Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ЧТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ КОРОНЫ С ХАЛФМУНОМ?


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас открыта тема про проблемных мальков.Они-результат скрещивания самца короны(тот, что у меня на аватарке) и самки халфмуна(синий горчичный газ).Мне продавец халфмуна сказала, что лучший вариант скрещивания-это ХАЛФМУН+СУПЕРДЕЛЬТА=ХАЛФМУНЫ БЕЗ РАСЩЕПЛЕНИЯ ХВОСТОВ.Про нерест с короной отговаривала.Но я все равно скрестил...Просто уже давно у нас не продаются дельты.Видел только красных и то, не лучшего качества. Так вот интересно, что может получится от такого союза? Кто-нибудь экспериментировал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Получатся хальфы или супердельты с небольшой короной, скорей всего. Ни нашим, ни вашим. Их еще иногда half-sun называют. Кому-то нравится.

БОЛЬШАЯ просьба: не пишите заголовки, используя Caps Lock, пожалуйста.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Получатся хальфы или супердельты с небольшой короной, скорей всего. Ни нашим, ни вашим. Их еще иногда half-sun называют. Кому-то нравится.

БОЛЬШАЯ просьба: не пишите заголовки, используя Caps Lock, пожалуйста.

Хорошо)Не буду.. А ответом Вы меня порадовали!!!))) Жаль, что малыши сейчас болеют( А самка вот она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Менделю, во втором поколении, поделятся на все исходные формы хальфумов, супердельты, возможно плакаты, как с коронами большими и малыми, так и без корон, только отбирай ИМХО, проверите и нам расскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Менделю, во втором поколении, поделятся на все исходные формы хальфумов, супердельты, возможно плакаты, как с коронами большими и малыми, так и без корон, только отбирай ИМХО, проверите и нам расскажите :)

Если выживут, то конечно я отпишксь здесь))Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится корона с малым гребнем, мне нравятся, но думаю даже во втором и третьем поколении, не будет не чистых корон, не чистых ХМ. Петьки будут нести ген короны в той или иной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится корона с малым гребнем, мне нравятся, но думаю даже во втором и третьем поколении, не будет не чистых корон, не чистых ХМ. Петьки будут нести ген короны в той или иной степени.

Да? Тогда расскажите как получают чистые линии или их не существует в природе? Если вести тщательную селекцию и иметь определённые знания, всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Сашей. Правда думаю что такое понятие как чистая линия, вообще не для селекционных петушков, если проведете 2-3 инбридинга выбирая самых лучших из помета для продолжения рода, на выходе получите вообще уродов. Это моё мнение, проверенное моей практикой. Может кто-то думает иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще - то все селекционные формы, это закреплённое уродство, хоть у петушков, хоть у карасей(золотая рыбка), да и те - же гуппи тоже закреплённое уродство. Как появляется новая линия или порода? Проскакивает рыбка с интересной мутацией или уродством, получают от неё потомство, отбирают из потомства рыбу с нужным признаком и с помощью инбридинга добиваются чистоты. Дисковые пецилии(балоны), это закреплённый сколиоз, но тем не менее проскакивает и нормальная рыба, без искревления позвоночника, которую селекционеры бракуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как появляется новая линия или порода? Проскакивает рыбка с интересной мутацией или

Дисковые пецилии(балоны)

1. Конечно, "проскакивает" интересная рыбка. А так-же селекционеры целенаправленно идут к своей интересной рыбке, к планируемыми только ими результатам.

2. Так к слову. Дисковые пецилии и пецилии баллон, это две разные формы, сколиозных рыбок. Дисковых пецилий в н.в. встречается крайне мало, не как в 80-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно, "проскакивает" интересная рыбка. А так-же селекционеры целенаправленно идут к своей интересной рыбке, к планируемыми только ими результатам.

2. Так к слову. Дисковые пецилии и пецилии баллон, это две разные формы, сколиозных рыбок. Дисковых пецилий в н.в. встречается крайне мало, не как в 80-е годы.

