Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias afzelii


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Не раз уже Anubias afzelii мы упоминали при обсуждении других растений на нашем форуме, а вот самому ему отдельную тему так и не завели. Решил я восполнить этот пробел, к тому же сегодня этот анубиас у меня зацвел впервые. Хотя соцветия афцели я видел до этого не раз, как и на фото, так и в живую, но не у себя дома. В обще надо отметить, что цветение крупных анубиасов (а Anubias afzelii можно отнести к этой категории) явление достаточно редкое в домашних условиях по причине как раз больших размеров взрослого растения. Любители как правило еще до достижения зрелости анубиаса пытаются его порезать, отдать, продать.. в общем любыми путями удалить из своего хозяйства куст, занимающий большую долю жизненного пространства наших квартир. Зато у этого растения есть одно ценное качество - оно вполне сносно растет под водой в аквариумах, а не только в теплицах.

 

Само растение целиком я фотографировать не стал, только соцветия. Тем не менее приведу некоторые параметры в целом:

 

Один из взрослых листов. Листовая пластина 38 х 9 см. Черешок 47 см.

Соцветие. Цветонос 40 см. Початок 9 см. Покрывало всего на 5 мм короче початка. Женская часть 3 см, мужская - 6 см. В первый день цветения покрывало раскрывается полностью, открывая женскую часть (это кстати несколько противоречит ключу в ревизии).

 

post-638-1316295183_thumb.jpg

 

post-638-1316295197_thumb.jpg post-638-1316295210_thumb.jpg post-638-1316295220_thumb.jpg

 

Близкие темы:

 

Дискуссия об истории описания Anubias afzelii Самое первое описание рода Anubias!

Тема посвященная другому узколистному анубиасу, но содержит фотографии и A. afzelii Anubias barteri var. angustifolia

Некоторые фото есть и тут Цветение анубиасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день цветения.

 

Доступ к женским цветкам все еще открыт, а покрывало предательски отогнулось от початка (кончик дак в обще, можно сказать, закрутился). Так что вопросов к этому A. afzelii много :)

 

post-638-1316345743_thumb.jpg post-638-1316345750_thumb.jpg

 

Между тем длина початка еще увеличилась и составляет уже 10 см. При этом разредилось пространство между цветками. На женских цветках выделилась жидкость, можно опылять.

 

post-638-1316345896_thumb.jpg post-638-1316345910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день цветения.

 

Покрывало полностью свернулось и обхватило початок. Даже до пыльцы толком не доберешься, хотя она там есть :)

 

post-638-1316451651_thumb.jpg post-638-1316451663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из взрослых листов. Листовая пластина 38 х 9 см. Черешок 47 см.

 

Тоже хочу ьольшой и высокий палюдариум для высоких анубиасов, вот только места как всегда не хватает :(

Поэтому пока выращиваю вместо афцели конгенсис :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому пока выращиваю вместо афцели конгенсис :)

 

А "конгенсис", я думаю, такой же будет большой.. он наверное просто еще маленький :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня сидит "афцели" в оранжерейке, правда небольшой совсем ещё. Долго пытался мучить его в погруженном виде - результат скромный - не больше 3 листьев держал, да и то небольших. Правда что удивляло, при таких листьях ползучий стебель имел внушительную толщину! Сейчас куст уже окреп.

Правда не совсем уверен что "чистый". Забрал у одного коллекционера. Говорит что брал в Москве очень давно. И что в разное время привёз 2 куста "афцели". Кончик листа у одного был заметно более заострён чем у другого. Ко мне кажется попал тот что тупее, но неточно. Потому что не помнит он куда пропал второй куст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда не совсем уверен что "чистый".

 

Понятие "чистого вида" в большинстве случаев в обще нельзя использовать. У растений бывает множество различных географических и экологических рас, и все они будут несколько отличаться друг от друга :) Поэтому, если Ваш афцели когда-нибудь перемахнет высоту в пол метра, то скорее всего это "чистый" вид :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А можно много фото этого ануба и его описания?

Вообще,здесь где-то есть фото анубов  с описанием? Так что бы по ним можно было определить,что за ануб есть у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...