Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

В первый запуск аквариума рыбки погибли. Запускаю повторно.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот предыстория:

С детства мечтала об акве, и вот год назад муж подарил на день рождения. Мы ходили в ближайший зоомагазин. бюджет был ограничен,выбрали акву с крышкой на 60 л панорама, размеры приблизительно 60*40*30 (могу ошибаться, тк измеряла ночью:)), компрессор, термометр, корм в хлопьях. Там нам ничего особого не подсказали, поэтому набрали разного. принесли домой и практически тут же залили с очистителем для воды, положили гальку (нам дали крупную) и запустили рыбок. Рыбки были такие: 3 акулий балу, 4 пецилии, 2 баллона. На следующий день докупили 2 данио розовых, 4 улитки, 2 лягушки, крабика, 2 лялиуса и растение(продавец не помнила названия). все рыбки маленькие по размеру были. Для украшательства положила в акву ракушки с моря и коралл (обдала их кипятком). через день застала краба доедающего баллона. через несколько дней другого. отсадила краба в кувшин, там он помер. где-то через неделю нам аквариумист отдал 3 моллиенизий и 2 гуппи. какое-то время все было хорошо, но потом некоторые рыбы стали себя подозрительно вести (держались в отдалении в углу или прятались за компрессором) и у них раздулось брюшко. пробовали воду менять, кормить-не кормить, все лишнее вынули, растение убрали (рыбы и улитки его ели). В итоге в течение года аквариум опустел. Причем рыбки погибали какими-то периодами, 1-2 погибнут потом все нормально.

Опять же в день рождения решила порадовать себя риобретением рыбок. Пришли в тот магазин, а у них там дохлых рыб полно. в этот раз покупать там не стали поехали в другой. Купили 2 черных скалярии 3 см, 5 данио розовых и 2 улиток. запустили в аквариум. Его предварительно хорошо помыли, грунт 2 раза прокипятили, компрессор промыли с содой. Воду очищала через питьевой фильтр-кувшин, потом она отстаивалась в акве дней 5.

Прочитала много темок для новичков и уже поняла, что все было неправильно. Но все же хочется знать, от чего рыбки погибли. От неправильного ухода или все таки зараза какая? Что теперь делать с новыми рыбками? Сажать ли к ним растения? Сейчас там одна иск. водоросль. И на будущее кого подселить можно?

 

зы все прошлые ошибки признаю, хочу исправиться и научиться :unsure:

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего рыбы погибли от некой инфекции. Большинство рыб, которых вы упомянули - выносливые, неправильным уходом их убить довольно сложно.

 

Общие советы по аквариуму такие -

 

1. Дезинфекция аквариума (я делаю доместосом по совету Dr. Vladson)

2. Дезинфекция грунта кипячением (где-то полчаса)

3. Дезинфекция всего оборудования, которое касалось воды (сачки, сифон, нагреватель, фильтр)

4. Если растение живо - его в розовый раствор марганцовки минут на 15

5. Запустить аквариум заново - в прикрепленной теме можно найти статью о запуске.

6. При выборе рыб подбирать таких, которым требуется одинаковая температура и жесткость воды - например гуппи, меченосцы, моллинезии, данио, неоны

7. Живых растений лучше чуть больше в аквариум 60л

8. Перед тем как запускать рыб, дать им пожить хотя бы неделю отдельно от основного аквариума, чтобы не занести заразу

9. Не заливать к живым обитателям воду из-под крана, надо дать ей отстояться минимум сутки, лучше два-три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же хочется знать, от чего рыбки погибли. От неправильного ухода или все таки зараза какая? Что теперь делать с новыми рыбками? Сажать ли к ним растения? Сейчас там одна иск. водоросль. И на будущее кого подселить можно?

Я думаю, что здесь все "сработало" и перенаселение общее и соседство с крабом и лягушкой и неправильный запуск и инфекция (раз в магазине тоже все полегли). Продезинфицируйте аквариум, сделайте нормальный запуск, т.е. положите грунт, залейте водой, посадите побольше растений, можно роголистник кинуть, посадите пару улиток, через недельку можете запускать рыбок, не много, примерно треть от планируемого, через неделю еще треть и через неделю оставшихся. Пока аквариум будет "зреть", определитесь с видовым составом не сажайте хищников (акулий балу) с добычей, которому к тому же нужен довольно просторный аквариум да еще и стая от 5 рыбок и все у Вас будет хорошо.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прочитала много темок для новичков и уже поняла, что все было неправильно. Но все же хочется знать, от чего рыбки погибли. От неправильного ухода или все таки зараза какая? Что теперь делать с новыми рыбками? Сажать ли к ним растения? Сейчас там одна иск. водоросль. И на будущее кого подселить можно?

