Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Трубочник как мощный стимулятор размножения.


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Если вы жили в Тбилиси, то проблем не возникало, я не жил там и даже не был но насколько я знаю там можно спокойно воду пить из ручьев и речек.

А здесь воду так не попьешь, и экология здесь в таких ручьях желает быть лучше.

Но чем же тогда отличается трубочник выросший в экологически неблагополучных наших местах от дождевых червей и мотыля, по сути находящихся в тех же экологически небезопасных зонах?

Влад вы очень интересно раскрыли тайну на трубочника, но мне не приходилось читать про такие иследования что 
никаких цист трубочник заглотить не может. Им просто неоткуда взяться в местах его обитания.
кто нибудь проводил такие анализы или это умозаключение, или это аксиома?
Мне данное заключение кажется весьма логичным и мой опыт его подтверждает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы жили в Тбилиси, то проблем не возникало, я не жил там и даже не был но насколько я знаю там можно спокойно воду пить из ручьев и речек.

Должен вас огорчить - вода там ОЧЕНЬ грязная, река Кура, которая протекает через город имеет кофейный цвет и запах с которым не сравнится и иной общественный туалет ;)

 

кто нибудь проводил такие анализы или это умозаключение, или это аксиома? И ваше мнение по дождевому червю, его то анализам подвергали.

Я уже приводил тут выдержки из официальных санитарных нормативов касательно трубочника. Более того, я усиленно искал какие либо исследования, подтвержающие случаи обнаружения на трубочнике возбудителей болезней. Ничего не нашел. Вот странно да - все знают что трубочник что-то там переносит, а никаких исследований на эту тему нет. откуда же известно стало, что он что-то переносит, без исследований? Практика профессионалов? Так она как раз обратная, все мои знакомые профессионалы активно кормят трубочником и только посмеиваются слушая как какой нибудь Клочков вопит, что трубочником никогда не кормил, но точно знаю что он переносит заразу, тяжелые металлы и т.д. ;) Откуда браться тяжелым металлам с сливах ферм - над этим Андрюша не задумывается. Ведь если в навозе коров и свиней такое содержание вредных веществ, то любая санэпидстанция не допустит такое мясо к продаже ;)

 

А по дождевым червям - я кормил ими крупную рыбу. Зачем мне мучаться с измельчением его для мелкой рыбы, когда у меня есть трубочник - ума не приложу. Да и возни с ним больше, надо выдерживать в воде чтоб очистил желудок несколько часов перед кормежкой... Если кому-то не лень этим заниматься, то без проблем, пусть кормит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Романовский

Есть такая профессия любить трубочника. Только вот пользы от него столько, сколько от других червей, только полученных не с сточных вод, а выращенных в нормальных условиях.

Дождевые черви-это домашние животные, которые не просто несут в себе до 70% белка , но ещё и никогда не болеют. А Вы знаете об этом? Вы знаете, что на поверхности червя образуется слизь, которая содержет в себе антибиотики. Что из червя делают вытяжки для косметологии и он уже работает на здоровье человека.

Есле Вы действительно любите своих рыб, купите маленькую кофемолку и в ней черви -за щитанные секунды превращаются в отличныё фарш, на котором мальки и взрослые рыбы растут как на дрожжах. Вы сомниваетесь? А попробуйте. Но Вы должны помнить, что все живые корма перевариваются очень быстро. По этой причине-дайте своим рыбкам немного сухого корма, а потом червей (только немного давайте, а то обьедятся).

Сейчас я выращиваю ещё одного уникального червя, про которого почему-то забыли все аквариумисты. Хотя в застойные годы он был очень популярен-это инхетрия. Червь напоминает трубочника, только нежнее и чище-белого цвета, не портит воду (он может прожить в воде до 1 месяца и не умереть, пока его не сьест рыба) А есле его внутреннее содержимое наполнить морковным или свикольным соком, то в этом живом контейнере рыба получит и витами, без которых плохо усваиваются белки.

К любому природному корму нужно отнестись с осторожностью. Кто содержит живоротков, том меня понимает.

Всем спосибо. Удачи в хобби!

Сергей Романовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа... Или у меня были не Энхитреи или Инхитрея это что-то другое... Мне он как-то не напоминал трубочника. Да и дождевые черви для меня отнюдь не домашние животные, хоть и бардак у меня изрядный, но не до такой же степени! Да и энхитреи месяцами живущие в воде? Кажись, их всё-таки с кем-то перепутали.

