Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лабиринтовые вместе


Рекомендуемые сообщения

После последней техногенной катастрофы, когда погибло почти все население большого аквариума, и переезда в новый офис, а там мой угловой аквариум на 190 литров оказался в переговорной комнатке, решил запустить в него рыб, которые смогут пережить отсутствие электричества в течении пары дней, благо и окна в новом офисе огромные.

Аквариум я промыл марганцовкой, грунт прокипятил дома.

Купил и подожил на дно слой "живого" грунта для растений. Фильтр подключил (флейту в стену направил), а вот аэрацию подключать не стал. Посадил живые растения. Воду налили свежую, добавил химию и ещё дня три отстаивал с улитками и растениями.

И запустил в него:

- стайку неонов

- стайку данио рерио

- маленькую стайку кардиналов

- команду сомов - старый парчовый и три коридораса

- одного минора, катастрофу пережившего

- стайку гуппи

- пару взрослых жемчужных гурами

- пару совсем подростков мраморных гурами

- пару таких же подростков золотых гурами

- пару совсем подростков петушков

 

Все рыбки держатся стайками, или парами, кроме одинокого минора и петушков. Даже коридорасы держатся возле птрегоплихта.

Петушки сразу разделились, откровенно демонстрируя, что один другого не интересует.

И вот какие у меня вопросы возникают:

 

Можно ли добавить ещё кого-то в эту честную компанию, или достаточно?

В идеале думал о паре макроподов, но мне говорят, что и петушки после того, как вырастут, начнут драть плавники остальным рыбам.

 

Насколько велика вероятность драк между петушками, если вдруг оба окажутся самцами?

Что делать, если оба окажутся самками? Можно ли будет подсадить им взрослого самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если петухи окажутся самцами, джо драться будут - 95 %. Макроподы скушают петухов, неонов, данио и кардиналов. Если петухи будут самками, то самца можно. А растения живые в аквариуме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмассовых нет

все растения живые

макроподы, даже если мальками посадить

всё равно сожрут мелочь аквариумную?

у меня неоны с ножами жили

правда, ножи глаза выбивали

один до сих пор без глаза живет

И гурами одному глаз выбили ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что петушки каждый сам по себе плавают, вообще не обращая внимания друг на друга - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль.

кого бы к ним ещё подселить?

лялиусы - красавцы, но ведь такие нежные

ещё пару гурами, но других видов?

Или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю со своими пятью копейками, но всё же лялиусы - ДАЛЕКО не нежные. Не стоит покупать азиатских лялиусов типа бирюзовых и красных, а вот крепче местного разводного лялиуса номинативной формы среди лабиринтовых разве что макропод и мраморный "гурами". Я вот местного развода искал ляликов больше года, нашёл, приобрёл - теперь не нарадуюсь. Скоро сами будут нереститься...

Поверьте, при соблюдении минимальных условий содержания - это рыба весьма неприхотливая. Главное - не опускать температуру воды ниже 20 градусов и не делать слишком частых подмен...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается так, что я своих живородов отдаю пачками в ближайший зоомагазин.

А они мне когда банку корма дадут, а если попрошу, то каких-то рыбок.

А чаще "спасибу"

Так получилось, что аквариумной секцией заведует любительница меченосцев

Когда она увидела моих огромных черных меченосцев то просто в экстаз пришла.

Но с переездом я даже своих производителей им отдал. :(

Так что придется ждать, когда подрастут мои мальки молли, мечи и пецилии, а к ним привезут медовых, или ворчащих гурами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса извиняюсь я не по теме но подскажите вежу на форумах у вас есть черные макроподы, можно у вас купить и какие есть ещё, у меня самка черного выпрыгнула и померла сидела рыдала, а самец теперь с ума сходит, помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К200, Ответила уже в личке.

 

Антон Бакланов-так разводных ещё надо найти. У меня вот счас дикие сидят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, у меня у одного золотого гураменка нет "ручек"

Знаю, что их иногда откусывают, но потом они отрастают вновь

А этот попал ко мне "безруким", и вот уже третью неделю никаких признаков восстановления ручек нет.

Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, вы, если я не ошибаюсь, профессионально лабиринтовыми занимаетесь.

Может быть, у Вас есть что-то на продажу для моего "лабиринтовика" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня ящик был заполнен на 85%

Я его утром полностью очистил

Но Вашего сообщения не получил.

 

Мы с Вами решили, что макроподы в моей честнОй компании будут ребятками лишними. И лучше запустить в неё врчащих, и целующихся гурамок.

(Мне отдавали просто так бурого гурамку примерно с пятнадцать сантиметров ростом, но сказали, что он, хоть и мирная рыбка, но неончиков слопает просто так, не от злобы, а приняв за корм. И я от него, обливаясь слезами, отказался)

 

Так что я буду ждать ворчащих и целующихся.

Пусть ворчат и целуются

Целуются и ворчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение я не вам отправляла. Для вашего акварима у меня подрастают купанусы, медовых и ворчащих сейчас не разводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, скажите пожалуйста, купаносы мелких оыбешек подъедят, или нет?

Про них пишут совершенно противоположные вещи.

Александра Чеботарева пишет, что "Сами они никого не трогают, разве что некрупные креветки типа неокардин могут пострадать от купанусов, так как те воспринимают их как кормовой объёкт как, в общем, и совсем мелких рыб, например малька гуппи."

 

А некто "Чапай" из Перми пишет вот что " Но все соседи, что меньше её по размеру непременно будут попробованы на зуб. А именно будут просто съедены. Причём на зазевавшуюся жертву купанус нападает стремительно, так сказать рывком, чему способствует торпедовидная форма его тела. В качестве примера - по собственной неосмотрительности недавно лишился выводка подростков петушков, которые ( как обычно за неимением свободного места ) были подселены для выроста, в соседи к купанусам. Визуально, по своему размеру подростки петушков вроде, как не должны были поместиться бы в рот к купанусам. Однако на утро из тридцати петушков в живых осталось процентов 10-15. А стая купанусов спокойно перемещалась по дну с плотно набитыми животами."

 

А ещё пишут, что их надо держать стайками от 5 рыбок.

У Вас они сейчас какого размера?

Их родственники - макроподы, известные поедатели улиток. А купаносы? В сети об этом ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а ггде Вы писали про купаносов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улиток едят почти все лабиринтовые. У меня купанусы живут с карликовыми гурами-всё мирно. Сейчас купанусы мои чуть меньше сантиметра;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не думал, что купанусы кого-то могут тронуть, когда посадил к ним сантиметровых мальков петушков. Уж больно мирный нрав и вид у купанусов был до этого момента.

В итоге купанусы съели почти всех петушков. Хотя визуально петушки по размеру были больше чем маленький ротик купанусов.

По моим наблюдениям купанус обыкновенный хорошо буде смотреться в своей монокультуре, без соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...