Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

особенности содержания золотых рыбок


Flor

Рекомендуемые сообщения

Решила создать темку с вопросами в золотом подфоруме, т.к. не только у меня могут возникнуть подобные вопросы.

Прежде чем завести рыбок почитала интернет, аквариум у меня был, но литраж я не знала, думала что у меня 50л. Где-то вычитала что на одну золотушку надо примерно 10 литров воды. Ну думаю если у меня 50 литров, заведу 4х рыбин, и им будет очень даже не плохо. Купила рыбок, воду до приезда питомцев отстаивала 2 недели, грунт прокипятила аж два раза, аквариум отмыла, купила новый фильтр и компрессор, новую кормушку, вобщем подготовилась. Рыбки были куплены вместе с растениями и ампуляриями. Все заехали одновременно и чувствовали себя не плохо.

Потом я наткнулась на какой-то сайт, где была формула по расчету литража аквариума. Путем математических вычислений, выяснилось что у меня не 50 литров, а 30 :(, а рыбок 4, и им этого мало. К сожалению на сегодняшний день у меня нет возможности купить большой аквариум, появится она только через пару недель.

И вот первый мой вопрос:

Сколько литров нужно на одну рыбку, чтоб ей было комфортно? Тоесть, на моих 4х кометок какой нужен аквариум?

В моем аквариуме лампа находится сверху, и она отгорожена от аквариума прозрачным стеклом - не вредно ли это глазам рыбок?

Как я поняла, чтобы золотушки были красивые и яркие, им нужно хорошее освещение, но постоянно находящаяся над головой, достаточно близко, лампа накаливания не навредит рыбьим глазам?

Когда брала рыбок в магазине, продавец сказала что мальков (а они были еще маленькие) надо кормить 2 раза в день. Как долго их так кормить и примерно какими порциями? И может я их перекармливаю? От момента продажи прошло 2 месяца.

Еще меня изначально смущает их поведение, они постоянно вместе, тоесть они как прячутся друг за друга, забиваются в угол аквариума и вчетвером там сидят. Кушают при этом очень хорошо, но корм который оседает на дно не подбирают, тоесть поели, а то что мимо, то так и мимо. Такое поведение вызвано страхом, когда они чего-то боятся, вот они так сбиваются в кучку, и тусовкой сидят под каким-нить кустом. Боятся компрессора, когда его включаю, все, вся тусовка в углу. И такое поведение постоянно. Я их не пугаю, у нас все тихо-спокойно, по аквариуму никто не стучит, детей нет, кошке до них все равно (ей 18 лет, и ей действительно до многого уже все равно). И как бороться с этим страхом я не знаю, ведь получается что они постоянно в состоянии стресса.

Ребята, помогите мне пожалуйста и не кидайтесь в меня тапками, я стараюсь чтобы им было хорошо, и очень их люблю, но как правильно их содержать я не знаю, отсюда и куча дурацких вопросов. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аквариум надо брать из расчета - 50 л на одну золотую рыбку, т.е. на Ваших 4-х планируйте аквариум литров 200. Формулам расчета литража вроде см длины или толщины или объема рыбы на литр воды и т.п. ухищрения - не недо доверять, т.к. рыбы все разные и для комфортного их существования и комфортного ухода за ними, удобства поддержания качества воды (чтобы не бегать с ведрами каждый день) бывают достаточны аквариумы разных объемов, не вписывающиеся в ряде случаев в формулы см/л. Такая ситуация как раз с золотыми рыбками - они растут большими, причем быстро, и какают, простите, при этом прилично - так что, купив 5-ти см малышей через год вы можете получить красавцев величиной с мужскую ладонь. Учитывая то, что в аквариуме с золотыми рыбками живые растения содержать новичку проблематично, а живые растения как раз очень помогают поддерживать качество воды на должном уровне (см.статью жуть нитратная и биологическая фильтрация для чайников ) - объем аквариума, удобный для содержания - увеличивается.

Живые растения с золотыми содержать не невозможно, есть примеры аквариумов, где золотых окружает растительность - но это не легко, важна существенная доля растительных кормов в рационе (иногда отдельно выращивают траву для подкормки, ряску, вольфию очень любят), выбор самих растений - в основном жестколистные - папоротники, анубиасы, или неприхотливые быстрорастущие - роголистник, наяс, валллиснерия, или просто не очень вкусные, например, яванский мох, криптокорины. Причем все растения стараются высадить сразу, и в большом количестве, чтобы урон, наносимый золотыми не был так заметен.

2. Лампа над покровным стеклом не вредна. Чтобы золотушки были красивые и яркие, им нужен продуманный рацион (из сухих кормов - выбирайте специальные для золотых рыбок - они более низкокалорийные, чтобы не допустить ожирения (это очень частая проблема, особенно при содержании при высоких температурах) и обязательно включайте растительные компоненты - тут лучше спросить у опытных "золотоводов", что можно предложить), правильный температурный режим (до 23 град.) и хорошее качество воды.