 

прошлые ошибки признаю, хочу исправиться и научиться :unsure:

Похвально, что вторая попытка начинается с консультации и чтения темок, однако я все же посоветовала бы новичкам сначала приобрести книгу по аквариумистике, не обязательно дорогую, можно даже старенькую, все равно там есть необходимый свод знаний, без которых трудно сделать что-либо правильно. Можно также взять книгу у знакомых или в библиотеке, но поверьте, подобная литература вам понадобится неоднократно, потом Вы сами будете гоняться за интересными изданиями, а пока скромный аква-учебник должен стать Вашей настольной книгой! Многие ответы на вопросы именно там. Заглядывайте туда почаще! Даже бывалые аквариумисты постоянно учатся. Форум , конечно, тоже полезное дело, пропасть здесь Вам не дадут. По поводу гибели Ваших рыбок нельзя сказать однозначно, болезнь рыбок не исключена, но даже здоровых рыбок ждало бы то же самое.

*Первое: аквариум нужно было не только помыть, например с содой, но и замочить на сутки, потом воду слить. Некоторые делают это не один раз. Так удаляются вредные вещества из швов аквариума. Отравление может быть причиной гибели рыбок.

*Второе: вода должна заливаться для рыбок заранее. Заметили, наверное, как на стенках банки осело множество пузырьков, это лишний кислород, растворенный в воде, именно пузырьки и могли закупорить сосуды в жабрах несчастных рыб. (Симптомы болезни были налицо.) Попутно из воды испаряется хлор, ядовитый для рыбок, оседают прочие вредные вещества.

*Третье: Вы ничего не пишите о аквафильтре, не собираетесь же Вы постоянно очищать воду кувшином, для еженедельной подмены 60-литрового аква понадобится не менее 15-20 л воды. В аквафильтре бывают различные наполнители, первую воду как раз неплохо пропустить именно через уголь.

*Четвертое: запуск аквариума дело сложное и нескорое, до запуска рыб профессионалы отводят месяц. Могут возразить, что ерунда, кто-то запустил сразу и рыбы живы. Повезло и только. Ослабленная или нежная рыба в плохих условиях загнется однозначно!

*Пятое: мое мнение - запускать рыб нужно все-таки в сад, а не в пустыню. А сад - это пышная зелень, дающая рыбам кислород, чистоту и кров, иногда и пищу. Растения нужно сажать обязательно и раньше рыб, чтобы потом своими посадками-пересадками питомцев не травмировать.Растения тронулись в рост - значит аквариум заработал, пора запускать новоселов. Шестое: Первыми обычно запускают менее ценных рыб (хотя для хозяина все одинаково дороги), они обживут новый мир, подготовят условия для остальных. Рыбки предпочитающие старую воду, естественно, запускаются как можно позже.

Выбор рыб за Вами. Кстати, скалярии, когда подрастут, могут съесть мелких рыб, даже если вырастут вместе с ними одной семьей.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Четвертое: запуск аквариума дело сложное и нескорое, до запуска рыб профессионалы отводят месяц. Могут возразить, что ерунда, кто-то запустил сразу и рыбы живы. Повезло и только. Ослабленная или нежная рыба в плохих условиях загнется однозначно!

 

Коллега, не пугайте человека, профессионалы месяц никогда не запускают, проффесионалы ищут воду из правильно работающего аквариума :)

 

Автору ветки:

1. промойте аквариум с содой и после очень тщательно промойте аквариум чистой водой и установите на место постоянной дислокации;

2. если будете использовать тот, который лежал в Вашем аквариуме - прокипятите грунт (обычно никогда не делается, но если рыбы погибли - то лучше прокипятить);

3. дождитесь пока грут полностью остынет и в аквариум его ровным слоем (коралл и ракушки пока не кладите, от них вода становится жестче, оставьте на потом, как опыта поднаберетесь);

4. залейте аквариум холодной водой из под крана;

5. через сутки рекомендую закинуть роголистник и улиток, и очень желательно литров 10-15 воды из действующего и благополучного аквариума (и первое и второе можно взять бесплатно на форуме у рядом живущего аквариумиста, если Солнцево Вас не пугает - могу и я отсыпать :) хотя Самара конечно не за углом :) )

6. Нормальные растения можно сажать еще через сутки (лучше сразу под корни сунуть таблетки или глину) и еще через пару - две-три простых рыбки (на освоение территории)

7. а вот дальше лучше не спешить, пусть недели 2-3 так и поработает, придет так сказать в цимус, а уж потом рыб можно доукомплектовать, причем будет лучше если купите на форуме и местного разведения

Изменено пользователем Crypto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Только вопрос в том, что додумалась залезть в инет поздно, когда рыбок в аквариум мы уже запустили. Рыбки плавают третий день, внешне все спокойно. Данио резвятся везде (правда больше сверху), скарярии плавют в толще. все едят хорошо. Нужно ли мне СЕЙЧАС подсаживать растения или лучше уже подождать, пока рыбки привыкнут? До запуска всё мылось-кипятилось-отстаивалось

 

 

Забыла сказать, что в первом запуске примерно через полгода у пцилий и гуппи появились детеныши. Это означает, что мы все-таки смогли создать нужные условия? Или нет?

