Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Барбусиный замес


fishka

Рекомендуемые сообщения

Дорогие аквариумисты!

На живой воде в одном из формуов прочитала о <noindex>вот таком</noindex> наборе барбусни на 180 литровый аквариум. Увидела все это "живьем" и умерла от желания :love::love::love:

 

Так как новый аквариум я смогу поставить только через пару месяцев, а начать хочется уже сейчас предлагаю использовать это время с пользой и интересом - выбрать аквариум, оборудование, наполнение, оценить риски и пр.пр.пр.

 

Приглашаю вас со мной!!! Я впервые в жизни буду делать замес из одного вида рыбы и всячески буду радоваться любым рекомендациям, советам, мнениям с вашей стороны!

 

Публикую набор:

Для низа - штук по 10 зеленых и Саши или Шубертов. Чуть выше - по десятку синештриховых и барилоидлисов. Еще чуть выше - и для шныряния по всей акве - штук по 15 - вишенок, гелиусов и пентазон. Еще чуть выше - штук по 10 - брилиантовых тетразон, альбиносов (золотых) и черных. Еще выше - штук 5-6 акульих балу.. Для самого верха - штук по 5-6 -филаментозусов. Ну и для куражу - штук по 5-6 крестовых или денисони. Ну и для комплекта в акву - штук 5-6 Саек или лисичек и пару анциструсов. Красота во всей акве будет неописуемая.. а от суеты, шныряния везде и просьб типа " хелп - покормите" - вообще писк от удовольствия..:)

 

Покритикуйте от души, пожалуйста, этого провокатора! Чем плох такой выбор с таким объемом, что будет с этими рыбсами? :seledka:

 

:PS: А вот к чему мы пришли через 11 страниц!

 

Вложенный файл - краткие описания выбранных мной рыб. Далее по ветке описания будут размещены вместе с фотографиями.

aqua_tropica.xls

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно не один вид. Что значит "выше" применительно к барбусу? Вишнёвые, гелиосы и барилоидесы - рыбы достаточно деликатные. Ну и балу для 180 литров - чересчур. Хотя автор советует 150 рыб из самых разных географических регионов в 180 декоративных литров. Я бы ещё высокоплавничного пангасиуса для "разрядки" пустил, вот кто куражу добавит.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замешивайте, провокатор, он понимает толк в извращениях :-D

post-2-1213205865_thumb.jpg

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно не один вид.

А как это? Род? :-? я просто не сильна в этом знании...

Что значит "выше" применительно к барбусу? Вишнёвые, гелиосы и барилоидесы - рыбы достаточно деликатные. Ну и балу для 180 литров - чересчур.

Т.е. перебор? Каша будет? А если всех, кто растет выше 7 см исключить?

Хотя автор советует 150 рыб из самых разных географических регионов в 180 декоративных литров.

Ну литраж-то можно и побольше взять, я в принципе и думала о 230 где-то, но объем - это последнее, что меня пугает... :roll:

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это некаша,это кашеще.......... :rtfm::buba:

Т.е. ужас человек предложил? А ведь таким задорным кажется постоянное мельтешение этих ярких и веселых рыб!

 

Хорошо, товарищи дорогие, ну а если убрать кого-то из компота, то что тогда получится? Мне так нравится эта идея вечной движухи!!! Должно же быть какое-то решение :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко рыб никто не спрашивает, или мы не слышим :lol:

мрак вообще, такое раньше только на аке можно было прочитать...ряды продвинутых множатся :crazy:

 

 

для суматохи достаточно десятка суматранцев, они и так весь аквариум замельтешат. у меня с ними (в стае как обычные полосатики, так и мутанты и альбиносы) живут золотые (вуалевые солнечные, но не гелиосы) барбусы, шуберты, жили молинезии-снежинки. Вообще суматранцы - народ мирный...если их не меньше 10 шт, тогда у них только внутристайные разборки, остальное население их не волнует напрочь. Суматранцы - от слова суматоха ))))

 

из всего предложенного набора уберите самых крупных и самых мелких - останется золотая середина :).

