Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мокрицы. Общий обзор


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Содержание мокриц - это сравнительно новое и пока малораспространенное хобби. Даже за границей мокриц пока держат единицы. Но это увлечение быстро развивается, чему очень способствует разнообразие и красота видов. Ну и вообще мокрицы прикольные, в детстве многие их ловили, такие забавные шарики.

Так что я вижу свою задачу в пропаганде нового увлечения :buba: Кстати, для зануд, могу напомнить что 20 лет назад меня и про креветок спрашивали "Зачем они тебе нужны?" и "Да кто будет специально держать их в аквариумах!?" :akula:

 

Краткая справка по систематике:

Мокрицы относятся к ракообразным - отряд Равноногие (Isopoda). Так что это действительно ближайшие родичи ракам и креветкам. И это НЕ НАСЕКОМЫЕ! Я не знаю почему многие их считают насекомыми, возможно за внешнее сходство с жуками. Но на самом деле это такие сухопутные рачки.
Вообще насчитывается порядка 10.5 тысяч видов изопод, наиболее древние и крупные их них морские и наибольшее разнообразие видов именно там. Процентов 10 от общего числа видов живут в пресной воде. А собственно Мокрицы - это преимущественно сухопутные виды (некоторые живут в прибойной зоне или часть времени проводят в воде) и выделены в отдельный подотряд Oniscidea.

 

Мокрицы обитают по всему миру, от тропиков до умеренных широт. Предпочитают влажные места (но не все, есть и виды которые обитают, например, в сухих пещерах). Питаются разнообразными органическими остатками - растения, фрукты, грибы, лишайники, гниющий листовой опад и т.д. Не знаю как в природе, но при содержании желательно вводить в рацион небольшое количество белковой пищи (я утилизирую к ним мертвых рыбок).

Общее для всех мокриц - это внешний пластинчатый панцирь из хитина. При этом далеко не все мокрицы умеют сворачиваться в шарик. Есть целая группа родов мокриц которые "не гнутся" :) Зато имеют клевый и необычный вид и интересную расцветку.

Последние годы народ активно занялся и селекцией мокриц. Конечно до разнообразия пород креветок тут еще далеко, видимо тайваньцы еще про мокриц не узнали и селекцией не занялись ;) Сейчас же селекция на более кустарном уровне - отбор экемляров с пятнышками необычных цветов, закрепление пород с полосками на панцире и т.д.

Вот несколько фотографий из нашей коллекции (часть снимал я, часть Алина)

На фото мокрица Armadillidium maculatum 'Zebra'. Это выведенная их природной формы вариация, сейчас их вывели уже очень много с различными типами полосок, всякие шоколадные зебры, зебры с частичной полосатостью и т.д.

_MG_7734.jpg

 

 

Другой вид из нашей коллекции Armadillidium klugii "Montenegro". Тоже селекционная вариация в сторону усиления желтеньких точек по панцирю.

 

_MG_7743.jpg

 

 

А это представитель другого рода Porcellio expansus "Orange". Редки и дорогой вид. Но сворачиваться в шарик не умеет :)

 

IMG_20200217_165252_807.jpg

 

 

Еще один представитель рода Porcellio bolivari
_MG_7817.jpg
 

 

А вот всеми любимые в детстве шарики, правда немного другого вида :) Armadillo officinalis
IMG_20200103_015239_960.jpg

 

Дальше уже в отдельных темах буду рассматривать отдельные виды.

 

И кстати, у части видов есть приплод, если вдруг кому интересно прикупить - обращайтесь в личку :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...