Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Море,море-мир бездонный (или сколько оно стоит)


Simply

Рекомендуемые сообщения

А всё-таки с какого аквариума начинать, чтобы "нырнуть в море"  . Объём, производитель. Свет: тип ламп, спектр, производитель. Самп: объём, начинка, производитель. По потребности: озон, pH, ORP, mV метры и электронное оборудование. Ну и т.д.

 

Так что начнём? :-D

 

Опять всякие -ххх-метры ?!

:-)))))

Хватит, ты слишком увлечен техникой. ;)

Начинать надо прежде всего с восприятия новой ФИЛОСОФИИ ;) , потом идут системы обратного осмоса, соли, жк и т.д. И лишь на далеком-далеком каком-то там месте, когда будет уже совсем нечем заняться, можно попробовать поставить какой-нибудь электрод... Хотя подавляющее число систем прекрасно живут и без них. Если ты хочешь море - будет море, если хочешь электронику - то будет электроника. Но не море благодаря электронике. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие они безжалостные мореманы. :-) Попробуй расколоть их и сразу в философию, ощущения, "научный подкоп" и сами гребите в итоге.

 

Нет чтобы сказать по проще людям:

Аквариум + тумба с сампом, 300 - 400л - от 1000 у.е.

Осмос - 150 у.е.

Соль хорошая - от 80 у.е. за 25 кг. на 700 л.

Помпы, разные - от 400 у.е.

Пенник (скиммер, флотатор и пр.) хороший - от 400 у.е.

Камней ЖК от 50кг - 800 у.е.

Песок 80 кг - от 250 у.е.

Свет - от 350 у.е.

И разной мелочи - от 150 у.е.

 

Подразумевалось оборудование от Европейски производителей.

Примерно, вот такой набор на первое время, чтоб не испытывать проблем во время запуска и при заселении первых обитателей.

 

Дальше.

СО2 - от 100 у.е.

Калькреактор - от 250 у.е.

Кальквассер - от 250 у.е.

 

Продолжать получиться до бесконечности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нашлись желающие сразу загнать себя в какие-то рамки... А если аквариум будет всего 100 литров ? А если тамошнему набору гидробионтов не нужен кальциевый реактор ? А если человек вообще предпочтет совершенно иные способы добавки кальция типа Barling (не уверен, что правильно слово написал) Method ? А если у него для всего аквариума будет использоваться всего ОДНА помпа и на возврат из САМПа и она же будет течение делать ? ;)

Системы слишком уникальны...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все-таки все сведется к вопросу Чего хочется и к количеству денег.

ВСЕ. Отсюда или рыба или риф или 30 литров или 500.... :-x

ВСЕ!

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Н-даа!!!После того,что я тут прочитала,всякая мысль о море отпала,как-будто и не было вовсе!А тоже мечталось: в спаленке полутонночку поставить,чтобы большой риф и краасивые рыбки с креветками....НЕТ,не потяну я такое! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....НЕТ,не потяну я такое! :no:

Ну, значит и не надо Вам такого...

А еслиб встал вопрос о том, как реализовать мечту - тут бы Вам и помогли. Ибо всем давно известно, что если в 500 литрах будет одна криветка, то и оборудования будет достаточно не много... (понимаете к чему я?) :chupa:

 

Не понимаете? ... Тогда беритекалькулятор, складывайте цифры и ... забывайте о мечте. [u/]

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем!

Несмело так, бочком, пролезла на эту ветку форума с тем же вопросом (сколько оно стоит).... а тут уже есть такой. Ну и чудненько. Хотя, содержание расстраивает оченно(((( и что делать неясно.

А тема такая, что от пресной банки уже скучно. Уже все рыбы (понятно, что через призму) были, да и растения тож, свет переделывался, баллон стоял, аремия выводилась, короче - всё, усталость какая-то от однообразия. Хоцца чего-нить эдакого. Яркого. Чтобы гости говорили вау. И самой чтобы приходить домой и говорить вау. Чтобы снова сидеть у банки часами.

Млин, ну почему это так дорого....... :cry:

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно этот вопрос обсуждался на логе, поэтому я скопирую оттуда свой ответ:

 

===========================

Зависит от того, что вы там собираетесь держать. Но в среднем расчитывается как 10-20-30 USD за литр. 10 - стартовые, потом постепенные траты и население доведут до 20, а потом к 30 плавно доползает хорошая система.