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и рода у них тоже, почти у всех - разные...

Для аквариума около 200 литров вполне можно выбирать из гелиосов, олиголеписов, вишнёвых, чёрных, пятиполосых, с натяжкой - барилоидесов. В соседи к ним отлично подойдут некрупные расборы. "Наверх" годятся брахиданио, кардиналы. Из сомов множество коридорасов, из кольчужных - анциструсы. В такой компании могут вполне существовать не хищные креветки и расти живые растения.

Или - выбрать ключевыми суматранцев, и плясать от них. Но арулиусы, филаментозы и прочие балу - рыба самодостаточная, им и банки лучше по-больше, и соседи по-крупнее.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился, сходил по ссылке - это совет от "Taper"-а, там он ещё под ником Элевар. Забавно, зачем он такое рекомендовал?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко рыб никто не спрашивает, или мы не слышим  :lol:

мрак вообще, такое раньше только на аке можно было прочитать...ряды продвинутых множатся  :crazy:

Ой, я бы их спросила с радостью! Да вот только пока спрашиваешь, положишь стадо :cry: Поэтому я советуюсь, чтобы даже если кто-то уже на ком-то что-то опробовал, я хотя бы не повторю :-?

для суматохи достаточно десятка суматранцев, они и так весь аквариум замельтешат. Суматранцы - от слова суматоха ))))

из всего предложенного набора уберите самых крупных и самых мелких - останется золотая середина :).

У меня проблема визуализации. Я вот смотрю на суматранцев и не понимаю, сочетаются они с апистограммой, например, или нет. И если их сочетание и прочие отношения физические еще описаны хоть где-то, то вот понять эстетику этого мне никак. У меня все банки - моно + сомы :hammer:

Вообще, я так и подумала - собрать картинки все, размеры расписать и "почикать" крайних. Тогда получится каша, но более-менее. Наверное.

:klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аквариума около 200 литров вполне можно выбирать из гелиосов, олиголеписов, вишнёвых, чёрных, пятиполосых, с натяжкой - барилоидесов. В соседи к ним отлично подойдут некрупные расборы. "Наверх" годятся брахиданио, кардиналы. Из сомов множество коридорасов, из кольчужных - анциструсы. В такой компании могут вполне существовать не хищные креветки и расти живые растения.

Вот спасибо! Я, пожалуй, соберу все фотки рыбсов и выложу их, а потом vj'yj будет поговорить об оборудовании и самой банке. Еще раз большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в барбусятнике 150л:

10 суматранцев

7 мутантов

8 огненных

7 крестовых

6 сяек

2 боции

20 пандочек - сомиков

1 анцитрус 12-14 см

4 анцитруса 5-6 см

3 кокоса

1 небольшая мангровая коряга

густо засажено искуственными растениями

внешник эхейм

внутренник тетра 1000л в час

компрессор эхейм

термо датчик на 150 Вт

2 лампы по 20 Вт (синяя и белая)

 

Очень весёёёёленько! :sprut::fuck:

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 180л

6сумтр 3мутант 4черных 4вишневых 3пятиполосн 4данио 1лабео 2анцитр(1альбинос)3коридорас, пара пельвиков. Фото старенькое немного

post-2-1213427424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я чуть-чуть добавлю сумятицы ;)

 

У меня часто 500 подростков суматранусов оказывалось на 1 - 2 недели в 135 литрах. Задача была подрастить за это время, а не просто передержать.

Решалась очень просто - три раза в день разнообразное кормление плюс через день - 30% подмены воды. Из растений - горшки с эхинодорусами.

 

Какой из этого могу сделать вывод: на "протоке" можно содержать столько рыбы, сколько влезет в аквариум.