И еще в комнате с аквой иногда звучит довольно громко рок. Это на рыбок влияет?

 

Про аквафильтр. В магазине сказали, что вот такой штуки достаточно. Внутри там есть губка и что-то типо угля.

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не пугайте человека, профессионалы месяц никогда не запускают, проффесионалы ищут воду из правильно работающего аквариума :)
Добрый вечер! Я с Вами полностью согласна. Вы правы!

Профессионалы никогда так не делают! Мы тоже теперь запускаем аквариум за день, так как можем полностью залить его из других своих аквариумов. Но начинающим обычно советуют соблюдать правила. У них еще нет ни опыта, ни интуиции в этом деле, ни налаженных связей с друзьями-аквариумистами, бывает негде и водички аквариумной занять, лучше сделать все как надо, чем рыдать над погибшими питомцами. Этот первый печальный опыт может навсегда отвернуть человека от прекрасного увлечения. Не сомневаюсь, Вы-то знаете, как при случае обмануть природу, но если случится облом, то стойко перенесете утрату - т.к. сами виноваты, а у непосвещенных еще нет такого иммунитета к потерям, каждая утрата - трагедия. И простых рыбок скорее всего для начинающих не существует. Мы, например, когда-то начинали со скалярий и неонов, а гупешки дохли и все! :) И , чтобы Вы не сомневались, я отношусь к Вашему опыту, как и прочим, с уважением и вниманием!

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужно ли мне СЕЙЧАС подсаживать растения или лучше уже подождать, пока рыбки привыкнут? До запуска всё мылось-кипятилось-отстаивалось

чем раньше посадите растения - тем лучше для рыбок. Растения перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб и очень помогают в установке равновесия в аквариуме.

Статьи на тему: 

жуть нитратная

биологическая фильтрация для чайников

Забыла сказать, что в первом запуске примерно через полгода у пецилий и гуппи появились детеныши. Это означает, что мы все-таки смогли создать нужные условия? Или нет?

И еще в комнате с аквой иногда звучит довольно громко рок. Это на рыбок влияет?

это значит, что им было неплохо =) 

про рок - была где-то тема, поищите, я уж не помню итог =)

Про аквафильтр. В магазине сказали, что вот такой штуки достаточно. Внутри там есть губка и что-то типо угля.

бытовым фильтром лучше не пользоваться, там могут быть разные присадки, обогащение ионами серебра и прочие, не нужные в аквариуме вещества. Заливайте отстоенную воду из под крана.

У вас в аквариуме есть фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Почему-то фото не вставилось((

Статьи я читала и поняла, что растительность нужна. просто думала, что я лишний стресс рыбкам устрою , подсаживая растения. ТОгда вопрос сколько нужно травы и какой для моих обитателей. Прошлую травку всю съели, а она ведь очень резво пошла. Ею питались улитки и акулий. Травку достаточно в марганцовке подержать или тоже в карантин сначала?

Вот что стоит в аквариуме

x_779e9277.jpg

 

Вот общий вид

x_29a52aba.jpg

теперь вопрос: как в такой грунт посадить растюшку, чтобы держалась? Еще новый слой насыпать?

 

а вот это первый запуск

x_59055caa.jpg

справа листочек той травки

 

 

Еще вопрос по воде. Она жесткая. Нужно ли добавлять очиститель для воды?

есть вот это

tetra-aquasafe-250.jpg

 

а еще есть это

000001893_1.jpg

 

и можно ли при моей ситуации положить кокос?

 

 

 

Не в тему, но все же... как найти аквариумиста из моего города? Порыскала по инету, нашла одно предложение взять сомика и то контактной инфы уже нет. А с форумами не очень сильна, первый раз сижу. обычно все в контакте находится :rolleyes:

 

ПС Какое же ангельское терпение надо иметь, чтобы отвечать на такие тупые вопросы! Огроменное спасибо!

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения сажать вполне можно уже сейчас, по месту. Ничего шокирующего рыбы не увидят уже :) Рыбы ведут себя по-разному: какие-то лишний раз в сторону отплывут, какие-то будут с интересом наблюдать за всяческими манипуляциями в аквариуме. Так что сажайте.

Только вот большой вопрос как в такие булыжники можно что-то сажать :crazy: Лучше сменить грунт на фракцию 2-3 мм или 4-5 мм. На ваш аквариум надо ~ 9-10кг грунта, чтобы толщина слоя была 4 см. Купить можно кварцевую крошку, речную или морскую гальку, либо фирменный грунт. Можно и в интернет-магазине заказать, если у себя найти не смогли. Вот <noindex>тут</noindex> к примеру.

