Германии)

Coenobita clypeatus - 3шт. (в магазине на Курской, но заказы то обычно идут из Германии :) )

 

И самое интересное уже почти как год все живы и самое главное здоровы!

Самое интересное все, кроме Coenobita cf.pseudorugosus уже приручены и научены садясь на одно плечо переползать на другое, во время трюка публика обычно кричит упадёт же, но всё чётко, хватка у них я вам скажу дай Боже! :)

 

 

И вот теперь появился Гаваец да ещё и ручной, вид которого пока не определил, но надо сказать он крупнее всех имеющихся в коллекции видов.

 

Итак фото данного пока не опознанного мной вида:

 

0_1eca_bb958a1b_XL.jpg

 

Извиняюсь, не успел убраться! :-?

 

0_1ecb_f5d82123_XL.jpg

 

0_1ecc_627d22c2_XL.jpg

 

0_1ecd_b5a6c628_XL.jpg

 

0_1ece_99354454_XL.jpg

 

0_1ecf_be724ec1_XL.jpg

 

0_1ed0_350e6e2d_XL.jpg

 

0_1ed1_ba4ea5b9_XL.jpg

 

0_1ed2_c378a6fe_XL.jpg

 

0_1ed3_fd5bacf6_XL.jpg

 

Вот как бы и всё, надеюсь не убьют за выложенные фото полностью без ссылок, весят они не так и много вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, спасибо большое, что не забываете тему обновлять, зверики - один другого обаятельнее :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мария!

Буду стараться обновлять информацию и пора думаю увеличить жилище 11 проглодитам уже :-D

 

Я тебе писал в аську, ты не отвечала чего-то :-?

 

 

Народ Вы видели пальмого вора?

Наверное такого даже из Германии заказать не реально да? :-?

 

Ну красавцы же!

 

facts-Coconut-crab-on-palm-trunk.jpg

 

671px-Birgus_latro_(Bora-Bora).jpg

 

800px-Birgus_latro.jpg

 

182.jpg

 

BirgusLatro.jpg

 

ХОЧУ!!! :hammer:A014z_Birg-latr_mix_TX.jpg

Изменено пользователем Bomber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, ну ничего себе :-o

такая зверюга :crazy:

класс :love:

 

 

в аську? на новый номер (в профиле есть, от старого пароль напрочь забыла)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klair, ну как кушать начал и как Вы определяете кушает он или нет и чем кормите и в каком кол-ве?

К рукам приучаете это хорошо, читал что с ними ещё можно общатся и они якобы запоминают Вас (но что-то мало верится), говорить нужно не громко.

 

То что сейчас прячется и старается укрыться в своём жилище первое время считаю нормальным, у меня около 3-4 месяцев вообще ныкались и только по ночам шуршали, сейчас то одни вылезут покушать полазать, то дургие пост приняли полазать и т.д.

привет!

Не ест ни фига(( У него в аквариуме песочек морской, и в него погружена мисочка, в нее и сыплю крабьи хлопья из Америки и фрукты разные кусочками кладу... Рядом "бассейны" с водой =)

По кровати шустро бегает, но как только кладешь его обратно в аквариум, он залезает под кокос и ныкается там... и вообще, по-моему, не вылезает((

почему не есть, не могу понять...(

Изменено пользователем klair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пальмовый вор - он точно к отшельникам относится? Чего-то с виду больше вроде аеглу напоминает, полураков этих... У него же брюшко не мягкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klair, я по началу тоже думал ничего не едят, т.к. полную миску им наваливал, а на самом деле им не много то и надо и даже не замечаю едят они или нет, но если бы они не ели год же не прожили бы! :)

 

Сейчас наблюдаю огромное потребление воды, миска на ночь и всё пустая уже, выветрится не может, соотв или расплёскивают или выпивают.

 

Shpearrear, пальмовый вор не думаю что относитя к отшельникам, т.к. ни ракушек не носит, да и содержание боюсь нигде не описано, т.к. уж крупный вид то рачка так сказать :)

 

На счёч брюшка сказать не могу, т.к. в живую таких кабанЧегов не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посдаил к отшельникам улиток наловленных на даче под корягами, досками и т.д.

