Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой первый аквариум (160л)


Рекомендуемые сообщения

нет, это может быть только визуально неприятно, когда носится туча пузыречков и на фотографиях они могут "превращаться в белые короткие полоски" :akula: и поэтому, если не нравится - можно убрать подачу воздуха к фильтру и поставить компрессор.

Да, кислород полнее растворяется в воде, когда он поступает в виде наиболее мелких пузырьков.

Но и так же справедливо и то, что вода хорошо насыщается кислородом и за счет течения, "волн", "бурунчиков" вблизи поверхности. Т.е. если у вас аквариум не перенаселен и достаточное количество растений (но и не слишком много), а фильтр создает течение, волнение воды на поверхности, то компрессор можно и не использовать, или использовать в ночное время.

А пока у вас никто не живет - можно отключить вообще искуственную подачу воздуха. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подождите!!! Мне советовали также увеличить подачу воздуха чтобы ускорить процесс формирования воды! Так как же быть то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, не задумывалась раньше... может, кто подойдет-разъяснит? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация полезна чтоб хлор быстрее выгнать из воды, как и другие возможные соединения, далее пока нет рыб, а точнее их переизбытка она совсем не обязательна, плюс с аэрацией выдавливается СО из воды, который необходим растениям. Правда в каком кол-ве не очень понятно он выдавливается.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из общих соображений - ничего там не должно СО2 (Вы его иели ввиду?) выдавливаться. Углекислый газ как раз должон в воде лучше растворяться, чем кислород, а уж в воздухе он тоже есть, просто в значительно меньших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите куда клеить фон надо? снаружи аквариума или из нутри?

Посадил растения, от них вводе конечно появились кусочки всякие разные (гдето корешок маленький плавает, листочек). Их надо выловить или пусть будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше выловить, а то загниют и вода помутнеет.

А какой фон, если обыкновенный полителеновый то снаружи, а если рельефный то изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, про тот, что рельефный. У меня банка польская с этим вот рельефным, ну, стандартная такая. везде сейчас они есть - на 112 литров, марки pearl... так пыталась я там этот фон прифигачить герметиком аквариумным, что-то у меня ничего не вышло. Мазала довольно густо выступающие места, чтобы они гарантированно к стеклу примыкали, держала какое-то время, но так и не схватился. Да, клей этот называется просто и незатейливо - Aquarium Klej Sislikon. На мой взгляд - более-менее обычный герметик, ацетончиком воняет, чёрный только.

 

Короче - кто как рельефный фон крепит, поделитесь секретами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, про тот, что рельефный. У меня банка польская с этим вот рельефным, ну, стандартная такая. везде сейчас они есть - на 112 литров, марки <a href="http://www.tropica.ru/modules/ipboard/?s=pearl">pearl</a>... так пыталась я там этот фон прифигачить герметиком аквариумным, что-то у меня ничего не вышло. Мазала довольно густо выступающие места, чтобы они гарантированно к стеклу примыкали, держала какое-то время, но так и не схватился. Да, клей этот называется просто и незатейливо - Aquarium Klej Sislikon. На мой взгляд - более-менее обычный герметик, ацетончиком воняет, чёрный только.

 

Короче - кто как рельефный фон крепит, поделитесь секретами! :)

Ну для начала я предлагаю обезжирить места склейки, тогда все должно получиться, да кстати а сколько времени прошло с того момента, как фон был "приклеен" в смысле достаточно ли времени прошло, что-бы фон приклеился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по водорослям можно ли уже посадить какое нибудь растение?

Да, растения лучше сажать сразу как прогреется вода. Просто у растений будут обламываться какие-то корешки, листики, все это будет тоже гнить и вызывать помутнение воды. Так что лучше посадить все сразу и тогда все будет через неделю нормально.

Что вперед сажать растения или рыб- вопрос спорный. Он равносилен тому, что вперед появилось на свет: яйцо или курица. Посадить в пустой грунт эхинодорус или валиснерию- это значит недели через 3 получить следующий вопрос. Посадил большой куст эхинодоруса, а он стал маленький- маленький с прозрачными листьями. А валиснерия вообще все листья покидала. Потому, как первый при наличии света пытается расти, а жрать ему из грунта нечего, а вторая любит старую воду и сильно заиленый грунт. Тогда уж лучше накидать в аквариум какой-нибудь сорной живородки напр. моллинезий хотя бы на неделю, и кормить ее раз по 5 в день, чтоб прогадила грунт. А уже потом растения и настоящая рыба. А эту удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала я предлагаю обезжирить места склейки, тогда все должно получиться, да кстати а сколько времени прошло с того момента, как фон был "приклеен" в смысле достаточно ли времени прошло, что-бы фон приклеился.

