Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

особенности содержания золотых рыбок


Flor

Рекомендуемые сообщения

Коридорасов - великое множество. Вряд ли кто-то покусится на крапчатого или золотистого, а пигмей - замечательная кормовая рыбка, тем более, что часто плавает в толще воды. Вообще надо проявлять благоразумие и подбирать рыб соответствующего размера. Т.е., если к килограммовой золотухе подсадить трёхнедельных коридорасов, то они будут съедены, как только рыба на них наткнётся. Но характеризовать это будет не хищный нрав золотой рыбки, а трезвость мысли аквариумиста, допустившего такое соседство.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

доброго времени суток! ни секунды не сомневаюсь в компетентности и наличии опыта всех, кто здесь высказался, но у меня возник вопрос по поводу литража аквариума для золотых. точнее, вопрос вызывает несоответствие... вот здесь <noindex>http://www.aquariumhome.ru/fish4.htm</noindex> прочитала следующее: "Для содержания золотых рыбок лучше иметь аквариум емкостью не менее 50 литров. В таком аквариуме можно содержать 6 - 8 рыбок, если имеется непрерывная продувка воздухом и глубина воды не превышает 30 см. В аквариуме величиной в 10 литров можно содержать не более двух взрослых рыбок."

в свете всего прочитанного в данной и других темах получается, что 50 литров на 6 рыбок - просто зверство.... у меня золотых нет, вот как раз думала о том, чтобы завести еще один аквариум с ними, читаю который день различные мнения и статьи. прошу, внесите ясность, пожалуйста.. может, речь идет о какой-то разновидности, которой нужен меньший литраж? или в тексте допущена явная ошибка и не стоит на него полагаться? а то я чуть было не собралась в 20 литров штуки 3-4 селить, хорошо, хоть решила разные источники почитать.....

Изменено пользователем len_fea

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ориентируйтесь на 50 л на 1 рыбу, золотые вырастают за год-полтора размером с ладонь (если специально голодом не морить и качеством воды "не травить")

то, что процитировано - написано человеком, ориентирующимся на "стандарты" вроде 1 см рыбы на 1 л воды, что глупость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, в очередной раз убеждаюсь в том, что "семь раз отмерь, один раз отрежь" - золотое правило :mne-pora:

особенно, когда дело касается животинок! :jsilver:

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о размерах :)

Когда я купила свой 200 литровый аквариум, то к четырем золотым кометкам решила прикупить черную. пошла на рынок, купила, наверное он 3-4 см был, ну во-первых мне подсунули малька карпа кои, а во-вторых за пол года проживания у меня он вымахал уже больше чем ладонь, теперь усиленно думаем о расширении жилплощади до 500 литров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Золотые давно перестали быть рыбками для начинающих,так же устарели понятия о том,что они холоднокровные...Их возят из жарких стран и соответственно и условия им нужны другие.Я например,если сильно постараюсь,могу устроить своей 23 градуса,но для нее это будет впервые.Здесь в магазинах их содержат при т-ре26... Свое мнение никому не навязываю и опыт мой тем более.Может я в начале,как и все делала ошибки,но у рыбы уже давно нет повода болеть...

 

Я новичок можно сказать, но можно сказать, что вспоминаю давно забытое! И полностью согласна с тем, что золотых рыбок теперь приходится содержать в немного других условиях! Всего два месяца,как завела парочку красных шапочек (маленьких) и обратила внимание, что в аквариумах продавцов ( на рынке покупала) вода 28-30 градусов! Очень удивилась! Даже переспросила у нескольких продавцов - сказали, что начиная с лета, можно будет постепенно перевести их на комнатную температуру, но пока нужно держать воду 27-28. Первый месяц держала 28, а сейчас уж полегче - вода держится сама на 23-25. Рыбки переболели, вылечила. А сегодня подсадила к ним черного телескопа! Для начала подержала его в воде с синькой(развела как на баночке написано), а потом,когда подсадила его к своим любимицам ,то и в аквариум добавила синьку. Сделала это первый раз...Вообще - все мое детство у меня были аквариумы и разные (одновременно), рыбки жили подолгу и от всех болезней спасали тогда солью:))))))))) Сейчас много всего продается, но я не знакома с этим - все как в первый раз! И вот сегдня я как раз эту синьку и купила вместе с новой травой и улитками и телескопом. Посоветовала продавец, сказала, что для профилактики нужно синьку добавлять в аквариум (нужной концентрации) раз в месяц. Вот я и решила - новая рыбка, попробую сделать профилактику. Кстати, когда-то и понятия не имела о карантине для рыбок! Так прямо и подсаживала их в аквариум...Никто у меня не болел...Жили годами,помирали уже огромными, от возраста...Это я не хвастаюсь, а удивляюсь - сколько нового прочла на форуме! Раньше было 4-5 книг по содержанию рыб, изучала от корки до корки!!! Но сейчас все по-другому, и как вижу - и болеют рыбки иначе...Надо же! Буду беречь своих РЫБОК ЗОЛОТЫХ! Они и правда - такие чудесные!

Аквариум у меня пока тоже - для передержки,что называется. Тут главное - начать с маленькой баночки :D А незаметно появится еще пара-тройка аквариумов солидных размеров! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня 40-литровый аквариум с одной Золотой рыбкой. Самка, каждую неделю выметывает икру. Разводить рыб я не хочу, поэтому пытаюсь от икринок избавляться путем очистки и промывания камешков и растений (у нас искусственные в аквариуме). Еще немного подменяю воду в аквариуме. Но вода после этого мутнеет. Как предотвратить помутнение, но избавиться от икры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже очень золотух люблю. Но вот нашла в статье, что им нужен аквариум на 100 л(на 2-е особи), иначе, одинокой золотой в 50л будет просто грустно и скучно. Правда ли? Или можно их по одиночке держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...