Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. angustifolia


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Изящное невысокое растение с ланцетным листом. Видовое название растению было дано Вимом Крузио при составлении ревизии в 1979. Предполагается, что растение впервые было описано еще Адольфом Энглером под названием Anubias lanceolata forma angustifolia, но соответствующие гербарии были утеряны во время Второй Мировой Войны. Вот что пишет про это растение в своем атласе Кристель Кассельман: “Подводная листовая пластинка до 15 см длиной и 2.5 см шириной, светло-зеленая, нередко с красно-коричневым черешком.” На мой взгляд, красно-коричневый черешок – это неотъемлемое качество этого растения. Все растения, которые я встречал в коллекциях любителей, ботаническом саду, на рынке, имели именно такой черешок. При этом цвет черешка не зависит от условий содержания растения. Помимо высокой жесткости листовой пластинки это, пожалуй, единственный признак, отличающий для простых любителей этот анубиас от другого узколистного растения Anubias barteri var. glabra.

 

Anubias barteri var. angustifolia <noindex>caa7553578a2t.jpg</noindex>

 

В последнее время на российский рынок регулярно поступают аглаонемы из Азии как раз с красно-коричневым черешком, которые некоторые продавцы пытаются продать под названием Anubias barteri var. angustifolia. Поэтому будьте осторожны при приобретении этого растения, аглаонемы под водой практически не живут. Также большой неожиданностью для меня была фотография ангустифолии в каталоге вполне уважаемой европейской фирмы “Tropica”, растение которое там изображено вероятнее всего является анубиасом Глабра.

 

Aglaonema minima <noindex>297e13335c11t.jpg</noindex>

 

Anubias barteri var. angustifolia в каталоге фирмы “Tropica” <noindex>0623876047e5t.jpg</noindex>

 

Содержание. По темпам вегетации Ангустифолия является самым медленным растением из группы Бартери. Тем не менее, его успешно можно содержать под водой; долго держит свои старые листья и регулярно (раз в месяц) выпускает новые. Ангустифолия требует укоренения в аквариуме, имеет довольно развитую корневую систему. На корягах и прочих декорациях будет расти совсем медленно и деградировать со временем. Для любителей надводного содержания следует предупредить, что растение плохо переносит высокие концентрации фосфатов в воде и реагирует на это отмиранием точки роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этом году мои растения этой разновидности порадовали обилием цветов. Может быть сказалось очень жаркое лето. Вот так выглядит Ангустифолия у меня - <noindex>aqa.ru-20081018153111.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081018153637.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081027125327.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081027125511.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081027125720.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, ваши кустики вызывают только восхищение! Насколько я помню, этот анубиас у вас очень долго раскачивался, это такой прогресс за последние пол года? У меня вот уже в течение двух лет все очень медленно, растет конечно, но пока только одна розетка и делится не собирается, вы никак не стимулировали такое обильное деление? надламыванием и т.д. или это оно само?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничем я не стимулировал, а уж тем более надламыванием. К этой разновидности анубиаса у меня особенно трепетное отношение было, т.к. действительно он очень медленно рос и долго не цвел. Я старался как можно меньше его тревожить и перемещать с места на место. Но когда в ноябре прошлого года он зацвел и мне удалось сделать более-менее хорошие фото цветочка, интерес к этому анубиасу у меня несколько подупал, как и ко всем другим, у которых мне удалось получить цветочки. Так вот, два своих кустика ангустифолии в ноябре прошлого года я задвинул к задней стенке палюдариума и не трогал их почти целый год. Условия для них там были не самые лучшие: во-первых очень жарко, т.к. днем задняя стенка палюдариума очень нагревается от солнца, во-вторых, там застойная зона в смысле проветривания. Я даже не обрезал на этих анубиасх старые, уже некрасивые, листья. Это я только перед фотосессией пообрезал все плохие листья с кустов. Если присмотреться, то на этом фото <noindex>aqa.ru-20081018153111.jpg</noindex>

видно, сколько торчит черешков без листьев. Может быть то обстоятельство, что я долго не тревожил эти кустики и поспособствовало появлению отростков и бутонов. А может просто корневище уже достигло критической массы для регулярного цветения и появления отростков.

