Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Домик для лягушек.


kokon2208

Рекомендуемые сообщения

Я честно говоря не понял, зачем столько слоёв покрытия поверх пены, нельзя ли её просто покрасить и пока не высохло обсыпать крошкой? И вообще, может можно обойтись одной пеной, без пенопласта? Ну т.е. налить пены и после вырезать в ней ножом рельеф и т.п.?

Я не уверен, что пена сама по себе достаточно устойчива к воде. Кроме того, она не приклеивается к стеклу (точнее, плохо держит). Пришлось бы ее на силикон сажать. Более того, пришлось бы наносить пену во много заходов (особенно, если это однокомпонентная пена). Да и из пены нельзя сделать именно тюнинг, тонкую подгонку ландшафта. Если красить - то какая краска выдержит постоянного потока воды по ней? Уверяю, это не тривиальный впопрос. Производители красок могут трындеть сколько угодно, но лично я сам у себя на даче покрасил веранду палубным яхтенным лаком тикурилла (куда уж круче производитель) - так и этот лак под действием осадков на третий год начал облезать. А тут - постоянно в воде надо быть.

Неизвлекаемость фильтра сильно огорчает, всё же хоть и редко, но крыльчатку мыть-то приходится же, а то бывает и наматается что-то на неё, или застрянет там (иногда могут заползти в фильтр очень мелкие мелании, в районе миллиметра и буквально влезть между ротором и его гнездом, из-за чего получается рёв и со временем гнётся ось... ) Мне кажетя, для фильтра лучше было бы сделать "пенал" в декорациях, а не клеить к стеклу. С другой стороны, в случае чего в стакан фильтра вполне можно вставить маленькую акваелевскую помпу (при условии, что её закроет уровень воды).

Это точно, меня самого это напрягает. Но другого варианта я не вижу. По крайней мере не в банке с древолазами, где исключаются щели. Вы абсолютно правы, в стакан можно будет пихнуть помпу, именно это я и планировал на крайний случай. Кстати, за 5 лет работы такого фильтра в банке я ни разу не чистил крыльчатку, и он ни разу не шумел. Более того, повторюсь, сколько я его не крутил, так и не понял, как он открывается. Вполне возможно, что у него крыльчатку вообще невозможно почистить, поскольку помпа в стакане намертво замурована.

 

Ещё я может пропустил? - не вижу где про освещение? В том числе лампы обогрева и УФ (хотя я профан, может для имеющегося населения это не требуется?)

В банке два компактка, репти гло 2.0 и репти гло 5.0. Другого света нет.

 

 

Если можно, було бы замечательно посмотреть общие планы паллюдариума в интерьере, или по крайней мере рядом с каким-либо объектом, позволяющим прикинуть визуальный размер всего сооружения =)

Ну строго говоря, все-таки это не паллюдариум...Так, терр с ручейком) Честно говоря, снять его в интерьере - так себе вариант. Слева к нему примыкает терр саааавсем в другом стиле с леукомеласами. Да и не даст это ощущения его размера. Поймите - банка просто карликовая, 40 см кажется в высоту. Я бы не советовал делать такие банки для древолазов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыльчатка вынимается если снять переднюю часть головы - там, где регуляторы мощности - её нужно поятнуть на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю, не силен в гекконей мелочи. Вчера вечером обнаружил его. Сегодня утром запустил дрозофилу. Вроде бы, по размеру должен есть. Поставил крышку с фруктовым пюре и витаминами, как у взрослых. Вечером приду, посмотрю, что там с колемболой, еще ее может запущу. Может, попробую мокриц набрать мелких. В общем, по сусекам...все, что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный ребёнок, ныкается:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как там малыш поживает? У меня были сложности, не следил за разделом. Замечательно получилось, а для ботаника набор растений и вовсе восхитителен...

Огромная моя благодарность за эту тему, и отдельно - за обилие технических деталей. Пожалуй, народу вроде меня, который с отделочными работами и материалами не знаком вовсе, имено они и помогут в наибольшей степени.

А нескромный вопрос можно? Когда-нибудь предвидятся отростки орхидей? :)

 

А с фильтром, кажется, есть хороший вариант, как сделать его извлекаемым без вреда для лягушат. Непосредственно над фильтром делаете горшок с каким-либо растением из ароидных (остальным, мне кажется, будет немного неуютно, а у этих корни прорастут вниз без проблем) или бромелией, но не просто так, а в два слоя. Выбираете два горшочка, у одного срезаете дно. И при этом максимально подгоняете пенопласт под стакан фильтра. Потом ставите оба горшочка (с дном и обсадной) на пенопласт и обливаете пеной. Получится сидячий почти намертво фильтр, который можно легко извлечь, просто подняв внутренний горшок вверх. Щелей нет, всё сидит очень плотно.

