Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Трубочник как мощный стимулятор размножения.


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная тема, но если бы не исключительно эмоциональные выступления Юрия Д, я бы всё же её пропустил.

Прежде всего Влад прав во всём. Мне кажется, людям просто хочется поспорить - предмет тут не важен. Трубочник не копается в грунте - он за него держится, всё питание он получает из воды, т.е. он фильтрант, именно поэтому он обитает не просто в "грязных" водах, а в богатых органикой водах. Шанс "засосать" плавающую цисту равен 0, просто потому, что консервные банки не только не питаются, но ещё и не плавают. Добывать трубочника в речке, где есть рыба, вряд ли экономически выгодно - ехать за тридевять земель, копаться в ледяной воде и иле из-за пригоршни добычи, тем более на продажу - никто не будет. Инфузорий или жгутиковых всё же, занести с трубочником можно, а споры бактерий (как известно людям с образованием) всегда присутствуют в воздухе; не в этом, однако, насколько я понимаю вопрос. Скажем в пачках мотыля или(особенно) коретры мне частенько попадаются трупики карасиков, но это не повод выбрасывать корм килограммами.

Рыбы, как правило, заболевают не тогда, когда вы что-то занесли, а тогда, когда появилось неблагоприятное стечение обстоятельств. Я пару лет разводил 4 линии гуппи (мне они были нужны как корм, а линии были для баловства), но в конечном итоге не выдержал и заменил их на моллинезий. Просто физически не мог опустить температуру в аквариумах ниже 32-34 градусов, и раз в 3-4 месяца у гуппей случалась пандемия. Можно было бы пенять на корма, или на качество воды, или на что-то ещё, но не хорошо им при этой температуре и всё.

А трубочник - корм замечательный. Кроме всего прочего, его можно замачивать перед скармливанием в витаминах, при необходимости - в лекарствах. Многие разводчики следят за тем, чтобы он был в вырастных аквариумах ПОСТОЯННО.

Юрий Д, а Вы ВЕРГИДНЫХ (правильнее, наверное - виргиных, но, может быть, тут уместнее аналогия с фригидными?) самок не кормили трубаком, расскажите, что помогло им выжить в катаклизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dagus.

Насчет мест добычи трубочника - вы явно не в курсе. "Речка" и "мост", упомянутые мною, вполне конкретны и даже находятся в черте г.Москвы. Правда, партия трубочника, послужившая источником заражения, происходила из другой речки (скорее - другого места той же речки), географические координаты которой мне не сообщались.

Насчет "0%" - ну, такое шапкозакидательство со времен докембрия не срабатывает, но об этом я уже писала.

Касательно моей мотивации. В начале дискуссии был задан совершенно конкретный вопрос, и я совершенно конкретно на него ответила.

Перечитала ваше сообщение, и создалось у меня впечатление, что вы ихтиофтириуса бактерией считаете. Если это действительно так, то вы заблуждаетесь. Ихтиофтириус - равноресничная инфузория.

 

Благодарю за внимание.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вот в октябре того года потерял рыбу. И ты знаешь какую... Было три породы Красная Дельта, Фламинго и Московская алая, добился что получил рыбу полность красную, и пузо и бока, только голова (от жабер) светлая, прелесть а не рыба. И представляешь все, практически все потерял, кроме вергидных самок. В течении 4 дней, даже ахнуть не успел. Не будем разбираться какие условия, кого подсаживал и т.д.. Все было вери гут. До этой эпидемии покормил трубочником (не спрашивай как я его приготавливал) и поменял воду. Ну почему. Вот ты бы сам в такой ситуации на что бы грешил сам?

Да, в такой ситуации я бы тоже прежде всего подумал бы на корм. Спорить не буду. Но я еще раз повторюсь - по роду своей работы я постоянно имею дело с болезнями рыб и у меня есть множество примеров необъяснимых эпидемий, когда и живого корма рыба отродясь не видывала, и никого в акварим уже год не подсаживали, ни единной улитки, растения и вообще капли воды из другой банки туда просто технически попасть не могло! Я этот аквариум делал, я им занимался, а его постоянно контролировал. М вдруг - раз и мор за считанные дни. Сильнейшая бактериалка. Пока клиенты заметили неладное (я ж там не каждый день), пока позвонили... Вот скажи - на какой трубочник мне с этой ситуации грешить?