Реально всё, главное воду менять почаще и рыб с малька держать вместе.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в продолжение сумятицы по теме выдергивания фраз из контекста. Там как-то выпало, что рекомендовался мощный внешник-цеолитник. Насколько помню на 150-180 литров предполагался внешник на аквариум в 600 литров :)

Простите, это я, наверное, тут смуту навела :-? но я, чтобы не выглядело именно как совсем выдернутое специально дала ссылку на ветку форума :rtfm: где можно познакомиться со всеми обсуждениями, которые я читала очень внимательно! Вот. А что касается внешника, так я как-то само собой разумеющимся посчитала, что такой замес нужен внешник явно не такой объем, а очень-очень мощный и не простой. Просто мне именно что и хотелось - обсудить такой компот как данность и понять, что нужно, чтобы компоту было кайфово - какая банка, фильтр, сколько чего и как. Надеюсь на меня никто не в обиде потому, что я все равно буду делать барбусячий компот и все равно буду всех мучать вопросами :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление могу только сказать, что многие форумчане имели возможность увидеть собственными глазами, даже по прошествии более двух лет с публикации темы , почти тот-же «цитируемые компоты " у меня дома (ну конечно – по комплектации соразмерной – см. статью) - но по количеству рыб суммарно в некоторых аквариумах - пожалуй и поболее.:)

 

<...>

А поднятая тема - сама по себе - очень интересная и очень хорошо, что кто-то интересуется этими замечательными рыбками, доступных видов которых список расширяется чуть ли не ежемесячно.

Ведь каждое сообщение о барбусах – практически может быть предметом любого обсуждения.

 

Давайте творить "замесы" :)

А можно увидеть Ваши "компоты" на фотографиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>d179373a8d4at.jpg</noindex>

<noindex>2b96b0c4eaeet.jpg</noindex>

<noindex>a949000bd46at.jpg</noindex>

Изменено пользователем LiluLilu

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нужно, чтобы компоту было кайфово - какая банка, фильтр, сколько чего и как.

Аквариум может быть любого размера. Вопрос в том, что при посадке 1 средней рыбки в 100 л. ёмкость Вы будете обсуживать этот аквариум раз в полгода. Чем больше плотность населения - тем чаще потребуется Ваше вмешательство. Вплоть до ежедневного.

 

Что касается фильтра.

Очень важен показатель скорости протекания воды через фильтрующий субстрат. Черезмерная плоха тем, что смывает колонии бактерий.

И вторая проблема при любом фильтре - в фильтр должен поступать кислород. А его может просто не оказаться в перенаселённом аквариуме - весь израсходуется гидробионтами и плюс уйдёт на окисление продуктов метаболизма.

 

Так что, поставите Вы бОльший или меньший фильтр - разницы особой не заметите.

Основной параметр, который Вам придётся контролировать при содержании перенаселённой банки - содержание в воде кислорода.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример с вырастными аквариумами неудачный. У меня в 240-литровых банках сидит до 600 скалярий с двухнедельного возраста до продажи. Естесственно, на подмене, помпа 1500 л/час с губкой, компрессор. Но речь то идёт о декоративном аквариуме.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто запрещает в декоративном аквариуме ежедневно менять 100% воды?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гелиосов

не нашла :(

 

олиголеписoв

b-oligo.jpg

 

вишнёвыx

b-titte.jpg

 

чёрных

b-nigro.jpg

 

пятиполосых

barbus_pentazona.jpg

<noindex>http://www.thatfishshop.com/</noindex>

 

с натяжкой барилоидесов

тоже не нашла :((

 

некрупные расборы

rasbora_heteromorpha.jpg

<noindex>http://aqua-room.com</noindex>

 

брахиданио

kardinal.jpg

<noindex>http://world-aquarium.com/</noindex>

 

кардиналы

128445_ftCNsXax3p.jpg

<noindex>http://photo1.fotodia.ru</noindex>

 

Из сомов множество коридорасов' date=' из кольчужных - анциструсы. В такой компании могут вполне существовать не хищные креветки и расти живые растения.[/quote']

Caridina_japonica.jpg

<noindex>http://www.pets.academ.org</noindex>

 

арулиусы

b-aruliu.jpg

 

филаментозы

b-filam.jpg

 

прочие балу

это кто? :-?

 

 

Вот такая подборка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...