Растения надо самые простые смотреть, т.к. грунт пустой и свет скорее всего скромный. Анубиас вполне выдержит все невзгоды, далее роголистник либо плавать оставить, либо посадить в грунт. Еще в жесткой воде валиснерия хорошо себя чувствует. Наяс хорошо кустится в толще воды, и требования к содержанию мизерные.

Растения желательно продезинфицировать 20-30 минут в растворе марганцовки, лишним не будет. Любой таз\кювету, воды прям из-под крана комнатной температуры, марганцовочку развести и растению туда.

Если вода жесткая, то для начала лучше убрать всякие кораллы, ракушки и что-либо известняковое и мраморное. Воду смягчить можно торфом или кокосовым волокном (в фильтр можно закладывать). А вообще смотря какая жесткость у вас, может и рыбы адаптируются без проблем.

С химией чего... ну раз-другой воду подготовите, а потом поймёте, что зело-борзо\слишком кашерно\очень шоколадно будет обходиться всё это :) Поэтому без лишней нужды химию не лейте.

Сейчас, пожалуй, больше подойдет <noindex>заливка бактерий для старта</noindex>

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в комнате с аквой иногда звучит довольно громко рок. Это на рыбок влияет?

Конечно, они музыку неслышат, но полагаю, что громкий звук, а вернее звуковые волны, содрогают стекло и это в какой-то мере передаётся в воде посредством вибрации, ИМХО.

Прошлую травку всю съели, а она ведь очень резво пошла. Ею питались улитки и акулий

Скажу про улиток: их надо подкармливать, а особенно ампуллярий, периодически ошпаренными кипятком овощами (капуста, морковь, можно кабачок, огурец и тыкву), но не много, чтоб вода не портилась и они за ночь, например, это съедали.

ТОгда вопрос сколько нужно травы и какой для моих обитателей

Травой должно быть засажено примерно 2/3 объёма аквы..Обязательно быстрорастущие растения во избежания нежелательных водорослей, переработки отходов жизнедеятельности. В последствии их уберёте, если в них не будет необходимости и когда основные растения тронутся в рост. Под корни лучше положить глиняные шарики-для растений с развитой корневой системой сразу подкормка макроэлементами.

и можно ли при моей ситуации положить кокос?

Можно, только сначала его разделать, ессно, как вам нужно, не забудьте на всякий случай острые углы затупить, а то больно резвые рыбки могут пораниться в случае веселья или испуга. Потом для перестраховки можете прокипятить минут 30 и всё-можно класть.

 

Если не ошибаюсь-то на qa.ru есть самаритяне) Вот в поиске набрала-выскочило <noindex>вот это</noindex> Наберите там город и поиск выдаст 38 человек.

На Тропике поискала и вот на что наткнулась: АллаЕфремова, Samarin, 0 cool и тд. Есть ещё Самарское аквариумное общество. В общем, поиском и смекалкой можно найти единомышленников)

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи я читала и поняла, что растительность нужна. просто думала, что я лишний стресс рыбкам устрою , подсаживая растения. ТОгда вопрос сколько нужно травы и какой для моих обитателей. Прошлую травку всю съели, а она ведь очень резво пошла. Ею питались улитки и акулий. Травку достаточно в марганцовке подержать или тоже в карантин сначала?

теперь вопрос: как в такой грунт посадить растюшку, чтобы держалась? Еще новый слой насыпать?

Еще вопрос по воде. Она жесткая.

и можно ли при моей ситуации положить кокос?

Не в тему, но все же... как найти аквариумиста из моего города?

Без растений в аквариуме рыбки испытывают постоянный стресс. Сомик еще может спрятаться под какой-нибудь черепок, а скалярии ни в грот, ни в ракушку не полезут. Им нужны укрытия из зарослей растений. Скалярии рыбки пугливые, от стресса даже могут погибнуть. Купите, если есть возможность, куст анубиаса, как центральное основное растение, оно растет медленно, зато потом станет настоящим украшением, на его листья скалярии будут откладывать икру. Растет анубиас медленно, значит его надо дополнить быстрорастущими водорослями, типа наяса, роголистника. Последний полезен для смягчения вашей жесткой воды. А вот с грунтом точно проблема, такой, как у Вас, пригоден только для искусственных растений, а для укоренения живых нужен мелкий грунт или крупный речной песок. Для лучшего роста растений первым слоем на дно можно насыпать питательный грунт, потом слой мелкого грунта - растения хорошо удерживаются в таком слоеном пироге и развивают хорошую корневую систему. Кстати, если все же купите анубиас, не закапывайте глубоко его корни, он этого не любит. Кокос использовать можно. Почитайте на форуме статьи, там есть очень интересный материал специально на эту тему. А насчет аквариумистов в Вашем городе трудно сказать что-то определенное, год назад энтузиасты пытались создать в Самаре клуб аквариумистов, удалось ли им это? Попробуйте ввести в поиск Яндекса "самара клуб аквариумистов", может Вам повезет, и он найдется, если выжил. При клубах обычно бывает "Барахолка", где через интернет можно найти много полезного. :)