Лучше используйте люминесцентные лампы - они меньше греются, можно подобрать по спектру (если нет живых растений - то выбрать по тому, какое освещение больше нравится визуально - более желтое, розовое, или синее), и электричества меньше кушают =)

3. Думаю, можно уже переходить на кормление один раз в день, порциями - чтобы все съедалось за 2-3 минуты и ни в коем случае не оставалось ничего гнить на дне - если осталось - сразу сифоньте. Один день в неделю - разгрузочный. И, уже писала, побольше растительного давайте - кроме уже упомянутых, можно попробовать ошпаренный салат давать, зеленый горошек (из заморож. смесей, не консервированный), спец. растительные сухие корма (со спирулиной). Избегайте перекорма - это может привести к печальным последствиям (от резкого ухудшения качества воды и отравления до ожирения).

 

Я все это написала исходя из общих знаний о золотых рыбках, надеюсь, в тему заглянут опытные люди и посоветуют что-то более конкретное.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько литров нужно на одну рыбку, чтоб ей было комфортно? Тоесть, на моих 4х кометок какой нужен аквариум?

Из расчета 50 л. на особь, но не менее 150л. Для Ваших четырех комет нужен 200-литровый аквариум.

лампа накаливания не навредит рыбьим глазам?

От лампы накаливания лучше отказаться по множеству причин. Используйте люминсцентные лампы.

Когда брала рыбок в магазине, продавец сказала что мальков (а они были еще маленькие) надо кормить 2 раза в день. Как долго их так кормить и примерно какими порциями? И может я их перекармливаю? От момента продажи прошло 2 месяца.

Мальков лучше кормить чаще 2-х раз. Взрослую рыбу лучше содержать при двухразовом режиме кормления. Мне сложно так "навскидку" уточнить порции корма для Ваших рыб, это зависит от множества факторов.

Помимо прочих, причиной стресса вполне может быть неадекватный объем жизненного пространства.

 

п.с. Маша думает и пишет быстрее :)

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся компрессора, когда его включаю, все, вся тусовка в углу. И такое поведение постоянно.

 

Компрессор должен работать постоянно. В таком маленьком аквариуме неизбежны скачки рН, что как раз и может являтся причинной перманентного стресса рыб; тем более, если Вы выключаете его на ночь.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила создать темку с вопросами в золотом подфоруме, т.к. не только у меня могут возникнуть подобные вопросы.

1. подмены делайте 30% воды на отстоянную хотя бы 3 дня.

2.добавите в аквариум роголистник или ряску или ричию рыбы будут вам благодарны, это и корм дополнительный и роголистник хорошо чистит воду от отходов жизнедеятельности рыб.

Можно довавить пистию и лимнобиум , несколько розеток.

3.аэрация золотым нужна круглосуточная.

4.корма нужно чуть чуть на кончике ножа на каждую рыбку, если в аквариуме будут живые растения, рыбки всегда найдут чем подкрепится.

5.можете посадить достаточно простые в содержании растения/гигрофиллы многосеменную,синему,иволистную/хорошо чистят воду,смотрятся декоративно. Наверняка Питерские аквариумисты поделятся растючкой.

6.Растения посадите в грунт,под корни положите глинку,сверху присыпьте грунтом и положите камушек, что бы растение прижилось, потом камень можно будет убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибище вам ОГРОМНОЕ!!!

Растючка у меня есть, только я не знаю что это, вместе с рыбами купила три кустика чего-то :) похожее на осоку. с такой же корневой системой, но листья светлее и шире, рыбы к этим кустикам интереса не проявляют. а вот ампулярии объели его уже прилично. Роголистник тоже у меня был, но рыбы его растерзали в первые же дни, и мне пришлось его убрать, т.к. фильтр приходилось чистить по два раза в день от клочков этого растения. Как только лечение синькой закончу, сфоткаю, может кто-нибудь сможет идетифицировать мои кусты :)

Синькой я лечу дерматомикоз, именно с его появлением на одной из рыбок :( , я поняла что делаю что-то не так и пришла к вам на форум. Возможно именно скученность и вызывала это заболевание, по тому как я поняла, оно вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда рады, растение скорее всего валенснерия обыкновенная.

Но лучше всё таки фото. Удачи во всех начинаниях, здоровья рыбкам, ждём фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерла на мелкой терке огурец и дала рыбам :rolleyes: , что-то они не в восторге :rolleyes: вяленько поклевали, но больше плевались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сейчас не стал экспериментировать с кормами, пока кормите тем, к чему привыкли и по минимуму. Когда переселите их в нормальный объем, наверстаете упущенное.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировалаpost-7906-1271532348_thumb.jpg между неопознанными кустиками плавают кометки, остальные растения искуственые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатичные кометы, но поскольку они длиннотелые, им нужно 50литров на рыбку,так что готовьтесь.

А из растений добавьте гигрофил они воду хорошо очищают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Мне муж заказал 200-литровую банку :love:

Думаю что через неделю она будет у меня.

