Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запуск Нано аквариума.


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

Лишний раз на своем опыте убедился, что поспешность при запуске нового аквариума неизбежно ведет к печальным последствиям.

После 6 лет содержания рыб, решил купить маленький 20 литровый нано аквариум для креветок. Приобрел комплект от Dennerle, 20 л., грунт, фильтр, светильник + комплект удобрения и кондиционер. Все оборудовал, посадил много растений, залил воду из давно запущенной банки и еще добавил бактерий от Tetra "Safe Start". Далее по инструкции к аквариуму. На 3 день замена 50% воды, далее на 6 день еще 50 % и на 7 день еще 50%. После этого спецы от Dennerle пишут, что можно запускать первых креветок. Запустил пяток ред кристаллов, аманок и вишен. Всего 12 креветок. Удачно перевел за пару часов. Креветки отлично себя чувствовали и лопали обрастания на растениях, корм в первое время решил не давать. А через два дня все погибли:-( Сделал тесты, а аммиак более 0.5 мг. на литр. Вот и ответ на вопрос, почему все ушли в мир иной. Погрустил и поменял почти 90% воды. Через день в пустой банке, (остались только растения), аммиак уже был 1 мг. л. Откуда он так прет? И когда наступит баланс?

Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт Денерлевский из комплекта. Депонит и черный мелкий гравий. Так баланс с этим грунтом наступит или нет? И почему производитель пишет, что креветок сажать можно через 7 дней?

Сейчас аммиак 1мг. л. Нитриты -0.

Зачем в инструкции писать бред относительно 7 дней, если однозначно все подохнет? Креветосы между прочим не дешевые! Реды по 280 руб. Одни убытки:-(

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими пит. грунтами одна морока - уж очень они питательные :) Я додумался до запуска креветок потестить - и вовремя тормознул.

На работе народ достал - когда живность пустишь? Но я отбрехался. Там месяц народ в пустую выдерживает минимум. Я недель 6 держал - ща просто не помню точно.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше вместо этих "питательных" грунтов крупнозернистый песок положить? И никаких скачков нитритов-нитратов-аммиака не будет, и 3-х недель на установку баланса, с гораздо менее интенсивными подменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше вместо этих "питательных" грунтов крупнозернистый песок положить?

Созревание такого аквариума продлится далеко не 3 недели, а гораздо дольше. Ведь созревание это не только установление азотного цикла, но и созревание всей остальной микрофлоры, в том числе и грибков. На нейтральном грунте аквариум созревает не один месяц. Карликовые креветки в основной своей массе - детритофаги. А откуда он возьмется в свежем аквариуме? Боюсь, что деннерлевский грунт в этом плане не далеко ушел от нейтрального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, понятно что аммиак может из за грунта переть. Но, где нитриты? Почти 2 недели прошло, аммиак 1 мг. л. , а нитриты-0, при этом нитрат 10 мг. л.

Ничего не понимаю, если нет нитритов при высоком аммиаке, то откуда нитраты? Или у меня не хватает бактерий, которые разлагают аммиак, а бактерий, которые разлагают нитрит до нитрата достаточно?

 

Помогите разобраться.

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь другим тестом....А вообще даннерлевский грунт славится подставами с азотным циклом.

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если оставлять грунт, придётся ждать еще некоторое время пока все устаканится?

 

Основной вопрос - сколько ждать и как ускорить процесс?

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас весна, потестите воду из-под крана, в ней легко может быть по тесту 1 мг\л аммиака

Если Вы меняли по 50%, то вот вам и "аммиак" в аквариума.

НА самом деле это не совсем аммиак, просто тест показывает присутствие в воде больших концентраций хлораминов,

которые весной льют в водоканале ударными дозами.

Денерлевский депонит это не АДА, таких высоких доз от него не бывает, тем более аммиака. Много раз с ним запускал банки аммиак всегда был "0" и никто не дох, в т.ч. и креветки.