Какие недостатки видятся у сей идеи со стороны?

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш меня беспокоит. Я вообще не вижу, чтобы он что-либо ел. Первые дни он мало вылазил из куста. Затем он вылез и стал довольно активно шариться по всей банке. Я постоянно его видел повсюду. Но при этом так же ни разу не видел, чтобы он ел. В банке на кусках коры поместил колемболу, причем тропическую белую. За это время на этих кусках откуда-то раплодилась какая-то серая отечественная колембола. Кроме того, в банке стоят две кормушки с витаминизированным пюре, куда дрозофилы отложили уже яйца. И дрозофилу запустил. Так что, вроде бы, жратва есть. А последние дня три малыш залез в бамбучину, и я вообще не вижу, чтобы он выходил. Сидит практически все время там. У меня нехорошие предсувствия, что первый блин будет комом. Тем временем родители продолжают нести яйца. Очередные я не забираю из терра, оставляю с родителями.

Большинство орхидей я убрал, даже не стал рисковать. Выяснился жирный минус этой банки: в верхней части довольно высокая температура (30) из-за двух штатных светильников на крыше. Кроме того, на мой взгляд, слишком сильная вентиляция, и соответственно недостаточная влажность. Орхам опасен застой воздуха, поэтому я не стал их подвергать риску, и большинство из них убрал. У некоторых из них уже сейчас (дендробиум лодигези, этого как раз пока оставил в терре) вылезли отростки.

Соответственно из-за температур пришлось убрать папоротники. Да и вообще не "вставляли" они меня, как-то бардашно выглядели. Вместо папоротника на радость лягухам воткнул Vriesea delicatula - компактная (сантиметров восемь в диаметре) бромелия.Приступил к пробной высадке мхов. На удивление довольно посвежел и зазеленел Plagiomnium affine. Вполне возможно, что он затянет собой спустя какое-то время часть пейзажа. На пробу в две точки высадил Fissidens sp - какой-то неизвестный мне физзиденс, который прекрасно у меня растет в другом дендробатнике при влажности 70-100. Вообще физзиденсы в природе часто растут на склонах и стволах этакой бахромой. Стало интересно, будет ли он расти свисающей бахромой по стенке в этом терре.

Муки творчества - никак не могу подобрать что-то ползучее типа лианы, либо что-то жутко ампельное, чтобы с мелким листом, медленным ростом и очень компактное,что можно уместить в горшке диаметра сантиметра четыре. Уже мозг поломал себе.

Про фильтр - если чесно, не понял предлагаему конструкцию. Не могли бы пояснить, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что сканер сломан, не могу нарисовать. :)

Просто ту же самую конструкцию чуть усовершенствовать, поставив горшок с растением прямо на фильтр или чуть-чуть выше, а пенопласт поднять до уровня нижнего края горшка. Получится такая "трубка" из пенопласта с выходом для сопла фильтра, которая будет "закрываться" горшком. Если плотно подогнать пенопласт к стакану фильтра, он не будет шататься или проваливаться. И потом, присоски на фильтре тоже есть...

Потом всё это точно так же заливается пеной. Поскольку у нас один горшок, снаружи другого, без донца, получится короткая и широкая пласитковая трубка, через которую легко можно вытащить фильтр. При извлечении фильтр вместе с верхним горшком поднимается вверх прямо за шнур (шнур тоже можно просунуть через внутренний горшок, прямо сквозь субстрат), а наружный, "обсадной", остаётся - он накрепко вклеен в пену. Когда надо вернуть фильтр обратно, просто опускаете его внутрь, а горшок вставляете в "трубку". Никаких щелей, через которые могла бы просочиться хотя бы коллембола... Разве что сквозь субстрат внутри горшка.

Вот так, многословно получилось, пожалуй...

 

А если попробовать малышу чуть-чуть капнуть на морду витаминчиков группы B? Помнится, B12 хорошо усиливает аппетит... Или размазать какую-нибудь козявку у него по носу? Помнится, предлагал когда-то Орсаг такую практику как раз для мелких геккончиков... Сложно, он же крохотный, но тут уж была не была...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муки творчества - никак не могу подобрать что-то ползучее типа лианы, либо что-то жутко ампельное, чтобы с мелким листом, медленным ростом и очень компактное,что можно уместить в горшке диаметра сантиметра четыре. Уже мозг поломал себе.