Хочу попробовать посадить много растючки, мои красавцы к ней особого интереса не проявляют, кстати я выяснила, у меня 3 кустика Эхинодорус Блехера. Но почитав форум я поняла что нужны какие-то особенные лампы, а какие именно лампы для этого нужны? И еще я хочу мох по камням... Золотые его не съедят сразу же? :)

И еще хотела спросить, к золотым можно крапчатых сомиков или Анциструсов, они вроде не хищные. Им нормально вместе будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела спросить, к золотым можно крапчатых сомиков или Анциструсов, они вроде не хищные.

Им нормально вместе будет?

Лучше анциструсов.

Нормально.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коридорасов с золотыми содержать не рекомендуют, маленьких коридорасов золотые могут заглотить, а большие могут обкусывать защитную слизь с золотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Мне муж заказал 200-литровую банку :love:

Думаю что через неделю она будет у меня.

Хочу попробовать посадить много растючки, мои красавцы к ней особого интереса не проявляют, кстати я выяснила, у меня 3 кустика Эхинодорус Блехера. Но почитав форум я поняла что нужны какие-то особенные лампы, а какие именно лампы для этого нужны? И еще я хочу мох по камням...

у меня стоят лампы аква фло для растений и аква гло дл созерцания рыбок поскольку аква гло имеет красно синий спектр.МОХ можно прикрепить шелковой ниткой к декорациям, если будет много растений у рыбок к мху интереса не будет.По эхт необходимо подкладывать питательную глинку.Жидкие удо в акву не лейте, от них водоросли появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коридорасов с золотыми содержать не рекомендуют, маленьких коридорасов золотые могут заглотить, а большие могут обкусывать защитную слизь с золотых.

Вы не правы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корики с золотой прекрасно живут так сказать в мире и согласии :)
сколько лет?

я и не претендую на истину в конечной инстанции, у некоторых и с скаляриями золотые много лет мирно живут, и с барбусами,случаи всякие бывают, но не факт что в данном случае, не случится беды,либо золотые с обкусанной слизью либо золотые подавившиеся сомиком.

Если выбирать соседей для золотой, анциструс в самый раз, и корм за рыбками подъест и друг для друга угрозы не представляют в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько лет?

Да год всего, но случаев похожих не было. Я не говорю, что в любом случае они будут жить мирно, я просто показываю на личном примере что такие случаи бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да год всего, но случаев похожих не было. Я не говорю, что в любом случае они будут жить мирно, я просто показываю на личном примере что такие случаи бывают.

у вас не было у других были. :rolleyes:

и на форуме активно обсуждалось соседство с золотыми рыбками, с примерами как жили мирно но ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю от кого и откуда вы впервые узнали о том, что коридорасы объедают слизь с тела золотых. И мне это даже не очень интересно знать, так же как не интересно кто первый придумал про то, что ампулярии нападают и едят рыб ;)

 

Просто я прошу не писать тут непроверенную информацию. Ведь сейчас над нами будет ржать весь мало мальски грамотный рунет: "Слыхали, на тропике коридорасы настолько суровы, что грызут золотых!" ;)

 

На самом деле строение рта коридорасов таково, что они не могут объедать слизь с тела рыб. За этим делом засвечены только рыбы имеющие в качестве рта присоску-терку, кстати и рекомендуемые вами анциструсы. Чаще всего присасываются к другим рыбам гиринохейлусы (а они и вовсе не имеют никакого отношения к сомам), реже SAE (они не присасываются, просто "стригут"). Стуриосом дискусятники даже специально сажают в аквариумы, чтобы чистили дискусов. Даже обычные моллиенезии с удовольствием могут объедать слизь с боков золотушек (что, впрочем, им никак не вредит). Но коридорасы, брохисы, торакатусы, дианемы и прочие каллихтииды этого делать не умеют и не могут - рот по другому устроен. У них то что вы видите в виде рта - на самом деле что-то типа коротенькой трубы пылесоса, ее задача зарыться в грунт и вытянуть оттуда червяка. При этом песок и ил они пропускают сквозь жабры таким фонтанчиком. И только после того как червяк "всосан" он попадает к зубам, которые находятся намного дальше во рту. В итоге, даже если абстрагироваться от того что рот у них нижний, то в любом раскладе объедать слизь им нечем, снаружи только хоботок и усики, а зубы, чтобы эту самую слизь ухватить глубоко в глотке.

 

Так что тот кто придумал что коридорасы объедают слизь с золотых рыбок, мог максимум видеть как они ощупывают ее бока своими усиками. Уж что поделать, со зрением у большинства коридорасов не очень, по этому они больше полагаются на информацию со своих усиков. Бросьте в аквариум черепок от глиняного горшка и увидите как сомики приплывут и будут изучать этот новый для них объект усиками. Несомненно, что некоторые "таланты" увидев это, непременно напишут в инете, что у него сомики глиняный черепок грызли, он даже своими ушами слышал страшный и зловещий хруст ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...