 

На самом деле у меня сильное подозрение на водопроводную воду. Я уже очень давно не чувствовал от воды столь знакомый запах хлора. Нигде! А у меня клиенты по всей Москве. Раньше наберешь воду в ведро, наклонишся понюхать - и тебя аж передернет! А теперь нюхай, не нюхай - не пахнет. Говорят что мол теперь воду обрабатывают озоном. Вот уж не знаю... Но стойкое ощущение, что мы не там ищем причину, у меня остается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хух... вроде всем написал. :-D

Вот и познакомились. :-D

Хотелось бы Влад с тобой увидиться в эту субботу. Но я тебя прекрасно понимаю. Сам часто в такой шкуре бываю. Из-за чего и на собрание Русского Аквариума не смог попасть. :(

Как говорится - не подерешся, не подружишся ;)

 

Я пока не могу никак сговорится с клиентом по поводу времени и сроков, по этому не могу гарантировать свое присутствие... Но познакомиться "в живую" надо обязательно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dagus спасибо что не пропустили. я сожалею что только так привлекла эта тема ваше внимание. Просто тему можно развивать и докопаться до истины, А МОЖНО ПРОСТО ВСТАВЛЯТЬ РЕПЛИКИ КОТОРЫЕ МЕШАЮТ обсуждению.

Правильно будет виргиных, но ошибочное слово встречалось мною в литературе и оно как поразит легко закрепляется и приживается.

Виргиных самок я кормил трубаком, и воду менял и у меня нет ответа, что помогло им выжить. А обычно в таком случае доктора говорят - "иммунитет у них значит сильный".

 

Ну и вопрос различной устойчивости разных рыб имеет место быть

А ведь действительно смотрите, сомы обитают в самой экологически неблагополучной части своего водоема - дно. ЗАО "Эволюция" обеспечила их устойчивостью к разного роду заболеваниям и инфекциям.

И тот факт который привела Jane непустое сотрясание воздуха.

Так где же истина? Или каждый останется при своем?

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скалярий вообще и малька в частности трубочником не кормлю, но тут рука дрогнула - ровно один раз порезала его мелкому (1 см) мальку. Трубочник был более чем выдержанный, почти месяц у меня в холодильнике жил. .Кормила им мальков торакатумов без каких-либо отрицательных последствий. А вот у мальков скаляр - вспышка ихтиофтириуса. До трубочника они получали артемию и только артемию. В группах мальков, не получивших трубочника, ихтиофтириуса не было.

Ну вот ваш случай можно записывать как достоверный опыт. Есть в наличии контрольные группы и четко просматривается причинно следственная связь.

 

Что удивляет в этой ситуации - зачем же вы зная происхождение трубочника "из речки", тем не менее его берете? Трубочник из сточных вод очень легко определить, достаточно понюхать. Запах птичьего помета или свинного навоза вы не спутаете ни с чем ;)

 

Когда-то я сам добывал трубочник (благо зловонная канава была в 30 метрах от дома) и хорошо знаю места его обитания. На речных отмелях трубочника очень мало, там все больше мотыль. По этому я и говорю про сточные воды, зачем кому-то надрываться и мыть трубочник там, где его очень мало, когда на черном иле канализационных стоков берег просто шевелится красным ковром? Можно собирать как традиционным методом - вычерпывая ил, так и на приманку (кукурузный початок и варенный картофель). Для личных нужд початка вполне достаточно, если же надо много, то тут, конечно, приходится использовать более грязный классический метод.

 

И, кстати, для других читателей (думаю что Jane это знает) небольшой совет - не берите самый красный трубочник! Дело в том, что по технологии его промывки собранный ил с трубочником, помещают в мешок из марли, мешок подвешивается так, чтобы чуть-чуть касался воды и трубочник (в теории) должен пытаться проползти в чистую воду. Ил остается в мешке. Такая процедура повторяется раз 6-8 и под конец мы получаем чистого трубочника.

 

Но это очень хорошо звучит в теории. На практике трубочник переползает в чистую воду очень медленно и на промывку одной порции может уйти несколько дней. Для ускорения процесса берут трехлитровую банку, наполняют горячей водой и ставят на мешок. Тут-то трубочники начинают очень быстро удирать от горячего и переползают в холодную свежую воду. Вместо банки можно использовать 100вт лампочку, принцип тот же.

