Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лабиринтовые вместе


Рекомендуемые сообщения

Урра!

Пришел в офис в понедельник и обнаружил шапку гнезда!

 

Пока не приглядывался отложили икру или нет. Самец караулит, самку от гнезда гоняет.

Ей есть где прятаться - большой куст эхинодоруса надежно скрывает её от глаз самца. Когда она неосторожно выходит из-за куста, он гоняте её пару кругов, потом возвращается к гнезду.

А субботу и воскресенье они вообще оставались не кормленными.

 

ВОПРОС: можно и нужно ли делать подмены воды в этом аквариуме?

Я привык по понедельникам делать подмену, но как сделать сейчас, чтобы не повредить гнездо и не пугать родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришел на работу - гнездо снова у передней стены.

Похоже парень имеет серьезные намерения :)

 

 

Скажите, им надо воду как-то подменивать, или лучше не тревожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, не мешайте,а они сами разберутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не мешать.

Только он уже почти всю неделю с гнездом возится

Строит его то ближе к стеклу, то в глубине аквариума, самку то гоняет, то парочкой стоят.

Я подумываю им пару литров свежей водички подлить.

Может простимулирует их добавка чистой воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришел - от гнезда ничего не осталось жалкие кусочки

Самка, которая была темно голубой с разводами и черными пятнами, стала бледно голубой. Пятен вообще нет.

Стоит неподвижно, прячась в листьях эхинодоруса.

Сделал им дождик. 2,5 литра свежей водички подлил

Посмотрим что в понедельник будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как долго может продолжаться это строительство. Он все строит и строит. Самка по прежнему сидит в углу.

Гнездо уже - густой шапкой возвышается, а он все строит.

И не видно, чтобы самка располнела, да я её вообще не вижу - он её загонял.

У меня ещё одна молоденькая самочка есть. Но ей примерно месяца три - четыре.

Может эту убрать, а ту подсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХО-ХО-ХО!!!

Ха-Ха-Ха!!!

Сегодня отловил самочку. Отнес в большой лабиринтовик. И показалось мне, пока ловил, какое-то непонятное движение над листом эхинодоруса. Поймал молоденькую, принес в отсадник. Начал процедуру кормления.

(Кормлю всех сначала сухим кормом - смеси гаммаруса и дафинии. перетираю в пальцах. Потом брикетик замороженного циклопа. А потом заморженный мотыль)

И когда крышку с отсадника снял, чтобы положить мотыль для самочки в дальний угол, где она сможет поесть, укрытая от зорких глаз самца, то снова заметил это мелькание. Посмотрел, а у меня мальки!

И что интересно: есть уже крупненькие, а есть совсем малипусенькие

 

Так что поздравьте - стал папой!

Вот только кормить мне их нечем

Не у меня инфузорий

Надеюсь, что в старой воде они найдут себе еду сами.

 

Но.. скорее всего, пойду сейчас в магазин и куплю какой нить специальный корм для мальков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мальки сильно разноразмерные, может рыбы уже пару раз метали... Корм можно жидкий от JBL раз живого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже плавают горизонтально дайте вареное яйцо на кончике иглы пальцами размять разболтать свет не гасить пока едят. аккуратно только желток воду портит. не кладите много. но успеете Артемию вывести лучше любого сухого корма. а яйцо лучше перепелиное но и куриное ок

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-го я выселил петухов и посадил гурами. А сегодня 27-е. И мальки разномерные. Могли они два раза отметать за такой срок?

Мальки плавают горизонтально. Те, которые покрупнее, довольно шустрые. Получилось так что я забросил корм для взрослых рыб, и он там остался. А потом, поскольку завтра-послезавтра офис закрыт и мальки будут голодными, сварганил им кашу: взял креветку (только брюшко), нарезал очень мелко, потом так же мелко настрогал замороженные кубики мяса кальмара и дафний, добавил несколько гранул сухого корма, который плавает сверху (не знаю, как называется, но рыбы его не очень любят) и очень долго перетирал все это в кашу. Ну и накидал малькам этой каши, перетирая в пальцах.

За чистоту воды не переживаю: в аквариуме много улиток и они все остатки корма доедят.

