Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как правильно растить растения без CO2?


Рекомендуемые сообщения

А может просто не спешить и постоянно ухаживать за аквариумом как обычно - и все само нарастет? У меня сейчас есть такая неспешная баночка - за год наросла примерно так как мне надо, дальше зарастает медленно очень, что радует - так как не люблю часто пропалывать.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто не спешить и постоянно ухаживать за аквариумом как обычно - и все само нарастет? У меня сейчас есть такая неспешная баночка - за год наросла примерно так как мне надо, дальше зарастает медленно очень, что радует - так как не люблю часто пропалывать.

Вот пример самого правильного и разумного подхода к аквариумистике.

 

У меня так креветочник с мхами живёт - иногда воду доливаю, иногда Сера Випагран подброшу (очень редко, кстати) для увеличения численности креветок.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто не спешить и постоянно ухаживать за аквариумом как обычно - и все само нарастет? У меня сейчас есть такая неспешная баночка - за год наросла примерно так как мне надо, дальше зарастает медленно очень, что радует - так как не люблю часто пропалывать.

Вот пример самого правильного и разумного подхода к аквариумистике.

 

У меня на кухне стоит банка на 55 л без земли, без латеритов, торфов, плантаминов итд, просто прелесть - залезаю туда раз в месяц надергать валиснерии, в остальном практически не изменяющийся т.с. дизайн. Еще одна моя банка на 270л, подаренная знакомой, сделана по тому же принципу, так туда вообще уже полгода никто не лазил. А опыт с землей мне не понравился. Все хорошо и прекрасно за одним исключением - после того , как все устаканилось, хобби превратилось в работу. В банку нужно было нырять не реже 1 раза в неделю и о каком-то дизайне пришлось забыть. Я считаю, что такие субстраты хороши для "производства", а для домашнего декоративного аквариума подходят лишь в случае, когда: "все сыпят, что я хуже?, дай попробую" и неуемного энтузиазма :-D .

При этом, мои последние домашние 540 л были запущены по принципу "дай попробую", - на стекло гранулированная АВА 250 г (2-3 гранулы на 1 кв.см) , 1 см золюкса (кварцит черный фракция 1-3 мм), 1,5 кг латерита от ред сеа с грунтовыми бактериями в комплекте, флювалевский гранулированный торф слой около 0,5 см, 4-6 см золюкса. :-D Пока полет нормальный. Лью нитрат с калием и плантамин (химичить надоело по причине природной лени) :) .

 

Для наглядности: банка с землей, более-менее нормальный вид:

post-25-1179233982.jpg

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласный. А потому вот, что я сам для себя думаю:

Хочу (планирую) приобрести баночку RIO400. Хочу, чтобы это был густозасаженный аквариум с толпою мелкой харацинки. Но вот тратить много денег на травушку-муравушку - меня чуток жаба душит. Да и ассортимент магазинов и Птички меня что-то стал приводить в уныние. Банально, но три стебля лимонника купил пол года назад и то случайно, ща его вообще что-то не вижу в продаже.

Вот и думаю, поначитавшись, о попытке завести отдельную не большую баночку для выгонки растений. Т.с. под рассаду.

Получится - хорошо. Не получится - что ж, тоже опыт.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на вкус и цвет товарища нет :) Каждый выбирает для себя сам.

 

Кому-то нравится каждую неделю в аквариуме ковыряться, а я не хочу и не могу. А их у меня 4. Приползая домой в 12 ночи могу потупить 10-15 минут в аквариум и спать, воду хорошо если раз в месяц меняю. Сокращать количество пока не хочу, поэтому для разумный вариант - медленный, да и экномный к тому же.

 

А кто-то запустит банку с землей, надергает там травы еще на тьму своих банок - тоже хорошо :)

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spider_spb: спасибо за совет про канистру! Все-таки насколько я консервативен :klient: Сначала, когда у меня был аквариум на 20 литров, нужно было подменивать не более 5 литров, у меня была 5-литровая банка для консервирования овощей, в которой я и отстаивал воду. Когда объем аквариума увеличился до 60л, то я, соответственно, добавил еще несколько 3-литровых банок для отстаивания воды. Так и думал "в банках". Теперь, на 100 литрах у меня 7 (!) трехлитровых банок - и ставить уже негде.

Наконец купил себе 2 10-литровых пластиковых канистры, места, по сравнению, с банками, занимают мизер, я доволен!

 

Сегодня закончил работы по сборке ночной подсветки - жду темноты, чтобы опробовать. Пока поставил 3 синих направленных светодиода диаметром 10мм (большие). Если будет мрачновато - попробую заменить на белые или добавить еще 2 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spider_spb: спасибо за совет про канистру!  ..... Наконец купил себе 2 10-литровых пластиковых канистры, места, по сравнению, с банками, занимают мизер, я доволен!

