Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Домик для лягушек.


kokon2208

Рекомендуемые сообщения

Да, точно. :) Тема ну очень интересная. :) Временами радуйте нас новыми постами, пожалуйста! :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, щас "порадую") Опять же перепост с гекофилии, но.. ужасы нашего городка, короче

 

Собственно мои опасения подтверждаются. SLS. Спрашивали, что это, сейчас покажу наглядно.

Видно, что цвет хорошо набран, задние лапы хорошо развиты. На данном этапе развития головастика при грубых прикидках уже должны появиться передние лапы.

06bba6eea26f.jpg

 

Однако, переворачиваем, и что мы видим?

65ddb1b88c65.jpg

 

Снизу висят маленькие, скрюченные и недоразвитые передние лапы. Более того, обе пердние лапы растут из одного (!) места, т.е. обе лапы на снимке левые (!). Головастик на снимке еще жив и дышет, но уже не плавает. Через десять минут я его умерщвлю ибо нех. Ну что ж, первые кладки полны сюрпризов. Будем ждать следующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, однако.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя почитав мне как то тоже захотелось терр!

а мне всё равно!

<noindex>niz.gif</noindex>

ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, у меня творческий кризис. В общем, выношу на суд общественности. Делаю себе банку для гомеопатических видов. Терр с влажными тропиками. Основа будет мховая. Банку давно делаю, инженерное устройство ее где-то с год в голове вызревало. В общем, подходим к отделке. Банка достаточно крупная, сделана из оптивайта. В длину 120, в ширину 55 в высоту хз, не помню. Примерно 180. Задний фон - эпивеб. Выглядит банка сейчас вот так

 

<noindex>d4fbad4e65fb.jpg</noindex>

 

В общем я ее для себя делаю, т.е. с душой. И тут встала у меня жесткая дилема. Сначала я хотел туда запихнуть корягу. Даже бревно нашел, которое мне нравится. Оно правда без корней, но корни я решил к ней приделать, даже начал уже над ними работать. И вот не прет меня это бревно почему-то. Вот отдельно от банки прет. А как в банку поставлю, так не прет. Я к чему это все. Вот в скейперских банках-аквариумах есть одна фишка, которая завораживает. Это отсутствие объектов по которым можно реально восстановить масштаб. Глазу не за что зацепиться, и поэтому ивагуми в мозгу выглядит как скалистая степь. И мозг не воспринимает, то ли этот камень размером с кулак, то ли это скала с автомобиль. К чему это все. К тому, что если я запихну сюда бревно, то боюсь, утратится эта обманка, будет слишком большой акцент на предмете, исчезнет воздушность всей картинки.

И вот в выходных, когда "корни" делал этому бревну, положил его перед собой. Пил пиво и размышлял, как же его декоративно впихнуть. Пил пиво и думал...и пил пиво...уже на виски перешел. Блин. В итоге напился, а так ничего и не придумал. Вот это бревно. Зараза.

 

<noindex>2303ead5237d.jpg</noindex>

 

Пластиковые трубы - это будущие корни. Это бревно на всю высоту банки. Типа дерево...мать его... Я уже злой такой на это бревно.

В итоге появилась мысль: может вообще отказаться от этого бревна, а сделать низ скалистым? Я даже камни присмотрел у жены в альпинарии. Кажется, серый базальт и уже мхом поросший. Можно потихому умыкнуть.

Итого вопрос: бревно все-таки добить? Тогда как его впихнуть? Не утратится ли та обманка, о которой выше писал? Или скалы сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может бревно распилить поперёк, чтобы оно как бы вырастало из фона? - может оно так ..гм..более органично впишется в терр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, ещё вискаря? :pint:

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, вискарь офф.

Дело в том, что на самом деле банка достаточно узкая - 55 см. Если бревно распилить и закрепить на стенке, то во-первых, это будет небольшой обрубок. А во-вторых (что более существенно) оно закроет доступ к свету для более низких участков в терре, там будут проплешины. Ведь диаметр этого бревна сантиметров 30-35. Я его думал первоначально вообще вертикально поместить, ну как дерево типа. И все зарастить чем-нибудь, например, монстерой. Здесь еще есть такие ограничения. Вот если глянуть на терр, то у него на дне две платформы из пластика. Снизу терр будет затоплен, суша будет на этих платформах. Дело в том, что правая (бОльшая по размеру платформа) будет занята грунтом. Это не для красоты или дизайна, а это необходимо для лягушек, я буду использовать самомес на основе глины. Т.е. на правую сторону ничего помещать нельзя, что может лежать или стоять на грунте. Фактически для бревна остается левая платформа. Вертикально или как-то под углом.