Ну и мусорят они я вам скажу, все стёкла замарали, выделяют какую=-то слизь которая вся на стёклах остаётся, но не смотря на это достаточно интересные и красивые.

 

<noindex>Фото 1</noindex>

 

<noindex>Фото 2</noindex>

 

<noindex>Фото 3</noindex>

 

А вот мха так за всё лето и не нарвал к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лучше поздно, чем никогда...Эт я о себе)))) У меня с отшельниками живут эти мелкие крабики, которые на птичке зовутся "мангровый краб", который один из цесарм, или псевдоцесарм (насколько понял - там путанница) И буквально в эти выходные приобрел у одного крайне неприятного типа трех самцов Uca, размером около см, по 100рэ, сидящих в банке с аманками, а также ломом из каких то других ракообразных, от которых, к сожалению мало что осталось..(Забавный мужик - у него треснутая салатница под них пластиковая обошлась мне в 10рублей))))На самок денег не хватило, кроме того, не уверен был, что это самки того же вида, они сидели в другой банке (в месте с вишнями - круто, да?) и были малость другой окраски и крупнее (если что - в уках я полный *****, но оч хочется их))). Короче, живут все вместе и едят из одной миски - сесармы в воде подсоленной, отшельники на суше, уки то там - то сям.

А главное, кто-то полюбому на виду..правда банка достаточно большая ушла на это дело, но зато приятно лицезреть!

И напоследок такое лоховское предположение: а они(отшельники) не крабоиды ли?...

 

 

Да...я на все 200 солидарен с Bomber, по поводу того, что пальмовый вор - это ведь несбыточная мечта, да?...

Изменено пользователем Glim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что отшельники креветкоеды точно, на счёт крабоеды не уверен, всё наверное от размеров зависит и размеров жилища :rak:

 

По поводу пальмовых воров к сожалению на самом деле только мечта, да и учитывая его размеры такой в квартирке любую собачку заменит...

 

Хоть бы в зоопарк что ли таких завезли полицезреть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что отшельники креветкоеды точно, на счёт крабоеды не уверен, всё наверное от размеров зависит и размеров жилища :rak:

 

По поводу пальмовых воров к сожалению на самом деле только мечта, да и учитывая его размеры такой в квартирке любую собачку заменит...

 

Хоть бы в зоопарк что ли таких завезли полицезреть :rolleyes:

Да не, крабоИды - группа десятиногих раков, наравне с крабами, креветками и прочими. У них ходильных ног 3 пары, а последняя спрятана под абдомен, он ими чистит полость тела кажется))). К ним относятся камчатские "крабы" и отшельники - вот не помню - к ним, или рядом...

 

......КрабоЕЕды... :seledka::crazy:

 

 

 

А воры - они ведт тоже маленькие бывают..и не думаю, что их настолько сложно транспортировать....а то я б се завел по любому....даже денег бы занял....)))

Изменено пользователем Glim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воры - они ведт тоже маленькие бывают..и не думаю, что их настолько сложно транспортировать....а то я б се завел по любому....даже денег бы занял....)))

 

А когда вырастет, что делать с ним будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воры - они ведт тоже маленькие бывают..и не думаю, что их настолько сложно транспортировать....а то я б се завел по любому....даже денег бы занял....)))

 

А когда вырастет, что делать с ним будешь?

Как что? Конечно съем! :crazy::seledka:

 

Ну во-первых такой как в природе он не вырастет точно. Во-вторых, вполне можно сообразить крупную банку - ну ради такого зверя - почему нет...Единственное, что, настколько я читал,если за пальчик щипнет - перелом в лучшем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воры - они ведт тоже маленькие бывают..и не думаю, что их настолько сложно транспортировать....а то я б се завел по любому....даже денег бы занял....)))

 

А когда вырастет, что делать с ним будешь?

Как что? Конечно съем! :crazy::seledka:

 

Ну во-первых такой как в природе он не вырастет точно. Во-вторых, вполне можно сообразить крупную банку - ну ради такого зверя - почему нет...Единственное, что, настколько я читал,если за пальчик щипнет - перелом в лучшем случае...

 

Террариум на пару тонн Вы хотите сказать?!

