Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой первый аквариум (160л)


Рекомендуемые сообщения

Я хочу запустить суматранских и мутантов. кого из сомов посоветуете?

Вопрос не кого я посоветую, а что у вас в Калуге есть в наличии? А то я могу и дианем посоветовать, уж очень они симпатичные, но врядли вы их найдете.

 

Могу сказать кого не посоветую - синодонтов, агамиксов и платидорасов. Рыбы ночные, видеть вы их практически не будете, иногда по году ;)

 

Коридорасы (не думаю что будет что-то помимо Corydoras paleatus), если не будет эхинодорусов - анциструсы. Лорикарии, стуриосомы. Птеригоплихт сильно под вопросом - он ОЧЕНЬ быстро растет и вырастает ОЧЕНЬ большим. Такой танк просто ломает все растения кроме самых жестких.

 

В общем лучше всего сначала дать нам инфу по наличию тех или иных видов. а дальше мы уж подберем.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте это она над статьей смеётся с Владовыми коментами :) . Я ж говорю что ожидать от рыбацкого сайта, где содержание рыб рядом с разделом о их приготовлении. :)

Щас вы будете смеяться еще сильнее - я кажется вычислил автора ;)

 

Это Ганс Майланд! Просто из его книги передрали отдельные главы и выложили. Самое прикольное, что никто до сих пор особо в эти никому не нужные разделы не вглядывался, но вот свежим взглядом оно очень заметно!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если дома постоянно будет -5, то этого достаточно, Вы считаете? Растениям условия обитания нужны не менее подходящие для их нужд, чем людям. То же тепло, свет и питание. А температуру содержания растений можно найти в их описаниях, сначала надо узнать, что Вы планируете посадить.

Условия содержания растений должны быть теми же, что и содержания рыб, дабы все развивались благополучно.

Для первого запуска желательно приобрести набор тестов для воды, которые определят уровень нитрИтов, нитрАтов, аммиака и ионов аммония, Ph, Kh, Gh воды.

Прочитайте в описаниях Ваших предполагаемых рыб параметры воды и выберите растения, соответствующие им. Учитывайте также и то, что некоторое рыбы объедают растения.

Обязательно нужно очень четко знать все то, что Вы заливаете или кладете в аквариум, иначе потом будет не разобраться почему вода мутная. А это тот вопрос, который Вы зададите следующим. ;)

нет конечно дома не -5 а все +23 :)

А Вы уверены, что и акве 23? Термометр есть? А барбусам Вашим 23 подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да возможно конечно, но там есть по алфавитный (правда как я понял не большой) указатель что для меня например (я незнаю классов рыб) легко yqnb hs, о которых говорят люди. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если дома постоянно будет -5, то этого достаточно, Вы считаете? Растениям условия обитания нужны не менее подходящие для их нужд, чем людям. То же тепло, свет и питание. А температуру содержания растений можно найти в их описаниях, сначала надо узнать, что Вы планируете посадить.

Условия содержания растений должны быть теми же, что и содержания рыб, дабы все развивались благополучно.

Для первого запуска желательно приобрести набор тестов для воды, которые определят уровень нитрИтов, нитрАтов, аммиака и ионов аммония, Ph, Kh, Gh воды.

Прочитайте в описаниях Ваших предполагаемых рыб параметры воды и выберите растения, соответствующие им. Учитывайте также и то, что некоторое рыбы объедают растения.

Обязательно нужно очень четко знать все то, что Вы заливаете или кладете в аквариум, иначе потом будет не разобраться почему вода мутная. А это тот вопрос, который Вы зададите следующим. ;)

нет конечно дома не -5 а все +23 :)

А Вы уверены, что и акве 23? Термометр есть? А барбусам Вашим 23 подходит?

Нет пока нету 23 конечно там меньше намного.

