Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Для оч'умелых ручек


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Вариант3: Что-нибудь подобное <noindex>http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=983</noindex>  , но ток на воде мне не нравится в любом виде.

Ток в этом случае будет единицы микроампер (если вам это что-то говорит) и несколько секунд, пока электроды не вынешь. Думаю, наводки от грелки, фильтра и ламп будут сильнее...

Брр... Что значит "пока электроды не вынешь" ? Оно же постоянно должно в воде болтаться.

Кроме того... меня интересует соленая вода больше - значит надо титановые электроды.

Кроме того... что будет в случае пробоя какого-то из других приборов 220 на воду - слабопредсказуемо что будет с этим контроллером...

 

В общем, лучше геркона в поплавке ничего нету. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток в этом случае будет единицы микроампер (если вам это что-то говорит) и несколько секунд, пока электроды не вынешь. Думаю, наводки от грелки, фильтра и ламп будут сильнее...

 

Давным давно читал про исследования доказывающие, что ток пропушенный черех воду в аквариуме одних рыб отпугивает, а других видов наоборот привлекает (как на электроудочку). Речь шла именно о маленьких токах от микро до милли ампер. Было установлено например каким имееено током можно выловить конкретную рыбку :-D Сейчас уже не помню где читал - дело было давно.

 

В общем, лучше геркона в поплавке ничего нету. 

 

У меня в машине герконовые датчики больше полугода не работают - намагничиваются от постояннного магнита и залипают.

 

Есть еще вариант попробовать топлавковый датчик с магнитом, но в него поставить датчик Холла вместо геркона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разговоры по данной теме я веду активно начиная с 2005 года. Но далее разговоров дело не доходило.

Если надо могу наскидывать кучу ссылок по данной теме топика. Всё давно придумано - хотя бы наберите в поиске Aquarium2000 и увидите эти устройства. Но кроме уже "скарбезного рН" нужны не только "цифирки", но и самое главное "ЛОГ" - для анализа событий и тенденций произошедших в ваше отсутствие. Нужен датчик и измеритель кислорода, который включал бы компрессор, например ночью при работующем СО2, когда понизилась концентрация растворённого кислорода. И чтобы просто так не выдувать СО2 ну и т.д. и т.п.

То, что вы хотите, тянет не на одну сотню зеленых. Уровень совсем не любительский.

К тому же я не понимаю, почему бы просто не выключать СО2 на ночь, и включать компрессор, вместо того, чтобы заморачиваться с датчиком кислорода и пр. И зачем нужен лог? Если вы бизнесмен-разводчик - это одно, но в этом случае хозяйство ни на день не останется без присмотра, а для домашнего акваса эти навороты (ИМХО) совершенно ни к чему.

Если экстраполировать ваш подход - нужны еще датчики NH, NO2, NO3, GH, KH, Fe, Ca, и т.д. и т.п... А еще лучше - просто робот для ухода за аквариумом, с управлением через мобильник и выходом в интернет для заказа кормов, удобрений и новых рыбок ;) Чтобы он и фото вашего акваса передавал вам посредством MMS.

Блин, Вы так и не поняли идею - не надо городить всё в одном флаконе. Ясно, что получется дорогая вещь. Но неужели нельзя сделать поблочно каждый параметр(температура, рН, Redox и т.д.) или устройство(уровень, свет и т.д.), а потом их стыкавать. Как раньше в советское время выпускались радионаборы:

 

-предварительный усилитель,

-тембро-блок,

-блок питания,

-усилитель мощности,

-и даже динамический шумоподавитель.

 

У меня до сих пор такой набор работает.

 

А по поводу лога, это Вы тоже зря. И то понятно, зачем на это замарачиваться.

Хотя если этого не будет, то проще обойтись, тем что имеешь. А кто имеет больше - покупай готовую вещь, а Россия топчись на месте.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр... Что значит "пока электроды не вынешь" ? Оно же постоянно должно в воде болтаться.

Зачем постоянно? Владсону не надо постоянно, ему на разные банки вешать. Повесил, когда воду наливаешь, оно просигнализировало, снял, выключил и спрятал.