 

Так вот - для ускорения промывки, добытчики трубочника часто льют в банку крутой кипяток. И как результат - ярко красный трубочник, это трубочник ошпаренный! И он не жилец! 2-3 дня и ваш трубочник весь сдыхает, зачастую еще до того, как аквариумист успеет первый раз покормить им рыб :( А аквариумист сокрушается - какой нынче плохой трубочник пошел!

 

Так что если есть возможность выбора,то советую брать более темный, коричневатый трубочник. Если в трубочнике просматривается большое количество беловатых толстых червей, то его тоже брать не стоит (если выбор есть). Это самки с яйцами и они во-первых, крупные, а во-вторых они быстрее погибают при хранении. Идеальный трубочник мелкий, красновато-коричневый, при постукивании легко сжимающийся в плотный комок.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jane, с праздником Вас! Нет, я не считаю ichthyophthirius multifiliis бактерией. На счёт шапкозакидательства - зря Вы, я честно сказал, то, что думаю, и написал о том, что заразу в ЛЮБОМ виде занести можно. Но в виду я имел то, что зараза есть практически в любой банке, а вот будет ли активизация болезни в связи с неблагоприятной ситуацией - это и есть вопрос. Про добычу трубочника я останусь при своём мнении, поскольку все известные мне ловцы ездят на речки, где даже старожилы не помнят рыбы. Мальки скалярий как никто другой (разьве что малёк Papiliochromis ) подвержены пищевым отравлениям, при переходе с одного корма на другой (с артемии на трубочник).

Юрий Д., тема обсуждения изначально касалась стимуляции разведения рыб, Ваши замечания, как раз, не совсем в неё вписываются, отрывочны и сумбурны, может быть я просто не понял - о чём Вы, извините. Кормление трубочником, по моим наблюдениям, ещё и уменьшает время созревания гонад (промежуток между нерестами), при разведении лялиусов мне удавалось добиваться трёх нерестов в месяц в течении почти трёх месяцев. Трубочник практически незаменим для подъёма малька карповых, живородок, лабиринтовых, мелких сомов, части цихлид, как раз при переходе со стартовых кормов. Опять же не могу не сказать, что гораздо больше проблем бывает с мотылём, или коретрой, или ракообразными, причём, если трубочник достаточно промыть, то с этими кормами даже обработка эритемными лампами не всегда гарантирует безопасность. Но, ещё раз хочу "в развитие темы" сказать, что любая болезнь "ждёт" своей ситуации.

Запаха хлора в водопроводной воде не ощущается по двум причинам: часть станций Мосводоканала действительно перешла на озонирование, но небольшая, пока скорее в виде эксперемента; на остальных станциях теперь для обеззараживания применяется гипохлорид, который более летуч. Кстати, изменился и порядок регенирации сточных вод, и, если раньше можно было в любое время года разжиться неограниченым количеством моины в отстойниках, то теперь - нет, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я бы попробовал резюмировать все это так:

 

Разумеется утверждать что с живым кормом, в том числе и с трубочником, нет возможности занести инфекцию - это просто глупо! Такая вероятность всегда есть и аквариумист должен быть к этому морально готовым.

 

Но при этом говорить, что с трубочником такая вероятность существенно выше - это и нелогично и противоречит практическому опыту многих аквариумистов. С моей точки зрения мотыль тут существенно опаснее. Коретра и дафния меньше, потому как они обитают в свободной воде и легко поедаются рыбами, следовательно смысла добывать коретру в пруду с рыбами почти нет - она там съедена.

 

В случае же с трубочником срабатывает элементраная человеческая психология - раз он живет в грязи, значит это грязный корм. А то что грязь источник заразы мы все знаем с детства. Всем нам матери кричали "А ну иди мой руки! Смотри какие они у тебя грязные! Пока руки не помоешь - за стол не сядешь!" :) Как известно из психологии, детсткие стереотипы самые стойкие и у нас в голове выстроена четкая логическая цепочка - грязь=зараза. И этот логический шаблон мы автоматом накладываем на трубочника - раз живет в грязи => грязный => источник заразы. И все, обсуждению не подлежит, мне так бабушка в детстве сказала ;)

 

