Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Синодонтисы - ЗЛО?!


Рекомендуемые сообщения

Эх.. всю правду вам говорили. У меня в аквариуме жили здоровенные золотые рыбы (4 особи) а потом я купила 2-х крошечных совсем синодонтисов. они сначала боялись всего, но не прошло и года как они выросли.. и стали по одной убивать моих золотых рыбок =( . Они убили всех до одной. причем делали они это по ночам. Ужас вобщем.( Сейчас эти синодонтисы у меня очень большие для моего аквариума, ( 20см каждый) проявляют агрессию даже по отношению друг к другу, поэтому аквариум пришлось разделить перегородкой стеклянной. (Просто реально НЕВОЗМОЖНО спать когда они бесятся и гоняют друг друга) я бы с удовольствием отдала бы кому нибудь одного из этих двух дураков, но привыкла к ним, они стали ручные и едят у меня с рук иногда кусаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Елена
То, что синодонтис объедает чешую у золотых рыбок - бред.

Еще как объедают! В моем, сравнительно небольшом, аквариуме забил всех рыбок, кроме золотой, и ту гоняет!Выбросить рука не поднимается. и отдать некому :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоняет и "объедает", это все таки принципиально разные вещи. В процессе "гоняния" часть чешуй может быть сбита, например о декорации, но сами по себе синодонтисы их отдирать не умеют, рот у них не так устроен, нет нужных механизмов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
День добрый!

 

У меня с банке с золотухами живет сомик синодонтис (торговое название Далматинец)

Продавец в спец.рыбном магазине, узнав об этом, ужаснулась и рассказала страшную историю о том, как этот сом объедает чешую у рыбы и селить его нужно исключительно с хищниками. Неужели правда?

У меня с этим сомом никаких проблем не возникало. Он полгода жил с неонами, которых страшно боялся, правда размер у него пока не больше 5 см.

Но ведь и в литературе указано, что сомы этого рода мирные.

 

Вот такой вопрос.

Ага мирные,вообще то, они ночные охотники,как сомы. Ложь, что они собирают хлам со дна. Если только в перерывах между поеданием рыб,когда голоден. целуйчика задрал ,тот сдох. За одну ночь съел трех гуппи. Список продолжать не буду теперь постоянно будет гореть ночник возле банки. Он красивый вырос и большой,но его коварство меня утомило. Вот правда о синодонтисах. У моего товарища тож самое. Еле он от них избавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пишу, как продавец в зоомаге, Минск. У самой дома были синодонтисы, но избавилась, когда стала пропадать мелкая рыба, хотя в википедии написано, что мирные. На работе не могу посадить к ним даже линеатусов - они выпрыгивают от ужаса. Делаем вывод - в маленьких обьёмах ( до 40 л.) и в больших количествах (стая 5-10шт.) - они звери. После клариасов и мешкожаберных я бы их на третье место поставила по вредности. Но если брать 1-2 штуки и содержать с пдвижной рыбой, не влезающей в рот ( скалярии, золотые, гурами, молодые малавийцы, малабарцы и т. д.), да ещё и кормить на ночь хорошо, то никаких проблем не будет - рыбка-то прикольная !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю у меня 2 сома синадонтиса 2 терегоплихта 2 анцитруса и 4 золотых рыбки из них 2телескопа мраморная и золотая и улитка еще и живут все в 35 литрах и все нормально ладят и все ок!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у меня 2 сома синадонтиса 2 терегоплихта 2 анцитруса и 4 золотых рыбки из них 2телескопа мраморная и золотая и улитка еще и живут все в 35 литрах и все нормально ладят и все ок!!)))

Судя по всему они у вас та от силы месяц живут и "ладят". Потому что взрослый синодонтис размером в полклавиатуры, а птеригоплихт и вовсе длиной как весь ваш 35 литровый аквариум. Так что раз они там у вас умещаются в 35 литрах, то значит совсем малыши которых недавно купили.