Что-то я таких прям совсем весёлый террариумистов не видел, что бы ради одного хотя бы воришки пальмого такие баночки выделяли у себя дома, да и к тому же думаю такие животинки ток разве что в зоопарке всё таки интерсны, нежели в домашних условиях :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воры - они ведт тоже маленькие бывают..и не думаю, что их настолько сложно транспортировать....а то я б се завел по любому....даже денег бы занял....)))

 

А когда вырастет, что делать с ним будешь?

Как что? Конечно съем! :crazy::seledka:

 

Ну во-первых такой как в природе он не вырастет точно. Во-вторых, вполне можно сообразить крупную банку - ну ради такого зверя - почему нет...Единственное, что, настколько я читал,если за пальчик щипнет - перелом в лучшем случае...

 

Террариум на пару тонн Вы хотите сказать?!

Что-то я таких прям совсем весёлый террариумистов не видел, что бы ради одного хотя бы воришки пальмого такие баночки выделяли у себя дома, да и к тому же думаю такие животинки ток разве что в зоопарке всё таки интерсны, нежели в домашних условиях :unsure:

 

Ну..наверное Вы правы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне никто и не подсказал чего я за улиток то наловил на даче в подмосковье:

 

<noindex>Фото 1</noindex>

 

<noindex>Фото 2</noindex>

 

<noindex>Фото 3</noindex>

 

И вообще раки я так понял разделились и половина в спячку ушла, ползает ток два, остальные все дрыхнут в грунте.

 

Я вот поэтому и спрашивал как оживить террариум, вернее кем?

 

Народ заходит и ток на слово верить приходится что тут мол раки отшельники живут :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Bomber, а Ваши как поживают? давно фотографиями не баловали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они в общем-то зимой как я понял решили вести по большей части ночной образ жизни и вылезают только ночью покушать к примеру и водички попить, а так в грунте тусят.

Фоточки как-нибудь на досуге сделаю, все живы и здоровы! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока не сделал фото, т.к. готовлю новый террариум под отшельников, о чём сделаю фотоочтёт.

 

А пока готовлю новое жилище изучаю зарубежные сайты по отшельникам и вот что нашёл, как всегда наши зарубежные коллеги впереди планеты всей и уже у них к примеру имеются в террариумах кокосовые воры!

<noindex>Смотреть тут</noindex>

 

А у нас даже в прайсах обычных Coenobita убрали :(

 

Хотя может и хорошо, что пока у нас нет пальмовых воров в продаже, т.к. пальчики то жалко :rolleyes:

 

В завершение небольшое описание о пальмовых ворах:

 

Пальмовый вор (лат. Birgus latro) — ракообразное из семейства сухопутных раков. Это крупное сильное животное весом до 4 килограммов. Длина тела до 32 см. Пальмовый вор длиной более 10 см имеет от роду не менее 5 лет. Своей клешней он легко может откусить палец человеку. Дышит выростами на стенках жаберных полостей, функционирующими как лёгкие. У него хорошо развито обоняние. Питается другими ракообразными, плодами растений рода Pandanus, содержимым расколотых кокосовых орехов и органическим веществом грунта. Самки с развивающимися яйцами мигрируют к морю и сбрасывают яйца в воду, где из них вылупляются личинки. Осевшие на дно молодые рачки похожи на раков-отшельников, мягкое брюшко прячут в пустые раковины морских, а после выхода на сушу — наземных моллюсков. Пальмовый вор выкапывает в почве неглубокие норы, которые выстилает волокнами кокосовых орехов. Иногда довольствуется естественными убежищами — расщелинами в скалах, полостями в осушенных коралловых рифах, но и в таких случаях использует для их обкладки растительный материал, сохраняющий в жилье повышенную влажность. Способен забиратся на деревья. Иногда его называют краб пальмовый вор или кокосовый краб но это неверно, он сухопутный рак-отшельник. Крабом же его называют из-за внешнего сходства с близкими родственниками. Обитает на тропических островах Индийского и в западной части Тихого океана. Мясо пальмового вора употребляют в пищу.

Изменено пользователем Bomber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, у отшельников планктонная личика, на грунт осдают и обзаводятся раковнкаи они только спустя время. Есть информация о том, что у нек видов планктонная стадия оч кратковременная. Если бы узнать, какие именно виды имеют самую сокращенную планкт стадию, можно было бы подумать об их разведении

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...