Кроме того... меня интересует соленая вода больше - значит надо титановые электроды.

Тогда уж не титановые, а золотые или платиновые.

Кроме того... что будет в случае пробоя какого-то из других приборов 220 на воду - слабопредсказуемо что будет с этим контроллером...

Да ничего с ним не будет, прибот ростой как валенок и надежный как чугунная гиря.

В общем, лучше геркона в поплавке ничего нету. ;)

И ничего более ненадежного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Блин, Вы так и не поняли идею - не надо городить всё в одном флаконе. Ясно, что получется дорогая вещь. Но неужели нельзя сделать поблочно каждый параметр(температура, рН, Redox и т.д.) или устройство(уровень, свет и т.д.), а потом их стыкавать. Как раньше в советское время выпускались радионаборы:

 

-предварительный усилитель,

-тембро-блок,

-блок питания,

-усилитель мощности,

-и даже динамический шумоподавитель.

Ваше сравнение с радионаборами некорректно. Темброблок без всего остального - совершенно никчемная вещь. Также блок питания и другие блоки. Чтобы это заработало, нужно собрать все воедино и настроить.

Вернемся в аквариуму. Делать модульную конструкцию можно двумя путями. Первый - все измерения осуществляет базовый блок, управление выходами тоже, датчики представляют собой только электроды. Ну, возможно, со встроенным усилителем. Исполнительные устройства - обычные реле. Базовый блок должен обладать полным числом портов и программой, заведомо поддерживающей все датчики и нагрузки, т.е. для большинства людей избыточной. Следствие - неудобное управление, но относительно невысокая цена.

Путь второй - датчики и исполнительные устройства с цифровым интерфейсом. Базовый блок сам определяет наличие/отсутствие датчика или выхода и в соответствии с этим изменяет меню управления. Следствие - удобное управление, но высокая цена и базового блока (из-за дорогого процессора), и датчиков и исполнительных устройств.

Разработка обоих вариантов - уровень уже не любительский. А профессионалы за это не возьмутся, т.к. рынок сбыта подобных устройств в нашей стране крайне ограничен, число продаж даже базовых блоков будет исчисляться в лучшем случае десятками в год, если не единицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, лучше геркона в поплавке ничего нету. ;)

И ничего более ненадежного...

Неправда.

Нормальные герконовые датчики очень надежны. Я знаю только один случай отказа НЕ ВАЗовского поплавка. Отказ произошел примерно через 2 года эксплуатации при частоте срабатывания раз в 2-3 секунды. Результат неправильной установки...

А вообще по ним сумашедшая статистика и оснований не доверять им нету.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блочная конструкция это,конечно,хорошо. Кстати по такой системе работают в мастеркит.Может подождать пока они разработают такое устройство???Только пока они его разработают,ГерНик,ваши потребности могут возрасти и оно вас тоже не устроит.А разрабатывать устройство под ваши нужды никто,думаю,не будет.Это экономически не выгодно.Разве,что вы оплатите все связанные с этим расходы.

Не обижайтесь! Это моя точка зрения.Просто я,по работе, связан с подобными разработками и представляю какие это затраты.Читобы все окупить надо реализовать не одну тысячу приборов.Кстати высокая цена на фирменное оборудование обусловлена именно этим.Т.к. эти устройства узко специализированные и не имеют массового спроса,как например бытовые приборы львиную долю их стоимости составляют затраты на разработку ну и на рекламу конечно.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные герконовые датчики очень надежны. Я знаю только один случай отказа НЕ ВАЗовского поплавка.

Не ВАЗовский стоит будет... :-o

А чистая электроника про определению более надежна, чем механика.

 

В общем, ни вы меня не убедили, ни я вас... ;)

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве,что вы оплатите все связанные с этим расходы.

Вот - вот!

Я готов заняться разработкой подобного аппарата, если кто-нибудь оплатит мне отпуск на 3 - 4 месяца за свой счет, предоставит все необходимые детали и приборы, и несколько аквариумов для испытаний опытных образцов. Плюс, грамотное ТЗ, а не "хочу то и хочу это..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные герконовые датчики очень надежны. Я знаю только один случай отказа НЕ ВАЗовского поплавка.

