Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленая


Рекомендуемые сообщения

Дело было вечером (ну, да, ночью), делать было нечего (ну, да, спать еще можно пойти) сидела я, сидела, и подумала "а почему бы и мне не создать свою личную страничку?" :crazy:

Итак, не прошло и 2 года, как Зеленая решилась :klient:

Т.к. фотографий много, буду писать и выкладывать их порциями.

 

Сегодня о том, как все начиналось =)

А начиналось банально - соседка на ДР принесла 3 золотых рыбок в "бокале" :sprut: ужасс... подумала я и срочно стала искать знакомых-аквариумистов, таковых оказалось очень мало, если быть точнее - только одна. Ну, взяла я экспресс-консультацию и отправилась за "большим" аквариумом и всякими "непонятными, но нужными приспособлениями" к нему. "Большим" оказался аквариум на 60 л, куда на следующий день и были поселены несчастные золотые. На следующее утро они умерли... исход, к сожалению, оказался вполне закономерен...

Я взялась за литературу.

Соседка тем временем притащила огромную оранду (см 15, наверное).

Дядя притащил 3 скалярий...

К тому времени я уже поняла, что золотые мне не нравятся ни в каком виде/размере/цветовой гамме. А нравится мне мелочь - тетры, неоны и прочие...

Оранда прожила с полгода, стала всплывать... ну и исход тоже ясен...

Я вздохнула с облегчением - наконец-то смогу заселиться мелочью (скаляры не в счет). Однако соседка не успокоилась и опять презентовала мне рыб - на этот раз пятерых - 2 золотых и 3 телескопов. :seledka: Это было уже слишком и я сказала, что они смогут запустить эту ораву в аквариум только через мое бездыханное тело. :chupa:

 

ну и теперь фотографии =)

помню, в самом начале, как попала на форум, добрый Владсон презентовал мне сера микрон для мелких, пытающихся выжить скалярок - я была просто поражена и до сих пор благодарна всем форумчанам (Yuri еще отдельное спасибо) и доктору, конечно, за то, как меня "встретили" на нашем форуме, поддержали, помогли, подсказали и т.п. Ведь если бы мне тогда, когда я пришла со своими вопросами написали что-нибудь вроде "пользуйтесь поиском" - я бы "убежала", не увлеклась бы серьезно аквариумистикой и не показывала бы вам сейчас фотографии ;)

так вот, опять я отвлеклась =)

еще помню, Владсон дал мне тогда растений, которые я немедленно рассадила и радовалась, что все так зелено получилось:

<noindex>0308c33415cf0431e4.jpg</noindex>

ну и понеслааась =)))

<noindex>0a1c522520fee24990.jpg</noindex>

потом я решила поэкспериментировать с СО2, сначала - восторг - все так быстро растет, позже оказалось - слишком быстро и слишком здорово, каждую неделю приходилось выпалывать-выкидывать (это до прополки):

<noindex>0f83cdb746260f547f.jpg</noindex>

как видно - полнейший "винегрет" в растениях - хотелось всего и побольше и сразу! (но ничего, такой период, мне кажется, у всех бывает... у меня он прошел =))

а, ну еще я, поначитавшись "всего умного" - купила внешник в свои 60 л :klient:

<noindex>43b366e7def64cd776.jpg</noindex>

потом стали появляться проблемы с растениями - во-первых, они стали казаться мне несоразмерно большими, толстыми, и мясистыми и 60-ти литрах, ну и во-вторых, им начало не хватать микроэлементов (всякие хлорозы...)

 

постепенно пришла к тому, что лично мне СО2, в принципе, и не к чему - поэтому в новом, 96-л аквариуме - СО2 уже не было.

Но о нем рассказ - в следующий раз ;)

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней фотографии - красотень!!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!! Я вот относительно новичек, хотя все детсво у отца было три аквариума, а у меня уже третий год, но увлечение стало перерастать в легкую акваманию, как только попала на этот замечательный форум. Сейчас смотрю, сравниваю и прихожу к выводу, что мой акввриум напоминает большую деревню. Все ни так, фон, дикорации, растения, все ни сочитается и смотрится грубо и не красиво. А вот аквариум Зеленой просто заглядение и вообще я заочно полюбила этого человека, когда прочитала про собаку Кнопку, реально чуть не расплакалась! Как же замечательно, что есть такие люди! Зеленая, вы молодчина! :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bearoma, fiv, видите, сколько людей - и всем нравится разное :love:

Светлана, Юлия83, спасибо :)

Сейчас смотрю, сравниваю и прихожу к выводу, что мой акввриум напоминает большую деревню. Все ни так, фон, дикорации, растения, все ни сочитается и смотрится грубо и не красиво.

в том-то и прелесть, что видение того самого-самого, к чему стремишься - постоянно меняется, таким образом, процесс творчества в аквариумистике - бесконечен :love: именно это - и здорово.

 

продолжим ;)

все переехали в "квартиру" попросторнее - в 96 литров, вид после запуска:

<noindex>a13269f2971598cde5.jpg</noindex>

заростает:

<noindex>ccfc2853ccd9aac6c8.jpg</noindex>

потом корягу слева пришлось убрать, т.к. под ней постоянно закисал грунт, а закапывать ее и ставить непосредственно на стекло - не хотелось.