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем думать))

У мужниной мамы есть небольшой аквариум, за ним особо никто не ухаживает по правилам, тем не менее рыбки года 4 уже живут. Стоит ли оттуда воду взять? У них одна мааааленькая растюшка и мнооооого ракушек. И еще откуда-то появилась малюсенькая коричневая улиточка.

 

Старый грунт вообще надо убрать? Или можно его потом для красоты подкладывать? А если растения в горшочках сажать?

 

А черная штука на фото - это все-таки фильтр? Или надо другое что-то?

Кстати от нее много пузырьков. Это для рыб хорошо? И еще в комплекте есть трубочка с дырками (это флейта называется?) Как лучше использовать?

 

Самарского клуба не нашла((( Будем исктаь по другому :)

 

Я много чего уже читала, про кокос тоже. Просто пока еще трудно применить к себе. Обжегшись на молоке и на воду дуют. Лучше лишний раз спрощу :D

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если у родственников аквариум здоровый, то можно и оттуда взять воды.

2. Ваш грунт лучше вытащить, он пригодится для оформления, ну там вокруг растений положить для декоративности.

3. В горшки растения можно посадить, но декоративного аквариума это наверное не очень удобно. Во-первых грунт когда растения укоренятся, то будут пускать стреелы, а пускать их куда? ... в булыжники снова :) Горшочки удобны, когда растения так защищают от роющих грунт рыб.

4. Свет у вас достаточно хороший, 40 Вт на 60л я так понимаю. Если всё так, то можно подумать о питательном грунте. Тогда много растений можно будет добавить в список (не самых сложных конечно). Грунт питательный можно и фирменный купить, можно на основе садовой земли или биогумуса сделать питательный слой.

5. В аквариуме у вас установлен внутренний фильтр. Кстати, для <noindex>скалярий</noindex> совсем не лишним будет <noindex>терморегулятор</noindex> Будте любезны обеспечить им +25...27 С :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jump: Ура-Ура! Уже становится яснее!

Если я сомиков буду брать, значит лучше посадить в горшочках?

А сколько какого грунта? Напополам? 5 кг питательного и 5 кг обычного?

 

И про пузырьки. Лучше чтобы в воде булькало или сверху поливалось?

 

У нас в комнате жарко. Вода +26-28 С. В самый холод до 25 опускается. Так что подогревать не куда :)

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jump: Ура-Ура! Уже становится яснее!

Если я сомиков буду брать, значит лучше посадить в горшочках?

А сколько какого грунта? Напополам? 5 кг питательного и 5 кг обычного?

 

И про пузырьки. Лучше чтобы в воде булькало или сверху поливалось?

 

У нас в комнате жарко. Вода +26-28 С. В самый холод до 25 опускается. Так что подогревать не куда :)

Добрый вечер. Грелка (обогреватель с терморегулятором) нужен не только, чтобы нагревать, а для того, чтобы поддерживать температуру на постоянном уровне, а не только в допустимом диапазоне, рыбки очень чувствительны к резким переменам. Если уж наладили им температуру 26 гр., так и надо держать, даже воду доливать нужно такую же. А вдруг, не дай Бог, что-нибудь с отоплением, или его осенью поздно включат? Потеряете сразу все! Мы через все это тоже проходили, так что прислушайтесь. К тому же для нереста чаще всего требуется поднять температуру, с терморегулятором это очень удобно. Все оборудование можно прекрасно замаскировать растениями.

***Обогреватеь с встроенным терморегулятором (нужно уточнить при покупке), аквафильтр с компрессором, светильник - это 3 кита, на котором держится благополучие в аквариуме, и не поддавайтесь на призывы пренебречь общепринятым правилам. Все это опасно, так как жизнь у нас непредсказуемая. Во всяком случае, даже если рыбки вдруг заболеют, Вы будете знать, что это не по Вашей вине, и Вы сделали для своих питомцев все!

***Пузырьки нужны, чтобы обогащать воду кислородом и перемешивать воду, чтобы она была везде одинаковой температуры, одни рыбки требуют интенсивной аэрации, а гуппи, например, в природе живут в мелких водоемах, течения не любят, флейту фильтра можно направить на боковую стенку аквариума, течение пойдет по периметру и не будет рыбок беспокоить. Скалярии тоже живут в реках с медленным течением. Сомики за кислородом всплывают на поверхность время от времени, поэтому сверху должны быть свободные от растений участки.