 

А фисус не хотите? ficus pumila Правда растет не совсем медленно, но и подрезать его ничего не мешает

 

<noindex>cb53b9766696t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ампеля - хороший вопрос... А точно медленный рост нужен? Я бы предложил Ficus pumila, если только не в горшок над фильтром - он не слишком быстро растёт, а главное - очень красиво к стенкам присасывается придаточными корнями, изящно получается. Только вот пестролистные формы лучше не брать - не будут они там смотреться. Номинатив лучше, хотя лист у него крупнее, до 1-1,25 см в длину. Если нету в окрестностях, могу прислать черенков, как будет какая оказия. :)

Ещё как варианты - карликовые традесканции и солейролия. Растут быстро, но легко стригутся. А если уменьшить вентиляцию, отлично подойдут селагинеллы - у них ведь тоже есть свисающие формы, например S. denticulata или S. novae‑hollandiae... Тоже растут не очень медленно, но ведь их ещё заставить надо - расти-то...

Как вариант - мелкие гибридные колумнеи, если не над самой водой - не любят они брызг... Зато отлично переносят высокую температуру...

 

Я не увидел на фото крышек. :) А можно посмотреть? Она типовая? Может, заклеить половину отверстий снизу и прорезать возле ламп дополнительное - чтобы горячий воздух сразу утекал? Так и вентиляция будет хорошей, и температура сразу упадёт... И влажность сильно не будет страдать.

В моих вот террах мхи не приживаются - нормальных ёмкостей нет, делал человек с руками из ..., так что кроме кактусов и суккулентов там никого толком не подержишь. Хотя - жили литории, а сейчас обычная Hyla arborea, и не так уж плохо... Но растениям там тяжело.

Будет деньга - склею сам, уже нормальные. Хочу сделать регулируемую вентиляцию из алюминиевой полоски поверх сетки, чтоб с клеем не возиться. :) И конструкцию ламп очень хочу усовершенствовать... :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и можно такую конструкцию соорудить. Есть там свои нюансы, связанные с формой стакана фильтра. Ну да ничего невозможного нет. Сейчас ношу в голове следующий терр, уже побольше размером. Засада с фоном - хочу использовать Epiweb, да нигде в России найти его не могу. В начале января буду в Норвегии, обратился за помощью к шведской конторе-дилеру, может его мне в Норвегию доставят. Блин, сколько же у них там плюшек разных, какие у них вивариумы делают. А у нас одно самопальное убожество, да еще и за эксклюзив выдают. Такое ощущение, что мы с ними на разных планетах живем.

 

А если попробовать малышу чуть-чуть капнуть на морду витаминчиков группы B? Помнится, B12 хорошо усиливает аппетит... Или размазать какую-нибудь козявку у него по носу? Помнится, предлагал когда-то Орсаг такую практику как раз для мелких геккончиков... Сложно, он же крохотный, но тут уж была не была...

Да я не представляю, как ему попасть туда. Головка мааааленькая, да еще ж его и держать надо будет, можно травмировать серьезно. Кроме того, что ж за козявку можно размазать? Разве что колемболу, дрозофила даже великовата для него имхо. А колемболу, чтобы размазать, надо еще умудриться поймать.

 

 

фисус не хотите? ficus pumila Правда растет не совсем медленно, но и подрезать его ничего не мешает

У меня был как-то фикус помуила. Кстати, мне показалось, что темпы роста у него небольшие. Только у него листья..хм..ну не такие уж и маленькие. Хотя я подозреваю, что там вариететов дофига, могут быть и с мелкой листвой. Да где его найти - то еще решить надо.

Изменено пользователем kokon2208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был как-то фикус помуила. Кстати, мне показалось, что темпы роста у него небольшие. Только у него листья..хм..ну не такие уж и маленькие. Хотя я подозреваю, что там вариететов дофига, могут быть и с мелкой листвой. Да где его найти - то еще решить надо.

 

Если 5 января встреча состоится, то могу принести совершенно безвозмездно... каждую субботу-воскресение стригу ведрами и пополняю местный мусоропровод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёрт, опередили... :)))

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил Ficus pumila, если только не в горшок над фильтром - он не слишком быстро растёт, а главное - очень красиво к стенкам присасывается придаточными корнями, изящно получается. Только вот пестролистные формы лучше не брать - не будут они там смотреться. Номинатив лучше, хотя лист у него крупнее, до 1-1,25 см в длину. Если нету в окрестностях, могу прислать черенков, как будет какая оказия. :)

Ещё как варианты - карликовые традесканции и солейролия. Растут быстро, но легко стригутся. А если уменьшить вентиляцию, отлично подойдут селагинеллы - у них ведь тоже есть свисающие формы, например S. denticulata или S. novae‑hollandiae...