Согласен идут к цели, например у гуппи для насыщенности окраса, делают определённые кресты, но я имел совсем другое, форму уродства, ведь первая веерохвостая гуппи проскачила у "тупой вилки", можно было забраковать, но селекционеры закрепили эту форму. Пусть разные диски и баллоны, дело не в это, суть что это закреплённое уродство - сколиоз, вот здесь как раз идут к цели, плодя сколиозную рыбу и бракуют с нормальной формой, как и у карасей(золотой рыбки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет! Наступило время показать виновников этой темы. Преимущественно доминировали короны.Но также встречаются очевидные дельты.. А вот халфмуны под вопросом. Остается только догадываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корона значит доминирует, если корона по форме хвоста дельта, то хальфум в первом поколении вообще не будет, во втором не большой процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корона значит доминирует, если корона по форме хвоста дельта, то хальфум в первом поколении вообще не будет, во втором не большой процент.

Согласен...Наверное не будет, но плавники все же у некоторых подростков явно пышнее, чем у их предшественников( предыдущее поколение по линии отца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе поколение будет интереснее, там точно хальфумы должны быть. Держите нас в курсе, интересна генетика передачи формы у петушков, у гуппи на форму окрас очень влияет, а вот у петушков видать не как у гуппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрещивала самку корону синюю и самца халфмуна зеленого, на выходе было несколько самцов с большими хвостами, самцов с небольшими хвостами, ну и самок много, преимущественно синего невнятного окраса, у всех почти было заметен ген короны. Кто были их родители не знаю, второго поколения от них не было. Если интересно фотки поищу хотя по памяти если ничего особо интересного там не было, распределение примерно как в задачке про красные и белые розы из школьной ботаники.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Но с кем скрещивать этих, чтобы получить халфмунов?)) Или их между собой скрестить??? У меня подрастают несколько малышей от супер дельты и халфмуна. Кстати Самка халфмуна та же самая(синий горчичный газ) . А вот самец красный, ближе к оранжевому. Тут еще прилагаю мальчика с интересным окрасом от самца на моей авы и самки горчичный газ

post-12277-1424341015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте хорошего супер дельту самца с наиболее интересным окрасом. Причем такого чтобы корона явно в глаза не лезла и нерестите с самкой халфмуншей,В помете точно большая часть будет по форме ХМ,с окрасом сложнее. Вообще для нерестов мой любимый вариант,самец СД и самка ХМ. Если брать пару из 2х ХМ. На выходе получается брак в большом количестве, у рыбят хвосты и спинные плавники складчатые, рваные, короткие. Конечно можно назвать это признаком перьехвостости(бред). Хотя от этого рыбы красивыми не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую) Вероника , а у Вас эта самка синий горчичный газ с икры? Не знаете, в роду у нее были драконы? А то у меня вот этот малыш под подозрением))

Изменено пользователем KalipsoAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для тех кто хочет нерестить самых "пушистых" ХМ. Фото папы,мама тоже ХМ дракониха черная её фото не нашла.Мальков было много,очень много, точно больше 600.Но по мере взросления большинство были унитазированы,ибо были вот такими. У них ещё и плохая чешуя,то есть признаки вырождения на лицо,на лице,на боках и плавниках. Короче говоря,хотите потратить время,корм и усилия, можете опровергнуть мои эксперементы и выводы. Тогда поспорим,подискутируем. Не хотите проверять,примите как аксиому. ХМ+ХМ=не есть хорошо. Гораздо круче по результату папкаСД+ мамаХМ= просто АЙССС. Оверхалфмунов нерестить вообще не рекомендую

Изменено пользователем Никвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для тех кто хочет нерестить самых "пушистых" ХМ. Фото папы,мама тоже ХМ дракониха черная её фото не нашла.Мальков было много,очень много точно больше 600.Но по мере взросления большинство были унитазированы,ибо были вот такими. У них ещё и плохая чешуя,то есть признаки вырождения на лицо,на лице,на боках и плавниках. Короче говоря,хоьтите потратить время,корм и усилия, можете опровергнуть мои эксперементы. Тогда поспорим,подискутируем. Не хотите проверять,примите как аксиому. ХМ+ХМ=не есть хорошо

Очень интересно) Верю! Когда еще и видишь своими глазами-то не возникает желания пробовать)) Так а ято по моему вопросу про Вашу самку? Или я не понял и уже получил ответ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ответила,но ещё раз. берете своего супердельту и нерестите с мамашкой,она ведь ХМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ответила,но ещё раз. берете своего супердельту и нерестите с мамашкой,она ведь ХМ?

Нет, значит не ответили)) Я их уже отнерестил. Малышей всего 6 , но подрастают. И то хорошо) Я задавал вопрос по фото. Про малыша от Вашей самки синего горчичного газа. У нее в роду были драконы? Малыш на последней фотографии вроде как несет некоторые признаки? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...