===========================

 

Стоимость содержания тоже может очень сильно варьироваться в зависимости от объема, частоты подмены воды, количества используемой химии, количества и типа ламп и т.д и т.д. и т.д.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, спасибо. Естессно, я из тех самых товарисчей, которые не знают чего хотят. Я обязательно съезжу в какое-нибудь место, дабы посмотреть что вообще бывает. Знаю, что бывает вариант "риф" и вариант "рыба". Но самое главное - нет возможности поставить второй аквариум в комнату, нужно продавать имеющийся в наличии - а значит, это история надолго.

А подскажите плз - аквариумы для моря обычно покупают готовые или делают на заказ? Если готовые, то каких фирм? Объём пока не знаю, но отталкиваться буду от 200-300л, больше не поместится.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего делать на заказ.

Причины:

- Система слива воды с САМП;

- Не надо платить за свет, который всё равно МГ надо ставить по хорошему;

- тумба должна быть полностью пустая, без перегородок, чтобы этот самый САМП там поставить.

 

И всё это лучше ставить всё-таки не в той комнате где спишь, т.к. хозяйство всё-таки малясь шумит...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему Вам надо не на этом форуме сидеть,а форуме Аквалого. Там есть вся инфо по морскому аквариуму

форум аквалого отстой. не имеет значения, где сидеть.

и нефиг засылать на свой форум. реклама тут запрещена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, когда я купил на работу банку рио 125, я тоже думал, что там ничего жить не будет. уже года четыре все работает. конечно, были проблемы с водорослями из-за отсутствия нормального освещения. но содержать рыб с зоантусами и актинией этой банки вполне хватает. все одно лучше, чем пресных стандартных рыб держать.

если не будешь упор в акве делать на рыб, то установка пенника и использование осмоса не обязательны.

главное поставить внешний фильтр, если его нет, поставить лампы для морского аквариума, обязательно поставить компрессор с деревянным распылителем (очень помогает с водорослями бороться и создает дополнительное движение воды).

тут не надо пугать дороговизной. в пресной банке тоже можно все сделать задорого.

морская банка для простых в содержании (для меня главным образом в кормлении) рыб не будет стоить много дороже пресной.

к вопросу о грунте: пять лет назад считалось, что грунт в морской банке выполняет только декоративную роль и у меня одинаково стоят банка с грунтом в 6-7 см глубиной и банка с грунтом в 2 см.

осмотический фильтр приобрел через три года после запуска аквариума и то особой разницы от его использования не увидел.

кальциевый реактор туда же.

главное не заморачиваться с кораллами, асцидиями и всякими другими сложными беспозвоночными. иначе станешь рабо своей аквы.

короче, все не так плохо, как тут все расписывают. особенно эти-залетные с аквалоги. простите за сумбурное изложение темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие два сообщения рекомендую игнорировать ввиду большого кол-ва эмоций и не меньшего кол-ва чепухи.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Почитала этот топик, поняла, что море-это дорого.

Вопрос у меня такой - насколько реально сделать морской аквариум на 100 литров, какие трудности в его содержании?

Уместна ли аналогия пресноводного аквариума в части плотности населения, совмещения рыб?

Если более конкретно, то возможно ли в таком объеме содержать нескольких клоунов (в смысле Немо из мультика) и соответственно беспозвоночных?

И еще, не подскажите ли где можно почитать про содержание морского аквариума (кораллы, рыбы и т.п)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все возможно. Вы только более четко определитесь куда будет акцент: на рыб или на кораллы ( от этого зависит набор оборудования для аквариума) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Почитала этот топик, поняла, что море-это дорого.

Вопрос у меня такой - насколько реально сделать морской аквариум на 100 литров, какие трудности в его содержании?

Уместна ли аналогия пресноводного аквариума в части плотности населения, совмещения рыб?

Если более конкретно, то возможно ли в таком объеме содержать нескольких клоунов (в смысле Немо из мультика) и соответственно беспозвоночных?

И еще, не подскажите ли где можно почитать про содержание морского аквариума (кораллы, рыбы и т.п)?

Можно я скажу? не надо вкладывать все деньги сразу, можно попробовать и в ста литрах. и при наличии банки уложиться в 300-500 уе. А уже после начального этапа - покопав форум на логе, побегав по МА и АЛ можно решить что кому нужно и нужно ли вообще. И почему ни где не говорят что запуск моря начинается от 6 месяцев? А не происходит как в пресняке за месяц?

 

п.с. я вообще начинал с 30 литров, тут можно глянуть к чему пришел.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=1863&st=140</noindex>

и не говорите что в мини нельзя сделать ничего кроме актинии и клоунов :hammer:

 

то Sleepy. Sleepy всегда отличался безкомпромисностью суждений, без обид пожалуйста, но большинство любителей МА не могут себе позволить например оборудование от h&S и вполне обходятся джебо и нонейм из китая. Тогда и цены в разы ниже.