Если кто помнит, то вся эта тема возникла из-за нашего Андрюши Клочкова, который к месту и не к месту заявляет, что трубочник корм плохой, источник заразы и я им никогда не кормил и кормить не собираюсь! :) Когда я логически начинаю разбивать его аргументацию, а она сводится к тому, что знаю и все тут (очень напоминает - "Верую и все тут!"), то он призывает на помощь свежие аргументы в виде "А вот трубочник живет в сточных водах и впитывает в себя всю гадость!" Начинаем разбираться и выясняется, что под "гадостью" подразумеваются как всякие фенолы, так и тяжелые металлы. Откуда информация Ответ - это все знают! Кто проводил исследования? В ответ насупленное молчание - я не хочу больше с тобой разговаривать на эту тему ;)

 

Но давайте еще раз взглянем логически - в данном случае идет смешивание понятий "грязь органическая" (гонецо, так сказать) и "грязь химическая" (фенолы, кадмий, стронций и не знаю что там еще). Нам говорят что трубочник живет в стоках и воображение тут же услужливо рисует нам лес коптящих небо труб, зловещие саркофаги атомных реакторов и огромные коллекторы из которых изливается нечто страшное и ядовитое для наших рыбок. И злой трубочник, который сопя от усердия, вся это в себя всасывает, всасывает, всасывает...

 

Но из практики работы ЗАО "Эволюция" мы знаем, что все его члены махровые эгоисты и работают только на себя, редко редко заключая взаимовыгодные союзы, с конечной целью опять же сделать своему виду лучше, обеспечить его едой, безопасностью и , в конечном итоге, выживанием. И трубочник тоже не альтруист - прежде всего он заботится о том как бы вкусно и побольше пожрать. Врядли ему свойственны высокие порывы отомстить тысячам рыб за миллиарды съеденных трубочников и готовность ради этого пожертвовать собой, став своеобразным стронциево-фенольным шахидом.

 

Но теперь скажите мне на милость - что именно трубочник должен жрать в промышленных стоках? Он что, фенолами питается? Нет, ему свежий навозец подавай, органику, да побольше, побольше! Но ведь выращенную на этом самом навозе картошку, мы с гордостью называем "экологически чистой", а выращенный на нем же трубочник - источником заразы и тяжелых металлов! Ну и где тут справедливость?

 

Я встаю на защиту трубочника исключительно из-за стремления к объективности. Когда-то, кто-то, кого в детстве ну пускали за стол с грязными руками, написал, брезгливо вспоминая вонючий ил из которого добывают трубочника, что трубочник грязный корм. И теперь мы как попугаи, не задумываясь ни на минуту, повторяем чужие слова приплетая трубочнику и заразу и химические соединения, и спасибо что не цианиды в кишечнике ;)

 

Да, трубочник может быть переносчиком инфекции. Но говорить об этом так, как будто мотыль не переносит ее в разы больше - это просто лгать самому себе.

 

Да, трубочник может аккумулировать в себе какие-то вредные вещества. Кислотные дожди и выпадение пыли с тем же кадмием наблюдаются везде, сточные воды заводов также вливаются в реки повсеместно. Но если поглядеть экологическую карту Московской области, то все зарязнения площадные. То есть кадмий не индивидуально на каждого трубочника сыплется, а равномерно достается и мотылям, и коретре, и дафнии в пруду, и даже столь возвеличенным дождевым червям. Кстати, и картошке на вашем садовом участке тоже! Но вспоминаем мы о нем, только когда речь заходит о трубочнике.

 

В общем, я пострарался донести свое мнение о трубочнике до широких масс. Это хороший, питательный и вполне безопасный корм, во всяком случае ничуть не опаснее любого другого живого корма. И слушать рекомендации теоретиков, которые "никогда не кормили, но точно знают", по меньшей мере глупо. И переносить на него свои детские стереотипы - грязно, значит заразно, это совсем несерьезно. В природе то грязи не бывает, то что мы называем грязью, это и дом и корм для миллионов существ. В конце концов, представьте сколько этой самой "грязи" производит в один присест упитанный бегемот, а потом подумайте, в чем же в природе живут ваши любимые рыбки ;) Да фактически в той же самой канализации, только размеры побольше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Юрий_Д

Ну повеселил :lol: Высший класс!!! Приз в студию!!!!! Такое сообщение надо цитировать целиком, но это уже оверквотинг :( Единственное, что могу сказать, так это то, что я в очередной раз не ошибся в оценке :lol:

Мериться "у кого толще, у кого длинее" не в моём стиле, но огромное спасибо от всей компании за доставленное удовольствие! Со времён переписки с Апрятиным так не веселились :lol:

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никой, у Вас в подписи лишние запятые. Обе...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dagus

Если я некрасиво поступил и развил данную тему в другом направлении, то прошу прощения у автора данного топика.