А я вот себе какую штуку сделал. Бутыль на 19 литров. Стоит рядом с аквасом. В бутыль засунул распылитель от компрессора. При активной аэрации за два дня из воды практически все вредное уходит. Из бутыля удобно воду прямо в аквариум заливать, можно рукой контролировать струю - рассеивать ее. Короче, я доволен. Никаких проблем.

post-25-1179398404_thumb.jpg

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о бутылках, то в этом плане и при таких объемах удобны пластиковые бутылки из под "родниковой" воды. В офисах такие частенько стоят - чай/кофе пить. Только лучше бутылку с ручкой поискать. У фирм поставляющих воду стоимость "невозврата" 1й бутылки 250 руб кажись... т.ч. вполне приемлемая цена за удобную тару.

Хотя я пользую 20 литровые пластиковые вёдра. При перезапуске особо удобно для сохранения старой воды. И хранить удобно - ониж одно в другое вставляются, а в верхнее ещё и шланки/сифон кладутся... и убираются в шкаф. Цена ведра с крышкой 140 руб.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о бутылках, то в этом плане и при таких объемах удобны пластиковые бутылки из под "родниковой" воды. В офисах такие частенько стоят - чай/кофе пить.

Во-во. Именно это я и использовал. В предыдущем сообщении почему-то фотка к посту не прикрепилась. Сейчас все ОК.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте не отстоянную воду лить только той же температуры,я лью уже года 3 не более 20% и не кто не жапуется .Аэрация в аквариуме средняя.Вода район Пресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бутыля удобно воду прямо в аквариум заливать, можно рукой контролировать струю - рассеивать ее.

Каким образом наливаете? Опрокидывая бутыль (20 кг не так уж и удобно держать над аквариумом) или шлангом?

 

Посмотрел ночную подсветку. Смотрится эффектно, но когда стоят направленные светодиоды, то их должно быть больше, чем у меня, т.к. они освещают лишь небольшой пятачок под тем местом, где стоят в крышке, а остальная часть аквариума находится "в тени". В связи с этим решил поменять на ненаправленные или на ненаправленные повышенной яркости (попробую и те и другие или скомбинирую). Уже попробовал подсветить одним белым маленьким светодиодом повышенной яркости (завалялся от моддинга компа), осветил неплохо, но пропала таинственность и ощущение "лунного" света, получились просто сумерки, так что остановлюсь на синих.

Изменено пользователем MasterD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте не отстоянную воду лить только той же температуры,я лью уже года 3 не более 20% и не кто не жапуется .Аэрация в аквариуме средняя.Вода район Пресни.

Запросто. Можно и так. Но, признаться, вариант с отстаиванием воды мне больше по душе. Спокойнее как-то.

 

Каким образом наливаете? Опрокидывая бутыль

 

Да. Опрокидываю. Фишка в том, что я ставлю рядом с аквариумом табурет. Когда заливаю воду, то одну ногу ставлю на табурет, а правый локоть как раз опирается на эту ногу. И получается очень удобная конструкция. Без напряга заливаю всю бутыль за пару минут, при этом пальцами левой руки разбиваю струю, чтобы не сильно аквариум "взбалтывать".

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто.  Можно и так. Но, признаться, вариант с отстаиванием воды мне больше по душе. Спокойнее как-то.

Это вариант для ленивых или когда нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При активной аэрации за два дня из воды практически все вредное уходит.

Уходит только хлор, все остальное остается. А хлор уходит намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же банка, но через 14 дней моего отсутствия:

:-D

добрый день.

Банка с растючкой конечно классно выглядит, поэтому прошу подсказать как готовить землю для укладки ее в аквариум, и какую брать, просто на работе у меня появилась банка в 500л и директор мне поставил задачу разростить растительность. как готовить тоф, и желательно как много больше информации о всем этом.

Зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка с растючкой конечно классно выглядит, поэтому прошу подсказать как готовить землю для укладки ее в аквариум, и какую брать

Ох! Я бы не советовал... Эксперименты с землей, конечно, это очень интересно... Но одна ошибка и 500 литров с самой настоящей грязью в офисе вряд-ли обрадуют вашего достопочтимого шефа.

 

Лучше попробуйте уже испытанный механизм.

 

Вот статья Dr. Vladson'a: Оборудуем аквариум для растений

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёхан_Палыч

MasterD, а фотку аквы с работающей подсветкой забацать можешь?
. Сделаю обязательно, только у меня цифрового фотоаппарата нету, поэтому придется немножко подождать, пока пленку обработаю и фотки напечатаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....директор мне поставил задачу разростить растительность. как готовить тоф, и желательно как много больше информации о всем этом.