Изменено пользователем DenK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Sleepy. Sleepy всегда отличался безкомпромисностью суждений, без обид пожалуйста, но большинство любителей МА не могут себе позволить например оборудование от h&S и вполне обходятся джебо и нонейм из китая. Тогда и цены в разы ниже.

Sleepy и дальше будет категоричен в суждениях. ;)

Покажите мне пример серьезного аквариума на китае и на дешевом оборудовании, который бы ещё при этом просуществовал бы достаточно долгое время... Я что-то таких систем не припомню.

Как известно, братья-китайцы не отличаются надежностью. У меня система насчитывает порядка 20-и вилок. По возможности подобрано неплохое оборудование, но и то бывают периодические проблемы... Если бы это была сплошная китайщина, то у меня бы через день выходило бы по прибору из строя. Как думаешь, долго бы просуществовал мой аквариум до первой серьезной "накладки" ?

 

А все, кто накупил себе самого простого оборудования - или же после постоянных проблем начинают его потихоньку заменять на нормальное (тратясь ещё раз) или же начинают задумываться после жертв или же живут как на постоянной "войне".

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Несмело так, бочком, пролезла на эту ветку форума с тем же вопросом (сколько оно стоит).... а тут уже есть такой. Ну и чудненько. Хотя, содержание расстраивает оченно(((( и что делать неясно.

А тема такая, что от пресной банки уже скучно. Уже все рыбы (понятно, что через призму) были, да и растения тож, свет переделывался, баллон стоял, аремия выводилась, короче - всё, усталость какая-то от однообразия. Хоцца чего-нить эдакого.  Яркого. Чтобы гости говорили вау. И самой чтобы приходить домой и говорить вау. Чтобы снова сидеть у банки часами.

Млин, ну почему это так дорого.......  :cry:

А самое главное что Ваше "ВАУ" ( кстати по русски-"УХ ТЫ"!!!)

ненадолго, море тоже примылиться!!!

Ну "тады" придеться "океян" создавать! ;)

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Несмело так, бочком, пролезла на эту ветку форума с тем же вопросом (сколько оно стоит).... а тут уже есть такой. Ну и чудненько. Хотя, содержание расстраивает оченно(((( и что делать неясно.

А тема такая, что от пресной банки уже скучно. Уже все рыбы (понятно, что через призму) были, да и растения тож, свет переделывался, баллон стоял, аремия выводилась, короче - всё, усталость какая-то от однообразия. Хоцца чего-нить эдакого.  Яркого. Чтобы гости говорили вау. И самой чтобы приходить домой и говорить вау. Чтобы снова сидеть у банки часами.

Млин, ну почему это так дорого.......  :cry:

Ой ли!!! Ой ли!!!

Уж прямо все то Вы уже в пресной аквариумистике перепробывали!

Я вот с 1976 года увлекаюсь ......, а впереди еще такие горизонты открываються что огого!!! Когда Вы все успели!

Может стоит "поглубже" да "поширшее" вникнуть, направление выбрать, что то свое привнести тогда и "пресняк" ПРЕСНЫМ не покажеться!

 

А может вообще ну "ее" аквариумистику, влюбиться там например,скоро весна........ ;):love:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Sleepy. Sleepy всегда отличался безкомпромисностью суждений, без обид пожалуйста, но большинство любителей МА не могут себе позволить  например оборудование от h&S и вполне обходятся джебо и нонейм из китая. Тогда и цены в разы ниже.

Sleepy и дальше будет категоричен в суждениях. ;)

Покажите мне пример серьезного аквариума на китае и на дешевом оборудовании, который бы ещё при этом просуществовал бы достаточно долгое время... Я что-то таких систем не припомню.

Как известно, братья-китайцы не отличаются надежностью. У меня система насчитывает порядка 20-и вилок. По возможности подобрано неплохое оборудование, но и то бывают периодические проблемы... Если бы это была сплошная китайщина, то у меня бы через день выходило бы по прибору из строя. Как думаешь, долго бы просуществовал мой аквариум до первой серьезной "накладки" ?

 

А все, кто накупил себе самого простого оборудования - или же после постоянных проблем начинают его потихоньку заменять на нормальное (тратясь ещё раз) или же начинают задумываться после жертв или же живут как на постоянной "войне".

Зато масса примеров, где Ваши 20-ть вилок, будут выглядеть не менее примитивными, чем море на базе "китая"!

Предела то нет!, любой "немец" "моряк" с компьютеризорованной системой синхронизации просесса обслуживания своей "морской баночки" улыбнется и скажет что серьезное "море" это от 10 000 евро!!!