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Mell7 Никой

если человек описался, что с того. Когда у вас мало времени и вы хотите ответить, потому что считаете это нужным и напечатали нетак название, но оно понятно что человек вам хотел донести, думаю вы могли бы из без "опа" обойтись.

 

А вы dr.Mell7, я так вижу любитель подковыривать, это что перебор в воспитании и образовании или его отсутствие. Обратите внимание, что знающие и уважающие люди здесь себе такого не позволяют. Если вы знающий то вступите с Сергеем Анатольевичем в дисскусию и предьявите свои убедительные доводы. Если же вы ничего не знаете, так слушайте лучше и учитесь что здесь говорят по этому поводу спецы. А такие издевки просто не красивы. Так что позвольте спецам найти философский камень если кроме издевки вы ничего не можите предъявить. Да простит меня модератор.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая профессия любить трубочника. Только вот пользы от него столько, сколько от других червей, только полученных не с сточных вод, а выращенных в нормальных условиях.

Если честно, то я трубочник не продаю и мне глубоко безразлично - будет его кто-то использовать как корм или нет. Но бороться с неграмотностью людей и всякими нелепыми предрассудками я считаю своим долгом.

 

И я не понимаю, почему когда мы выгребаем дождевого червя из под компостной кучи, то он считатеся более чистым кормом, чем трубочник омываемый сточными водами с тем же самым навозом?

 

Дождевые черви-это домашние животные, которые не просто несут в себе до 70% белка , но ещё и никогда не болеют. А Вы знаете об этом? Вы знаете, что на поверхности червя образуется слизь, которая содержет в себе антибиотики. Что из червя делают вытяжки для косметологии и он уже работает на здоровье человека.

Да мы знаем. Более того, мы еще и знаем, что они близкие родственники тех же трубочников, что трубочник тоже никогда не болеет, нам досконально известен аминокислотный, жировой, углеводный и витаминный состав трубочников. Кроме того, нам известно, то трубочник входит в качестве компонента в большинство фирменных сухих кормов всех производителей.

 

Вы сомниваетесь? А попробуйте.

Да мне то зачем пробовать? Я кормил своих рыб дожевыми червями еще в эпоху XXVI съезда КПСС, но потом прекратил - вымачивать их долго. А иначе в кофемолке на грамм мяса червя окажется грамм земли. Если кому-то вымачивать не лень - то это действительно отличный корм! Спору нет.

 

    Сейчас я выращиваю ещё одного уникального червя, про которого почему-то забыли все аквариумисты. Хотя в застойные годы он был очень популярен-это инхетрия. Червь напоминает трубочника, только нежнее и чище-белого цвета, не портит воду (он может прожить в воде до 1 месяца и не умереть, пока его не сьест рыба) А есле его

Вот тут я чего-то не понял. Если имеется в виду энхитреус, то есть какие-то странности. Я много лет разводил энхитреусов для своих нужд (года с 82-го, как минимум) и собираюсь разводить их ( а также гриндать и аллофобуса) и в дальнейшем. Но! Во первых энхитрея очень питательный корм, намного питательнее трубочника и легко приводит к ожирению рыб. По этому его не рекомендуется вообще делать основным кормом, а использовать только в качестве подкормки. В то же время трубочник может быть основной составляющей рациона для большинства видов рыб - проверенно экспериментально.

А во вторых - энхитрея вовсе не живет в воде не то что месяц, но даже несколько суток! Убирать сдохших недоеденных червей мне приходилось неоднократно, там даже суток не проходило как они погибали.

 

Так что мне не совсем понятно о чем именно речь. Может еще какой вид культивируемого червя имеется в виду?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Д

 

я наоборот считаю товарища Романовского большим специалистом,а вот Никой и говорит,что он его с кем то перпутал,так я и отвечаю,что врядли Романовский перепутал,так как он большой специалист.......разжевал как в детском саду.

 

времени кстати у меня завались

 

его-эт я имел ввиду эхинтреуса

Изменено пользователем dr.Mell7

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот друзья сейчас здесь затронута действительно очень интересная тема.

1,) Труюочник

2.) Дождевой червь.

3.) эхинтреус или его разновидность.