Несмотря на это у нас получилось очень интересная и познавательная беседа. И я рад этому.

 

Влад все теперь встало на свои места, спасибо.

Между прочим, если все что здесь написано подработать, то получится замечательная статья. Уверяю успех будет колоссальный. А главное результат, данная информация дойдет до аквариумистов, которые не имеют Интернета.

Теперь еще раз прошу меня извинить и обратить внимание на ответ по данной теме топика, которое написал Dagus

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, в смысле безопасности мотыль и коретра лучше трубочника ровно тем, что их можно проморозить. От доводящих до истерики "насморков" вроде ихтиофтириуса это спасает. Они, собственно, потому и доводят до истерики, что их вполне можно было избежать.

Дальше только банальности можно говорить насчет 100% летальности жизни и отсутствия панацей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никой, Минск уже болгарский город?;)

 

Друзья, а разве морозильник дезинфицирует? Те же «консервные банки» убиваются холодом? :idn:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересное замечаени. Жуарнал акваэнималз № 5 статья "ихтиофтириоз" автор Николай Рудь (институт рыбного хозяйства УААН, Киев)

В зависимости от температуры воды процесс развития цисты может варьировать: при 5-6 С он продолжается 6-7 суток, при 15-16 С - 28-30 часов, при 26-27 С - 10-12 часов.

..пропущенно несущественное..

При помощи ресничек они могут осуществлять длительные перемещения на протяжении 2-3 суток.

..пропущенно несущественное..

Если в указанный пероид бродяжке не удается найти нового хозяина, они гибнут

 

У меня в холодильнике температура хранения трубочникак около 6 градусов. При такой t ихтик должен погибнуть за 2 недели. Уж за 3 гарантированно. ТОгда как он бызвал такую гибель через месяц ?

Речь идет именно об отечественном ихтиофтириозе.

 

Сейчас буду искать информацию о сохранности цист при замораживании.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то встречал информацию, что цисты ихтика устойчивы до -40. Надо поглядеть в справочнике ихтиопатолога, наверно это оттуда, но точно сказать не могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чего шумишь? И о чем?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочник как мощный стимулятор размножения.

Уважаемый Доктор Владсон нам, т.е чайникам не помешали бы пошаговые статьи:

1) статья про трубочник

2) статья про дизенфекцию живого корма

 

Ответьте пожалуйста на мои вопросы или дайте ссылочку:

1) А можно поподробнее про болезнь водянку и как ее избежать, как я понял подсаливанием воды, и давно хотел спросить каким образом производится подсаливание воды и чем(обычной пищевой солью что ли), какие пропорции? Ю.А.Корзюков - Болезни аквариумных рыб Посмотрел по оглавлению не нашел про водянку и можно ли эту книгу скачать целиком а то каждую страницу долго копировать

2) Есть ли такой сухой корм который может заменить живой, если есть то какого производителя и как его название? Я спрашиваю потому что никогда нигде не видел в продаже что-либо кроме мотыля и коретры и тот заражен(такие выводы сделал после того как перестал им кормить и рыбки перестали умирать).

 

3) Какая технология промывки трубочника?

 

4) Вопрос к Сергею Романовскому или тому кто этим занимался:

Хотел бы подробно в деталях(пошагово) узнать как в домашних условиях размножать дождевых червей и инхетрия?

 

5) Хочу узнать поподробнее про ихтиофтириус

 

6) Самый главный вопрос: хочу попробовать развести артемию из яиц артемии и прошу Вашего совета из яиц кокого производителя лучше это сделать и какой процент того что артемия окажется зараженной?

 

ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ В ТЕМУ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж прошу извинить мою неугомонность. Но вот что я подумал. Если сравнивать все же трубочник и дождевой червь. Если в субстрате в котором растет червяк есть те же самые цисты и болезнетворные инфузории ( а это требуется уточнить). Если они и есть и трубочник с червем получается находятся в равных положениях . Т.е. в одинаковой мере могут проглотить эту заразу. Значит шанс к заболеванию рыбы невелик. НО в этом "невеликом " шансе получается червь более надежный. Трубочник не имеет той оболочки которую имеет дождевой червь.

