Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нерест лялиуса


Frash

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! В общем на сегодняшний день пара уже отнерестилась и вчера вечером появились мальки. Честно говоря, после единственного опыта поднятия малька гуппи, была весьма озадаченна их весьма малым размером. Хотя до этого конечно читала, но воотчию конечно - это куча разных эмоций)))

В настоящий момент озабочена тем, что в нерестовике появилась бактериальная пленка. К тому же неоплодотворенная икра начала плесневеть, на ней как бы белая ваточка. Мальки еще не плавают и я вот думаю, не погибнут ли они из-за этого? Про папашку вообще молчу... На поверхность за кислородом не поднимается, чем он там дышет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядила баночку с инфузорией. Взяла воду из общего аквариума. Ту, которая ближе к корням растений. Закинула кожуру банана размером со спичечную коробку. Плюс недавно накапала молоко. Пока ничего, вернее никого не наблюдаю.

Во второй банке эксперимент с тыквой. Назавтра обещали инфузорией поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже? А то, что пишут, что папку держать до тех пор пока мальки не поплывут? И аэрацию тоже когда поплывут? Или дать? Вы меня в смятенье вогнали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно-когда поплывут=я "плохо" прочёл.Но самца уже можно отсаживать,а то будет проявлять заботу запихивать мальков обратно в гнездо.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с пленкой и неоплодотворенной икрой всё же что делать? Читала, что такую икру папка съедает. Но этот не ест

Добрый вечер. Насчет бактериальной пленки.Думаю аэрация вам в помощь. Т.к. такое наблюдается чаще в аквариумах со стоячей водой. Можно попробовать старый испытанный способ. На поверхность воды кладете лист бумаги и ,после того как он начнет намокать, аккуратно его снимаете. Пленка прилипает к бумаге. Только, в вашем случае, нужно делать это аккуратно, чтобы не задеть гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гнездо уже не нужно=вытаскивайте вместе с погибшей икрой.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Странник, добрый вечер! И вы здесь значит зарегистрированы? )))

Буквально пол часа назад подключила компрессор. Водная гладь сразу очистилась. Мальки всё равно уже расплылись по аквариуму. Не сказать, что плавают во всю, иногда туда-сюда как кометы пролетают))) Многие висят на стеклах почему-то. Или это нормально?

Папку отсадила в общаг, сразу насыпала корм) Утром дам мотыль. А малькам налила немного инфузории. Наверное рано еще. Ну, я так, на всякий случай)

Изменено пользователем Frash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру решила пока не убирать, там около гнезда много мальков прячется. Подожду до завтра, а то плохо видно.

Пыталась убрать спринцовкой каки со дна. В итоге в ведерке оказались около 4-5 мальков. Вот уж мелкие до чего... ужас.

Да и вот еще, у меня в общем есть смачный кусок яванца. Закину наверное, да?

Изменено пользователем Frash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиленовой сини чтуь добавьте - от сапролегнии на погибшей икре. Кормить начинайте, когда желточные мешочки рассасутся. Яванец не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе инфузория не была лишней. Малек обычно развивается неравномерно. Кто то поплыл раньше,кто то позже. Возможно у первых желточный мешок уже рассосался и они начали питаться.

Да, я тоже зарегистрирован. Уж очень информативный здесь форум по лабиринтовым)))

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиленовой сини чтуь добавьте - от сапролегнии на погибшей икре. Кормить начинайте, когда желточные мешочки рассасутся. Яванец не помешает.

 

Добрый день, Мелиса!

Если у меня аквариум с мальками на 20 л и заполнен он водой чуть меньше чем на половину, то сколько капель сини нужно?

Изменено пользователем Frash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поеду за покупкой лупы, не могу разлядеть толком. Некоторые уже плавают, но многие висят на стекле - это нормально?

Инфузорию лью по-немножку через каждые 2 часа. Ночью направляю в аквариум луч света от фонарика))) Чтобы инфузория собиралась и мальки могли регулярно есть.

