Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Для оч'умелых ручек


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Апгрейдить можно при наличии программатора, и если PIC на панельке, а не впаян.

То,что ты просишь, на этом PIC-е уже не сделать (ни выходов не осталось, ни памяти свободной), или сокращать уже имеющиеся функции. Я все же заморочился с разработкой pH-контроллера, если получится - сделаю совмещенный таймер-контроллер на уже более мощном PIC-е. Вот туда впихну уже все, что только возможно (в разумных пределах, электронный счетчик пузырьков делать не стану ;) )

А может кто-нить внятно описать алгоритм работы DUO Comfort? Чтобы знать от чего отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри тут <noindex>http://www.aquariumlights.ru/info/id_1616.html</noindex>

 

А холодильник такой <noindex>http://www.aquaray.ru/chuang/new/cs160.jpg</noindex>

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри тут <noindex>http://www.aquariumlights.ru/info/id_1616.html</noindex>

Это я уже читал, это все реклама...

Меня интересует АЛГОРИТМ! Может кто-то из обладателей девайса изучал, когда какой нагреватель включается, как работает в жаркие дни и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не реклама, а нужные функции. Если будете к этому прислушиваться, то у Вас с Максимом всё получится как надо. Я по этому вопросу собираю информацию, мнения и пожелания почти 2 года. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - реклама, там ничего не сказано о принципах реализации имеющихся возможностей. Это и понятно, зачем фирме раскрывать свои ноу-хау...

Я готов выслушать (прочитать) собранные мнения и пожелания, и на их основе уже что-то делать.

...у Вас с Максимом всё получится как надо...

Имеется в виду Кондратьев? Он что-то пропал :idn: На письма не отвечает...

И к тому же он хочет сделать аппарат с минимально возможной стоимостью, а функции Duomat в эти рамки не влезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое письмо я не ответил?

Ни куда я не пропадал.

Да, на данном этапе мне видиться действительно достаточно примитивное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует АЛГОРИТМ! Может кто-то из обладателей девайса изучал, когда какой нагреватель включается, как работает в жаркие дни и т.п.?

 

Ничего навороченного в нем нет и алгоритм простой.

Например пользователем задана температура 25.

В аквариуме температура 23.

Включается донный нагреватель и обычная водная грелка.

Вместе они нагревают воду до 25.

При 25 водная грелка отключается, а донный нагреватель продолжает работать.

Если донный нагреватель нагреет более 25.5 то отключается и донный нагреватель.

Если температура превысила 25.5, то оба нагревателя выключены независимо какие жаркие дни или холодные.

 

Никакой нагреватель не включится в жаркие дни.

 

Кстати подключены нагрузки через обычные контактные реле.

 

Если температура понизится ниже 25.5, то включится донный нагреватель.

Если температура понизится ниже 24.5, то включится водная грелка и донный нагреватель.

 

Таким образом мы имеем не "хитро-умный" контроллер, а просто два термостата в одном контроллете, которые работают от одного датчика и установка температуры для них происходит одновременно.

Только один термостат имеет гистерезис 1 градус (для донного нагревателя), а второй 0.5 градуса (для водного нагревателя).

 

В любом случае без холодильника контроллер бесполезен если в комнате жарко, так как он один раз нагревает воду до установленной температуры, а потом она уже сама не остывает, так как освещение ее нагревает еще на 2-3 градуса сверх установленного значения. В таком случае донный нагреватель и водный нагреватель не включаются почти ни когда.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, описанное тобой, реализуется двумя последовательно включенными HYDORSET'ами. Ещё что-то такое же есть у Aquael, вроде совсем недорогое.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я к тому, что DANNERLE самый обычный термостат состоящий из 2-х обычных термостатов, ничего фантастичекого. В принципе его можно легко заменить 2-мя любыми одиночными термостатами позволяющими регулировать гистерезис. Одно будет только неудобство - температуру придется задавать два раза - сначала на одном, потом на другом контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой нагреватель не включится в жаркие дни.

Цитирую с <noindex>http://www.aquariumlights.ru/info/id_1616.html:</noindex>

"В том случае, если температура в аквариуме выше заданного значения из-за слишком высокой комнатной температуры, DUOMAT Evolution DeLux автоматически управляет кабелем грунтового нагревателя в «разумно установленных» пределах. Поэтому даже в течение жарких летних дней в грунте поддерживается необходимая циркуляция важнейших питательных веществ. "

Или вы не разобрались, или у Шумова недобросовестная реклама.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои заключения не из рекламы. У меня у самого стоит термостат DANNERLE с грунтовым кабелем DANNERLE. Работает он именно так как я написал и ни как иначе. Все что я написал подтверждается моими наблюдениями и инструкцией, которая прилагается к этому контроллеру.