Фото прошлогоднего цветка - <noindex>aqa.ru-20071130170902.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно сравнить цветки. На первый взгляд они различаются. Вроде одно и тоже растение. Авось, это разные фазы раскрытия? Или просто ракурс про фотосъёмке разный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазы немного разные. На фото прошлогоднего цветка фаза более ранняя – это видно по состоянию мужской части початка. Вот фото прошлогоднего цветка в более поздней фазе - <noindex>aqa.ru-20081028172618.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081028173611.jpg</noindex>

Отличие на мой взгляд следующие – прошлогодний цветочек был как-бы крепче, относительная длина покрывала (относительно початка) чуть больше, чем у цветка этого года. Покрывало в прошлом году было вывернуто сильнее и цвет у него был не такой блеклый, как в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание еще на одну особенность этого анубиаса. После окончания цветения покрывало у него не закрывается, как у других анубиасов. Наблюдал это у четырех цветочков. Вот два последних - <noindex>aqa.ru-20081030144759.jpg</noindex> Правый на этом снимке к тому же был опылен еще 18.10.08, а распустился он 17.10.08 - <noindex>aqa.ru-20081018162110.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангустифолию очень часто путают с анубиасом Афцели (A. afzelii). Вот, на мой взгляд, типичный пример <noindex>http://www.aquaticscapes.com/easyplants.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Также большой неожиданностью для меня была фотография ангустифолии в каталоге вполне уважаемой европейской фирмы “Tropica”, растение которое там изображено вероятнее всего является анубиасом Глабра."

Сливун, Авось, продолжаете путаться и путать других, на ваших фото Афцеля, а у Тропики в этом случае все правильно. Настоящую ангустифолию предлагает Ориентал, на птичке есть поставщики, закажите, присылают постоянно. На глабры он похож только на фото, в руках ни с чем не спутаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishsaler, на чем основывается ваше утверждение? Если только на опыте общения с азиатскими поставщиками растений, то это не убедительно. На наших фото не может быть анубиаса афцели, поскольку он согласно ревизии цветет совсем по другому. На фото, приведенных Авосем, изображён типичный цветок группы Бартери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishsaler, хорошо. Что по вашему это за растение? Как раз недавно приобрел из азиатского привоза

 

<noindex>2c59e9cddeb8t.jpg</noindex>

 

И к продолжению разговора. Тропика, Аквариум Ориентал... и др. это хорошо. Это каталоги коммерческих фирм. Мы с вами в данном случае обсуждаем природные виды, а не коммерческие сорта. А систематика растений как известно строится не на каталогах фирм-импортеров, а на научных трудах.. диссертациях и прочего. Поэтому у меня к вам встречный вопрос - вы ревизию рода Анубиас под авторством В. Крузио (1979) читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и рассматривал черно-белые рисунки, по которым определить что-либо не возможно. У вас все природные виды? Или все-таки от Тропика, Аквариум Ориентал и т.п. Каталоги каталогами, а живое совсем другое, будет проще, если вы найдете это растение.

Фото, предположу, что одна из глабр, знаю точно, что приходит из Малайзии и Тайланда, как lanceolata.

Изменено пользователем fishsaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки рискну предположить, что Сливун обладает намного большим объемом информации по данной теме. Хотя бы потому что имеет доступ к оранжерее Шалейковского в Главном Ботаническом саду Академии Наук ;) И имеет возможность сравнивать чистые природные виды с привозом, ну и попутно консультироваться с нашими ученными, специалистами в этой области.

 

Это вам не по картинкам выводы делать ;) Мала-мала другой уровень.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, к сожалению, ботанический сад это тоже не показатель. Это железный занавес и прочее, мне даже трудно предположить какой процент растений тогда просачивался к нам в страну из всего многообразия форм. А может и оказаться наоборот, что у Академии наук в то время было все самое последнее и передовое. Не берусь судить.

 

Поэтому данная проблема является актуальной и заслуживает обсуждения. fishsaler (Вадим я так понимаю?), несмотря на черно-белые картинки в ревизии, отличить по цветению анубиас афцели от растения группы Бартери труда не составляет. Само строение цветка у них очень сильно различается. Поэтому анубиас изображённый на моей фотографии и фотографиях Авося - это однозначно не анубиас Афцели и спорить с этим я не вижу причин. Значительно труднее различить между собой две вариации ангустифолию и глабру. Глабра для России растение новое, о чем я недавно и писал http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=16602 Ангустифолия же культивируется на бывшем постсоветском пространстве уже довольно давно минимум 30 лет. И завезли ее в нашу страну не с помощью фирм Аквариум Ориентал и др. По моей версии ее выписали по обменному фонду между бот садами, например, из той же Германии или Голандии. Т.е. речь идет о растениях по которым писалась ревизия. После этого анубиас уже широко распространился среди любителей. Именно такой анубиас изображен, кстати, на фотографии в Атласе аквариумных растений К. Кассельман.

 

Поэтому предлагаю сделать следующее. Я конечно уже заказал ангустифолию от Аквариум Ориентал, но пока он придет.. пока достигнет взрослых размеров... зацветет, а это примерно около 2-х лет, то можно будет что-то вменяемое сказать... Поскольку вы уже имеете это растение и так в нем уверены, то пожалуйста продемонстрируйте фото маточного куста и цветения. Если нет возможности сфотографировать, то опишите так.. длина черешка, листовой пластинки... ширина листовой пластинки.. длина початка, размер покрывала.. его форма.. Только пожалуйста все это с растения не только что прибывшего из азии.. а хотябы годовалого куста. Я ду маю будет всем интересно и ваши утверждения будут более основательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу со своей стороны только еще предоставить фото из каталога Аквариум Ориентал, чтобы все имели представление.