Яж говорю что в субботу куплю обогреватель точно, просто у нас рынок с рыбками работает только по выходным. А в городе нету обогревателей, вернее есть но мощность у них маловата я лучше побольше куплю чем меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животворная Ваша капсула это не что иное, как бактерии, которые способствуют устаканиванию биобаланса в банке и учавствуют в азотном цикле, но воду надо отстоять как следует, дней 5 минимум, а потом рыбу запускать и не более 15 см тела за один раз.

Все должно происходить постепенно!

Капсулу лучше поместить туда, где бактерии смогут заселиться - это губка Вашего фильтра, там вода проходя через него будет этими бактериями активно обрабатываться, а постоянный ток воды создаст им благоприятные для развитяи условия. Фильтр и аэрация на ночь не выключается! Особенно фильтр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос когда освещение включать надо? и сколько мощности лампы нужны на мой объем (160 литров) ?

На Ваш объем надо суммарную мощность света около 48-64 Ватт. Вы можете зайти в тему лампы в разделе аквариум и почитать про них, лично я лампах знаю мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не хочешь проблем с водорослями, то лучше держать световой день от 8 до 12 часов, не дольше. Для этого неплохо завести таймер, самый простейший, механический.

 

По свету вопрос сложный - от многих факторов зависит. В среднем надо расчитывать на 0.3 ватта на литр - это достаточный минимум для любительских растительных аквариумов с простыми растениями. если захочется что-то покруче - свет придется наращивать.

 

По лампам советую брать специальные аквариумные, если есть возможность, то Sylvania и Osram. Hagen похуже, у него срок действия ламп вдвое ниже. Одну лампу полезно ставить специальную для растений напрмер Gro-Lux или Osram 77. Остальные по желанию, только не надо ставить синие лампы для морских аквариумов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животворная Ваша капсула это не что иное, как бактерии, которые способствуют устаканиванию биобаланса в банке и учавствуют в азотном цикле, но воду надо отстоять как следует, дней 5 минимум, а потом рыбу запускать и не более 15 см тела за один раз.

На счет капсулы одно важное замечание. Она добавляет в аквариумтолько культуру нитробактерий, но это всего лишь половина потребного. Вторую половину составляют другие бактерии, инфузории и коловратки. Вот для них и требуется выстаивать аквариум 1-2 недели. За то время там и выстроится биобаланс. А азотный цикл дело вторичное, если вода не щелочная, то в растительной банке им можно вообще не заморачиваться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по водорослям можно ли уже посадить какое нибудь растение?

Да, растения лучше сажать сразу как прогреется вода. Просто у растений будут обламываться какие-то корешки, листики, все это будет тоже гнить и вызывать помутнение воды. Так что лучше посадить все сразу и тогда все будет через неделю нормально.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы мох яванский (вроде так называется) он вроде как требователен к воде, если сейчас посадить то он может скорее всего погибнет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы мох яванский (вроде так называется) он вроде как требователен к воде, если сейчас посадить то он может скорее всего погибнет или нет?

Нет, он к воде не требователен, но его лучше приращивать к коряжке, мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по водорослям можно ли уже посадить какое нибудь растение?

Да, растения лучше сажать сразу как прогреется вода. Просто у растений будут обламываться какие-то корешки, листики, все это будет тоже гнить и вызывать помутнение воды. Так что лучше посадить все сразу и тогда все будет через неделю нормально.

А потом и рыб потихонечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что вода должна будет помутнеть обязательно перед тем как сформируется определенный состав воды? И еще в в оде постоянно должны плавать очень маленькие капельки воды (так сказать всзевсь какаято) или тоже должна уйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что вода должна будет помутнеть обязательно перед тем как сформируется определенный состав воды? И еще в в оде постоянно должны плавать очень маленькие капельки воды (так сказать всзевсь какаято) или тоже должна уйти?

В процессе становления биобаланса, который занимает до двух недель по времени вода станет беловатого оттенка, будто добавили молока и через пару дней-тройку дней станет кристально чистой.