 

А тут народ опытом делится у кого рыба взрослая и живет по нескольку лет. Это совсем другой уровень.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.я вот тоже парочку крупных приобрела 12 и 15см .аква 160литров с золотухами -две кометы и два теласкопа.Младший телескоп уже попал под раздачу -на чешуе прям борозда - видать плавником.Раньше инфы что синодонты злые не встречала.Сегодня решила прочесть всё что найду - и нашла ваш форум.Чешу репу!Завтра переселю или к карпам кои в 160 или в цихлидник 180(но там и так перенас.- надо более мирных отправить к скаляриям).И ещё - я думала что жалят плавниквми только мешкожаберы,но при заселении из карантина чтоб не путались в сачке брала их руками.Один даже не рыпался - а второй "запел" и извиваясь "ужалил" мне 2 пальца.неприятно... Мури

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по большому счету ваша "борозда" не более чем несчастный случай. С крупными рыбами с синодонтами больших проблем нет, они тихо сидят по своим углам, норкам и пещеркам большую часть дня, и выходят поплавать (и пожрать) когда остальные рыбы спят. Но если при этом в аквариуме есть мелочь, то для синодонтов это вкусный корм. Наивно поступают некоторые поселяя их в аквариум с гуппяшками или неонами, а потом удивляющиеся куда неонки деваются? :) "Засосать" мелкую рыбку синодонтис может запросто, похлеще любого пылесоса.

 

Но вот укусить или как либо целенаправленно причинить вред крупной рыбе ему не получится. Рот устроен по принципу пылесоса - это такая трубка, а уже где-то внутри зубы. То есть укусить он не может при всем желании. Плавники тоже не средство нападения, а только самозащиты. Дежурная проблема это вытаскивание таких вот растопыривших плавники мелких синодонтов изо рта крупных цихлид. Они их пытаются сожрать те защищаются как могут и застревают у них во рту. Но специально на кого-то напасть пользуясь плавниками... Ну это должен быть какой-то виртуаозный синодонт-маньяк, я таких еще не встречал.

 

В вашем случае, возможно, телескоп просто сунулся в угол где отдыхал синодонтис, напугал его, и тот удирая растопырил плавники и зацепил бестолкового телескопа. Не думаю чтобы в будущем такое бы часто повторялось.

 

Еще раз повторю - синодонты опасны для той рыбе, которая может пролезть им в рот! Причем рот у них довольно неплохо растягивается. Все что крупнее и в рот не пролазит, может жить спокойно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня 5 далматинов и три Золотухи, аква на 420 литров, они очень хорошо ладят, и помимо этого очень добро но проводят уборку дна ))) вот так . Кстати они у меня по 7-9 см )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Но вот укусить или как либо целенаправленно причинить вред крупной рыбе ему не получится. Рот устроен по принципу пылесоса - это такая трубка, а уже где-то внутри зубы. То есть укусить он не может при всем желании. Плавники тоже не средство нападения, а только самозащиты. Дежурная проблема это вытаскивание таких вот растопыривших плавники мелких синодонтов изо рта крупных цихлид. Они их пытаются сожрать те защищаются как могут и застревают у них во рту. Но специально на кого-то напасть пользуясь плавниками... Ну это должен быть какой-то виртуаозный синодонт-маньяк, я таких еще не встречал.

 

В вашем случае, возможно, телескоп просто сунулся в угол где отдыхал синодонтис, напугал его, и тот удирая растопырил плавники и зацепил бестолкового телескопа. Не думаю чтобы в будущем такое бы часто повторялось.

 

Еще раз повторю - синодонты опасны для той рыбе, которая может пролезть им в рот! Причем рот у них довольно неплохо растягивается. Все что крупнее и в рот не пролазит, может жить спокойно.

Не соглашусь с вами по поводу рта-пылесоса. У меня три крупных синодонтиса. Они с удовольствием прочесывают стенки аквариума - обдирают наросшие водоросли (специально с задней стенки не счищаю для них). На стенках бороздки от - пылесоса? - да от ЗУБОВ!