 

То что имелось ввиду в рекламе скорее всего говорит о том, что водный нагреватель в жару отключается первым, давая хоть небольшой, но шанс поработать грунтовому кабелю. При более сильном нагрееве (еще на 0.5 градуса) отключается и грунтовой нагреватель. Задача контроллера не дать перегреть воду сильнее заданного уровня, но если в помещении жарко, то аквариум все равно перегревается от других источников, поэтому контроллер четко выполняет свою функцию - отключает нагреватели и недает им даже чуть чуть дополнительно перегревать воду. Даже если в помещении 24 градуса, а мы установим на термостате 30 градусов, то все равно все будет работать как я написал не более 12 часов, а потом когда температура достигнет 30.5 нагрев прекратится. Без принудительного охлаждения аквариум сам остывать будет гораздо медленнее, чем нагреваться от светильников. В таком случае будет дальнейший перегрев еще на 2-3 градуса. За ночь вода не остывает на 2-3 градуса, а всего на 1-2. Таким образом утром температура воды не ниже 31, а при такой температуре нагреватели не включаются вообще. На следующий день вода еще больше нагревается от света, а за ночь не успевает охладиться. В общем если воду не охлаждать принудительно, то контроллер не будет включать нагреватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... А я посчитал, что грунтовый нагреватель при высоких температурах переходит на пониженную мощность или работает импульсами.

У меня нет грунтового кабеля, точнее он есть, но пока лежит в упаковке, перезапускать акву ради него пока неохота. Вот когда уложу, тогда и займусь таким термостатом, без проверки в реальной банке алгоритм не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У DANNERLE в термостате установлено обычное реле, потому он просто включает и выключает нагрузку. Регулировать мощьность он не умеет. В импульсном режиме он то же не работает.

 

В реальной банке кроме двух термостатов на нагреватели нужен третий термостат на охладитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во трезвая мысль! Слушайте Ossa. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы хорошо - с одним термостатом! Но для этого нужно усложнять схему? 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках моей схемы нужно переделывать программу, отказавшись от каких-то функций.

Или все же переделывать схему, переходить на более мощный контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... а разве на 628 нельзя повесить внешнюю памят? теже 24с...(16 64 128)... стоит недорого вроде... Убранная функция охлаждения (имхо) перечеркивает все остальные достоинства новой конструкции... Кстати если появиться поддержка измерений PH - то конструкция однозначно выиграет на фоне остальных устройств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, это переделка схемы, но...

По-первых, дело не тольков памяти, но и в количестве портов, и внешняя память сожрет еще 2. Во-вторых, стоимость какой-нибудь 24с... составит как раз ту разницу в цене между 628 и 648, или 873. И наконец, в-третьих, внешнюю память нельзя использовать, как память программ, только как память данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри тут <noindex>http://www.aquariumlights.ru/info/id_1616.html</noindex>

Это я уже читал, это все реклама...

Меня интересует АЛГОРИТМ! Может кто-то из обладателей девайса изучал, когда какой нагреватель включается, как работает в жаркие дни и т.п.?

Ну что, алгоритм написанный OSSом понятен?

 

Могу добавить от себя. Важно задавать параметры разности температур между донным(основным) и водным нагревателям на разные отрезки времени - день/ночь. А для поддержания параметра понижения температуры использовать дополнительную нагрузку - либо кулера (как сделано у многих), либо холодильник (как например у меня ;) )

 

Например: Свет/рассвет включается в 10 часов утра, температура донного 27,0 градуса, водного 26,0 градуса, охладитель (нагрузка) 25,5. Свет/закат/ ночь - 22 часа...... 25,0 градусов, водного 24,5 градуса, охладитель (нагрузка) 24,0 градуса.

Основные задаваемые параметры:

1. Начало, количество событий на группу нагрузок и/или нагрузки.

2. Задаваемый параметр, в данном случае температуру, на каждую нагрузку. Чтобы можно было задавать в определённых пределах разницу температуры, путём внесения параметра на каждую нагрузку.

 

Вот в принципе и всё. :crazy:

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, алгоритм написанный OSSом понятен?

Понятен, только вот не ожидал от крутейшего Деннерле по заоблачной цене такой простоты :roll: За что деньги дерут??? :idn:

Если уж буду делать - то делать нормально, с оценкой роста или снижения температуры и импульсным управлением кабелем.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно!!! :RRR: А Деннерле - это тоже оказалась фигня :fuck: , особенно родной электрод :zloy:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что я написал, есть вопросы? 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что Даннерле совсем фигня. Очень качачественно сделанные изделия, но их недостаток, что стоят очень дорого. Неисключено, что может быть и бракованные экземпляры, а может и неправильно хранимые на складе (например pH электрод может от этого испортиться). Но в любом случае все изделия Даннерле (а у меня есть почти все что они предлагают) сделаны не тяп-ляп - явно старались сделать как можно лучше и качественнее.

 

Что касается управления термокабелем - нестоит заморачиваться и делать широтно-импульсное модулирование. Температура воды в аквариуме не так быстро меняется, чтобы требовалось столь точное дозирование энергии. По моему результат будет одинаковый. Я придерживаюсь своего мнения - термокабель полезен только при низкой температуре в помещении или при принудительном охлаждении аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...