получилось вот так:

<noindex>9d76e696013bab511f.jpg</noindex>

напомню - в этой банке никогда не было СО2, не лились удобрения, при запуске не клала латерит и прочее...

требуется только время, последовательность и терпение - все само прекрасно нарастет ;)

 

огромным моим огорчением явилось то, что через некоторое время после того, как мне все вроде бы в общем стало нравится (ну были, конечно, еще идеи-задумки, как доделать, но уже не глобальные) - банка потекла и ее пришлось разобрать...

рыбы и растения опять были напиханы в 60 л...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомню - в этой банке никогда не было СО2, не лились удобрения, при запуске не клала латерит и прочее...

требуется только время, последовательность и терпение - все само прекрасно нарастет

 

Мое глубокое почтение! При таком соблазне (в магазинах полки ломятся) и ничего не добавлять в банку - это пример действительного большого терпения и выдержки.

 

:PS: Я, каюсь, балуюсь удобрениями. До СО2 пока не добрался еще. :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хвалил твою баночку, лишний раз видно, как красиво все было. Какие планы на покупку новой , более большой? И как я помню, теперь без скалярий? :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, а подскажите пожалуйста, как при таком количестве, растений сифонить грунт. Каюсь на форуме не искала, может и есть такая тема. Давно задаюсь этим вопросом. Держу вами не любимых золотых, сами понимаете какие они свинки. Так вот, я все время все выкапываю и в таз, а сама пылесосю камешки, но сейчас накупила растючки и при уборке постоянно выкапывать - думаю закалебусь.

Простите, что на вашей страничке вопросы не в тему :-? .

По поводу новых фоток, жаль что под коряжкой киснет, с ней вообще велеколепно, красотень!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие планы на покупку новой, более большой? И как я помню, теперь без скалярий? :hammer:

она уже стоит :akula: правда не намного больше - делала по размерам старой, но повыше на 5 см, чтобы старая крышка подошла (там свет уже переделан, а я бы самостоятельно не смогла в другой крышке переделать). Получилось 108 л (ну за вычетом грунта, растений, недолива и прочего, литров 95, думаю, есть). Фотографии будут ;)

А со скаляриями какое дело - когда перебирала фотографии, чтобы тут их показать, наткнулась на фотки мелких скалярок... ну такие милые... воспоминания нахлынули, как они сначала хвостиками на листочке махали, росли потихоньку, окрашивались... :love: Да и вся родня любит скалярий (ну, наверное, они большие, их хоть видно, а не надо выискивать в зарослях :crazy: ) Вот... поэтому сейчас неспешно ищу мраморную самку, надеюсь, она не окажется таким "монстром", как погибшая.

 

Светлана, Бизон, спасибо :beer:

 

подскажите пожалуйста, как при таком количестве, растений сифонить грунт.

подобрать (или сделать самостоятельно) подходящий сифон (у меня из бутылки из-под какого-то лосьона, такая "сплющенная"), чтобы был поуже и можно было в укромные уголки подлезть. Сифонить на открытых участках, под большими кустами - не трогать, да и вообще не слишком усердствовать, т.к. растениям все же нужен заиленный грунт. Так, вдоль передней стеночки пройтись, в месте обычной кормежки.

ну и конечно ничего выкапывать перед этим не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо боьшое! Сифон у меня покупной, сифоню давно, еженедельно, но при этом все выкапывала - вот дура :klient: , ведь можно было и самой догадаться, что ил растениям тоже необходим. Жду ваших новых фото с нетерпением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а у нас новые жильцы :akula: илистые прыгуны :love: наконец-то!

собиралась делать тумбу, чтобы уместить и банку и клетку птичью, в итоге родители уехали отдыхать и я "сорвалась" :klient: - прыгуны на месте клетки, а клетка посередине комнаты... есть еще неделя, чтобы придумать, куда ее приткнуть :seledka: (никто, кстати, не знает, где купить плиты ДСП, как мебельные?)

в первый день забились под фильтр и не вылезали вообще, потом самка стала потихоньку показываться, так что на всех фотографиях - более мелкая и невзрачная самка, красавец-самец с шикарным голубым спинным плавником и прочими сине-голубыми узорами отсиживается все так же под фильтром, изредка совершает марш-броски, но как только какое-нибудь движение в комнате - стремительно ныкается. Даже не ел, по-моему (ну ничего, он упитанный, в отличие от самки), а девчонка хомячит мотыля, аж за "ушами" трещит :akula:

в планах покупка ареометра и хорошей соли - т.к. советовали их периодически "подсаливать", пока все "на глаз/вкус".

Кстати, если заглянут моряки: какую соль посоветуете?