Как вариант - мелкие гибридные колумнеи, если не над самой водой - не любят они брызг... Зато отлично переносят высокую температуру...

Спасибо, что-то я в серьез задумался насчет фикуса. вот на фото у Сливуна в принципе именно тот эффект, что мне и нужен. Причем я сам не хотел бы пестролистную форму, мне бы что-либо спокойное зеленое.

С солейролией я как-то не сдружился. Один раз она мне попалась, воткнул, да она просто сгнила у меня от высокой влажности, я так и не понял, что ей нужно. На селагинелы - сам на них давно засматриваюсь, но подозреваю, что не так просто растить их. Было у меня пара черенков, которые где-то воткнул, сейчас их уже и найти не могу. А вообще мне бы что-то, что выдерживает высокую температуру и пересыхание земляного кома. У меня ж освободился горшок в верхней части терра, где теплее и посуше.

Оказия в принципе будет - у меня мать летит ко мне через неделю. Кстати, могу чего-нибудь на обратном пути (скорее всего во второй половине января) закинуть. У меня к примеру выяснилось, что из четырех виттатусов трое самцов. Ор стоит, постоянно поют, задолбали. А толку ноль, только девка к одному сунется, они разборки начинают. И у них за мордобоем не хватает времени на любовь. Так что двух самцов планирую продать, вот Горынычу, думаю, предложить.

 

Я не увидел на фото крышек. :) А можно посмотреть? Она типовая? Может, заклеить половину отверстий снизу и прорезать возле ламп дополнительное - чтобы горячий воздух сразу утекал? Так и вентиляция будет хорошей, и температура сразу упадёт... И влажность сильно не будет страдать.

В моих вот террах мхи не приживаются - нормальных ёмкостей нет, делал человек с руками из ..., так что кроме кактусов и суккулентов там никого толком не подержишь. Хотя - жили литории, а сейчас обычная Hyla arborea, и не так уж плохо... Но растениям там тяжело.

Будет деньга - склею сам, уже нормальные. Хочу сделать регулируемую вентиляцию из алюминиевой полоски поверх сетки, чтоб с клеем не возиться. :) И конструкцию ламп очень хочу усовершенствовать... :)

Там все стандартное, родное экзотерровское. Т.е. на крыше просто стоит два родных светильника (вместо одного штатного). Таким образом эти два светильника наглухо закрывают всю крышу. А вот в самих светильниках над лампами есть вентиляционные продухи. По идее горячий воздух от ламп через них должен выходить вверх наружу. По идее. Но все равно результаты замеров показывают, что наверху под крышей температура в районе 30, внизу над водоемом в районе 26.

 

Если 5 января встреча состоится, то могу принести совершенно безвозмездно

К сожалению, я 5го числа буду в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я 5го числа буду в Норвегии.

 

Ну вам наверное можно только позавидовать :) Тогда в любой день кроме ближайших выходных м. Добрынинская или Лен. проспект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вам наверное можно только позавидовать :) Тогда в любой день кроме ближайших выходных м. Добрынинская или Лен. проспект

Супер, тем более я на профсоюзной. В личке выйду на связь, ок? Может, какие-нибудь встречные пожелания будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон - супер! :)

фикусов полно разных видов

вот например

Ficus pumila var. minima (Ficus hederacea)

0_4754c_a9ee33a_L.jpg

могу поменяться на культуру колемболы :)

 

или вот с такими листиками (размер тот же)

Ficus pumila var. quercifolia или "Oak Leaf Creeping Fig"

tp-po.jpg

второй вариант у меня летом почти исчез... сейчас отрастает потихоньку.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...там вариететов дофига, могут быть и с мелкой листвой. Да где его найти - то еще решить надо.

Когда-то уже предлагал, предложение в силе: F. hederacea (F. pumila var. minima) - листья меньше сантиметра, растёт медленно, ветвится и прирастает, и есть его культивар "дуболистный" (не путать с фикусом дуболистным!).

-- Ага, Валя опередила!

Изменено пользователем Potekhin

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Эх, хорошо вам, москвичам... :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо вам, москвичам... :)

Такой радостью Москва с Краснодаром готова поделиться, если оказия будет. :buba:

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...