 

Что делать: воду не меняйте, дайте выстояться 7 дней, если тест покажет аммиак то добавить токсивек от серы, а затем нитривек (бактостартер, от той же серы), через сутки( можно раньше) померить аммиак и если все нормально запустить 4-5 вишень (желательно Московских, а не привозных), кристаллов ( не самые живучие ребята:)) через месяц.

Подмены весной делайте не более 10% лучше с добавлением кондиционера. Хлорамин при отстаивании уходит из воды плохо,

концентрация этого вещества в разных районах и в разное время суток в водопроводе разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообсче стоит ли вишен (бешенно плодящихся) с кристаллами - дорогими и неженками держать в одной баночке?

Имхо рано или поздно вишни выживут кристаллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообсче стоит ли вишен (бешенно плодящихся) с кристаллами - дорогими и неженками держать в одной баночке?

Имхо рано или поздно вишни выживут кристаллов.

 

Согласен, наверно не стоит. По опыту содержания кристаллов могу сказать что лучше содержать только их ( можно разные цветовые вариации) и в объеме от 40 литров.

Я просто советую начать с более простых в содержании видов, потери в случае неудачи меньше.

Набираться информации ( ее правда мало) и опыта по содержанию. Паразиты и специфические болячки у креветосов тоже есть.

 

К инструкциям ( больше касаемо перевода оных) прилагемым немцами к своим изделиям надо относиться с вниманием, лучше еще подстраховаться, почитать интернет по опыту применения. Косяки бывают, иногда из-за некорректного перевода . Сам частенько с этим сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если оставлять грунт, придётся ждать еще некоторое время пока все устаканится?

Основной вопрос - сколько ждать и как ускорить процесс?

Устаканится.

Сколько ждать зависит от огромного количества факторов.

Ускорить процесс можно несколькими способами:

1. Увеличить биомассу растений.

2. При запуске(можно и сейчас) добавить воду из зацикленного аквариума/добавка ADA Bacter 100 уберёт аммиак на раз и я бы рекомендовал ей обзавестись на всякий пожарный случай. Особенно это касается маленьких емкостей, т.к. в них легко сбивается баланс. Эта добавка может послужить скорой помощью в будущем.

3. Обеспечить максимальный кислородный режим компрессором, если нет возможности добиться этого растениями(желательно с подачей СО2). Гетеротрофные и нитрофицирующие бактерии учавствующие в азотном цикле потребляют очень много кислорода. Следовательно, чем больше кислорода, тем меньше ограничений в разножении бактерий, их популяция будет ограничена только количеством корма и субстрата.

4. При повышении Т концентрация аммиака возрастает, а растворимость О2 падает. Вывод, полагаю, понятен.

 

А теперь просто мысли вслух. Разводчики рекомендуют для кристаллов большие емкости, амановский грунт. Почему? Чем больше аквариум по объёму, тем сложнее сбить в нём равновесие и добиться губительного температурного перепада. Амановский грунт держит стабильные параметры воды - рН(<7), КН около 4 что немаловажно, и даже используется креветками в качестве пищи. В кислой воде азот при разложении находится в менее токсичной форме - аммоние.

 

Тема интересная. Я тоже хочу запустить аквариум с кр. кристаллами. Может кто-то из разводчиков поделиться своими секретами. У меня кристаллы жили немного больше полугода. Погибали по одному, как я думаю от больших подмен(30-50%) и скачков Т. Или я не прав? crash.gif

И ещё пользуясь случаем хочется спросить кто какую рыбу держит с кристаллами?

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. Я тоже хочу запустить аквариум с кр. кристаллами. Может кто-то из разводчиков поделиться своими секретами. У меня кристаллы жили немного больше полугода. Погибали по одному, как я думаю от больших подмен(30-50%) и скачков Т. Или я не прав?