Кстати, когда начинают давать живую пыль? Артемию где-то через неделю после того, как малек поплыл, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела спросить, кто как чистит дно. Я попробовала спринцовкой, но мальков всё же засасывает

Изменено пользователем Frash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мальки не подрастут не чищу ни когда.

Чаще всего нерест происходит в отдельной ёмкости, где имеются растения и грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мальки не подрастут не чищу ни когда.

Чаще всего нерест происходит в отдельной ёмкости, где имеются растения и грунт.

 

У меня это как раз нерестовый аквариум со множеством растений, вот только грунта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поеду за покупкой лупы, не могу разлядеть толком. Некоторые уже плавают, но многие висят на стекле - это нормально?

Инфузорию лью по-немножку через каждые 2 часа. Ночью направляю в аквариум луч света от фонарика))) Чтобы инфузория собиралась и мальки могли регулярно есть.

Кстати, когда начинают давать живую пыль? Артемию где-то через неделю после того, как малек поплыл, так?

Гнезо забираю с личинкой в 10л емкость.Инфузорию даю раз в день(реже 2) очень много(ее видно).Артемию начинаю давать на 6-7 день.Не заморачиваюсь никакими подсвечиваниями.У лялиусов,как правило,большие пометы(300-400-норма).Если инфузории мало,-большая часть малька неизбежно передохнет и расти медленно будут(гораздо позднее смогут артемию брать).Лучше инфузории -коловратка и эвглена.Живую пыль можно сразу давать,если сумеете добыть,но это должна быть именно пыль(коловратки,инфузории,одноклеточные водоросли,а не науплии дафний и циклопа).До кормления артемией не чищу,потом-компрессорной трубкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Если что сразу сорри за мои возможно банальные вопросы. Просто пытаюсь зарядить банку, но кажется, что инфузории не прибавляется. Я в чистую бутыль налила кипяченой остуженной воды, в нее отлила часть купленной инфузории, капнула молоко и закинула маленький кусочек шкурки банана. Бутыль стоит в тени, в комнате. Как долго ждать, чтобы инфузория размножилась. И когда вытаскивать банановую шкурку? И нужно ли каждый день подкармливать культуру? Молоко капать каждый день? И нужна ли постоянная аэрация инфузории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Если что сразу сорри за мои возможно банальные вопросы. Просто пытаюсь зарядить банку, но кажется, что инфузории не прибавляется. Я в чистую бутыль налила кипяченой остуженной воды, в нее отлила часть купленной инфузории, капнула молоко и закинула маленький кусочек шкурки банана. Бутыль стоит в тени, в комнате. Как долго ждать, чтобы инфузория размножилась. И когда вытаскивать банановую шкурку? И нужно ли каждый день подкармливать культуру? Молоко капать каждый день? И нужна ли постоянная аэрация инфузории?
Возможно,конечно,поздняк метаться,но надежнее сварить несколько кусочков яблок,морковки,банановой корки в 0,5-1,0 литре воды.Оставить на сутки в тепле и подкармливать грамм по 50-100(в зависимости от концентрации)этим,,компотом"на 3л банку,куда желательно чистой культуры влить густой не менее стакана.Тогда инфузории будет достаточно на 3ий день.Действуйте быстрее.Младенцы лялек сушняк не едят.Синьку никогда лабиринтовым не лью. Изменено пользователем Rana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто малькам растючки кидаю, да и миндальный лист , там инфузории на первое время хватит...а через пару дней уже артемию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто малькам растючки кидаю, да и миндальный лист , там инфузории на первое время хватит...а через пару дней уже артемию!
В результате такого действия на 5 день(самое большее)не останется ни одного малька из целого помета лялиуса.Вы вообще-то мальков новорожденных лялиусов видели?Какую артемию они,будучи на голодном пайке,способны брать через пару дней?А от,,растючки"инфузорий хватит на пару мальков(в лучшем случае),а никак не на 3-4 сотни(помет лялиусов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...