И еще, а что цисты ихтика устойчивы до -40 или..? Если данную температуру невозможно сделать (ну вот у меня морозилка только до 32 морозит), то может уничтожение цист обеспечит более длительный процесс заморозки?

 

to валера080

Очень хорошо о дождевом черве пишут в литературе по «Рыболовству». Его субстрат и навоз, и компост. Очень любит кофейную гущу, макароны (не соленые). И всякую всячину со стола не острую и не мясную. Обычно подкидывают в кучу субстрата разные очистки, картофельные, моркови, яблок, огурцов и т.д. И можно еще отвар рисовый. Удобнее всего содержать его в частном доме, если есть ненужный закуток в подвале, который никого не будет раздражать. В этом случае червя получаете круглый год. Мой знакомые это называют тихий бизнес. Человек абсолютно не вкладывая средства получает прибыль. Продукт востребованный.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что забавно, сам предлагаешь обратить внимание на сообщение Дагуса, потом продолжаешь всё ту же бодягу :( Единственный правильный, с моей точки зрения, подход к заболеваниям. Наука изволит путать механизм болезни и её причины. "Возбудитель" может быть занесен воздухом вместе с пылью. При этом у одного рыба болеет, у другого - нет. Почему? По причине разных условий содержания рыбы.

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При благоприятных условиях содержания "Возбудитель" попавший в аквариум не проявил себя сразу. И вспышка может случиться и через полгода и через год. Как будто этот паразит накапливал силы. У живородящих паразит элементарно передается при рождении от самки к малькам во время родов. И уверяю вас если Доктор скажет сейчас и на лекции, что все же дождевой червь в этом случае благонадежнее многие из разводчиков живородок перейдут на червя. Ведь на самом деле не трудно его замочить на несколько часов, трубочник же будешь промывать гораздо дольше.

Никой, а сам ты что думаешь по этому поводу интересно.

А заново эту тему я поднял из -за того что после моего обращения люди продолжили обсуждение цист ихтика. Пожалуйста, в любой момент можно продолжить тему про стимуляцию размножения.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про дождевых червей:больше всего они любят тухлую картошку,по новостям наверно год назад говорили,как бабки-энтузиастки выращивают в подвалах калифорнийского(самый дорогой и лучший для рыбалки)дождевого и навозного.притом раз в день бабки шмонаются в пригород на какуюто ферму и тырят оттуда ведро навоза :lol::lol::lol:

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уверяю вас если Доктор скажет сейчас и на лекции, что все же дождевой червь в этом случае благонадежнее многие из разводчиков живородок перейдут на червя.
Пожалуйста, не говорите за других. Я бы на месте "многих" разводчиков, попробовал бы и то, и другое, сделал бы вывод как удобнее поступать мне и забыл бы о мнении аксакалов, типа Влада.

Ведь на самом деле не трудно его замочить на несколько часов, трубочник же будешь промывать гораздо дольше.
Это недоказуемо, поверьте. У сторонников трубака есть свои положительные моменты, которые они приведут в качестве доказательств, что трубак лучше. Вот так и будете с ними спорить бесконечно.

Меня отчасти даже веселит эта ветка. Люди пытаются убедить оппонентов в правильности того, чего они сами не знают. Исследований никаких нет, собственного опыта - кот наплакал, выдумываем несуществующую статистику и пытаемся ее применить как доказательство правоты. Я не конкретно о Вас, я и о себе в частности. Я сто пятьдесят тысяч и еще один раз могу сказать, что за 8 лет кормления трубаком у меня не сдохло и не заболело ни одной рыбешки и все равно этот пример ни для кого не будет убедительным. А вот самый простой закон Ньютона соблюдается вне зависимости от того, что мы о нем думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не говорите за других
. Не пытаюсь говорить за всех и в конкретном случае речь идет о разводчиках гуппи являющихся членами клуба "Гуппи России". Уважаемый Lunohod я уже привадил пример что люди занимаются этой рыбкой более 20 лет, и им не приходилось с такими вещами сталкиваться. Если конкретно по себе говорить, то за последние 10 лет (это после длительного перерыва) у меня были два раза проблемы, последний раз как я уже описывал выше.

Считаю, что можно закрыть поднятую мною тему. Видимо Доктор оставил это все для лекции. А так , что бы не хотелось смеяться над этой темой, заведите гуппи (только не дворняжек) и сравните их выживаемость с вашими рыбками у которых нет проблемы. Во тогда похахочем.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...