 

<noindex>a9e2ca023d68t.jpg</noindex>

 

На мой взгляд, именно такое растение раньше продавалось в России (в 90-е годы) под названием A. lanceolata. На фото в каталоге судя по всему изображена подрощенная детка. У меня подобное растение достигает уже 80 см высоты и уже только поэтому не может являть собой Anubias barteri var. angustifolia.

 

Кстати, прошу заметить, что даже по фотографии растения в катлогах Тропики и Аквариум Ориентал сильно отличаются между собой, хотя и имеют одно и тоже название... Как быть? Кому верить? :idn:

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, именно такой как на картинке, как только вы возьмете в руки ориентал, вы все поймете. Его ни с кем не перепутаешь, ни с ланцеолатой ни с Афцеля, даже с закрытами глазами Dr.Vladson конечно же доступ к оранжерее Шалейковского в Главном Ботаническом саду Академии Наук дает какое-то преимущество, но не в определении видов, что понятно из статьи Сливун т.к. уверенности нет, что там содержатся действительно чистые природные виды.

Изменено пользователем fishsaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishsaler, ну вот.. фотография уже лучше. Растение действительно как в каталоге.

Единственно, я не пойму вашей фразы "как только вы возьмете в руки ориентал, вы все поймете." Как и что я пойму? У меня есть растения, которые растут уже третий год и я до сих пор не пойму, что это за растения. Чтобы что-то понять нужно иметь взрослое растение и желательно цветок. Вы можете рассказать об этом анубиасе, что на вашем фото, каких он габаритов достигнет через пару лет при содержании в оранжерее? Он у вас цвел? Вы можете описать его цветок? Потому что тут гадания на кофейной гуще начинаются... Еще раз напоминаю, что цветение афцели и группы Бартери очень сильно отличается, это может различить даже не специалист... И это единственный хоть какой-то боле мене надежный признак при определении вида. Нет цветка - нет вида.

Вот на фотографии Авося есть цветок, и это цветок группы Бартери. Соответственно растение на его фото либо ангустифолия.. либо глабра. Одно из двух. Далее идем по принципу исторического приписания... на протяжении 30 лет этот анубиас в России назывался ангустифолией. 100% гарантии конечно нет. Но это хотябы все имеет какое-то обоснование.

 

С вашим растением вы пока можете нам предъявить только то, что фирма Аквариум Ориентал присылает вам его под этим названием и еще "как только вы возьмете в руки ориентал, вы все поймете." Маловато будет. К тому же как видите таже Тропика называет ангустифолией как раз то растение, которое поставляют из Малайзии под названием ланцеолата. Получается что кто-то из уважаемых фирм точно что-то напутал.. а может и обе?

 

Мое предположение, что на вашем фото один из родственников анубиаса афцели. Обращаю внимание еще раз - именно предположение... пока не будет цветка голословно это утверждать нельзя.

 

На счет чистых видов. Я бы использовал скорее термин - старые виды. Найти чистый вид не так просто, даже экспедиция в Африку может не дать вам ни одного чистого вида. Старые же виды уже укоренились в сознании коллекционеров и аквариумистов, к тому же они соответствуют ревизии, например хастифолия. 30 лет очень большой срок, чтобы за 5 лет поставок растений из азии изменить эти убеждения. Но в данном случае об убеждениях речь не идет... цветок на фото Авося принадлежит группе Бартери.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, никаких гаданий, я придерживаюсь мнения Ориентал, не думаю, что их специалисты заблуждаются, судя по результатам поиска большинство так же придерживается такого мнение. Высота до 50см. обычно до 40. Цветов не было, это конечно пробел.

"К тому же как видите таже Тропика называет ангустифолией как раз то растение, которое поставляют из Малайзии под названием ланцеолата" Вижу, и то, что не такой как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, именно такое растение раньше продавалось в России (в 90-е годы) под названием A. lanceolata. На фото в каталоге судя по всему изображена подрощенная детка. У меня подобное растение достигает уже 80 см высоты и уже только поэтому не может являть собой Anubias barteri var. angustifolia.

Аквариум Ориенталь присылает нормальные Anubias barteri var. angustifolia под этим наименованием.

 

И не надо придумывать, что они присылают, когда неоднократно они приходили в посылках.

Только детки - очень слабые. На удивление.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, афцеля до 1м, а ориенталовская ангустифолия 50см., хотя я не видел экз. больше 40. Так что, Сливун, довод Zmeymanа, не в пользу вашего "Бартера". В 89-90м, в Питере на птичке, я брал как афцели, то что у вас как ангустифолия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей версии ее выписали по обменному фонду между бот садами, например, из той же Германии или Голандии. Т.е. речь идет о растениях по которым писалась ревизия.

Это очень интересно, на чем основывается ваша версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...