 

Вариантов несколько. Большие подмены не на последнем месте. Быстрое снижение температуры на 1-2 градуса стимулирует их к линьке и размножению. Частая линька здорово подрывает их здоровье. Зная какую концентрацию азота ты любишь держать могу предположить и азотное отравление. Еще фактор - кристаллы живут не долго, возможно просто их срок подошел. Да, и не забывай, что летом была очень высокая температура, а они этого не любят. Хотя в Питере у одной мадам постоянно живут при 28 и ничего, все в порядке, обменивается своим племенем с заграницей.

 

PS: ты можешь понаблюдать за моими пчелами и за условиями их содержания. В принципе ты их знаешь и видел. Вот только осталось галактионышей убрать, как подрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, сегодня я добавил сухую закваску из бактерий "Biobacter" от Aqua Medic. Я ей когда то уже пользовался и очень успешно, баланс восстанавливала на раз. Посмотрим, что сейчас получится, после заливки мелкая муть просто ужас, на 5 см не видно, как будто молоко налили. А перед заливкой этой штуки аммиак был уже 8 мг. л.

Растений на мой взгляд более чем достаточно.

 

 

 

Ждемс.

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уторо, вода кристально прозрачная.

 

Аммиак - 8 мг. л.

Нитрит - 0

Нитрат - 5 мг.л.

Флейта гонит волну по поверхности воды, кислород должен быть. Растения пускают новые листья и растут. Вот только креветок запустить нельзя.

 

Задолбала эта не запускающаяся Денерлевская Нано банка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка №2.

Аммиак -0

Нитрит - 0

Нитрат - 20

PH - 7

Температура +25

Растения-гигрофила, бакопа, людвигия, нимфея, яванский мох.

Запустил вишень. Переводил, минут 40 (вода из Аква Лого и у меня сходная по параметрам, проверял) через 2.5 часа выгибают спину вверх и валятся на бок. Пара уже сдохли. Похоже, что завтра ни одной живой не будет.

 

Что сейчас не так? Почему они дохнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдели?? какой грунт??.. Да при таком запуске, как написано у топикстартера, ВСЕГДА в воде будет аммиак (читай: всегда будут дохнуть кристалы, тигры и проч. чувствительные креветы).

При запуске нового аквариума без рыб и креветок (само собой, эти уж окачурятся от аммиака в первую очередь) меняют воду (20%, 50%, 75% и т. д. - выбирайте любое) только безголовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не против, просто скопипейстю свой пост с другого форума. Прошу не рассматривать как догму, пост был рассыитан на начинающих, именно тех, кто не знает происходящих механизмов в акве. Это усредненный случай, хотя могут быть нюансы..

 

За последние сутки трижды (!) набрел на темы, где авторы сталкиваются с разбалансировкой банки и порожденными проблемами. Чаще всего на проблемы:

1. У меня выросла борода ( в банке естессно)

2. Все было нормально, вдруг рыбы начали умирать одна за одной, покрылись белыми точками

3. Вода позеленела

4. Все жило, цвело, колосилось. Купил еще рыбок, посадил. Через несколько дней стали дохнуть рыбы (креветки, растения и т.п.)

 

ответ один - причина в разбалансировании банки (или частный случай - неправильный запуск банки). Далее тут меня обвинили, что я отпугиваю новичков тестами не гидрохимию, что это сложно для понимания, новичку не справиться. Поэтому, чтобы никто не пугался, сложного здесь вообще ничего нет, я на пальцах объясню, что такое в узком понимании смысла баланс и как запускать банку правильно (ну по крайней мере по моему мнению, с таким способом, вам не грозит ни ихтик, ни водоросли).

Итак, пару слов Теории для новичков. Если вам кажется, что это выносит мозг, то можно все это пропустить перейти сразу к части "Теперь сам запуск новой банки":

Если перед вами стоит пустая емкость, и вы ломаете голову, как сделать, чтобы рыбам (Креветкам, моллюскам, растениям и т.п.) там жилось хорошо, вам нужно по сути знать всего три (!) показателя воды. Не нужно бежать в магазин и покупать чемодан с набором из двадцати тестов. Вас должны интересовать прежде всего gH, kH и pH. Первые два характеризуют содержание солей в воде.