Не спорте братцы все относительно! :beer:

Изменено пользователем ГЕННАДИЙ

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Sleepy. Sleepy всегда отличался безкомпромисностью суждений, без обид пожалуйста, но большинство любителей МА не могут себе позволить  например оборудование от h&S и вполне обходятся джебо и нонейм из китая. Тогда и цены в разы ниже.

Sleepy и дальше будет категоричен в суждениях. ;)

Покажите мне пример серьезного аквариума на китае и на дешевом оборудовании, который бы ещё при этом просуществовал бы достаточно долгое время... Я что-то таких систем не припомню.

Как известно, братья-китайцы не отличаются надежностью. У меня система насчитывает порядка 20-и вилок. По возможности подобрано неплохое оборудование, но и то бывают периодические проблемы... Если бы это была сплошная китайщина, то у меня бы через день выходило бы по прибору из строя. Как думаешь, долго бы просуществовал мой аквариум до первой серьезной "накладки" ?

 

А все, кто накупил себе самого простого оборудования - или же после постоянных проблем начинают его потихоньку заменять на нормальное (тратясь ещё раз) или же начинают задумываться после жертв или же живут как на постоянной "войне".

Зато масса примеров, где Ваши 20-ть вилок, будут выглядеть не менее примитивными, чем море на базе "китая"!

Предела то нет!, любой "немец" "моряк" с компьютеризорованной системой синхронизации просесса обслуживания своей "морской баночки" улыбнется и скажет что серьезное "море" это от 10 000 евро!!!

Не спорте братцы все относительно! :beer:

Ну да... Полутонник где-то в эту сумму и обойдется в конечном итоге на круг...

А в компьютерных системах этих смысла нету. Был бы - давно бы у меня стояла такая штука или покупная или сам бы собрал... Увы - сильный удар по надежности.

 

На счет "выглядеть примитивно" - дело вовсе не в этом. Вилки не ради вилок. Это же оборудование... Оно выполняет какие-то функции и т.д. Каждая лишняя вилка - удар по надежности. Приходится держать некоторый компромис между количеством процессов, управление которыми можешь доверить оборудованию и своей ленью.

 

На счет спора море vs пресняк - эта ветка вроде как не для того создавалась. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да технологии вещь приятная, а правильно примененые технологии и незаменимая, а это требует средств. Кто бы спорил!

О пресняке речи нет, речь- стоит ли начинать если "денгов" мало, думаю стоит,

личный опыт (и ошибки) наилучший ответ собственным желаниям.

Попробует человек и все станет на свое место! :seledka:

Я на 100 долларов "засолил" 30 л (без стоимости банки конечно) год прожил

на подмене не парился и красоту созерцал, мне стало мало, узнав затраты на большой, продал соседу, он у него до сих пор на подменах, зато пиво не пьет все на водичку уходит, НО человек то доволен вот что важно! :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, что главное чтобы человек был доволен. ;)

Но давайте будем до конца честны - нагрузка на систему была у вас никакая, да и ничего сильно требовательного там наверняка не жило. ;) А в большой системе - ненаподмениваешься, т.ч. влетаешь на технику по полной.

Да и подмены - хорошего скиммера тоже не заменяют...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, что главное чтобы человек был доволен. ;)

Но давайте будем до конца честны - нагрузка на систему была у вас никакая, да и ничего сильно требовательного там наверняка не жило. ;) А в большой системе - ненаподмениваешься, т.ч. влетаешь на технику по полной.

Да и подмены - хорошего скиммера тоже не заменяют...

Да уж!!! Что правда то правда!

Тут хрен поспоришь :idn: , потому и любуетьсяна "мое" море сосед! :cry:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, что главное чтобы человек был доволен. ;)

Но давайте будем до конца честны - нагрузка на систему была у вас никакая, да и ничего сильно требовательного там наверняка не жило. ;) А в большой системе - ненаподмениваешься, т.ч. влетаешь на технику по полной.

Да и подмены - хорошего скиммера тоже не заменяют...

Ну знаете ... удержать в 30 литрах фиолетовую гониопору при серьезной нагрузке (3 рыбсы, креветки грибы и прочее по мелочи) тоже можно, при подменах 5 литров в неделю. Жила она в этой банке почти год до переезда в больший объем. Из не китая там был только автодолив (на англицких датчиках, самодельный) и ред си призм 400. И вся эта баночка обошлась примерно 400-500 уе, причем она достаточно заряжена по сравнению с другими немо (если не считатть тупых трат новичка, которые можно избежать если слушать умных людей :hammer: ).

Изменено пользователем DenK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...