Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запуск Нано аквариума.


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

спасибо! крайне познавательно и доходчиво...

есть вопрос:

а реально ли искусственно ввести бактерий для ускорения переработки нитратов например... ?

бактерий для нитратов нет, нитраты только подменами и живой растючкой убрать можно)

 

.......а для переработки нитритов можно, капсулы бактозим или чтото типа этого

Изменено пользователем vlad222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, я имел в виду, что есть препараты, позволяющие УСКОРИТЬ становление цикла нитрификации, т.е. окисление аммония через нитрит до нитрата. А вот нитрат разложить уже сложнее - денитрифицирующие бактерии работают в анаэробной среде, поэтому для денитрификации применяют сложные устройства - денитрификаторы (или нитрат-редукторы по-другому), в которых разложение нитрата проходит под действием бактерий в анаэробной среде. Гораздо проще просто воду поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из примеров такого устройства:

catalog288.jpg

 

Теперь с дозировочным насосом SP 3000 nitratreductor является биологическим анаэробным фильтром, способным удалять нитрат из морских и пресноводных аквариумов. Особенностями этого нитратного редуктора являются большая реакторная камера (10 л), встроенная помпа для внутренней циркуляции и низкая скорость прокачки воды (1-4 л/ч). Всё это создаёт идеальную среду для бактерий-анаэробов, которые при отсутствии кислорода используют для дыхания нитрат. При этом бактерии потребляют в пищу органические вещества, содержащиеся в шариках deniballs и порошке denimar. Контролировать процесс можно используя редокс-электрод (не включён в комплект поставки), который вкручивается в предусмотренное в крышке отверстие с резьбой PG 13,5. nitratreductor

1000 герметичен и может использоваться как часть общей фильтрующей системы или отдельно - в этом случае он

устанавливается в тумбу под аквариум.

Размеры без электрода: 17 х 17 х 54 см (ДхШхВ)

Аксессуары: порошок Denimar и шарики Deniballs для подкормки анаэробных бактерий, mV Controller или

mV Computer от фирмы Aqua Medic устойчивые к давлению (редокс потенциал или ORP) с распределенным соединением PG15.5

 

Сами понимаете, уж лучше просто воду поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......а для переработки нитритов можно, капсулы бактозим или чтото типа этого

биозим. да , знаю, есть такой, добавляю.. да и растючки полно..

пасиб!

да и воду регулярно и потихоньку..

а вот нитраты (NO3) на грани...

я так спросил.. на всякий.. раз уж тут так интересно и подробно расказывают... :jsilver:

а про нитрат-редукторы даж страшно спрашивать скока они стоят... :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokon2208

Спасибо за столь подробный ответ, но ничего нового вы для меня не открыли. Ссори, но я 7 лет этим занимаюсь.

С азотным циклом все понятно и на 7 день пускать креветок только в инструкции Dannerli пишут, пусть это останется на их совести.

Непонятно другое. Почему при нулевом аммиаке и нитрите, при PH 7.5 вишни все равно сдохли через 3 часа? Ладно сказали, что 40 минут переводить это мало. Сегодня капал капельницей 4 часа и... Результат тот же, через час выгибают спину верх и скачут, а через пару часов начинают дохнуть. Это при том, что вишни якобы не убиваемы и при том, что я всю аквариумную воду прогнал через активированный уголь пару раз, а в банке лежит мешочек с цеолитом.

 

Из 15 остается 2-3 живых и здоровых, покупал и в АкваЛого и на птичке.

 

От чего они мрут? Вот в чем вопрос?

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробный ответ, но ничего нового вы для меня не открыли. Ссори, но я 7 лет этим занимаюсь.

С азотным циклом все понятно и на 7 день пускать креветок только в инструкции Dannerli пишут, пусть это останется на их совести.

Непонятно другое. Почему при нулевом аммиаке и нитрите, при PH 7.5 вишни все равно сдохли через 3 часа? Ладно сказали, что 40 минут переводить это мало. Сегодня капал капельницей 4 часа и... Результат тот же, через час выгибают спину верх и скачут, а через пару часов начинают дохнуть. Это при том, что вишни якобы не убиваемы и при том, что я всю аквариумную воду прогнал через активированный уголь пару раз, а в банке лежит мешочек с цеолитом.

 

Из 15 остается 2-3 живых и здоровых, покупал и в АкваЛого и на птичке.

 

От чего они мрут? Вот в чем вопрос?

возможно после прогонки через уголь вы воду "в мертвую" превратили? (это как предположение)

возможно оставили как без "живой" флоры так и без кислорода...