Не ВАЗовский стоит будет... :-o

А чистая электроника про определению более надежна, чем механика.

 

В общем, ни вы меня не убедили, ни я вас... ;)

350 руб. решит вопрос. ;) Именно столько стоит надежный датчик уровня. Ссылку я давал выше.

И проще и дешевле, чем городить электронику - в надежность которой, я кстати, меньше верю. ;) Да и дешевле к конечном итоге, т.к. электроника + блок питания к ней и т.д.

 

Вопрос этот на самом деле, мягко говоря, не на этом форуме первый раз поднялся. Если тут это как приятную мелочь-пищалку все обсуждают, то в средней рифовой системе 2-3-4 таких датчика болтаются...

 

У меня в системе три датчика уровня. Два нормальных и один ВАЗовский, но мне пришлось его ставить, т.к. "нормальный" там где мне надо, закрепить было сложно.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно я "пас". Буду копить на <noindex>это</noindex>, либо на <noindex>то</noindex>.

 

Ладно Solovey я не в обиде :beer:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня актуален датчик кислорода с задаваемыми параметрами. Чтоб включал и выключал компрессор. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя рыба воздух хавает ? Почему такая актуальность ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поддерживать стабильность рН, и чтобы рыба ночью не задохлась. А так у меня компрессор на таймере стоит. Но просто не хочется по-пусту СО2 выдувать. А то мне OSS, правда дело прошлое :beer: , посоветовал кое-чего один раз и я понёс потери в родостомусах. :cry:

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поддерживать стабильность рН, и чтобы рыба ночью не задохлась. А так у меня компрессор на таймере стоит. Но просто не хочется по-пусту СО2 выдувать. А то мне OSS, правда дело прошлое  , посоветовал кое-чего один раз и я понёс потери в родостомусах. 

 

Может лучше так банку сбалансировать, чтобы она не зависила от электроники, а могла выжить в случае чего. А то так получается, что у тебя банка будет настолько не стабильна, что в случае банального отключения копрессора все помрет. Так быть не должно, тогда и электроника не будет нужна. У меня например, вообще нет компрессора и аэрации. pH при этом стабильный, СО2 не выдувается, но и рыбе кислорода хватает. В общем проблем таких как у тебя нет. А насчет того, что СО2 выдувается, я бы не напрягался на твоем месте - ночью "выдуется", днем наверстается. А pH стабилизируют добавлением СО2, но ни как не аэрацией.

 

И вообще давнобы сам уже разработал себе аквакомпьютер, такой как тебе хочется - помоему тебе электронику проще и быстрее освоить, чем дождаться когда кто-то тебе угодит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а нет ли у кого старого ненужного pH-электрода? Нужно для экспериментов, новый покупать жаба душит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то 1200 рублей жалко :-D . Да и самому пригодится. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалко. Но нет никакой гарантии, что у меня все получится. А если и получится, то не хочется, чтобы полгода его ресурса были пущены псу под хвост. А для опытов и старый сгодится.

А вот когда заработает - тогда можно и новенький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, обзгади малёк. Чего-нибудь придумаем. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный косячок. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще давнобы сам уже разработал себе аквакомпьютер, такой как тебе хочется - помоему тебе электронику проще и быстрее освоить, чем дождаться когда кто-то тебе угодит.

Вот бы кто научил? 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И вообще давнобы сам уже разработал себе аквакомпьютер, такой как тебе хочется - помоему тебе электронику проще и быстрее освоить, чем дождаться когда кто-то тебе угодит.

Вот бы кто научил? 8-)

Дык, я сам учился :-o Задался целью и сделал первый свой акватаймер. Долго конечно делал, около года. Но зато изучил схемотехнику микроконтроллеров, дисплеев, программирование... А дальше уже быстрее пошло, если бы не недостаток свободного времени - разработка с нуля месяц-два занимала бы. Образование у меня конечно есть, но когда я в институте учился - о современной электронике только мечтать можно было.

В инете полно инфы по микроконтроллерам и прочей электронике, начиная от даташитов производителей и заканчивая готовыми любительскими разработками с подробными описаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...