1. Содержание солей в воде. Описывается двумя показателями: общая жесткость (gH) и карбонатная жесткость (кН). Карбонатная жесткость обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2). Общая жесткость - это сумма карбонатной жесткости и некарбонатной, обусловленной содержанием сульфатов, хлоридов и других (кроме бикарбонатов) солей кальция и магния . В некоторых случаях кН может быть больше gН. Это связано со способом измерения этих двух величин, и свидетельствует только о том, что в воде содержатся соли щелочноземельных металлов (калий, а чаще натрий), которые учитываются при замере кН, но не учитываются при замере gH. Общая жесткость важна для рыб (прежде всего на них влияет осмотическое давление, следствие растворенных солей). Карбонатка влияет на растения, потому что:

2. Активная реакция воды рН. Находится в зависимости от карбонатной жесткости. Этот показатель, грубо говоря, показывает, чего больше в воде - ионов водорода (кислая вода) или ионов гидроксидной группы (щелочная). Почему, к примеру, важны карбонатная жесткость и рН?. Да потому что есть прямая зависимость между рН, карбонаткой и количесвом растворенного в воде углекислого газа (основного компонента, потребляемого растениями при фотосинтезе). Другими словами, зная ваши величины рН и кН, можно уверенно сказать, сколько мг/л углекислоты растворено в вашей воде, достаточно ли для роста растений, или нет. Потому если вам говорят:"добавьте в банку СО и ваши растения будут переть!", не верьте! Сначала поинтересуйтесь, а какова карбонатка в воде, может там и без того у вас СО валом, и дополнительный СО будет как собаке пятая нога.

К примеру, человек приводит пример, что он доливает воду и все. Другой говорит, что надо осмос и все, будет счастье. Задам простой вопрос: если у вас дома живет кот и рыбы, вы им воду наливаете одинаково? То есть владелец рыб вам посоветует "утопите кота в ванной, у меня рыбы так живут, и будет вам счастье". Владелец кота вам скажет: "Выньте ваших рыб и положите рядом с миской с водой, и будет вам счастье". Догадываетесь, о чем я говорю?.

Для каждого растения, рыбы, креветки есть свои, привычные им, показатели рН, кН. Универсального сочетания нет. И рыб, и растения надо подбирать для конкретных ваших (рН, gH и кН) условий. Все эти тонкости, формулы для новичка могут показаться сложными, их не нужно запоминать. Важно один раз понять. И важно помнить про три главных показателя для вашей воды.

 