Что я хочу сказать по этому поводу, меня и очень - очень многих интересует правда, причем достоверная правда про трубочник, мы ведь всегда кормили им рыбу и у нас были прекрасные результаты от этого корма. Но в последнее время у аквариумистов в аквариумах бактериалка, например гуппи просто косит. Отдавали на анализ рыбу не один раз, и ответ был что на рыбе куча всего - всего и если продолжать использовать трубак то вообще потеряете рыбу. Т.е. вывод напрашивается сам по себе Трубак - источник инфекции. Что касаемо цист, Влад ты говоришь что там цист быть не может т.к. зараза в не организма не живет, но мы все еще из школьной программы знаем что как раз циста может жить без носителя и развивается в благоприятных условиях, одним из условий является повышение температуры, а вторым что эта циста попадает рямиком в организм и такая зараза может ререйти на генный уровень.

Мнения по этому поводу разные и поэтому конечно нужно предовтавить результаты иследований или провести анализы и сделать выводы. По червям ясно вот их то иследуют, и культивируют, и выводят, и разводят.

А эхинтреус, понятно что ведет к ожирению, впрочем как и трубочник, с той лишь разницей, что трубочник менее питательный чем эхинтреус. Кстати Влад т.к. ты занимался селекцией гуппи ведь тоже беременных самок некормил трубочником.

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я хочу сказать по этому поводу, меня и очень - очень многих интересует правда, причем достоверная правда про трубочник, мы ведь всегда кормили им рыбу и у нас были прекрасные результаты от этого корма. Но в последнее время у аквариумистов в аквариумах бактериалка, например гуппи просто косит.

По моему мнению очевидно что если раньше кормили и было все нормально, корм наверно не изменился (ну не стал же свинский навоз другим), то дело в чем-то другом. К примеру увлечении импортом болезнетворных штаммов из китайщины или появлении широкого ассортимента сухих кормов с рыбьей мукой как одним из компонентов.

вывод напрашивается сам по себе Трубак - источник инфекции.

Странный, мягко скажем, вывод.

Что касаемо цист, Влад ты говоришь что там цист быть не может т.к. зараза в не организма не живет, но мы все еще из школьной программы знаем что как раз циста может жить без носителя и развивается в благоприятных условиях, одним из условий является повышение температуры

Откуда эта циста возьмется? Да, существуют паразиты которые могут размножаться и самостоятельно без хозяина, к ним в частности относятся часть возбудителей бактериальных инфекций у рыб. Но...

а вторым что эта циста попадает рямиком в организм и такая зараза может ререйти на генный уровень.

Куда, простите перейти???

Изменено пользователем Pustovetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pustovetov пишет..

 

Подписываюсь :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то вспомнилось "Все, кто в 1913 году ели морскуб капусту умерли. Вывод напрашивается сам собой" :lol:

 

2 Юрий_Д. Теперь серьезно. Попробуй отвезти здоровую рыбу из благополучного аквариума в лабораторию. Думаю будут супризы не из приятных.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в последнее время у аквариумистов в аквариумах бактериалка, например гуппи просто косит. Отдавали на анализ рыбу не один раз, и ответ был что на рыбе куча всего - всего и если продолжать использовать трубак то вообще потеряете рыбу.

 

Вы будете смеяться, но я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда на рыбе, которая вообще отродясь живого корма не видела - тоже "куча всего". Теперь думаем логически - у нее-то откуда? Ладно в вашем случае можно списать на трубочник. Но когда в рационе только сухие корма - откуда зараза?

 

Что касаемо цист, Влад ты говоришь что там цист быть не может т.к. зараза в не организма не живет, но мы все еще из школьной программы знаем что как раз циста может жить без носителя и развивается в благоприятных условиях, одним из условий является повышение температуры, а вторым что эта циста попадает рямиком в организм и такая зараза может ререйти на генный уровень.

 

Юра, у вас ОЧЕНЬ слабое представление о том что такое циста, что такое "генный уровень" и вообще о цикле развития паразитов. Откровенно говоря я даже несколько растерян, не ожидал такой вопиющей безграмотности от аквариумиста :( Наверно в этом и моя вина, надо начать писать цикл статей по этой теме, чтобы народ лучше ориентировался.

В двух словах - циста это аналог консервы. И в этой консерве возбудитель пережидает неблагоприятные условия. Развиваться циста не может - хоть повышайте температуру, хоть не повышайте. Организм может выйти из стадии цисты, но сама циста развиться не может никаким образом по одной простой причине - для развития необходимо питание. Циста питаться не может, по этому это просто хранилище.

