Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как правильно растить растения без CO2?


Рекомендуемые сообщения

Наслушался Палюдариумистов и нахер..ил удобреня АВА, как советывали, 2-3 кристала под куст.. ЗЕЛЕНКА и НИТЧАТКА пред-ДУРОМ.. Только длиностебелька и мох яванский с Кревсами Амано помогают.. Отоцинклюсы-сачки и бездельники, лимонник им интереснее. А раньше, кроме торфа и глинных шариков с песком не знал ни чего.. И Эхинодорусы, на Птичку охапками сдавал на бартер.. И свет был так себе, без науки зато рыбс-руку не всунешь, отгрызут..

Насколько я помню - Киреенко в свой статье 2-3 кристалла пихал только под кабомбу, остальным плохело - больше одного нельзя, эхи тормозили в росте.

 

3.1. Современная для "ленивых"(см.ветку) Используется фирменное оборудование, химикаты.

 

с этим утверждением можно поспорить, все же оборудование и химия требуют постоянного контроля обрудования и параметров воды, пополнения запасов, аквариум требует прополки и тп.

 

"Ленив" скорее классический, я вот год живу без прополки в одном аквариуме и горя не знаю.

 

Планирую перевести и все остальные аквариумы на такой режим.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Белкой насчет варианта "для ленивых - с фирменным оборудованием".

Самый "ленивый" - это когда оборудования вообще нет (ну или эрлифт стоит), подмены - не слишком часто, однако неприхотливая трава растет и радуется жизни :akula:

А ведь стоит поставить баллон СО2 и ты подписываешься на еженедельную прополку, необходимость добавления удобрений, контроль рН и прочее, прочее...

 

Мои аквариумы - "средней ленивости", если можно так выразиться - фильтр, аэрация, подмены стараюсь делать раз в 5 дней. Но люблю там повозиться - попересаживать все, попрореживать, повыдергивать, периодически изменить композицию и т.п.... нравится мне ковыряться. :love:

От СО2 отказалась полтора года назад и не жалею =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал я чего-то все что все пишут про использование земли, очень кстати интересную ссылку дали в начале беседы,но если честно все говорят чтово всех источниках по разному и противречиво, так и есть и сейчас во всей беседе сколь людей столько же и мнений, но я выяснил одну весчь к которой и приходил сам учитывая прочитанное, что земля нужна , а точнее питание, питание растениям из грунта а не только то что растения способны усвоить поверхностью листа сидя в пустом грунте или песке -это похоже на гидропонику или опрыскивание комнатных растений слабым раствором удобрений. Кстати в статье написано что можно брать запосто землю с грядки , но много лет выращивая дома цитрусовые , которым кстати тоже нужен грунт с нейтральным пиаж , выяснил что не на всякой грядке такой пиаж и есть смотря что растет рядом с ней и что росло пока она освободилась. в литературе про цитрусы написано что нейтральный пиаж имеет земля под старой липой , под дубом тоже но там большое содержание дубильных вещест, под сосной почва кислая,все завсит от того какие миинералы и соли растение потребляет в большей степени и в каком сочетании. Так что вывод такой что нужно брать землю в количестве из расчета кол-ва растений в аквасе, землю брать под липой. Вот только как обрабатывать пока не совсем понял, промывать его надо но тогда вымоются минеральные вещ-ва и толку будет мало, но веть они буду восполняться рыбами так что для старта может и хватить, но не уверен в этом.

мнение не навязываю просто пытаюсь сделать вывод чтобы что бы принять направление к действию.

подскажите кто знает как промыват землю для аквы, я сейчас набираю все элементы для эксперемента , результатами постараюсь поделиться. уверен что добьюсь своег , лимоны веть ростут и плодоносят , тоже не сразу согласились пришлось пытать ушло правда 7лет на это :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 540 литров, запущенные 8 марта, с АВой, торфом и латеритом.

Сразу после запуска.

post-25-1181254136.jpg

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И та же банка, спустя почти три месяца (2 мес и 21 день). У АВы есть неоспоримый, на мой взгляд, плюс - не надо лить фосфат. Сначала уровень рос, сейчас устаканился и держится на уровне 0,3 ppm, но т.к. рыбы на такой объем мало приходится лить нитрат. Результатом вполне доволен, но тем не менее скорость роста растений довольно высокая, но заметно ниже чем с землей, посему подтверждаю свою же точку зрения, что земля в домашних условиях, нужна только ради эксперимента.

:PS: Видимая высота стекла 75 см. Света внизу мало, хотя стоят 6 Т5 80 вт-ок.

post-25-1181255083.jpg

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво!!!!!

Расскажите пожалуйса, сколько и чего на ваш обьем было положено в какой последовательности,если возможно конечно. Для того чтобы можно было повторить пересчитав на свой обьем, и если можно значения пиаж воды из крана тоесть той воды с которой стартовали.

И еще вопрос АВа это кто или что , прошу прощения за вопрос если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...