Растения обкусывают (и поедают). Так что в итоге остался и разрастается один жестколистный папоротник, и тот периодически обкусывается. При том, что кормлю растительными таблетками.

Жирные, наглые и драчливые. Каждую ночь - революция.

На днях переехали в новый большой аквариум на 122 литра. На удивление теперь вылезают даже днем! На моих глазах один из них ОБКУСАЛ лист эхинодоруса. Пристроился сбоку, и быстрыми движениями прошелся по краю листа, в результате чего с кромки отрезал кусочки по 2-3 мм. Край листа стал пилообразным.

 

В отношении их характера - бандиты однозначно. Гуппей извели, улиток тоже.

Сейчас к ним подсажен анциструс размером с них - не трогают.

Очень прикольно наблюдать за ними утром - свет еще не включен, но уже светло и видно, как они неторопливо плавают вверх пузом, и даже не дерутся (устали за ночь, наверное). Рыба очень нравится, но коварная. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот укусить или как либо целенаправленно причинить вред крупной рыбе ему не получится. Рот устроен по принципу пылесоса - это такая трубка, а уже где-то внутри зубы.

В общем, может, это и не зубы как таковые, но некая терка, щетка, наждачная бумага на челюстях имеется. А в результате смыкание челюстей работает как зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

они мирно живут я тебе скажу у нас дома 3 гурами 2 сома долматинца 2 гуппи и 2 меченосца и мирно они живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они мирно живут я тебе скажу у нас дома 3 гурами 2 сома долматинца 2 гуппи и 2 меченосца и мирно они живут

В таких случая всегда надо интересоваться как давно они мирно живут. Пока синодонты маленькие они, конечно, никого не тронут. А когда вырастают размером с айфон, то гуппи сразу пропадают :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Ларина Ксения

добрый вечер ! У нас синадонтис-далматинец живёт 13 лет,его размер 15 см,аквариум 80 л.И у нас все рыбы хищные...Сожрал ВСЕХ((( Акару,гурами,полиптеруса,таракатумов,рака,всех улиток.Этих рыб мы не всех сразу растили,а по очереди их покупали и причём взрослых,а эта рыба-убийца их всех смертоносно мучила и уничтожала((( Вот и сейчас напокупали рыб-хищников(цихлид):акары,астронотусы,сомы-птеригоплихты и огромных улиток.Теперь будем смотреть,что произойдёт...А расстаться с нашим ВАНДАЛОМ неохото,мы его любим,за столько лет привыкли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акары,астронотусы,сомы-птеригоплихты

ну и компот у вас там в 80-ти л...

бедные рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня Синодонтис долматин две рыбки и проблема в том, что я не знаю, почему они мечутся по всему аквариуму вдоль стенок и дну, это нормально для их поведения? Сами рыбки ещё маленькие, только недавно купил. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А укрытия у них есть? Обычно они забиваются куда нить под корягу и вылазят только в вечернее время. А вот когда забиться некуда, могут и метаться. Для других сомов еще актуальной причиной является изменение атмосферного давления, но за синодонтисами я вроде этого не замечал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А укрытия у них есть? Обычно они забиваются куда нить под корягу и вылазят только в вечернее время. А вот когда забиться некуда, могут и метаться. Для других сомов еще актуальной причиной является изменение атмосферного давления, но за синодонтисами я вроде этого не замечал.

Я только начинающий в этом деле.Короче... там же плавают пара "Оранда красная шапачка", пара"Карамелька" ,пара "Пицилия" и пара "Барбус суматр" (аквариум на 100л). В аквариуме есть корень, куда они (сомики) сразу спрятались после запуска в аквариум и были под ним полчаса, после чего потихоньку стали осваивать аквариум, плавая медленно по дну и всё изучая, а ещё через пару часов просто ожили и стали более активными днём (мечутся по всему аквариуму) . Такая активность сомиков может быть из-за других рыбок? Температура воды 25 градусов. Не судите меня строго, сам прочитал про совместимость рыбок и немного начал волноваться, что будет дальше ( и всё это по незнанию). Кстати, сомикам даю сухой корм в гранулах, правда я не замечал, чтобы они что-то искали на дне и питаются ли они из-за такой активности. И ещё, яркий свет в аквариуме может раздражать сомиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яркий свет в аквариуме может раздражать сомиков?