Я бы, честно говоря, то же не советовал бы с этим заморачиваться, но если охота попробовать, то .....

Особо я не извращался. Земля была "Зеленый Сад. Грунт цветочный универсальный", грунт из верхового и низового торфа с добавлением песка, известняковых материалов и минеральных макро и микроудобрений, Азот (NH4+NO3)- 80 мг/л, Фосфор (P2O5)-200 мг/л, Калий (K2O)-250 мг/л, Кислотность 5,8-6,5. Отсыпал приблизительно 25 л ентого грунта в два 25 литровых бака. Залил горячей водой из крана. Была мысль прокипятить всю эту кашу, но не стал. На след день процедил через остатки тюлевой занавески. Так 2 или 3 дня. Потом размазал эту, в прямом смысле, грязь по дну банки (на стекло), слоем около 2 см. Покрошил туда же глинянных шариков с птички. Сверху засыпал слой обычного грунта (см. фото), сантиметра 4-5, фракцией 3-5 мм. Дальше все как обычно. Аккуратно льем воду, еще боле аккуратно сажаем растения и мирно ждем пока вся грязь осядет :) . Банка стояла без рыбы недели две. Чего там только не появилось. И нитчатка, и ксенококус, и червяки на стеклах, и, и, и, ии же с ними. Долгое время в толще воды и на поверхности плавали какие-то палочки, кусочки торфа, мусор всякий. Потом все как-то устаканилось. Вода стала прозрачной. Растения тронулись в рост. Рыбное население пополнялось. Веселье продолжалось до первой прополки. Выдрать куст длинностебельки и не подняв грязь, практически не реально. И хоть оседает она относительно быстро, тем не менее всякий мусор плавать будет. Помимо этого, в воду выделяется огромное количество фосфата, что тоже черевато неприятностями. Через пару месяцев время на прополки, тесты, чистки итд, стало превышать время на созерцание красоты, мало того, красота очень быстро ускользала, пытаясь продырявить крышку и обжигаясь о лампы :-D . Рано или поздно мне это надоело и пришлось перезапуститься, что тоже эпопея еще та,- грунт, либо на выброс, либо на речку мыть старательским способом, про грязь в ванной и вокруг банки, а также про "восторженные" крики жены, я лучше умолчу :-D .

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот фотографии моего аквариума: одна с обычной подсветкой, а другая - с ночной (она у меня на 3 зеленых светодиодах, поэтому картинка "зеленит"). Вообще, конечно, в действительности подсветка смотрится гораздо красивее, чем на фотографии, но - что есть, то есть.

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20070607011007.jpg</noindex>

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20070607011130.jpg</noindex>

Изменено пользователем MasterD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслушался Палюдариумистов и нахер..ил удобреня АВА, как советывали, 2-3 кристала под куст.. ЗЕЛЕНКА и НИТЧАТКА пред-ДУРОМ.. Только длиностебелька и мох яванский с Кревсами Амано помогают.. Отоцинклюсы-сачки и бездельники, лимонник им интереснее. А раньше, кроме торфа и глинных шариков с песком не знал ни чего.. И Эхинодорусы, на Птичку охапками сдавал на бартер.. И свет был так себе, без науки зато рыбс-руку не всунешь, отгрызут..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вмешаться.

Я как начинающий достаточно часто посещаю форумы и читаю, в особенности, про растения. Прислушиваюсь к умным и не очень умным высказываниям. Эксперементирую согласно прочитаному: как получается, так и нет. Причем, что сегодня правельно, завтра может быть неправельным!

 

И второй раз натыкаюсь на мысль о следующем:

1. Все вопросы начинающих и нет практически одни и те же: например, как выращивать растения и разновидности этих вопросов

2. Ответы на эти вопросы могут быть как полные и интересные, так и просто ссылка со скучной субъективной статьей. Зависит от участников "ветки" и их настроения

3. "Акулы аквариумистики" а почему бы не создать что-то наподобие виртуальной библиотеке с деревом различных методик выращевания:

3.1. Современная для "ленивых"(см.ветку) Используется фирменное оборудование, химикаты.

3.2. Простой аквариум(минимальные трудовые и финансовыеусилия)

3.3. В основе "земля"

3.4. и т.п.

3.5. Эксперементы

С приложением фотографий, описанием скорости роста, времени ухаживания, стоимости обслуживания. Должна быть четкая структурированность.

 

Просто можно последовать чему-нибудь совету и все получится. А человек может быть и не готов 3 раза в неделю пропалывать аквариум. А перезапускать аквариум 500л и выше проблематично.

 

С уважением, timofeev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...