ну и фотографии =)

<noindex>031b9bfbc693c56453.jpg</noindex> <noindex>1c961a243f43bb95e9.jpg</noindex> <noindex>da1de35fa544386228.jpg</noindex>

 

<noindex>92a54d1470bf6b355a.jpg</noindex>

ну и самец, который маскируется под бегемотика :crazy:

<noindex>7d9f0c4ee3d8a94b10.jpg</noindex>

ах, эти изумрудные глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникли некоторые проблемы с самкой - на второй-третий день, после подмены, забилась под фильтр и теперь не выходит оттуда, еду даю ей прямо туда, но мало перепадает, худая.

Бегемот (самец), наоборот, на второй -третий день освоился и теперь шастает по всму акватеррариуму, валяется на корягах ,ест с плотика и ведет активную жизнь.

Что делать с самкой - не знаю... внешне - никаких признаков кроме того, что худая она, но она и была намного меньше самца по приезду.

самец практически в полный рост

<noindex>79299fb9de6a37e47f.jpg</noindex>

подтягивается к еде

<noindex>a265cc5ffbca76b506.jpg</noindex>

в анфас :akula:

<noindex>03a49713ad8bb08789.jpg</noindex>

ну и "крадущийся тигр, затаившийся дракон"

<noindex>95e82135613a46588e.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик!! Какая красота!!!! Я в восторге!!!!

А про илистых прыгунов есть статья в журнале «My

Tropical Fish»№6 за 2006 год. Может она вам как-то поможет

<noindex>http://israquarium.co.il/ru/MyTropicalFish...opicalFish.html</noindex>

Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто, кстати, не знает, где купить плиты ДСП, как мебельные?

Мне понравилось в ОБИ. И выбор неплохой и раскроят под размер.

А на счет аквариума с прыгунами - полная уважуха!!!

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shantal, спасибо :)

прочитала статью - хм... выявились некоторые неточности, несколько моментов не сходятся с тем, что я читала в иностр. источниках. Например, та же температура - в статье Галина рекомендует, чтобы Т не опускалась ниже 20 град., большинство же иностр. источников советует держать температуру (причем и воды и воздуха) в пределах 27-32 град. :klient: и следить за влажностью

- неясно, как отличать самок от самцов, и в чем же заключалось описанное преднерестовое поведение, хотя это было бы очень интересно

- Галина пишет, что ее прыгуны не любили сидеть а корягах, предпочитая укрытия и камни... но ведь в природных условиях у них только и есть, что ил и мангровые заросли (т.е. как раз "коряг" навалом)

- ну и про необходимую соленость - продолжаю искать информацию, в разных источниках пишут по-разному, надо собрать и проанализировать еще раз встречающуюся информацию.

 

Вадимыч, огромное спасибо за подсказку!!! А то я уже тут не знаю, куда бежать :klient:

 

Кстати, Егоза (самка) сейчас выползла к переднему стеклу, вид довольно приличный у нее, не бледная, плавник спинной правда посекся... надеюсь, с ней все в порядке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии прыгунков забавные :love::love:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие зверушки замечательные. :love: А какого они размера и какого размера акватеррариум им нужен и могут ли они из него убежать?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас самка (предположительно) около 8 см, самец - около 10

растут см до 15

акватеррариум рекомендуют длиной от метра и пошире, сейчас у них 60 см длины в наличии, пока попыток сбежать не делали, но могут - и по стеклу, если грязное, и просто выпрыгнуть, если не накрыто - прыгают до полуметра в высоту и 1,5-2 м в длину, пишут, что в природе могут перепрыгивать даже с ветки на ветку.

<noindex>http://www.toptropicals.com/html/aqua/fish/muds/muds.htm</noindex> - на русском статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня 10 дней не было, а тут такую красоту показывают. Очень интересные прыгуны и фото замечательные. Если не секрет, то где такую прелесть купили?

У меня есть книга "Аквариумное рыбоводство" 1968 год, автор М.Н.Ильин. Он пишет, что температура воды и окружающего воздуха 24-28 гр., минимальная 20. Помещать растения нет необходимости. Воду обычно приготавливают из смеси пресной и морской, в качестве последней можно использовать искусственно приготовленную. Есть сведения, что рыбы удовлетворяются пресной подсоленной поваренной солью водой. Он еще пишет о поведении, характере и т.д. Если еще чего найду, то напишу. Очень интересная рыбка.

 

Вот здесь есть про воду

<noindex>http://www.zooprice.ru/articles/aqua/2004-11-1.phtml</noindex>

Удачи

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :)

 

на птичке они сейчас есть

 

спасибо, эту статью читала =)

"помещать растения нет необходимости" - но ведь красивше будет :akula:

да, интересные =)

выяснилось, почему самка не вылазит из-под фильтра... может, это и не самка вовсе, а мелкий самец? о_О Как было дело - мелкая прошла прогуляться, зашла за корягу и сидит там, осматривает окрестности, тут из-за коряги медленно-медленно выплывает Бегемот, над водой только глаза видны, мелкая делает так - :-o и начинает в панике биться о стекло, даже залезла по углу см на 3 в высоту и "прилипла". Бегемот так же медленно-медленно заходит уже с др. стороны коряги, мелкая в ужасе отлепляется и ныкается под фильтр, больше не выходит, а Бегемотина довольный отправляется клянчить еду.

и как это понимать? :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...