 

Ну, я так скромно потупив глазки скажу, что мало. :-o Вобщем, почитала страшную статью про склейку аквариумов, поняла, что надо бы мне побольше делать ручками... в не только по клавишам стучать.

 

Пока что вопрос снимаю, а то совсем стыдно стало. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот использую фоны Juwel, у них задняя сторона плоская и проблем с приклеиванием не возникает. И схватываются они быстро...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой модели фон уже встроен, в смысле, вставлен. Из эстетических соображений мне он нравится, но его надо бы всё-таки закрепить. Я уже поняла, что просто забыла про такую полезную штуку, как скоч, надеюсь, то теперь получится его приклеить.

 

А спрашиваю, потому как сейчас много где вижу именно эти модели, они довольно популярны, по-видимому, там соотношение цена/литраж вполне неплохая получается. Плюс какой-никакой фильтр и нагреватель, как раз универсальный аквариум для новичков :), так вот, мне подумалось, что многие с такой проблемой сталкиваются - либо выкинуть нафиг этот фон, если не нравится, либо как-то закрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по водорослям можно ли уже посадить какое нибудь растение?

Да, растения лучше сажать сразу как прогреется вода. Просто у растений будут обламываться какие-то корешки, листики, все это будет тоже гнить и вызывать помутнение воды. Так что лучше посадить все сразу и тогда все будет через неделю нормально.

Что вперед сажать растения или рыб- вопрос спорный. Он равносилен тому, что вперед появилось на свет: яйцо или курица. Посадить в пустой грунт эхинодорус или валиснерию- это значит недели через 3 получить следующий вопрос. Посадил большой куст эхинодоруса, а он стал маленький- маленький с прозрачными листьями. А валиснерия вообще все листья покидала. Потому, как первый при наличии света пытается расти, а жрать ему из грунта нечего, а вторая любит старую воду и сильно заиленый грунт. Тогда уж лучше накидать в аквариум какой-нибудь сорной живородки напр. моллинезий хотя бы на неделю, и кормить ее раз по 5 в день, чтоб прогадила грунт. А уже потом растения и настоящая рыба. А эту удалить.

Так все же что сначала что потом? сегодня купил валансерию спиральную, эхинодорус и еще какоето растение у которого сверху зеленые листочку а с низу красноватые. по всему стеблю еще растут корни. водп помутнела, но мне кажется от воды пахнет сильно хлоркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот использую фоны Juwel, у них задняя сторона плоская и проблем с приклеиванием не возникает. И схватываются они быстро...

На силикон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И обезжиривать ничего не надо - намазал сзади фон (несколько тонких колбасок крест накрест) и пришлепнул к стеклу. И все - держится!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт! А у меня не получается ничего приклеить силиконом, кроме стекла и нержавейки. Тут на днях упражнялся в вклейке перегородки из оргстекла в стеклянный инкубатор артемии - отваливается и все тут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт! А у меня не получается ничего приклеить силиконом, кроме стекла и нержавейки. Тут на днях упражнялся в вклейке перегородки из оргстекла в стеклянный инкубатор артемии - отваливается и все тут :(

Оргстекло силикон однозначно не держит. Как-то давно, еще в ФИДО, один писал, что склеил, если память не изменяет, 500 л банку из оргстекла силиконом. Потом соседи внизу плавали с аквалангами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну под большой нагрузкой действительно не держит. Но ведь вот задники держит. Да и штатный фильтр в аквах вроде на силиконе сидит.. Просто что то я не так сделал. Попробую сейчас еще раз приклеить перегородочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оргстекло силикон однозначно не держит. Как-то давно, еще в ФИДО, один писал, что склеил, если память не изменяет, 500 л банку из оргстекла силиконом. Потом соседи внизу плавали с аквалангами. ;)

Ага, после этого фамилия Пульвер навсегда стала нарицательной ;) Самое прикольное, что банка трое суток простояла залитой, прежде чем швы разошлись. Хороший был силикон!

 

 

Что касается оргстекла, то если его приклеить плашмя к задней стенке - то держать будет нормально и весьма долго :) Правда непонятно для чего это нужно, но в случае фильтров или фонов это работает хорошо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну под большой нагрузкой действительно не держит. Но ведь вот задники держит. Да и штатный фильтр в аквах вроде на силиконе сидит.. Просто что то я не так сделал. Попробую сейчас еще раз приклеить перегородочку.

Тогда в месте склейки ее поцарапай посильнее и поглубже. А после уже промывай и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...