***А каких сомиков Вы собираетесь завести? Осторожнее с выбором, продавцы могут ввести Вас в заблуждение - возьмете прелестных крошечных созданий, а из них потом могут вырасти настоящие крокодилы. Мелкие сомики грунт не копают, как крупные, единственное - для них обязательно нужны укрытия. Коридорасов берут группами, так они лучше себя чувствуют и будут чаще появляться на виду. Анциструсы - индивидуалисты, для небольшого аква и двух бывает много, особенно если вдруг попадутся одного пола. Для них укрытия только персональные!

***Питательный грунт можно насыпать совсем тонким слоем, а сверху мелкий грунт, а можно просто мелкий грунт, а под кустики добавить шарики из подсушенной глины. Итак, слой должен быть толщиной не меньше 4 см. Насыплете меньше, потом намучаетесь с посадкой растений. А крупный тоже пригодится для дизайна или горшочков. Всего доброго! :)

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По оснащению-содержанию вроде поняла, помогите теперь с населением:)

 

Растения хочу такие:

многосемянная гигрофила 1 шт

валиснерии 1 шт

сагитарии 2 шт

эгерия наяс или роголистник 1 шт

яванский мох на кокосе 1 шт

еще у нас продается Кладофора. что про нее скажите?

Достаточно будет растюшек?

 

Рыбки:

уже есть 2 маленьких черных скалярии, 5 данио розовых

 

планирую купить:

анциструс золотой - 1шт (не помешает ли улиткам?)

 

кого еще к ним посоветуете из средних или мелких рыб? Хотелось бы поярче (синеньких, например), чтобы дитю было интересно:) Мне приглянулись полосатые барбусы и синие неоны, но в магазине сказали, что первые большие задиры, а вторых съедят. :seledka:

 

Про скалярию прочитала, что их держат в 80 л на пару минимум. а у меня всего 60 л, придется отдавать потом или сойдет? Кстати через сколько они будут большими?

Изменено пользователем svetlonosha

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По оснащению-содержанию вроде поняла, помогите теперь с населением:)

 

Растения хочу такие:

многосемянная гигрофила 1 шт

валиснерии 1 шт

сагитарии 2 шт

эгерия наяс или роголистник 1 шт

яванский мох на кокосе 1 шт

еще у нас продается Кладофора. что про нее скажите?

Достаточно будет растюшек?

 

Кладофора ни к селу, ни к городу. Если кто-нить презентует, то можно кинуть в акву. Специально же брать её не стоит. Во первых (могу ошибаться) кладофора больше для холодноводных аквасов, то есть 15-18 С самое то, а в более тёплой воде она зачахнет со временем.

Роголистник в первую очередь нужен, особенно на первое время. Наяс тоже очень хорошь, но зависит от населения, большие рыбы еще потреплют. Перистолистник и людвигию можно из длинностебельки посмотреть. Посмотрите что-нить их криптокорин и эхинодорусов. Н

а средний план можно попробовать бликсу-японику.

Вообще для засадки 60л надо бы веток 10-15 длинностебельки 2-3 видов, 1-2 куста эхинодоруса, сагиттарии 5-7 кустиков, бликсы 2-3 куста.

Рыбки:

уже есть 2 маленьких черных скалярии, 5 данио розовых

 

планирую купить:

анциструс золотой - 1шт (не помешает ли улиткам?)

В 60л не так много места. Если будет из сомов 1 анциструс или пара, то приемлемо. Если захочется разных сомов, то в будущем тесновато будет. Лучше коридорасов.

 

кого еще к ним посоветуете из средних или мелких рыб? Хотелось бы поярче (синеньких, например), чтобы дитю было интересно:) Мне приглянулись полосатые барбусы и синие неоны, но в магазине сказали, что первые большие задиры, а вторых съедят. :seledka:

Суматранцам в 60л мало места погоняться будет, а желательно стайку 5-6 хвостов. Может огненных барбусов? А вообще пецилий, молли посмотрите, и меченосцев можно пожалуй в такой объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много растений! :blink:

 

Сомик точно будет один, мужу они не нравятся. При таком раскладе 2 молли нормально будет? А кого-нибудь помельче нельзя, скалярия всех съест? Скажите пожалуйста как быстро она вырастет в большую рыбину.

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поиске самарских аквариумистов наткнулась на такое обсуждение (копирую из ВКонтакте, группа "Аквариумы и аквариумисты Самары" )

 

"Тема: Где в Самаре можно купить здоровых рыбок?