Следующая важная часть. Процесс нитрификации. Ваши рыбы писают и какают. Растения отмирают и гниют. Результатом этих процессов является аммиак или аммоний. На самом деле один превращается легко в другой, они оба одинаково токсичны для рыб, чего из них больше содержится в воде, зависит от рН. Аммоний (далее только про него говорю, но это все также применимо и к аммиаку) поглощается растениями. Но, особенно это наблюдать хорошо во вновь запущенной банке, в новой банке рыбы так же писают как и в старой. Начинает расти концентрации аммония. Но в природе свято место пусто не бывает, поэтому с ростом концентраций аммония, начинает в банке расти популяция бактерий рода Nitrosomonas, которые потребляют аммоний (NH4), перерабатывая его в нитрИт (NO2). Для них аммоний, проще говоря, жрачка. Нитрит так же токсичен для рыб и креветок, как и аммоний. Бактерии плодятся до тех пор, пока для них есть жрачка. В какой-то момент колония бактерий достигает величины, что жрачки для большего количества бактерий уже нет. Весь аммоний данным количеством бактерий перерабатывается в нитрит в ноль. В итоге в банке больше не остается свободного аммония, он весь перерабатывается в нитрИт. Но, нитрит - это такая же жрачка, но для других бактерий - бактерий рода Nitrobacter. Офигев от увеличения жратвы (нитрита) в воде, колония бактерий Nitrobacter начинает плодиться. Эти бактерии, потребляя нитрит, окисляют его до нитрАта (NO3). И так же, колония бактерий растет до тех пор, пока весь свободный нитрит не будет перерабатываться в нитрат под ноль. Наступает РАВНОВЕСИЕ, т.е. состояние, при котором производная вашей биологической массы (определенного количества рыб и растений) аммоний ПОЛНОСТЬЮ перерабатывается в нитрат. А вот нитрат в десятки раз менее токсичен, чем аммоний или нитрит. Заметьте, вот нитрат никуда не девается. Какая-то часть его поглощается растениями. Но если растений не достаточно, то нитрат постоянно накапливается и может достичь тех величин, при которых рыбы начнут загибаться. Именно для этих целей и делаются подмены воды - чтобы снизисть концентрацию нитрата в воде. Для кого-то это надо делать через день. Для кого-то раз в два месяца. Очевидно, что это лишь зависит от конкретной банки, сколько там рыб, растений, каковы рН, кН этой банки. Заметьте, если графически изобразить концентрацию аммония и нитрита (по оси Y) на временной шкале (по оси Х), то вы получите этакие перевернутые сиськи с сосками вверх. Вооружившись тестами на аммиак, нитрит и нитрат, построив такие «сиськи» один раз, можете смело себя записывать в эксперты по запуску банки. И! О, ужас! Вы теперь знаете такие страшные термины, как "биологическая фильтрация", "биологический фильтр", а главное, как работает сей страшный прибор!

 

Особенно важно понимать этот цикл для владельцев маленьких банок (креветочники все более и более популярны) до 20л. Смотрите, пример. Живет там три рыбы и пять креветок. Вы сажаете туда четвертую рыбу. Посмотрите на все вышесказанное и примените к данному примеру. Эта четвертая рыба ТОЖЕ писает и какает, т.е. снабжает банку аммонием. Но колонии бактерий рода Nitrosomonas, перерабатывающих аммоний, недостаточно, чтобы переработать аммоний от этой четвертой рыбы в нитрит. Пройдет какое-то время, прежде чем колония бактерий увеличится. Но все это время в банке будет дополнительный свободный аммиак. Креветки, которые особо чувствительны к аммиаку, могут умереть от таких концентраций. Кроме того, аммоний для растений - что кашка для беззубого. А тут его валом в банке. Возникает вспышка водорослей, которые питаются этим аммонием. Водоросли начинают угнетать высшие растения, которые начинают гибнуть, гнить, также выделяя аммоний, увеличивая его концентрацию в воде. Кроме того, в процессе гниения, снижается содержание кислорода в воде, что может вызвать удушье рыб. Итого, со стороны все в худшем случае может выглядеть так: все жило, росло, зеленело. Посадили рыбку, через неделю сдохли креветки, появились водоросли, начали гибнуть растения (епрст, прямо мистика какая-то!). Через две недели начали гибнуть рыбы. Это лишь один пример, как может быть разбалансирована банка. С бОльшим объемом сложнее нарушить баланс.

 

Теперь сам запуск новой банки.