 

Кроме того, я вт сколько смотрю на картинки тропиков, пересмотрел видео из лесов Коста-Рики. Ну нигде нет такой картинки, где дерево вырастает из фона. Ну оно теоретически может где-то так вырастать, но не бревном же. А должны сначала корни идти, т.е. должно быть основание, а потом ствол. А если я буду делать ему еще основание, чтобы как-то из фона поперек закрепить, то в 55см никак не уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ведь диаметр этого бревна сантиметров 30-35...

Рядом с бутылкой пива как-то такой диаметр не наблюдается...

Радикально -- поставить бревно рядом с террариумом как внешнюю декорацию с живыми лианами.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Выпилите из дерева две одинаковых детали в форме полукруга или полуовала. Расположите их параллельно друг другу на расстоянии 15–20 см и перекройте сверху (по изгибу) любым подходящим материалом (узкие дощечки, куски обрезного горбыля и так далее) таким образом, чтобы получился «мостик». В нижней части сооружения по одной из полукруглых сторон-оснований выпилите у самой земли небольшое отверстие – вход. Если хотите, в перекрытии домика можете сделать небольшой откидывающийся люк – тогда вы сможете иногда заглядывать внутрь. Только не беспокойте своих соседей понапрасну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В качестве аквариумных жителей заводят не только рыбок. Питомцем, например, может стать и лягушка. Ей не требуется большого объема воды для содержания. Аквариумные лягушки вполне могут жить даже в 5-литровой емкости. Они забавно зависают в толще воды или плавают, подобно маленьким водолазам. Наблюдать за амфибиями очень интересно, а уход не требует много хлопот. Существует 2 вида лягушек, которых можно встретить в современных аквариумах. Каждый из них отличается характерным внешним видом, поведением и требованиями к среде.

Чаще всего любители заводят ксенопуса[/size] (шпорцевую лягушку). В продаже бывает две разновидности этих амфибий. Одна из них имеет белую, желтую или слегка розовую кожу и красные глаза и является альбиносом. Этот подвид шпорцевых лягушек был искусственно выведен в лабораторных условиях для проведения опытов. Другая разновидность — дикого, серо-коричневого окраса с пятнами. Этот подвид амфибий крупнее, на их лапках отсутствуют перепонки. Вырастают шпорцевые лягушки до 10−12 см.

Условия содержания

Судя по описанию аквариумных лягушек, содержание и уход за ними не представляют особых сложностей. Крупным ксенопусам подойдет аквариум объемом 20−30 л, который заполняют водой лишь до половины. Кроме этого, нужно учесть следующ[/size]ее:

  • Сверху должна быть крышка или сетка — лягушата легко удирают из своего «домика».
  • В качестве грунта идеально подойдет крупная галька.
  • Вода должна иметь температуру 22−25°C, показатели жесткости и кислотности значения не имеют. Но предварительно ее нужно отстоять, чтобы снизить содержание хлора и фтора.
  • Освещение не играет для лягушек роли, подсветка понадобится в том случае, если в аквариум будут посажены растения.
  • Жилище шпорцевых лягушат необходимо оборудовать внутренним фильтром, так как они сильно загрязняют воду. Подмену воды производят 1−2 раза в неделю, некоторые делают это реже.
  • Растения обязательно должны быть посажены в горшки и иметь жесткие листья, иначе они будут безжалостно выдраны. Для придания декоративности «лягушатнику» можно разместить рядом горшок с ампельным цветком и спустить его побеги в аквариум.

 

 

 

Еще один вид — это гименохирус (карликовая лягушка). Она имеет более стройные длинные лапки и заостренную мордочку. Размер гименохируса всего 4 см. Его окрас — серый, коричневый или оливковый с пятнами. В аквариуме гименохирусы отличаются спокойным нравом и неактивным поведением. Они безобидны и предпочитают отсиживаться где-нибудь возле дна. Шпорцевые лягушки, наоборот, много двигаются, активно плавают, могут приставать к рыбкам в аквариуме, перебирают грунт и двигают камешки в поисках пищи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...