странно что это с "неубиваемыми" вишнями...

я помницца своих первых креветосов (а это были "вишни") просто вылил из пакета прям в банку (аква литров на 5 или 10) и ни о какой подготовке не знал даже.. а чего уж говорить о нитритах\нитратах\аммиаке\жесткости\щелочности и др... а ща 19 видов(да, решил похвастатся!;) ) но при этом крайне редко парюсь (к сожалению!) о параметрах воды, и практически не пользуюсь химией (а она у мну есть! в переизбытке!)..

добавка: аква-лого не показатель (мнений очень много!)

если криветосы "выгибаются дугой"-это удушье! осталось понять отчего.. :blink: у меня для этих целей по паре аманок на акву (они первые реагируют на плохие показатели..) если быстро отреагируете и пересадите в другую , хотяб просто отстоянную водопроводную воду-возможно успеете "реанимировать", "вишни" отходчивы и живучи... ключевая фраза "возможно успеете"

Изменено пользователем S.A.Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, удушье, а на верх не лезут. Гнутся на дне. А аманки кстати себя гораздо лучше чувствуют, чем вишни. Через уголь воду прогнал, что бы убрать какую либо химию от растений. Вряд ли уголь навредил воде, и тем более съел кислород.

Твориться что то странное, часть креветок в добром здравии, а часть корчится на дне в конвульсиях. Воду подмениваю из большого устоявшегося аквариума (там с водой все ОК), а не из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, удушье, а на верх не лезут. Гнутся на дне. А аманки кстати себя гораздо лучше чувствуют, чем вишни. Через уголь воду прогнал, что бы убрать какую либо химию от растений. Вряд ли уголь навредил воде, и тем более съел кислород.

Твориться что то странное, часть креветок в добром здравии, а часть корчится на дне в конвульсиях. Воду подмениваю из большого устоявшегося аквариума (там с водой все ОК), а не из под крана.

возможно вверх не лезут потому что им ужо совсем хреново! и в таком состоянии они уже не способны отличить насыщение кислородом верх или низ...

я не хочу давать плохих советов (я не спец) а хороших пока не знаю...

тут достаточно действительно фанатов-аквариумистов.. может кто чего подскажет...

вот еще по поводу угля (активированного):

говорю как бывший технолог ликеро-водочного производства...

у него есть свойство не только являтся адсорбером (впитывать)!

в водочном производстве купаж водно-спиртового раствора "гоняется" через угольные колонки (читай фильтрация активированным углем и кварцем) в круговом и циркулирующем безостановочном (!) режиме.. стоит потоку остановится- и угольные колонки (задача которых как-бы очистить водку от химии (сивушные масла, альдегиды, и всяка химия одним словом)-дают обратный эффект! все что было накоплено в себе углем выбрасывается обратно в неконтролируемом и часто критическом количестве!!! и видоизмененном химическом виде! (я просто не химик ни разу). и помню запущеный в цикл уголь не допускается попадание воздуха! поэтому проточка безостановочная!

может просто углю кирдык? ресурс выработан, и ничего доброго от него ждать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, либо аммиак все равно ненулевой (цеолит, уголь и проч. не панацея), что скорее всего, либо в воде медь. А судя по тому, как вы упомянули цеолит, извините, но я сомневаюсь, что у вас действительно есть понимание, что происходит в банке.

 

биозим. да , знаю, есть такой, добавляю.. да и растючки полно..

пасиб!

да и воду регулярно и потихоньку..

а вот нитраты (NO3) на грани...

Не нужно добавлять биозимы и проч. А нитраты "на грани" это сколько?. Нужно держать 20 мг на л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно добавлять биозимы и проч. А нитраты "на грани" это сколько?. Нужно держать 20 мг на л.

судя по тэст-полоскам ближе к 50 :unsure:

а биозим вот такой: <noindex>cc4445e16154.jpg</noindex>

я добавляю как необходимые моим креветосам ферменты...

информация здесь: <noindex>http://www.aquawiki.ru/%D0%A7%D1%82%D0%BE_...%D0%BA%D0%B8%3F</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokon2208

Вы правы, после поселения 18 креветосов аммиак сегодня утром скаканул и уже был 1 мг.л. Подохли 4 креветки, остальные все ОК. Я как чувствовал, что цеолит стоит положить.

Сейчас меняю по 60% воды но не на свежую, а на воду из большого аквариума. Конечно денерлевский фильтрик просто никакой, чуть нагрузка добавилась и баланс слетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вишням подмениваю воду прямо из под крана, ни одной еще хуже не стало

Так можно делать только с банкой, где есть устоявшийся нитратный цикл. Имейте в виду, уже раз десять мерил воду в кране - еще ни разу не было, чтобы аммоний был нулевым.