 

сергей чурсов:

Очень сложный вопрос! Сейчас аквариумный бизнес набирает большие обороты. Всю Россию завалили, так называемой," рыбой с колес" из Китая, Сингапура, Тайланда и так далее. В этот бизнес втягиваются все больше и больше людей, практически не имея ни какого опыта в аквариумистике или полагаются на свои "старинные" знания не желая их обновлять, как программу в компе. Сейчас в Самаре, на птичке и в магазинах 90% рыбок и растений привозные,как мы раньше считали из Москвы. Все рыбки конечно, яркие, красивые,в основном дешевые(попробуйте вырастить своего малька до товарного вида, подсчитайте расходы, плюс свой труд, вряд ли вы заработаете от продажи по таким ценам) Поэтому аквариумисты стали отказываться от развода, выгодней купить и продать не проводя ни какого предварительного лечения,вернее не имея в этом ни каких современных знаний , руководствуясь фразой "быстрее сдохнет быстрее купят еще"

Принося новую рыбку домой, вы пускаете ее в общий аквариум, не проводя надлежащего карантина, тем самым заражая своих питомцев все новыми болезнями. Я конечно согласен, что после этого вымирает не все население вашего аквариума,но это только благодаря более сильному иммунитету. После перенесенной в легкой форме заболевания рыбка не имеет каких либо признаков недуга и становится активным переносчиком инфекции проявляющейся при любых неблагоприятных условиях в акве. 100%" рыбы с колес" приходят с целым букетом болезней и вряд ли кто из аквариумистов не занес их себе в аквариум.

Подумайте над тем, что я здесь написал и выразите это в своих коментариях

 

 

Вера Сафронова:

Да а как тут прокомментируешь...Карантинить надо тоже уметь.Вот и напрашивается вопрос сам собой- как это сделать правильно,чтоб всякими препаратами рыбку не перенапичкать. =))) А то по доброте душевной то, передоз устроить можно,кто без опыта аквариумист.... Лекарств много, знаний мало. В магазинах чаще всего советуют АНТИБАК и АНТИПАР.

Когда замечала на своих гуппешках что-то неладное, помог ТРИПАФЛАВИН-ультра ( для профилактики и устранения инфекций,антисептик,губителен для эктопаразитов, паразитических грибов и бактерий, для предотвращения развития вторичных инфекций ). Помог.

ФОРМАМЕД-для профилактики и борьбы с червями, простейшими и полипами. Требует аккуратности и внимания,т к нельзя использовать,если есть рыбки с ранами или порезами, токсичен для беспозвоночных и растений.Но: можно использовать для профилактики,если кормите живым кормом и при внесении новых рыб.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ!!!

 

 

сергей чурсов:

Правильно поняли! Здоровую рыбу искать, что иголку в стоге сена.

Все рыбные лекарства, это выкачка из вас денег! Посмотрите на состав.

Формалин, самый главный компонент от эктопаразитов!

Малахитовый зеленый главный компонент от эктопаразитов!

Формамед еще ни кому не помог от сосальщика!

Антибак намного качественнее заменяется антибиотиками продающимися в аптеке, опять же лучше и дешевле.

Формалин можно достать в любом морге за символическую цену, дозировка в среднем 1 кубик шприца на 100л

Малахитовый зеленый и метиленовую синьку можно купить в химреактивах на улКарла Маркса между Кирова и Ташкенской. Цена 100г в пределах 400руб Нужно для маточного раствора 4.7г на 5л дистилированной воды. Дозировка 10 кубиков на 100л воды

От сосальщика пока один способ АЗИНОКС ПЛЮС 6т на 100л воды продается в ветаптеке. Советую всем обработать свой аквариум через 10 дней обработку повторить 70% рыбы привозят с сосальщиком это самое дорогое лечение, для любителя зто копейки.

Теперь подсчитайте и сделайте вывод!"

 

 

Я в шоке! Как же теперь рыбок покупать?!:o Или все не так страшно? Прокомментируйте пожалуйста!

 

ПС Сергей Чурсов - заводчик разводчик

Изменено пользователем svetlonosha

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много растений! :blink:

 

Сомик точно будет один, мужу они не нравятся. При таком раскладе 2 молли нормально будет? А кого-нибудь помельче нельзя, скалярия всех съест? Скажите пожалуйста как быстро она вырастет в большую рыбину.

 

Что значит много? Роголистник даже купить можно недорого. Чего там... даже если по одной веточке длинностебельки вдоль задней стенки воткнуть - и то десяток выйдет. Еще некрупный эхинодорус в центр к примеру и пару кустов блик на средний план. А еще что-то конкретно в ваших условиях и вашей воде пойдёт хорошо, а что-то и зачахнет.

Да, когда я валиснерию отдавал людям с форума, то уж никак не меньше 15-20 точек в одни руки. :)

 

Насчет рыбы Вы лучше спрашивайте, советуйтесь, читайте хотяб кратенькую информацию по предлагаемым видам, список кандидатов на заселение ведите в первом сообщении наверное. Можно еще список имеющихся рыб указать + что планируется подселить (пусть даже этот список меняется каждый день). Так проще будет советовать всем, и не перечитывать всю тему "от и до".