Засыпьте грунт (грунт нефонящий! Обидно будет потом всю банку разбирать, если грунт фонить будет). Налейте воды из под крана. Посадите растения. Включите фильтр. Рекомендации добавить воду из старого аквариума, добавить стартовых бактерий и т.п. - это все имеет целью ускорить размножение нитрифицирующих бактерий, без этого легко можно обойтись. Заливать, как вам подскажет продавец в магазине, Аква-сейф, Хлор-Капут, Рыба-кайфин, плясать с бубном вокруг банки и держать фигу в кармане, как бы вас не убеждали, что без этого никак, не нужно. Включите грелку (если требуется. У меня лично грелка есть только в одной банке из десятка). Свет включать ненадолго (я на старте часа на 3-4 включаю, зависит от состава и количества растений). Рыб не сажать. Теперь ждем нормализации азотного цикла, описанного выше. Сначала (достаточно долго, зависит от величин рН и температуры) будет расти аммиак в воде. Это связано с биологической нагрузкой на банку (отмирание листьев растений и т.п.). Вы можете делать тесты воды на аммоний, если есть желание, это очень познавательно, наблюдать, как в вашей банке растет культура бактерий рода Nitrosomonas, потребляющих ваш аммиак. Рост концентраций аммиака обычно может продолжаться от двух недель до месяца. А затем он достаточно резко, буквально за два-три дня рухнет до нуля. В этот период времени, если вы сделаете тесты на нитрИт, вы заметите, что нитрит вдруг тоже начал расти с нулевых значений, и через какое-то время, когда аммиак рухнет до нуля, нитрит также резко тоже упадет до нуля (у меня обычно это бывало спустя 2-3 дня). Весь указанный период времени ПОДМЕН ВОДЫ НЕ ДЕЛАТЬ. Все. Можно сажать рыб, делать подмены, переходить на нормальный световой день и проч, в общем, на обычный режим работы аквы.

Теперь про посадку рыб и животных. Можно посадить и на второй день. Если рыба дубовая. Ей придется переживать высокие концентрации аммиака и нитритов. Если выдержит - то все ок, но это по большому счету, издевательство над рыбой. Кроме того, рыбы писают и какают (а также еще и корм, которым вы их кормите, разлагается), что увеличивает биологическую нагрузку на акву в отсутствие азотного цикла. Короче, в воде будет просто много лишней органики, которая служит питанием для водорослей. И возможно вы столкнетесь со вспышкой водорослей.

Итого в зависимости от наличия тестов и желания делать промеры:

1. Можно нифига не мерить. Рыб тупо посадить через месяц. (наиболее долгий период между запуском и посадкой рыб)

2. Можно мерить аммоний/аммиак. Рыб посадить через 5 дней после того, как концентрация упадет до нуля.

3. Можно мерить аммоний и нитрит. Рыб посадить сразу, как тест на аммоний И тест на нитрит покажут нулевые значения. (наиболее короткий период между запуском и посадкой рыб)

 

Итого, что касается ответа на вопрос "А нужны ли мне тесты"?

В зависимости от прихотливости обитателей, но в среднем ответ таков:

вам ни за что не обойтись без теста на рН. Вам ни за что не обойтись без тестов на кН и gH, но использование этих тестов можно свести до одного раза, померив исходную воду в вашем кране. Поэтому можно прибегнуть к "помощи друга", одолжить у него для единичного измерения или просто тупо спросить у друга, а какая в кране вода. Без всех остальных тестов можно легко обойтись (не забываем, что это относится к новичкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не против, просто скопипейстю свой пост с другого форума. Прошу не рассматривать как догму, пост был рассыитан на начинающих, именно тех, кто не знает происходящих механизмов в акве. Это усредненный случай, хотя могут быть нюансы..

спасибо! крайне познавательно и доходчиво...

есть вопрос:

а реально ли искусственно ввести бактерий для ускорения переработки нитратов например... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально. Да полно таких препаратов. Типа амановского бактор 100 или как-то так он называется, не помню. Но нет таких препаратов и технологий, позволяющих ужать становление нитрифицирующего цикла до 7 дней.

 

Да, проще сформулирую идею: назависимо, что у вас в банке (грунт, фильтры, замки или есть даже аэратор в в виде задницы с бульбами из...ну знаете откуда - есть в индустрии и такой), если банка запускается с нуля, КРИСТАЛЫ ВСЕГДА БУДУТ ДОХНУТЬ от аммиака при посадке их на СЕДЬМОЙ день, как написано в инструкции у топикстартера.

Изменено пользователем kokon2208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...