У разных паразитных инфузорий в стадии цисты возможно деление - при этом из"тела" цисты формируется орда мелких организмов, которые потом выходят наружу и вот они уже могут развиваться и расти. Потому что могут питаться. У бактерий еще проще - это просто та же бактерия, только покрытая защитной оболочкой и предельно замедлившая все обменные процессы для того чтобы растянуть запас питательных веществ подольше. Тяжелее всего вирусам - они вообще не имеют запаса питательных веществ, а потому без "хозяина" могут выживать только самое ограниченное время.

 

Генных мутаций ни бактерии, ни даже вирусы (хотя они и используют для репликации цепочку ДНК хозяина), ни тем более паразиты не вызывают. Просто потому, что тот же вирус, он всего лишь использует сегмент ДНК для создания собственной копии, он ничео там не меняет и не переставляет местами. Фактически обобщенно можно сказать, что он выкусывает кусок молекулы для своих нужд, но то что осталось уже никуда не годится и погибает. А для возникновения мутации надо чтоб цепочка оставалась неповрежденной, но при этом в ней возникли какие-то перестановки.

 

И наконец, еще один логический прокол в раззуждениях - циста каким-то образом должна попасть на трубочник. Сама циста двигаться не может, но, допустим, ее приносит течением. Вверх по течению принести не может, значит приносит из истока. Но что у нас в истоках сточных вод? Озеро с чистой водой? Нет. В истоках у нас Щелковская птицефабрика, из которой эти самые стоки и вытекают. Рыб там нет, а приплыть сверху ничего окромя птичьего гриппа не модет ;) а рыбам он не страшен :) Рыбы же, в воде с такой дикой концентрацией азотистых соединений, жить не могут. Вот и получается, что трубочник чист в микробиологическом смысле, хотя и очень грязен в чисто физическом.

 

Кстати Влад т.к. ты занимался селекцией гуппи ведь тоже беременных самок некормил трубочником.
Таки вы думаете шоя вам все это пишу? Как раз потому, что в те годы кормили трубочником всех. Для живородки он не был основой рациона. Я с самого начала старался держать их на растительных кормах, а трубочник был белковой подкормкой. Но при этом никаких проблем не возникало, ели и не умирали.

 

По поводу повальной бактериалки и прочих болячек я выскажу свою версию. Поскольку есть множество фактов, когда рыб кормили сухарями, а они тем не менее болели, то я не считаю версию о заносе инфекции с живым кормом вероятной. То есть я не говорю, что такого не бывает. Еще как бывает. Но говорить что это неизбежно... Это противоречит фактам.

 

Зато я могу точно сказать, что импортируемая рыба зачастую несет на себе по пучку различных болячек каждая. Я еще более точно могу сказать, что карантнирование во многих хозяйствах существуеттолько на словах - на самом деле рыба полученная в четверг в субботу уже продается на Птичке. Тут есть много людей имеющих отношение к зообизнесу - они подтвердят. По оценке В.Коалева, до 70% рыбы получаемой из Малайзии инфицированно туберкулезом. Статистики по другим болезням и по другим экспортерам у меня нет, но то что всю новую рыбу приходится многократно пролечивать - это факт! Вот и думайте - откуда берется бактериалка. Не от импортируемых ли сингапурских гуппей? Ведь достаточно одной капли инфицированной воды из больного аквариума, чтоб эпидемия пошла и у вас. А если еще добавить скрытые формы, латентный период и прочие маскирующие элементы, которые скрывают начало развития болезни, то картина становится еще более сложной.

 

Я, по своему опыту, могу сказать, что до 95% случаев заражения в моей практике происходило из-за рыбы или несоблюдения карантинных мер (дезинфекция сачков, шлангов и т.д.). И только 5% я могу списать на корм, при этом НИ ОДНОГО РАЗА не было, когда я мог грешить на трубочник! На мой взгляд, мотыль намного опаснее - его часто добывают в водоемах с дикой рыбой. Выводы делайте сами ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока я писал, Pustovetov все тоже самое сказал в три раза короче :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, злой и грубый. Жизнь у меня такая. Но когда человек кроме грамматических ошибок делает ещё и грубейшие ошибки по теме вопроса... Может он и специалист, только вот у нас это слово давно стало ругательным :) По поводу такой "новинки" как энхитрея (энхитреус) можно подробно почитать у давно забытых и обруганных специалистами классиков: Полканова, Михайлова, Ламина и др. :) У них же можно почитать про "домашнее животное". Так что, извините, но к мнению авторитетов я всегда отношусь скептически.