может, им нужен полумрак от густых крупнолистных растений..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, им нужен полумрак от густых крупнолистных растений..

Кто их знает что им нужно. У меня искусственные растения из шёлка, и то пару кустиков, не стал засаживать пол аквариума. Заметил, барбусы прилюбовали эти кустики - отдыхают в искусственных листьях. Также заметил, при кормлении рыбок, Карамельки держутся рядом с Красными Шапочками(кормлю сухими хлопьями для рыбок). Красные Шапочки заглатывают большие хлопья и после выплёвывают меленькие кусочки корма, которые с большим удовольствием поедают Карамельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальные ни при чем, реч вроде о сомах, так вот, именно вашим нужны укрытия и слабый свет, на открытом пространстве они паникуют, сначала посидят в углах пока не накопится стресс потом ищут где прятаться..

и, если не ошибаюсь, им нужна подсоленная вода..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальные ни при чем, реч вроде о сомах, так вот, именно вашим нужны укрытия и слабый свет, на открытом пространстве они паникуют, сначала посидят в углах пока не накопится стресс потом ищут где прятаться..

и, если не ошибаюсь, им нужна подсоленная вода..

Причина активности сомиков (метание по аквариуму) была проста - они просто были голодными.

Изменено пользователем Фортис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Гость Гость_Татьяна
Мой далматинец живет уже 12 лет, ни разу рецедивов никаких не устраивал, единтвенное - ампулярий ел, уж этого у него не отнять.

Всех остальных рыб просто игнорирует, как и они его.

Ночами "летает" по аквариуму распушив свой спинной "акулий" плавник :D

Потому недобрый нрав этих ребят еще под вопросом, бывают они добрыми и умными :)

У меня их два.Синодонтиса.оба примерно по 12-13 см...при покупке были 8см..... Полтора года живут у нас.до этого рыб не трогали.а тут вторую скалярию сожрали..... Причём света не боятся совсем.наглые тварюшки. При свете спокойно вдвоём нападали на скалярию,нагло гоняли её при свете по всему аквариуму........итог:запугали оставшихся рыб напрочь.те жмутся по щелям и углам...даже анцитрус(он пока всего см примерно 8-10)и тот от них ныкается.....

Кошмар.

Всех рыб почти извели.......((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Гость_Гость

Довольно безобидный сомик на самом деле, просто ему нужен не самый маленький объём и соразмерные соседи. У меня есть в 300 литрах 13-сантиметровый синодонтис, к-ый, похоже, принадлежит к неописанному виду (известен он лишь как синодонтис ньяса). Вместе с ним в аквариуме живут малавийские цихлиды (5-12 см), хромисы, лепоринус, барбусы шуберта (5-6 см), сиамские водорослееды, а из сомов - пимелодус пиктус, анциструс, платидорас, багрус и мешкожаберный. Синодонтис никого не трогает (растения в том числе) и днём выплывает лишь за кормом, но иногда и просто так. Однако друг друга эти синодонтисы, как оказалось, очень не любят (прочитав, что это рыбы стайные, подсадил к нему ещё двух таких же, но они буквально тут же начали драться, поэтому в итоге новичков пришлось отдавать). И ещё улиток он действительно ест, но в аквариуме с такими обитателями им всё равно не жить. Других грехов за ним замечено не было :) Как, кстати, и за такими "монстрами", как багрус (к-ый см 16 уже) и мешкожаберный (этот уже за 20). Про них тоже всякие ужасы пишут, но на самом деле их "асоциальное" поведение объясняется, на мой взгляд, как и в случае с синодонтисом, неправильными условиями содержания и неправильным подбором соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...