Никакой взвеси быть не должно, а если Вы про пузырьки воздуха на стеклах, то постепенно они уйдут.

 

По моему опыту - я запускаю фильтр с первого дня и больше не выключаю его и также держу 25-27 температуру. Также через дней пять (после растений) хорошо бы запустить улиточек, они учавствуют в подготовке воды для рыб.

 

Когда муть пройдет - можно начинать выбор рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что вода должна будет помутнеть обязательно перед тем как сформируется определенный состав воды? И еще в в оде постоянно должны плавать очень маленькие капельки воды (так сказать всзевсь какаято) или тоже должна уйти?

В процессе становления биобаланса, который занимает до двух недель по времени вода станет беловатого оттенка, будто добавили молока и через пару дней-тройку дней станет кристально чистой.

Никакой взвеси быть не должно, а если Вы про пузырьки воздуха на стеклах, то постепенно они уйдут.

 

По моему опыту - я запускаю фильтр с первого дня и больше не выключаю его и также держу 25-27 температуру. Также через дней пять (после растений) хорошо бы запустить улиточек, они учавствуют в подготовке воды для рыб.

 

Когда муть пройдет - можно начинать выбор рыб.

Нет пузырьки на стеклах дауходят почти уже не осталось, но в воде как бы очень много маленьких тких пузырьков микроскопичных которые плавают и постоянно находяться в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвеси не будет в конце концов вода станет идеально прозрачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас там и должно плавать множество инфузорий.

 

Чтобы не повторяться дам цитату из статьи которую вы не захотели читать:

http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...hp?articleid=28

"Не пугайтесь – вначале вода будет мутной. Это нормально, фильтр эту механическую муть уберет с течении нескольких часов. Но затем в аквариуме начинаются сложные биологические процессы, на остатках органики в грунте и от отмирающих частей посаженных растений начинают размножаться бактерии. Вслед за ними начинают активно плодится питающиеся ими инфузории и как результат вода опять мутнеет и приобретает молочно белый оттенок. Не надо спешить к аквариуму с ведрами – все идет по плану! Через несколько дней бум развития микроорганизмов сойдет на нет, в аквариуме установится биологическое равновесие и вода снова станет прозрачной. Главное не спешить и спокойно ждать."

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас там и должно плавать множество инфузорий.

 

Чтобы не повторяться дам цитату из статьи которую вы не захотели читать:

http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...hp?articleid=28

"Не пугайтесь – вначале вода будет мутной. Это нормально, фильтр эту механическую муть уберет с течении нескольких часов. Но затем в аквариуме начинаются сложные биологические процессы, на остатках органики в грунте и от отмирающих частей посаженных растений начинают размножаться бактерии. Вслед за ними начинают активно плодится питающиеся ими инфузории и как результат вода опять мутнеет и приобретает молочно белый оттенок. Не надо спешить к аквариуму с ведрами – все идет по плану! Через несколько дней бум развития микроорганизмов сойдет на нет, в аквариуме установится биологическое равновесие и вода снова станет прозрачной. Главное не спешить и спокойно ждать."

Да читал я ее и очень много других. спасибо конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пузырьки на стеклах да уходят почти уже не осталось, но в воде как бы очень много маленьких таких пузырьков микроскопичных которые плавают и постоянно находяться в воде.

предположу, что это от фильтра - он разбивает поступающий по заборной трубочке воздух на такие мельчайшие пузырьки и "придает им ускорение", а они потом плавают везде. Если у вас есть компрессор отдельный, можно отсоединить заборную трубку воздуха от фильтра, компрессора будет достаточно и от него не будет таких мелких "летающих" пузырьков.

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на фильтр подается дополнительный воздух. Поробую сегодня снять его, спасибо.

А это плохо или нет?

и Еще вопрос

Я где то прочитал, что лучше если воздух поступает маленькими пузырями, тоесть распыляется хорошо. Это так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пузыряния наверно раскрыта полостью во многих топиках. Резюме - мелкие лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...