Да и за мальков особо не переживаю. Ведь они же выросли как-то до такого состояния, что плавают. Что-то находят себе. В аквариуме живые растения, пара листьев миндаля, уже почти растворенных, тепло. Наверное есть какие-то инфузории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самые крупные 5 мм то может и две недели есть уже, в месяц дорастают до 1 см

Вообще неравномерность роста достаточно характерное явление вам через пару недель сортировать придется чтобы избежать каннибализма, мелких едят крупные и могут подавиться, самых крупных можно на резанного трубочника переводить, а вообще самые крупные с месяца мотыля мелкого берут неплохо

Изменено пользователем bula_EVA
<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Мелисой,лучше сами пусть отсортируются,не-то потом возникнет проблема куда деть беспокойное хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу плавало несколько десятков мальков

Сегодня утром нашел штуки три крупненьких (около 5 мм)

А потом штук 10 совсем мелких, как кончики тоненькой иглоки с двумя глазиками

И все.

 

Съесть их никто не мог

Значит погибли

От чего?

вот вопрос!

 

У меня как-то сестра должна была приехать в гости из Геленджика. А дом стоит прямо на берегу горной речки. Ну я и попросил её привезти мне пару килограмм крупного речного песка.

Она привезла не песок, а мелкую гальку. Вот эту гальку я засыпал в этот аквариум. Засыпал давно уже.

У меня там меченосцы жили. Та же история была: родит самка мальков немеряно. Утром прихожу - ни одного нет.

Вьюны жили стайка. Без каких либо причин погибали один за другим.

Может причина быть в этой гальке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно грунт хорошо моется и прокаливается перед употреблением. А по поводу мальков, не все двухдневную голодовку могут пережить, самые крепкие только и могут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас одни. Только мальки.

Сегодня выловил в большом аквариуме уцелевшего мечика однодневного и пустил к ним.

Честно говоря, наблюдать довольно трудно: большой куст эхинодоруса, два куста, вернее два пятачка, поросших криптокориной (после переезда она только в этом аквариуме уцелела и разрослась) И цветочный горшок с дохленькой нимфеей.

А вчера, когда я увидел только что вышедших из икринок мальков, я ещё добавил туда роголистника, чтобы у них было укрытие.

Сегодня видел пару крупненьких, уже отчетливо видно, что гурами. Уже и точечки на тельце и хвостике просматриваются. И заметил, опять же, только что вылупившегося, совсем крохотного, больше похожего на инфузорию - такого маленького.

 

Я им замороженную кашу, которую. приготовил, скоблю, потом в пальцах ещё разминаю. Корма вроде много, если, конечно, они это будут есть. Может быть, им аэрацию добавить?

Но те, что покрупнее, уже периодически поднимаются к поверхности.

 

А так бывает, чтобы самка несколько раз икру набирала и метала?

Изменено пользователем User2107
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно грунт хорошо моется и прокаливается перед употреблением. А по поводу мальков, не все двухдневную голодовку могут пережить, самые крепкие только и могут .

 

Уж и мыл я его.. и мыл я его и кипятил и кипятил..

 

Что касается грязи или заразы - это нет. Исключено.

 

Я грешу на химический состав гальки. Хотя в речке это и рыбы и крабы живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и химический состав виноват...

 

Аэрацию можно добавить, но лучше померять воду на предмет азотисных соединений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сортировать...путь самые сильные останутся;)

 

Согласна с Мелисой,лучше сами пусть отсортируются,не-то потом возникнет проблема куда деть беспокойное хозяйство.

 

чтобы крупные не подавились мелкими и не задохнулись

где-то была фотка с дохлым мальком у которого во рту другой дохлый малек помельче но дюже лень искать

кто петушками хоть раз занимался и так знает что канибаллизм в возрасте 3-4 недель у них сплошь и рядом

я вообще не вижу проблемы в том, чтобы уничтожить нежизнеспособного и мелкого малька, чтобы не путался где не надо

а беспокойное хозяйство можно унитазировать в любой момент целиком, или не выращивать изначально ))

 

Я им замороженную кашу, которую. приготовил, скоблю, потом в пальцах ещё разминаю. Корма вроде много, если, конечно, они это будут есть.

 

что за каша?

а почему стандартные корма не используете? артемию там?

 

а крупные мелких могли просто схомячить и дело с концом.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кашу я писал чуть выше - постик 89

 

Мелиса, в том-то и дело, что для петухов я полностью слил воду и налил новую. Она отстоялась и я запустил туда петухов. Недели две они сидели - всего две рыбки. Потом я посадил гурами. Чистый объем воды - примерно 20-25 литров.

Плюс - я доливал, и один раз делал подмену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...