 

судя по тэст-полоскам ближе к 50 unsure.gif

Выбросьте их и купите нормальный тест.

 

Я как чувствовал, что цеолит стоит положить.

Сейчас меняю по 60% воды но не на свежую, а на воду из большого аквариума. Конечно денерлевский фильтрик просто никакой, чуть нагрузка добавилась и баланс слетел.

Я бы не рассчитывал на цеолит. И на деннерлевскую каломешалку. Если нужен нормальный фильтр, то поставьте акваэль с губкой на 350 л в час. Но вообще в креветочнике фильтр по сути вообще не нужен. Достаточно растений. Если есть аммиак - его можно убрать с помощью растений. Роголистник. А если дезигну охота, что хемиантус, риччия. Только риччии нужен СО, тогда она очень агрессивна в плане высасывания всего из воды. Но зато для кревет риччия - просто маст хэв.

 

Верный признак наличия аммиака в банке - креветки начинают бегать вдоль стекол ввеееерх-внииииз, опять ввееерх, вниииз, как сумасшедшие. Это перед тем как откинуться. Причем бегают все (не только самцы). Если бегают только самцы, то это просто свадьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растений как раз много, почти всю банку заполонили. Я водичку 1 раз в день из устоявшейся банки на 90% подмениваю, +аммолок и нитривек.

Те кто остался, живут и гуляют по коряге. Пока аммиака много, буду менять водичку ежедневно из банки с рыбасами, то то те радуютя, каждый день по 15 л. свежей водички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растений как раз много, почти всю банку заполонили.

а так не бывает. Если растений много и там аммиак, то значит они не потребляют этот аммиак. А это значит, что они лимитированы по другим факторам, выбирайте сами: света мало, СО не хватает, каких-то микроэлементов не хватает (что маловероятно). Другими словами, растения просто НЕ РАСТУТ. Подменивая постоянно воду, вы снижаете концентрацию аммиака, тем самым не давая возможности сформироваться бактериям для первой стадии нитрификации, тем самым затрудняя формирование цикла нитрификации вообще. У вас два взаимоисключающих фактора:

1. Для кревет нужен аммиак ноль, нужно снижать аммиак как можно сильнее.

2. Для нитрификации нужен высокий аммиак, чем больше, тем лучше. Т.е. надо наоборот его задирать.

Вот и задача теперь сесть одной задницей на два унитаза: подмены делать так, чтобы держать аммиак минимальным, но ненулевым, чтобы и креветки не передохли, и цикл в конце концов сформировался. Конечно, долго эта будет канитель, да и на водоросли попасть легко. Если честно, сомневаюсь, что такой фокус пройдет с CRS, с вишнями - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупое конешн предположение.. а в растючке элодэи нет случаем? вот похожий на ваш случай <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt189722</noindex>

ваще вот вам ресурс в помощь <noindex>http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1077</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сегодня вечером полный капец! Подохла еще 1 аманка, но одна в добром здравии и остались живы 3 вишни.

Аммиак - 8 мг.лд.

Нитрит - 2 мг.л.

 

Это 100% смертельная доза для всего живого. Как живут эти 3 вишни и аманка загадка! Ладно аммиак я погасил Амолоком, но нитрит Амолок не нейтрализует....

 

С азотным циклом полный п....ц.

 

Я одного понять не могу. В банке полно растений, вчера заменил 90% воды из аквариума где Аммиак и нитриты -0. Всего то 4 креветки. Откуда за один день, при том, что не кормлю вообще аммиак поднимается до 8 мг.л.??????

Как будто там труп мыши в 20 л. разлагается..... Что за фигня??????

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото.

фото конечно не ахти..

 

и более важный! а чего за коряга? кипятили\варили-ли перед помещением в акву? может она как-раз таки и "фонит"!!!

 

 

посоветовался тут со знакомыми...

вытащите корягу нафиг!

скорее всего именно в ней дело и есть!

ее нужно проварить как хороший холодец часа 3 не меньше!

Изменено пользователем S.A.Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Элодеи нет.

На заднем плане Бакопа, которая выросла уже в 2 раза. Коряга, до этого 2 года лежала в большом аквариуме, а потом год пылилась на полке под аквариумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряга, до этого 2 года лежала в большом аквариуме, а потом год пылилась на полке под аквариумом.

вот вам и ответ...

варите шура, варите! (корягу ессесно) :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...