Да и аргументы - класс! Живородок трубочником кормить нельзя! Заразятся на генетическом уровне!!! :lol: Тоже, наверное, специалист сказал. А попытка достучаться логикой до серого вещества упираются в одно: "А вы хто такие!"

На всякий случай сходил бы ты в библиотеку, поискал старых книжек и почитал. А то ведь если я скажу, что кормить надо разнообразно и в меру, обязательно живым, свежим и, желательно, максимально близкам к употребляемому рыбой в природе кормом, у меня начнут спрашивать про образование, учёную степень и т.д.

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо плохо выразил свою мысль, что пошла такая реакция.

Спасибо Влад я про цист все что ты написал знал и знаю, переход на генный уровень подразумевался не цист, а заболевания. По этой причине приношу свои извинение за нераскрытость мысли. И все равно спасибо Влад за такой полный ответ. Однако, давай еще разберемся, трубочник добывают не в одной речке, где нет рыбы, так. И почему ты считаешь, что эта самая циста должна быть "на трубочнике", а не в трубочнике. Осев на ил она элементарно попадает в его пищевод. Это реально? Или следуя логики трубочник не заглотит эту цисту, ну не нравится она ему. Дальше , циста оказавшись в организме по идее должна выпустить все эти организмы для их бурного развития. И что в данном случае не волнует благоприятные условия или нет? Вот просто есть организм и все, бац и гуляй ребята, ну и что, что вам здесь некомфортно, закон такой - вам нужен НОСИТЕЛЬ. Это я к тому, что в теплой воде температура благоприятная для развития, чем холодная. Скажи в чем я неправ.

А что касается "генного уровня", тут я просто не знаю, ну нет у меня нужного образования, что бы сказать что может такое быть или нет, просто и всего.

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никой.

Не в жизни дело. Жизнь свою ты делаешь сам, и она получается у тебя такая какую ты способен сделать. Значит твоих способностей хватает на то что бы она стала злой и грубой. При получении образовании и приличного количества серого вещества жизнь становится совершенно другой и человек просто не может быть злым и грубым. Злость и грубость присуща не реализовавшимся личностям.

Дело в тебе. Ну да ладно.

Понимаешь, если ты критик, так критикуй без издевки. Хороший пример Влад.

Грубить и ехидничать, поверь мне тоже прекрасно умею. просто легко.

 

На всякий случай сходил бы ты в библиотеку

Знаешь вот чьими советами не воспользуюсь так это твоими, скептик вы наш.

Может ты вообще не умеешь вести беседу, и мне пытаешься втюхать то что тебе нужно объяснять как раз твоим детям. Мой же 15 летний ребенок это узнал в 9 лет.

И для сведения, кто занимается аквариумами более 20 лет не будет бегать по библиотекам, он книги не выкидывает.

А еще тебе по секрету расскажу что живым кормом гуппи кормят, но и еще дают растительный, например спирулину, а знаешь еще одуванчик, да разного рода каши. Когда рыба взрослая становится то ее меньше кормят.....

Правда приятная беседа. В общем давай пожмем друг другу руки и не задирать нос.

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, конечно информации очень мало. Сейчас в продаже вообще нет стоящих книг.

Но ты меня пойми, что вопрос по трубочнику меня очень волнует, я хочу кормить свою молодь им, и быть спокойным.

По импорту рыбы , конечно все знают, на мой взгляд например гуппи сейчас вообще стараются не брать из Азии - Малайзии. Все прекрасно знают как она там разводится. Но вот что интересно, беда такая есть у многих гуппибридеров, которые поверь мне имеют колоссальный опыт, имеют кучу дипломов и грамот с выставок (еще в те наши славные времена). Несут рыбу больную на анализы. Там куча всего (как я и писал). И вылечит им ее не удается. Не пытайся меня воспитывать как новичка. Знаешь столкнувшись с такими вещами человек начинает сомневаться во всем. Сам вот в октябре того года потерял рыбу. И ты знаешь какую... Было три породы Красная Дельта, Фламинго и Московская алая, добился что получил рыбу полностью красную, и пузо и бока, только голова (от жабр) светлая, прелесть а не рыба. И представляешь все, практически все потерял, кроме вергидных самок. В течении 4 дней, даже ахнуть не успел. Не будем разбираться какие условия, кого подсаживал и т.д.. Все было вери гут. До этой эпидемии покормил трубочником (не спрашивай как я его приготавливал) и поменял воду. Ну почему. Вот ты бы сам в такой ситуации на что бы грешил сам?

Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Silver

Нет это сюрпризом для меня не будет. Но главное что бы все это не развивалось.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хух... вроде всем написал. :-D

Вот и познакомились. :-D

Хотелось бы Влад с тобой увидиться в эту субботу. Но я тебя прекрасно понимаю. Сам часто в такой шкуре бываю. Из-за чего и на собрание Русского Аквариума не смог попасть. :(

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, я очень люблю трубочника, во многих случаях он просто незаменим. Но, к сожалению, могу сообщить о совершенно достоверном случае заражения ихтиофтириозом через трубочника. Была эта история месяца три назад. Ситуация: третье поколение моей линии скалярий, родители получали всю жизнь только мороженого мотыля, мясо и сухие корма. Ихтиофтириоз не отмечался никогда, при многочисленных вскрытиях малька ни ихтиофтириус, ни какие-либо цисты не отмечались. Я скалярий вообще и малька в частности трубочником не кормлю, но тут рука дрогнула - ровно один раз порезала его мелкому (1 см) мальку. Трубочник был более чем выдержанный, почти месяц у меня в холодильнике жил. .Кормила им мальков торакатумов без каких-либо отрицательных последствий. А вот у мальков скаляр - вспышка ихтиофтириуса. До трубочника они получали артемию и только артемию. В группах мальков, не получивших трубочника, ихтиофтириуса не было. Заметила его в момент появления первых точек на хвосте, положила около 70% малька, у которого уже были повреждены жабры. Все сказанное подтверждено гистологически. Тут фокус вот в чем. Трубочник "со свинофермы" конечно, чист, но трубочник, добытый под каким-то мостом какой-то речки - вовсе не обязательно. Полакомился он рыбьим трупом, увы. Ну и вопрос различной устойчивости разных рыб имеет место быть. Кстати, у меня давно создалось впечатление, что детритофаги гораздо устойчивее ко всякой заразе. Биологически это вполне оправданно, конечно.

 

На всякий случай, чтобы народ попусту не сотрясал воздух: я биолог с многолетним опытом по части разглядывания и изготовления гистологических препаратов. Ихтиофтириуса вообще ни с кем спутать невозможно.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что трубочник "съел цисту" и месяц (минимум!) ее "переваривал" ? Или вода в садке с трубочником не менялась ?

Нет, холод конечно задерживает процесс пищевариения, но не на месяц же...

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вода не менялась, трубочник помер бы :) Грязь в лотке явно кишечного происхождения образуется и больше чем месяц спустя, вплоть до гибели трубочника от голода. А циста не переваривается, к сожалению. Оболочки у нее просто прекрасные. ЗАО "Эволюция" - фирма серьезная, веников не вяжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вода не менялась, трубочник помер бы :) Грязь в лотке явно кишечного происхождения образуется и больше чем месяц спустя, вплоть до гибели трубочника от голода.

А циста не переваривается, к сожалению. Оболочки у нее просто прекрасные. ЗАО "Эволюция" - фирма серьезная, веников не вяжет.

Интересно как вы его обрабатывает, что он продолжает гадить больше месяца ?

Лично у меня трубочник после недели промывок практически перестает портить воду. Я могу на 2-3-4 дня забыть про промывки и ему от этого не поплохеет. Может он у меня воспитанный такой :idn:

 

А по поводу переваривания так я это слово взял в кавычки. Это 2 таких вертикальных шттрижка ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавычки неправильно истолковала, поскольку "съел" тоже стояло в кавычках, извините. Сравнительное исследование продолжительности пребывания дигестивного содержимого в кишечнике трубочника в зависимости от типа грунтов, сезона вылова, продолжительности периода между выловом трубочника и продажей его потребителю и температуры в холодильнике мною не проводились. Литературные данные по этому вопросу мне не известны.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...