 

И вернёмся к нашим баранам :) Скалярий можно оставить пару, больше никого из цихлид не стоит сажать в такой объём. Какими они вырастут зависит от породы самих скаляр и от содержания. Ежели человек ежедневно делает прогулки на свежем воздухе, привильно питается и т.п., то и выглядит он соответственно. Так и с рыбой: будете кормить (не перекармливать сухарями по 5 раз в день) хорошо и разнообразно, регулярно делать подмены воды, то и скаляры будут расти очень хорошо. Тут ведь именно частые подмены воды и кормёжка живыми\замороженными кормами, хорошим сухим кормом, креветкой и т.д. даёт отличный результат. Если рыба не желает при таких условиях расти, то возможны проблемы (туберкулёз или еще что).

 

Из сомов совет выбирать не крупнее анциструса. Из некрупных доступны по цене коридорасы, отоцинклюсы. Номерные сомы есть очень и очень даже, но цен на них Вы наверное просто не поймёте :)

К скалярам на 60л и травой можно 10-15 хвостов типа пецилий\моллинезий\мечиков. А дальше советы и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... поскипано маленько.....

 

Я в шоке! Как же теперь рыбок покупать?!:o Или все не так страшно? Прокомментируйте пожалуйста!

 

ПС Сергей Чурсов - заводчик разводчик

 

Я рад, что Вы прочитали такую важную проблему. Да, рыба с колёс. Да, её покупают и карантинят многие форумчане, но тут вопрос у многих завести редкие виды, каких на птичке или зоомаге зачастую и не бывает.

Да, карантинить тоже надо уметь. Многие новички элементарно прокалываются на достаточно дубовых рыбах, просто по неопытности или ветрености.

Поэтому тут совет один. Рыб лучше покупать у разводчиков. Тут неважно любитель это или професситнально на этом зарабатывает. Нет смысла покупать на форуме у кого-то 2 неончика, одну тетрочку, одну данюшку и двух барбусов. Тут скорее такой же начинающий аквариумист, который решил либо распрощаться с аквариумом, либо решил попробовать еще раз с чистого листа...

На форумах есть люди, которые целенаправленно разводят 1-2 вида рыб, и количество у них в достатке, и 50, и 100 неонов можете купить. Есть кто временами поднимает малька от своих рыб в декоративном аквариуме. Например отнерестились скалярии, их малька отсаживают и выкармливают 2-3 месяца, штук 50 или более. Многим это интересно. Потом многие раздают\продают приплод. Вот в таких случаях можно быть уверенным на 95%, что рыбы хорошего качества и здоровы. Шанс напороться на недобросовестного разводчика невелик, т.к. проблемы им не нужны.

На птичке тоже можно взять разводную рыбу, но тут надо знать кто чем торгует. Могут и слукавить, и продать привоз за наш развод. И еще адо понимать почему в одном месте данюшки продаются по 4 рубля, а в другом по 20р. Есть выбраковка.

Так что лучше постараться покупать у разводчиков.

Еще есть клубы аквариумистов. Формально люди состоят в клубах, периодически участвуют в ваставках и т.д., но по сути многие держат и разводят какие-то виды рыб. Так вот тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит много? Роголистник даже купить можно недорого. Чего там... даже если по одной веточке длинностебельки вдоль задней стенки воткнуть - и то десяток выйдет. Еще некрупный эхинодорус в центр к примеру и пару кустов блик на средний план. А еще что-то конкретно в ваших условиях и вашей воде пойдёт хорошо, а что-то и зачахнет.

Да, когда я валиснерию отдавал людям с форума, то уж никак не меньше 15-20 точек в одни руки. :)

 

У нас растюшки по 100-150 рэ продаются. Если штук 20-30 брать, как вы советуете, очень накладно для нашей семьи получается.:( Можно их постепенно подсаживать?

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще адо понимать почему в одном месте данюшки продаются по 4 рубля, а в другом по 20р. Есть выбраковка.

 

Вот-вот! В первом магазине мы брали рыб недорого, но все приказали долго жить( А сейчас взяли в другом месте, там раза в 3-4 дороже. Зато продавец знающая, и как мне показалось, она же и хозяйка. Именно она подсказала со скаляриями брать даников, а неонов и барбусов не разрешила. Кстати про меченосцев и огненных барбусов она тоже говорила:) Просто я уже перестала верить продавцам и обратилась на форум. Можно ли считать, что это место неплохое, стоит там брать рыбку?

 

ПС Ко мне лучше на ты, я еще мелкая:)

Изменено пользователем svetlonosha

<noindex>10122010_1_02_46_0_0_0_Heceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...